Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Научно популярное видео


ДмитрийСПб

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я сам слышащий. Учу русский жестовый язык около 2-х лет. Ходил по интернету и увидел, что для глухих в России вообще нет научно популярного контента. На американском жестовом такой контент есть, а на русском нет. Появилась идея сделать самому ролик о гравитации. Я сам физик по образованию. Тема видео - "Гравитация". Видео с субтитрами. Мой язык так себе, но я старался! :) Надеюсь, что будет интересно. Ссылка на ролик - 

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Так ведь если у видео есть субтитры, то зачем еще ЖЯ ?  В качестве видеоряда ?  Вполне можно было бы в графических редакторах состряпать более контекстно насыщенный видеоряд по теме фильма. ЖЯ должен играть комментирующую вспомогательную роль, а тут он как-то выпирает на первый план ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@ДмитрийСПб, я вам  открою Америку))))  субтитры важнее. 

Хочу сказать, слабослышащих  больше , чем глухих  с жя.  Ведь причин у слабослышащих  много, они могут оглохнуть в любом возрасте, особенно взрослые  или подростки. А у таких людей,  социальный круг общения практически не меняется, а это значит жя для слабослыщего не важен) Тем более, они работают в мире  слышащих людей.

А так, за видео спасибо, приятно что вы подумали про нас.

И какая была причина обучению жя,  если не секрет?   Обычно задумываются  о жя , у кого наглядный пример  с родственником или другом.

Ссылка на сообщение

У меня есть некоторые проблемы со слухом, но даже до СА еще далеко. Поэтому возник интерес к глухому сообществу. По мере изучения ЖЯ втянулся и мне понравился этот язык :) В идеале я бы хотел сделать видео как раз в первую очередь для носителей, поэтому упор именно на РЖЯ. Позднооглохшим проще сориентироваться в контенте для слышащих. А вот контента адаптированного именно для глухих с рождения очень мало. Тем более по техническим вещам. И получается, что это изолированное сообщество. Поэтому хотелось бы развивать именно это направление. Это первый блин. Но надеюсь что он будет если не понятен, то хотя бы пробудит интерес.  

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Понятно. Просто субтитры универсальны, их могут прочесть все, в том числе иностранцы изучающие  русский язык.

А для глухих, они развивают грамотность, ведь у глухих больше развита  зрительная память, чем слуховая.  Это мое мнение)

 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, ДмитрийСПб сказал:

А вот контента адаптированного именно для глухих с рождения очень мало.

   Так что значит-то - адаптированного именно для глухих ??  Научно-популярный материал или чисто научный - он одинаков для всех независимо от степени потери слуха ... Математика и физика - они для глухих другие, что ли ? Берешь в руки учебник по физике и математике и читаешь. Печатный-то текст воспринимается одинаково что при наличии слуха, что при его отсутствии ... А если вы имеете в виду изложение научно-популярного или научного материала в виде видео, то мое отношение к этому негативное - равно как к видео для нормальных, так и к видео для глухих ...

  Вот то, что глухим надо как можно больше читать - это точно. Для интеллектуального развития пользы будет намного больше, чем от просмотра видео.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Но русский жестовый и русский язык - это действительно разные языки. И информацию они передают по разному. Поэтому глухим нужно быть билингвами для полной социализации. Но "обычный" язык все же построен на речи социального круга с детства. Поэтому чтение для глухих, это фактически чтение на другом языке.  Популяризаторские видео они в большей степени не образовательные, а служат для пробуждения интереса. Появится интерес, будет стимул к прочтению Стивена Хокинга :) 

Ссылка на сообщение
Только что, ДмитрийСПб сказал:

Появится интерес, будет стимул к прочтению Стивена Хокинга :) 

Жаль,что Завулон куда-то запропастился, он то уж объяснил бы, где обычный жестовик и где Стивен Хокинг...Первый второго никогда не поймет.  Да и рядовой слышащий наверно тоже не осилит этого ученого.

Изменено пользователем Ташка
  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
18.03.2021 в 19:33, ДмитрийСПб сказал:

И получается, что это изолированное сообщество.

А потому, во многом зависит от родителей. Отдают в школу и на этом все. Не хотят с ребенком заниматься. Развивать ему слуховой опыт и  грамотную речь.  Тк дети в  спецшколе  больше ориентированы на жя, основная причина в том, что у всех  речь с акцентом и не всегда разборчивая  на слух. 

Поэтому им сложно после школы выходить в слышащий мир.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Джулия Робертс сказал:

А потому, во многом зависит от родителей. Отдают в школу и на этом все. Не хотят с ребенком заниматься. Развивать ему слуховой опыт и  грамотную речь.  Тк дети в  спецшколе  больше ориентированы на жя, основная причина в том, что у всех  речь с акцентом и не всегда разборчивая  на слух. 

Поэтому им сложно после школы выходить в слышащий мир.

все начинается гораздо раньше, еще до садика и непосредственно в садике. Мы много перебрали логопедов в нашем городе-миллионнике, большая часть из которых откровенно "фуфло". Поскольку сами немного разбираемся в данном вопросе и многое жена самостоятельно изучала и учила ребенка на начальном этапе, более менее нашли нормальных, но это редкость.

Что касается спецсадов для слабослышащих, то в основном, это боль. В одном рассмеялись и сказали забыть, с таким уровнем слуха ребенок не будет нормально общаться, с этого особенно смеялся, что при моем почти таком же слухе все отлично, но это заслуга моих родителей и только их. В другом, посмотрев на уровень общения детей и их развития, ограничились посещением их логопеда (грамотный специалист) и на этом им большое спасибо, что пошли на встречу. 

Все это к тому, что садики, школы, кроме отдельных детей-самодостаточных, которые по жизни отличники итп. 99% остальных, становятся на уровне самых слабых учеников. А значит, попав в среду, где все дети "никакие" другие тоже со временем "деградируют". А если попасть в среду где все на уровень выше, то и сами будут тянуться к этому.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, PEGAS сказал:

Мы много перебрали логопедов в нашем городе-миллионнике, большая часть из которых откровенно "фуфло"

@PEGAS, нет, они вовсе не "фуфло". Мы сами выбрали капитализм в качестве основы нашей жизни. А значит, и отношения надо строить на капиталистических основах. Извините за цинизм, но отношение логопедов к проблемам вашего ребенка, равно как и отношение к вашим проблемам, будет находиться в прямой зависимости от того, сколько вы им заплатили. Хотите получить наилучшее их отношение и понимание к вашим ( и вашего ребенка ) проблемам ? Значит, вы взаимно должны проявить интерес к максимальному наполнению ихних карманов ...

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
49 минут назад, PEGAS сказал:

значит, попав в среду, где все дети "никакие" другие тоже со временем "деградируют". А если попасть в среду где все на уровень выше, то и сами будут тянуться к этому.

Совершенно верно.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Фома сказал:

@PEGAS, нет, они вовсе не "фуфло". Мы сами выбрали капитализм в качестве основы нашей жизни. А значит, и отношения надо строить на капиталистических основах. Извините за цинизм, но отношение логопедов к проблемам вашего ребенка, равно как и отношение к вашим проблемам, будет находиться в прямой зависимости от того, сколько вы им заплатили. Хотите получить наилучшее их отношение и понимание к вашим ( и вашего ребенка ) проблемам ? Значит, вы взаимно должны проявить интерес к максимальному наполнению ихних карманов ...

мда, сами то давно изучали тему логопедов? деньги то примерно одинаково платили всем им, да и сейчас в общем то тоже, но разница в их знаниях и умениях колоссальна. Это сейчас во многих сферах, недоспециалисты за деньги.

P/S/ да и капитализма нет уже давно, все что сейчас это баблономика.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, PEGAS сказал:

капитализма нет уже давно, все что сейчас это баблономика.

Не стоит играть словами. Под капитализмом  уже давно подразумевается не определение общественно-экономической формации, а то непонятно какое состояние, в котором мы все пребываем ...

 

2 часа назад, PEGAS сказал:

Это сейчас во многих сферах, недоспециалисты за деньги.

Увы, тоже правда, но проблема вполне решаема ...

Ссылка на сообщение

У Дмитрия интересная тема на видео. Лично я предпочитаю субтитры, на экране плохо понимаю РЖЯ.  Но многие из моих глухих знакомых предпочитают видеть на экране жестовой язык. Им утомительно читать субтитры.  Так что глухие могут выбрать: или читать субтитры, или смотреть жестовой язык. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...