Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Ипотечное страхование. Отказ.


Vasilisa

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане! Есть ли среди вас ипотечники?.

Я являюсь ипотечником (не впервые). Сейчас хочу сменить страховую компанию для страхования жизни. И заполняю анкету. Там есть вопросы про инвалидность.

Вопрос: указывать факт наличия инвалидности или нет?

Почему спрашиваю. Потому что в моей практике был случай , когда компания РЕСО отказала мне в страховке, только на основании того, что я указала, что у меня тугоухость 3-4 степени. Инвалидности на тот момент не было. В результате чего я никогда больше об этом в страховых компаниях не распространялась. Инвалидность я получила только в августе 2020 года.

Есть ли у вас какой-то опыт на этот счет?

 

 

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
20 часов назад, Vasilisa сказал:

Вопрос: указывать факт наличия инвалидности или нет?

если хорошо понимаешь разговор, то лучше не писать и не говорить об этом. Все страховые компании не очень то любят возиться с инвалидами, а уж тем более ипотечников

Ссылка на сообщение

Предположим, что случается страховой случай ( не смертельный) и страховая вынуждена выплатить страховку. Страховщики начнут  перепроверять медицинские данные и узнают, что есть скрытая инвалидность. Не будет ли сокрытие инвы поводом для отказа выплат?

Ссылка на сообщение
11.03.2021 в 10:08, Ташка сказал:

Не будет ли сокрытие инвы поводом для отказа выплат?

  А договоры и прочая куча юридических бумаг для чего составляются ? Чтобы их внимательно читали перед подписанием ... Как в договоре написано насчет сокрытия информации о себе - так и будет. Если насчет подобного случая в договоре ничего нет - значит, на ваше усмотрение, грамотный адвокат в случае чего такую ситуацию сумеет повернуть в вашу пользу. 

Юристы - они же страшные формалисты ...

К сожалению, договоры составляются таким мелким шрифтом и в таком объеме, что мало кто может осилить чтение договора до конца ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Фома сказал:

К сожалению, договоры составляются таким мелким шрифтом и в таком объеме, что мало кто может осилить чтение договора до конца ...

Ну экономят бумагу, а то если всю информацию печатать нормальным читабельным шрифтом 16 то  слишком тяжело будет для юристов.

Ссылка на сообщение

@Vasilisa, по-моему, если уж придерутся или спросят по поводу плохого слуха, то всегда можно сказать, что, мол, плохо слышу, но инвалидности не имею, не оформляла ...

Казуистика, конечно, но для юристов в самый раз ...

Ссылка на сообщение

@Фома, так у меня на самом деле раньше так и было. Не было инвалидности, а тугоухость с детства. Я в анкете прошлый раз честно написала , снижен слух. И мне РЕСО отказали вообще. Так тупо. Инвалидность у меня с августа 20го года. Потому и спросила, указывать это сейчас или нет. Похоже, что все же нет. И вопросов меньше, и возможно сумма страховки меньше.

Изменено пользователем Vasilisa
Ссылка на сообщение

Ипотека почти 6 лет, скоро буду оформлять 7-ю по счёту страховку. Раньше оформлял обычную страховку без указания инвалидности, в первый раз спросил работников Сбера про это, они махнули рукой.

Так и оформлял, ведь без страховки проценты по ипотеке выше. А 2 года назад в новостях узнал о страховании жизни Сбером лиц с инвалидностью, но на особых условиях. Страховка оформляется только в отделении Сбера. Но в моём отделении ни сном ни духом, в их системе такой страховки нет. Связывался со Сбером, они сказали что всё должно быть. Так как время оформления страховки подходило, не стал затягивать, оформил как обычно, без указания инвы.

Но в том году я при оформлении страховке в офисе опять поднял этот вопрос, девушки покопались в компе и оформили таки мне страховку с указанием инвалидности, но на особых условиях. Особым условием оказалось, что страховой случай будет только в случае смерти застрахованного.

Изменено пользователем Rebel
Ссылка на сообщение
Только что, Rebel сказал:

девушки покопались в компе и оформили таки мне страховку с указанием инвалидности, но на особых условиях. Особым условием оказалось, что страховой случай будет только в случае смерти застрахованного.

@Rebel, а раньше как было? что признавалось страховым случаем без инвалидности?

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ташка сказал:

@Rebel, а раньше как было? что признавалось страховым случаем без инвалидности?

Например в 2017 году было так.

070bb5538468t.jpg

Изменено пользователем Rebel
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vasilisa сказал:

@Rebel, то есть вы хотите сказать, что остался только первый пункт (4.1.1.1), а остальные убрали?

Да, как я понимаю, полис мне не дали, в заявлении в страховых рисках написано просто "Смерть".

4 часа назад, Джулия Робертс сказал:

@Rebel, платеж  стоимости страховки так же , как обычно? Или чуток подешевле?

Я не мог сравнить, я же только один договор заключал. Ну я мог бы конечно работника Сбера попросить сравнить, но не стал.

Так то страховку можно оформить онлайн, и онлайн дешевле, вот вторую страховку квартиры от затопления и прочего я онлайн оформлял.

Ссылка на сообщение

Новость на сайте Сбербанка от 3 декабря 2019 года.

Цитата

 

Более 2000 клиентов с инвалидностью воспользовались специальной ипотечной страховкой Сбербанка
03 декабря 2019
Сбербанк сделал ипотечное страхование жизни доступным для клиентов с инвалидностью в январе 2019 года.
Программа включает в себя страхование от рисков постоянной утраты трудоспособности и ухода из жизни.
Заключение договора страхования дает скидку при оформлении ипотечного кредита в размере 1 п. п.
3 декабря 2019 года, Москва — В 2019 году более 2000 клиентов с инвалидностью воспользовались специальной программой ипотечного страхования Сбербанка «Защищенный заемщик». Программа позволяет снизить ставку по ипотеке при условии страхования жизни заемщика.

В январе 2019 года Сбербанк сделал ипотечное страхование жизни доступным для клиентов с инвалидностью. С начала этого года они пользуются специальной программой ипотечного страхования Сбербанка «Защищенный кредит», подразумевающей снижение ставки по ипотеке при условии страхования жизни заемщика.

При оформлении договора ипотечного кредитования клиенты Сбербанка могут заключить договор страхования жизни, в том числе в компании «Сбербанк страхование жизни» по программе «Защищенный заемщик». Эта программа включает в себя страхование от рисков постоянной утраты трудоспособности и ухода из жизни. Риск утраты трудоспособности неприменим к людям с инвалидностью, поэтому до 2019 года программа «Защищенный заемщик» была для них недоступна.

В январе 2019 года СК «Сбербанк страхование жизни» внесла в программу изменения. Обновленный «Защищенный заемщик» обеспечивает клиентов с инвалидностью защитой от риска ухода из жизни в результате несчастного случая или болезни. При наступлении страхового события задолженность клиента перед банком погасит страховая компания. Заключение договора страхования позволяет получить скидку при оформлении ипотечного кредита в размере 1 п. п. к уже заявленной ставке.

Специальные условия ипотечного страхования для клиентов с инвалидностью действуют во всех отделениях Сбербанка.

 

Вот они в новости пишут то только про страхование жизни, то жизнь и утрату трудоспособности.

Страхование жизни мне сделали, но и то под напором и в 2020 году, в 2019 так и оформил обычную страховку.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Rebel сказал:

Так то страховку можно оформить онлайн, и онлайн дешевле

Уточню, дешевле чем оформить в офисе, а как по сравнению со страхованием жизни инвалидам, не знаю.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Vasilisa сказал:

Последнюю ипотеку брали в СБ там и застраховались сначала, но в этом году в Ингосстрахе. 

А почему поменяли?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...