Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Нужен совет каждого... Не проходите мимо пожалуйста!!! Читайте до конца... Мой ребенок не слышит одним ухом


Медина

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Медина сказал:

7- этот вопрос именно взрослым людям страдающие тугоухостью с детства!!! Как Вы слышите? Какие звуки можно слышит при 3-4 степени???

@Медина, у меня вроде как 4-я степень на одно ухо и полная глухота на другом. Без аппарата, считай, никаких звуков не слышу. Точнее, могу услышать, если поблизости что-нибудь рванет ... В аппарате слышу ... ну, считай, почти все. Всю жизнь жил в таком вот состоянии и никогда особо не парился на этот счет. Да и многие здешние обитатели тоже нормально живут и не парятся ... Тугоухость - не приговор. С этим вполне можно прожить. Трудности, конечно, будут, но не фатальные.

Кроме уже отмеченных тут уже чисто медицинских проблем, у вас, как мне кажется, имеется и специфика вашего социального окружения со своими проблемами. Я не знаю обстоятельств вашей жизни, поэтому уж извините за вопросы. Вы уже писали выше, что вы  - местная, из Узбекистана и русский язык для вас не родной. Хотя, судя по вашим записям, вы владеете им вполне хорошо, если не считать мелких грамматических огрехов. Вы хотите, чтобы ваш ребенок осваивал в качестве родного языка местный или русский ? И если вы выбираете для ребенка в качестве родного языка местный, то желаете ли вы, чтобы он также знал и русский язык ? при тугоухости освоение второго языка в качестве неродного представляет большие проблемы и надо как-то позаботиться о том, чтобы освоение обоих языков было облегчено с малого возраста ...

 

Ссылка на сообщение

@PEGAS, а у Вас тугоухость с детства? А какая степень? Односторонняя или двухсторонняя? Да я тоже думаю,  будет наверно ему лучше побывать и заниматься с детьми. Извините, если лишние вопросы задавалв(( 

Ссылка на сообщение

@Медина, да у меня одностороняя НСТ, а слух с одной стороны ниже и это не значит, что будут проблемы в обучении. намного  хуже тем у кого НСТ двусторонняя или глухота, а одно ухо не будет помехой в обучении. Решайте проблемы по мере их поступления. Вылечите отит и точно уже будете знать насколько серьезные проблемы с ухом. У меня отиты были много раз и поверьте это не самое страшное. СА подберете уже тогда, когда будете точно знать, что решате. КИ с одним ухом не показана, стоимость ее очень дорога, и учтите, что СА и КИ надо довольно часто менять, да и привыкать к ним сложно.

Ссылка на сообщение
Мариша-Мариночка

Да не переживайте Вы так, мамочка, второе ушко сохранено-всё у Вашего малыша отлично будет. Со мной в одном классе училась девочка с одним полностью глухим ушком, училась хорошо, сделала неплохую карьеру, преподаёт в вузе, заметьте, без всяких аппаратов и ки, это вам необязательно. 

Ссылка на сообщение

у меня была односторонняя, на одном ухе глухота, на втором слух падал с 1 по 4 степень. с одним ухом нормально можно жить в принципе, если оно слышащее, нету стерео - эт конечно минус, но не критичный.

Стратегия следующая - сначала надо вылечить отиты, следовать рекомендациям врачей.

Когда разберетесь с отитами, сделаете аудиограмму на плохослышащее ухо, подбирайте слуховой аппарат, его нужно адекватно настроить с хорошим настройщиком. При односторонней тугоухости показаний для КИ в Узбекистане, несколько я знаю, нет. Тем более второе ухо нормально слышит.

Ссылка на сообщение

@Медина, перво-наперво очень постарайтесь взять себя в руки и не дёргать ребёнка. С врачами вопросы решайте, очень заметно что вы человек думающий, вникающий и грамотный. Но! Не транслируйте ребёнку свою тревогу. Своими попытками проверить что слышит, что нет, вопросами "слышишь не слышишь?" итд. Ребёнок маленький, он поймает эту настойчиво прививаемую ему мысль, что он не в порядке, через вашу тревогу и ваши действия. Добавите массу психологических проблем в дальнейшем. Вам бы к психологу обратиться, просто чтобы научиться с этим жить спокойно и научиться транслировать ребёнку уверенность и умение решать задачи. 

Поскольку у вас зашкаливает тревога, имеет смысл обратиться к психотерапевту, работающему в системном подходе, в парадигме Мюррея Боуэна. Поищите его книги в сети. Психотерапевта можно поискать на сайте b17, поработать по скайпу. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
26.01.2021 в 17:02, Медина сказал:

Заключение: гипомиелинизация в теменных долях, и правосторонний средный отит. Пневматизация левой соцеивидной части не нарушено. Невролог тоже прописал таблетки для поддержании микроциркуляции внутреннего  ухо.

Медина, вот гипомиелинизация требует внимания. Поговорите с неврологом. Беспокоиться не надо, это вполне возможно что у детёныша просто небольшая задержка с формированием миелиновых оболочек. Так тоже бывает. Если скажут, что ничего страшного, значит так оно и есть. Но в то же время  именно миелиновые оболочки отвечают за проводимость импульсов, в тч со стороны слуха. 

Тут надо понимать вот какую вещь. Благодаря прогрессу, развитию возможностей диагностики, всякие УЗИ и мрт, сейчас обнаруживаются многие вещи, которые считаются просто случайными терапевтическими находками, и не являются проблемой. Они просто обнаруживаются случайно. Поэтому волноваться не надо, просто обратите внимание, поговорите со врачами. 

Всё будет хорошо :). И да, глухота на одно ухо на качество жизни почти не влияет. Ну, не возьмут в космонавты, подумаешь. Компенсируете аппаратиком, позанимаетесь развитием распознавания звуков, и все будет отлично. Стремиться лучше в обычную школу потом. Это залог хорошей социальной адаптации. 

Тем более, что на деле большую часть информации человек воспринимает визуально, а не на слух. И у вас очень хорошая база, по счастью есть. У ребёнка есть сформированая и развитая речь, это 99 процентов успеха и лёгкости адаптации. 

Изменено пользователем Октябрь
Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
26.01.2021 в 19:21, Медина сказал:

Спасибо что ответили. Уже месяц мы лечим отит. Завтра пойдем к врачу, проверить. А если тугоухость односторонняя, это обязательно носить с/а? А имплантацию можно в любом возрасте делать? Или есть ограничений?

Обязательно носить, никуда не денетесь. К сожалению надеяться на обратное и полное восстановление слуха нет смысла, однако всегда можно завершить дальнейшее падение слуха лечением - лечитесь до конца.

Дальше - раз уж отит сожрал одно ухо, то можно засчитать на приобретенную потерю слуха и это никак не передастся его детям в будущем, за исключением одного - повышенного риска ушных болезней.

Вам сказочно повезло что ребенок свободно общается по телефону уже в возрасте 2 года, впечатляет! В детстве я заговорил в 4 года, спустя 2 недели после носки аппаратов, криво-косо да простенько, но да, заговорил, с учетом того что на оба уха 3-4 степень. Сейчас мне 33 года - не жалуюсь, правда по телефону и щас не могу нормально общаться, скажем так - через громкую связь и то с грехом пополам. В остальном пофиг.

Цитата

Как Вы слышите? Какие звуки можно слышит при 3-4 степени??? 

Полная тишина если не носить слуховой аппарат, но в метро без него шум приближающего поезда уже слышно где-то на расстоянии 5-10 метров.

Цитата

 этот вопрос именно взрослым людям страдающие тугоухостью с детства!!! Как Вы слышите? Какие звуки можно слышит при 3-4 степени???

Полная тишина без аппаратов, плюс-минус фоновый шум в ушах, у меня это гул трансформатора, если низкая басовая частота - со мной всё в порядке, если высокая и звонкая - со мной чтото не так(действие лекарств, стресс, болезнь).

С аппаратами можно слышать всё, но вот разобрать услышанное - это надо постараться.

Цитата

Если не делать имплантацию, какие осложнения или трудности ждут ребенка в будущем?? Как они будут учиться в школе?

Так-же как и обычный здоровый ребенок. Смотря в какое окружение попадет и его способности постоять за себя. Да и потом, может получиться такой сценарий - КИ, штука недешевая, а если в обычной школе какой нибудь хулиган сорвет с него речевой процессор стоимостью за 500тр и спустит в унитаз, ради смеха?

Имплант есть, процессора нет - всё, не слышит до следующего получения по ИПР(интервал большой, врать не буду - не знаю, но от 5 лет гарантированно).
 

Вообщем сильно плохо не будет, да и аппараты - это как очки, над очкариками тоже прикалываются в детстве.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...