Перейти к контенту

Обучение чтению по губам


Маргоша

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Принимайте в свои ряды, я новенькая. 3 степень нст, ношу са 1 месяц. Очень интересует вопрос где можно обучиться чтению с губ? Реально ли самой научиться по слоговой таблице и материалам интернета? 

Ссылка на сообщение

Разнообразие и практика, усложняется конечно в общественных местах с ношением масок. А так да, реально, вполне себе читаю с губ, помогает когда из предложения собеседника не все слова понятны на слух по разным, как бы причинам, дополняет к тому что слышишь, но не панацея, хватает людей у которых по губам сложно читать да и не всегда удобно.

Ссылка на сообщение

@Маргоша, научиться этому, конечно, можно, особенно, если очень захочешь. Но вряд ли вам удастся достигнуть таких высот, как у персонажей из Абвера в фильме "Щит и меч" ... Сам я хотел бы, но, увы, не получается ...

Ссылка на сообщение

Не уверен, что есть какая-то методика обучения чтению по губам. Этот навык из тех, которые можно приобрести только самостоятельно на опыте. Вроде езды на велосипеде, сколько ни читай как научиться кататься на велике, все 100% мастерства будет только от практики.

Ссылка на сообщение

@VaultDweller, возможно прям методик нет, но я сейчас изучаю эту тему и пишут что с сурдопедагогом можно достичь хороших результатов. 

Ссылка на сообщение

@Маргоша, если хочется потратить денег, то можно обратиться к сурдопедагогу. Я считаю, просто каждодневное слежение за губами собеседника даст хороший результат. Сурдопедагога можно заменить домашними.

Ссылка на сообщение

@Маргоша, конечно реально. Попробуйте следить за губами собеседника, и постепенно научитесь. Сначала будет трудно и малоэффективно, но сами не заметите, как дело пойдет на лад!

Извините, а зачем вам с третьей степенью тугоухости и слуховыми аппаратами такой навык? Я уже давно при разговоре пытаюсь контролировать себя, чтобы смотреть в глаза оппонента, а не на его губы. 

Ссылка на сообщение

@VaultDweller, боюсь совсем оглохнуть и не понимать что говорят. Я понимаю, что 3я степень ещё не самое страшное, но я по жизни паникер. Такое снижение слуха для меня было очень тяжёлым для восприятия себя. Я до 38 лет нормально все понимала, а тут вот все это навалилось... Хочу хоть как то себя обезопасить, свою психику наверное.... 

Ссылка на сообщение

@Маргоша, Имхо, нужно разнообразие губ(звучит как то...., ну да ладно), т.е. занимаясь с сурдопедагогом, вы привыкните именно к её(его) губам и будете их понимать, а случайных людей уже нет, так как губы их размер, их движения итп. - разные, я уже не говорю про косметически накачанные губы, особенно если сильно, по ним что-то понять тот еще треш.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Я самостоятельно научилась читать по губам :)))
Общение помогает, я много общалась с знакомыми и так получилось что умею читать по губам, но не все понимаю, если сложные слова или редкие - вряд ли пойму, а если часто и легкие слова - пойму :)))

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Для тех, кто живет в Москве и ближайшем Подмосковье.

В субботу 24 сентября 2022 г. в 14 ч по адресу: м. Сухаревская, Селиверстов пер., д. 8, 3 этаж пройдет мероприятие
Московского Клуба позднооглохших и слабослышащих им. Н.А.Рау "Проверь свой навык"

Любой желающий сможет на нем:
-  протестировать свое умение читать по губам 
- ознакомиться с некоторыми упражнениями, позволяющими улучшить свой навык чтения с губ
- записаться в бесплатный кружок по обучению чтению с губ
- купить батарейки к СА
- получить консультацию сурдолога из фирмы "Мелфон"
- душевно посидеть за чашечкой чая  

Запись на мероприятие по телефону +7-968-942-29-40 (WhatsApp, Telegram), либо написать мне в лс.

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
20.03.2021 в 02:06, Маргоша сказал:

@VaultDweller, боюсь совсем оглохнуть и не понимать что говорят. Я понимаю, что 3я степень ещё не самое страшное, но я по жизни паникер. Такое снижение слуха для меня было очень тяжёлым для восприятия себя. Я до 38 лет нормально все понимала, а тут вот все это навалилось... Хочу хоть как то себя обезопасить, свою психику наверное.... 

Маргоша. добрый день. Есть ли какой - то прогресс у вас, получилось ли обучиться хотя бы основам чтению по губам? Не пробовали изучать жестовый? Спасибо.

Ссылка на сообщение
  • 9 месяцев спустя...

Для тех, кто в Москве и ближайшем Подмосковье!

Производится запись в группу бесплатного обучения чтению с губ.

Занятия начнутся  октябре.  

Кто заинтересовался обращайтесь по телефону +7-968-94-29-40 (WhatsApp, Telegram)

 

Ссылка на сообщение

Губная азбука - выучите и читайте на здоровье:

 

S08e4b000b1c84cdbb7019c32d78a6800j.jpg

:hi:

  • Ха-ха! 2
Ссылка на сообщение

Кстати, на днях ещё раз имел возможность убедиться, что возможность чтения с губ зависит не столько от занятий, сколько от внятности артикуляции собеседника - весьма пожилой и частящий, как пулемёт, попался... Вот сам многих понимаю без проблем, но вот если кто пожилой, бородатый, шамкает или еле шевелит губами там, слишком быстро или слишком медленно, с акцентом или зубов не хватает - всё, блокнот с ручкой или перевод речи в текст на смартфоне только и поможет... Более-менее внятная и понятная артикуляция нонеча очень у немногих, тут только большой стаж глухоты и спасает...

Тут, кстати, есть и темка насчёт чтения по губам с примерами:

 

 

 

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Пары занятий для постановки навыка, конечно, не хватит) Но получить знания основ понимания технологии чтения с губ и используя их развить навык успешного чтения с губ - это реально. И навык не дает 100% понимание. Для этого должны быть очень идеальные условия. СА и КИ тоже не дают 100% слух. А вот использование всего в совокупности очень облегчает общение) и позволяет минимизировать необходимость использования бумаги с ручкой или переводчик речи в смартфоне.

Изменено пользователем Margo
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...