Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Друзья! Давайте поговорим про путешествия! :)


Рекомендуемые сообщения

16.03.2021 в 15:43, Фома сказал:

@Polinka87, а насчет того, как с плохим слухом слушать экскурсовода  - а надо ли его слушать-то ?  Про какой-то интересный объект в два счета наковыряешь из интернета в десять раз больше информации, чем сумеет сообщить экскурсовод про этот же самый объект ...

 В конце концов, как-то раз на экскурсии заметил, что экскурсовод время от времени при рассказе во время показа заглядывает в свой конспект. Пока ехали в автобусе, набрался наглости и попросил дать почитать конспект. Дала ...

Ещё раз здравствуйте! 

Но ведь рассказ экскурсовода - это же как общение, он всегда полон эмоций)) Конечно, многое зависит от его квалификации и уровня подготовки, не спорю.

Написанный текст в интернете может рассказать Вам только то, что он в себе содержит. А экскурсовод может ответить на интересующие Вас вопросы :) 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 52
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    11

  • Ташка

    9

  • Ника

    8

  • mouse

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тут имеет смысл не тестирование проводить, пусть даже и анонимное, а устроить живое заинтересованное обсуждение проблемы здесь, в форуме. Если подойти к делу правильно и нестандартно, то тема сразу же

Я пользуюсь  вспышкой  на телефоне + вибрация , очень даже помогает

данное тестирование вообще не в тему тут нет людей с ЖЯ!

1 час назад, Ника сказал:

Вы бы сходили на бесплатную экскурсию по городу на РЖЯ? 

@Ника, тут имеется одно обстоятельство, о котором я на здешнем форуме уже неоднократно упоминал, а поскольку вы здесь новенькая, то специально повторю для вас. Проблема важная, и вы должны ее учесть.

Вся проблема в том, что многие слабослышащие ( не глухие и глухонемые, а именно слабослышащие ! ) владеют ЖЯ из рук вон плохо. То есть, они - как я :  с такими же слабослышащими объясниться жестами с грехом пополам еще как-то могут, но настоящие глухонемые их просто не понимают. И они глухонемых тоже не поймут ... Вот и как вы будете вести экскурсию для них - ваш голос они не расслышат или не разберут, ваш  ЖЯ они поймут на пятое-десятое ... Ну и у меня тоже самое ...

Кстати, простите за любопытство - вы сами как, на искусствоведа учитесь ?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
20 часов назад, Восставший Мерлин сказал:

и как настроить? у тя самс?

В настройках телефона" специальные возможности"  смотреть в  дополнительных параметрах.

Там есть даже подключение са через блютуз. У тя ведь тоже можно подключить  Ки?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Фома, я вообще не знаю Жя.

Многие  среди  нас, в том числе я, учились в нормальных школах.

Поэтому, конечно пока все это сложно технически, субтитры это наше все)))

И к сожалению,  прога" речь в текст,"  слабо развита.... то что нам нужно.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ника, вот пожалуйста, очень точное дополнение к сказанному мною выше :

16 минут назад, Джулия Робертс сказал:

я вообще не знаю Жя.

Многие  среди  нас, в том числе я, учились в нормальных школах.

  А отсюда вытекает, что :

17 минут назад, Джулия Робертс сказал:

субтитры это наше все

  Вот именно !!!

Ну и конечно :

18 минут назад, Джулия Робертс сказал:

пока все это сложно технически

В самом деле, как это реализовать ?! Разве что спец. очки у каждого участника экскурсии, на которых можно читать тексты пояснений от экскурсовода в проекции на стекло перед глазами ...

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

Разве что спец. очки у каждого участника экскурсии, на которых можно читать тексты пояснений от экскурсовода в проекции на стекло перед глазами ...

Пока таких очков не придумали, можно раздать бумажки с текстом...Правда, со стороны будет очень забавно смотреться )))

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ташка сказал:

закачать текст речи экскурсовода на смартфоны и планшеты

Ну так в тексте будет одно, а экскурсоводу приспичит сказать другое ... Тоже проблема. Нужна оперативная связь с оперативной корректировкой текста.

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

Нужна оперативная связь с оперативной корректировкой текста.

@Фома, и как это будет выглядеть? :imagep6:

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ника сказал:

гид-экскурсовод со знанием ЖЯ, было бы это комфортно и интересно? 

Продуктивного дня! 

Гид вообще кажись ЖЯ не знает, ездили по городу со слышащим сопровождающим они слышат все а тебе бу-бу когда ввхоят прогуляться в киосках кучу литературы проспектов брошюр продают накупишь себе пока автобус возвращается в лагерь, сидишь читаешь картинки фото рассматриваешь, вообще глухой не слышащий зато зрячий, поездить посмотреть главное, потом с родственником поговоришь.

Я кстати как то к однокласснице на ДР ездил, что ГИД говорил до лампочки не слышно а вопросами саоими не стал мешать и всю дорогу из маршрутки кинокамеру крутил снимая фильм.

 

Ссылка на сообщение

@Ташка, ну, скажем, так :

  экскурсовод быстро строчит на портативной клавиатуре своего планшета, передается на планшеты всей группе по локальному WiFi, а все читают этот текст на своих планшетах ... Требуются хорошие навыки быстрой слепой печати.

Вообще-то, пока что все это фантастика, так что фантазировать можно как угодно ...

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

Вообще-то, пока что все это фантастика, так что фантазировать можно как угодно ...

@Фома,  вот то-то и оно, а пока что с/с  в основном на экскурсиях занимаются тем, о чем Маус выше написал ....

Ссылка на сообщение

@Ташка, они на экскурсиях этим занимаются, если экскурсия им дана на халяву или в обязательном порядке за гос. счет ( или чей-то другой счет ). А если за оную надо платить из своего кармана и едешь сугубо добровольно, то будешь ли заниматься подобным ? Скорее уж просто не поедешь ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

Скорее уж просто не поедешь ...

@Фома, именно так.  Я на экскурсии не люблю ездить, ничего не разбираю, даже в Са. Но иногда приходится, если в отпуске мужу захочется куда-то съездить. Смотрю по сторонам, любуюсь видами, а муж потом пересказывает что-то особенно интересное.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
11 часов назад, Фома сказал:

В самом деле, как это реализовать ?! Разве что спец. очки у каждого участника экскурсии, на которых можно читать тексты пояснений от экскурсовода в проекции на стекло перед

На данный момент  есть у нас программа " речь в текст", про это я писала в прошлом посте. Вот бы ее усовершенствовать для нас. Экскурсовод  говорит в телефон  , типо как в микрофон, а текст появляется в телефоне у туриста.

А очки, очень даже неплохо. Может в будущем  будет.

Но , как мне кажется,  сейчас идет слишком  упор на жя,  надо больше обращать внимание на развитие специальных программ и техники. Тк,  сейчас  сильно развивается  слухопротезирование, это сверхмощные са и кохлеарная имплантация,  поэтому   жя особенно не нужен, как раньше, когда были слабые са и делала первые шаги кохлеарная имплантация. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

ИМХО, уже энное время терпеть не могу все эти группы и экскурсии. По разным причинам:

1. Много времени впустую.

2. Много отвлекания на прочих в группе.

3. Соответствие какой то программы.

итп.

 

На текущий момент, по многим интересным городам есть аудиогиды, вот они вполне заходят и и людей что ходят изучают города самостоятельно с аудиогидами все больше. При этом огромная куча удобств:

1. Сам планируешь маршруты.

2. Прерываешь как угодно и продолжаешь в другой день.

3. В любой момент, посидел на лавочке возле красивого места, в кафе кофе попил, ресторан выбрал что захотелось....

итп.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, PEGAS сказал:

по многим интересным городам есть аудиогиды

   Если уж с помощью аудиогида проводить экскурсию полностью самостоятельно без живого экскурсовода, то что мешает речь этого аудиогида изложить в напечатанной брошюре или в текстовом файле для планшета ? 

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Фома сказал:

   Если уж с помощью аудиогида проводить экскурсию полностью самостоятельно без живого экскурсовода, то что мешает речь этого аудиогида изложить в напечатанной брошюре или в текстовом файле для планшета ? 

ну и такое вроде есть в общем-то, если речь про тех  кто совсем не слышит. В моем случае, просто идешь слушаешь и смотришь все то что рассказывается, их много разных.

Ссылка на сообщение

Инвалиду особо туризм не нужен, главное для инвалида чтобы в своей болезни не заскучать.

Изучайте, но поймите. что инвалиду со слухом особо не важен трындеж экскурсовода. Для инвалида важнее зрительный процесс восприятия.

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
18.03.2021 в 12:30, Фома сказал:

что мешает речь этого аудиогида изложить в напечатанной брошюре или в текстовом файле для планшета ? 

как ты себе это представляешь? по году с планшетом

молодое поколение слабослышащие и люди с ЖЯ не совсем любят читать  и сформулировать предложение. и думаю им вообще не интересно слушать о чем гид будет рассказывать или показывать!

в своем городе люди либо замкнутые либо не интересно им. Другой город, другая страна - тут даже и с телефоном стремно гулять, а лазить по инету в поисках информации - дорого!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
19.03.2021 в 15:52, Восставший Мерлин сказал:

как ты себе это представляешь? по году с планшетом

А как ты представляешь себе Чехова Антон Палыча? Жил сто лет назад без планшета со смартфонами, а письма друзьям строчил и строчил в три раза дольше объемом чем все литературные произведения.

Разучились все письма писать лишь бы больше пожаловаться Админам в сети и непременно Ватсал.

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
17 часов назад, mouse сказал:

А как ты представляешь себе Чехова Антон Палыча? Жил сто лет назад без планшета со смартфонами, а письма друзьям строчил и строчил в три раза дольше объемом чем все литературные произведения.

Разучились все письма писать лишь бы больше пожаловаться Админам в сети и непременно Ватсал.

маус такой маус... ты вообще не в тему и не в то русло пошел!)))

будешь к каждому челу подходить и писать Привет? Tere? Hello? Hei  и тп     как ты те представляешь?

Ссылка на сообщение

@mouse, он и для слышащего важен. =) А гаджеты во многом выручают, в языковом барьере, когда я не могла понять, что мне говорят на рецепшен или соседи по комнате (переводчик включала). Карта - навигатор придавала уверенности, так то в течении дня я хожу по бумажной карте. А если потерялась, быстро включала навигатор (моя любимая программа офлайн карт "Maps.me". Смотрела расписание поездов, регистрировалась на рейсы, поезда, расписание автобусов.. Так что нет, девайсы вещь нужна.. главное совсем не отупеть от них (это я в свой адрес).

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Polinka87 сказал:

он и для слышащего важен. А гаджеты во многом выручают, в языковом барьере

Вот такой ещё раньше до смартов и планшетов вместо ватсапа только SMS MMS Ну и вибро звонок сильный у всех был.

 

41602ff9f89724fc863f1cb571dbce97_h-6.jpg

 

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...