Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Про "иммунитет"


blondex

Рекомендуемые сообщения

А что, инвалидов теперь можно уволить, как всех? Данной категории даже нет в списке.

https://yandex.ru/turbo/progorodnn.ru/s/lifehack/91299?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Ссылка на сообщение

@blondex, инвалидов и раньше могли уволить, как и всех, и теперь тоже. Таких возможностей ( то есть, дыр в российских законах ) просто масса. Так что с этой точки зрения не имеет никакого значения, числятся они в каких-то списках или нет. Никакого влияния это не оказывает и ничего не изменится. Так что можете спать спокойно ...  :smile14:

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

@blondex, инвалидов и раньше могли уволить, как и всех, и теперь тоже. Таких возможностей ( то есть, дыр в российских законах ) просто масса. Так что с этой точки зрения не имеет никакого значения, числятся они в каких-то списках или нет. Никакого влияния это не оказывает и ничего не изменится. Так что можете спать спокойно ...  :smile14:

Не согласна. У нас много лет пытались уволить женщину с инвалидностью, которая на работе ничего не делала. Инвалида уволить было невозможно. А сейчас, я смотрю, многих инвалидов увольняют. Иммунитет уже не действует.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, blondex сказал:

Иммунитет уже не действует

Иммунитет уже не действует. Всех интересует больше что он пьет что кушает. Никого нельзя уволить, главное чтобы инвалид был не алкоголик.

Ссылка на сообщение
49 минут назад, blondex сказал:

У нас много лет пытались уволить женщину с инвалидностью, которая на работе ничего не делала. Инвалида уволить было невозможно.

Значит, начальники были недостаточно подкованные и прожженные ...

Ссылка на сообщение

@blondex, собственно если рабочая группа инвалидности, то в чем вдруг поблажки то должны быть на работе? Если хороший специалист то не уволят, если нет, то запросто, хз что у Вас там на работе вату катали с длительностью попыток уволить, то тут начальство и ОК видимо были хм, - туповаты?, ибо терпеть и не увольнять человека который ничего не делает тот еще маразм. Насколько помню и 10-20 лет было все так же с увольнениями, иначе их бы вообще никуда не брали.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Тоже самое скажу. Инвалидность тут не причем, если от человека толку нет, тогда зачем держать его на работе? 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Чтобы ликвидировать недопонимания насчет возможности / невозможности увольнения работника ( в том числе и инвалида ), объясняю, как действуют конкретные механизмы увольнения.

Работник имеет зарплату около 100 тыс. рублей. При этом его официальный оклад за штатную должность составляет 15 тыс. рублей. Остальное - ежемесячная премия или надбавка к окладу в качестве оплаты за конкретно выполненные работы. Если работник становится неугодным начальству и его хотят сократить, то ему просто-напросто перестают поручать конкретную работу, в результате чего он перестает получать премию ( надбавку ), и получает один только голый оклад. Прожить на 15 тыс. в месяц можно ? Вот то-то и оно ... И в результате работник очень скоренько пишет бумагу с формулировкой "по собственному" ... Только и всего ...

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
58 минут назад, Фома сказал:

Прожить на 15 тыс. в месяц можно

Можно)))  Эть я))) даже на меньшую сумму)))

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
17 часов назад, Джулия Робертс сказал:

Можно)))  Эть я))) даже на меньшую сумму)))

и я раньше тоже смог прожить на ту же сумму, а щас вообще удивляюсь, как можно прожить?)))))

по факту чем выше зарплата, тем больше потребности! если мы раньше умудрялись на 250 еврорублей прижить, то щас и на 1000 маловато))))))))))))):D:

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Восставший Мерлин, ага)))

Так шта  добровольное увольнение из-за уменьшения зарплаты не всегда прокатит. )))

Человек будет пыхтеть и обижаться на несправедливость,  но уходить не будет.  Вот о чем речь. Знаю  таких людей. .

Таких людей очень сложно увольнять. 

И вот еще пример на моей работе. К счастью, не в моем отделении. Бабке 83 года!!!  Работает! Еле бряцает ногами, а уволить ее никак не могут-с)))

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
8 минут назад, Джулия Робертс сказал:

И вот еще пример на моей работе. К счастью, не в моем отделении. Бабке 83 года!!!  Работает! Еле ногами бряцает , а уволить ее никак не могут-с)))

к сожалению в России таких примеров очень много, все выживают как могут. и скорее всего не тока в России но и в Европе тоже самое. У  нас даже и на 2х и 3х работах умудряются работать!

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Джулия Робертс сказал:

Бабке 83 года!!!  Работает! Еле бряцает ногами, а уволить ее никак не могут-с)))

У меня знакомый наоборот никак не может уволиться, 75 лет)) Не отпускают.

Ссылка на сообщение
Только что, Rebel сказал:

Не отпускают.

@Rebel, что значит не отпускают ?   Пишется заявление по собственному и через две недели свободен как ветер ))

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ташка сказал:

Пишется заявление по собственному и через две недели свободен как ветер ))

Уговаривают остаться)) Получается))

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Джулия Робертс сказал:

добровольное увольнение из-за уменьшения зарплаты не всегда прокатит.

Ребятки, тот пример с увольнением, что я выше приводил, - это только одна из многих возможностей. На самом деле вся эта технология с увольнениями уже давно и иезуитски отработана. И если неугодного все-таки не увольняют - значит, согласны еще немного его потерпеть за государственный счет ...  Наш КЗОТ - это как дышло ...

Ссылка на сообщение

Вот посмотрите, это исходя из закона РФ "Об инвалидах":

Как увольнять инвалида (общие положения)

Обычный порядок увольнения по состоянию здоровья предусматривает следующие шаги.

Закрытие листка нетрудоспособности.

Предоставление документов о состоянии здоровья. Если медицинское заключение говорит о значительной потере трудоспособности, а локальные документы доказывают, что человек уже не сможет выполнять свои функции, с инвалидом прекращаются трудовые отношения (ст.83 ТК РФ).

В других ситуациях, проанализировав ИПР, работодатель решает, может ли он обеспечить инвалиду труд в требующихся для него условиях.

Работодатель в письменном виде предлагает инвалиду другие должности, работа на которых не отразится негативно на его здоровье. В зависимости от ИПР, предложение перехода может быть временным или постоянным. К сожалению, чаще всего такие должности подразумевают более низкий оклад. Согласие или несогласие работника на переход также должно быть оформлено письменно.

Если вакантных должностей, подходящих для инвалида, на предприятии не нашлось, или сотрудник на них не согласен, последует увольнение по ст.77 ч.8 ТК РФ (по инициативе руководства).

Ссылка на сообщение

Ещё:

 

В ТК РФ содержится и ряд оснований, при которых администрация предприятия сможет уволить инвалида 3 группы без его согласия, т.е. в одностороннем порядке: при совершении грубых дисциплинарных нарушений (прогулы, приход на работу в пьяном виде, хищения и т.д.); при неоднократном совершении иных нарушений дисциплины труда (например, при систематических опозданиях без уважительных причин); вследствие полного закрытия предприятия, по сокращению штата или численности персонала; по иным обстоятельствам, указанным в ТК РФ.
 

1. при совершении грубых дисциплинарных нарушений (прогулы, приход на работу в пьяном виде, хищения и т.д.);

2. при неоднократном совершении иных нарушений дисциплины труда (например, при систематических опозданиях без уважительных причин);

3. вследствие полного закрытия предприятия, по сокращению штата или численности персонала;


 

Ссылка на сообщение
Только что, Ташка сказал:

@blondex, вас хотят уволить? чем вызван интерес к этой теме ?

Нет. Просто у нас всех инвалидов уволили под разными предлогами. А я, как говорится, "ещё держусь, хоть мне не двадцать лет..." :)

Ссылка на сообщение

@blondex, вы вроде библиотекарь ? Под каким предлогом можно вас уволить и главное зачем? вы же книги выдать/принять в состоянии?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ташка сказал:

@blondex, вы вроде библиотекарь ? Под каким предлогом можно вас уволить и главное зачем? вы же книги выдать/принять в состоянии?

Я не выдаю книги и не принимаю. Я нахожусь в фонде научного абонемента - ищу книги по заказу, расставляю книги и делаю ретроконверсию фонда.

Изменено пользователем blondex
Ссылка на сообщение
Только что, blondex сказал:

Я нахожусь в фонде научного абонемента - ищу книги по заказу, расставляю книги и делаю ретроконверсию фонда.

Тут и глухой сможет работать.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...