Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Нужен совет каждого... Не проходите мимо пожалуйста!!! Читайте до конца... Мой ребенок не слышит одним ухом


Медина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчаны! Я недавно присоединилась в форум! Я сама из Узбекистана! (Извиняюсь за неграмотность, так как русский не родной язык, не судите строго) пишу сюда со слёзамы , очень нуждаюсь в Вашей поддержки и советы... Сыну 2 годика и 5 месяцев. Беременность протекала нормально, роды плановое кесарево сечение. Совсем недавно заметила, что ребенок когда разговаривает по телефону, всегда держит трубку у левого уха. Потом я хотела проверить и закрыла прввое ухо и прошептала на левое, он повторил за мной. И после, делала наоборот, тогда он начал нервничать и убрал мои руки, тогда я поняла что нам срочно нужно проверить слух. На следующей день были у сурдолога, сделали Ксвп, ОАЭ во время сна и Тимпанограмма. Нам поставили диагноз: правосторонняя нейросенсорная тугоухость 3-4 степени. Левое ушко слышит нормально. По тимпонаграмме у нас: тип А, рефлексы на левом ухе визуализируетчя а на правом, нет. Потом были у лор врача, он проверил ухо в видеоэндоскопе, и оказывается у нас был острый средный отит и немножко серы. Лор нам назначил лечение, и мы сейчас лечимся от отита. Но врачи говорят что при отита, степень не бывает такой глубокой и нейросенсорной. И ещё были у невролога, сделали МРТ головного мозга и правого ухо. Заключение: гипомиелинизация в теменных долях, и правосторонний средный отит. Пневматизация левой соцеивидной части не нарушено. Невролог тоже прописал таблетки для поддержании микроциркуляции внутреннего  ухо. После лор лечение, начнем по невралгии. До этого никак не обращали на это внимание, потому что ребенок вырос совсем как обычные дети, ну у него были опоздании в моторике, пошел в 1,4. По этому поводу мы всегда наблюдались у невролога. В общем, ребенок развивается хорошо, речь у него хороший, конечно не умеет произнести некоторые буквы. Словарный запас даже очень хороший, говорит предложениями, стишки, сказки рассказывает. Смотрит мультики на русском, и все запоминает и повторяет в общении с нами.  С другими людьми не стесняется общаться, очень позитивный мальчик. Я за месяц уже была примерно у 15 лор врачей и сурдологов. Никак не могу смириться с этим диагнозом, практически не сплю, ищу всякие лечение для улучшения слуха при нейросенсорной тугоухости. Но, читапю тоже, что все лечении не эффективны. Врачи тоже самое говорят и настоять на к/и. По поводу к/и. Мнения врачей тоже расходится, одни говорят что обязательно делать имплантацию, а другие, не видят в этом необходимости. И когда и как тугоухость у нас развивалась никто не отвечает, просто разводят руками. У нас ни у кого нету глухих. Аудилог мне что то объяснила, но не знаю, это из-за нервов что ли, в голове ничего не укладывается, ничего не понимаю. Она сказала что не сможет нам поставить глухоты, потому что, у него сигнал есть в костном слухе. Ничего я в этом не разбираюсь, и это давить на меня ещё сильнее. Добрые люди, пожалуйста помогите маме, у Вас наверное есть хоть какая-то знания об этом. От нервов у меня самой наверное, скоро начинается тугоухость!!! Пожалуйста помогите разобраться в некоторых вопросах: 
1 - можно ли надеется, что после получения лечение от отита и неврологии вернуть полностью слух сыну? Или хотябы на улучшение? И действительно ли что при отита, показатели не такие громкие? И ещё влияет ли, наличие серы на точность аудиограмме?
2- Сейчас получаем физиотерапию. И некоторые сиропчики и таблетки от отита. Что нам следует делать, чтобы не запустить болезнь до тугоухости ( в левом) сразу начать неврологическое лечение или можно подождать?
3 -  В основном, восполнения у него в правом ухе, левое тоже восполен но не так, как, в правом. Меня теперь беспокоит больше всего левое ухо. Он действительно стал, или мне так кажется, или он и раньше так был, точно не знаю, но в последнее время замечаю что он повторяет некоторые слова неправильно (обычно, они новые для ребенка слова). Или окончании не правильно, или, вообще без них повторяет. Я сажу его на стулчик, и шёпотом говорю знакомые ему слова, и с каждым правильным ответом, отойду на шаг назад от него.

И так я ушла примерно на десять шагов от него, и он почти все слова правильно повторял за мной. Я теперь стала шизофренией, и каждый секунд заставляю ребенка повторить за мной или мультиком. И когда он неправильно слышит или понимает, вот тогда у меня начинается сердечный приступ. Когда вообще, я имею ввиду, в каких случаях ухудшается слух? Так как, левое ухо работает за двоих, не устает ли здоровое ухо от напряжении? 
4- кто знает что такое пневматизация? Погуглили, там все сложным языком написано. Может кто, среди Вас сможет объяснить человеческим языком? Пневматизация это хорошо или плохо? 
5-  что насчёт к/и? Обязательно ли в нашем случае имплантация? И если будем делать, например когда он вырастет не бывает поздно? В данное время нужен (помогает) ли нам слуховые аппараты? Если да, можно взять внутриканвльные? Чтоб не было видно? 
6- если есть кость ная проходимость это о чём говорить? Связано ли это с нейросенсорной тугоухостью? 
7- этот вопрос именно взрослым людям страдающие тугоухостью с детства!!! Как Вы слышите? Какие звуки можно слышит при 3-4 степени??? Если не делать имплантацию, какие осложнения или трудности ждут ребенка в будущем?? Как они будут учиться в школе? Отдать его на спец или обичную школу? Если в обычную школу, как мы должны готовиться к школе? как ему помочь? Что делать чтобы ему было максимально комфортно жить с этим?
8- можете посоветовать хорошего сурдолога или кто там лечить это заболевания? Я в своем городе не нашла ответы на свои вопросы? Может у Вас есть хороший врач который поможет с дальнейшими действиями? 

Я очень благодарна каждому из Вас) может быть, то что я спрашиваю, или говорю, кому то покажется смешным, но я как не понимающий человек в этом, хотела все больше узнать как живёт мой мальчик с такой патологией, все подробно изучить и предпринять действии! Спасибо что читали до  конца и помогаете)) пусть детки всегда будут здоровыми!

Ссылка на сообщение

@Медина, для начала, вам надо вылечить отит у ребенка. Серая пробка тоже может влиять на слух. После этого повторить аудиаграмму и только после этого думать, что дальше делать, носить Са или  ставить КИ.  И внутриканальный СА детям не рекомендуют вроде, они очень легко теряются.

Ссылка на сообщение

@Медина, мы в большинстве здесь такие же "глухарики"@Ташка,  советы надо давать скорее мамочке - у нее повышенная тревожность!

Изменено пользователем Комоша
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Комоша сказал:

советы надо давать скорее мамочке - у нее повышенная тревожность!

@Комоша, а я их кому, по-твоему, даю ? или ты думаешь, маме надо прописать валерьянку и все ? отит сам по себе у ребенка пройдет?

Ссылка на сообщение

@Ташка, в начале нервяки у мамы снять, а потом уже заниматься ребенком надо. И я так поняла отит уже лечат!

Ссылка на сообщение

@Комоша, хорошо, порекомендуем маме успокоительные капельки, например капли Зеленина, я их сама сейчас пью.

@Медина, вот этим не надо заниматься, слух от этого у ребенка лучше не станет, а нервным вы его точно сделаете.

1 час назад, Медина сказал:

Я сажу его на стулчик, и шёпотом говорю знакомые ему слова, и с каждым правильным ответом, отойду на шаг назад от него.

И так я ушла примерно на десять шагов от него, и он почти все слова правильно повторял за мной. Я теперь стала шизофренией, и каждый секунд заставляю ребенка повторить за мной или мультиком.

Ребенка лучше отдавать в обычную школу, а до нее прививать любовь к чтению, учите ребенка выражать свои мысли, пересказывать прочитанное и услышанное.

Ссылка на сообщение

Тема ни о чём... Как я понял, снижение слуха (?) - следствие текущего в настоящий момент воспаления уха и сопутствующих серных пробок, так? Т.е. болезнь в самом процессе и ещё не вылечена?

Тогда какие, к чертям собачьим, сурдологи и КИ? Если диагностирован отит - в первую очередь и надо ДОЛЕЧИТЬ отит в обеих ушах, пока он не сожрал там всё, до чего дотянется, и окончательно не перешёл в хронический! Но желательно без антибиотиков и ототоксичных препаратов, а то уж очень любят врачи их выписывать...

И только уж потом - всё остальное. Пока идёт воспаление - всё равно ни фига не сделаешь, только нервы трепать себе и дитю. Ещё 2, 5 годика мальцу, а тут уже о школе рассуждают - вы его хоть до 3-х летнего юбилея от банального отита вылечите сначала... )))

Отит лечите, мамочка, отит - долечивайте до конца, не отвлекаясь на всякую хрень!

Изменено пользователем Завулон
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ташка сказал:

@Медина, для начала, вам надо вылечить отит у ребенка. Серая пробка тоже может влиять на слух. После этого повторить аудиаграмму и только после этого думать, что дальше делать, носить Са или  ставить КИ.  И внутриканальный СА детям не рекомендуют вроде, они очень легко теряются.

Спасибо что ответили. Уже месяц мы лечим отит. Завтра пойдем к врачу, проверить. А если тугоухость односторонняя, это обязательно носить с/а? А имплантацию можно в любом возрасте делать? Или есть ограничений?

Ссылка на сообщение

@Ташка, Спасибо что ответили. Уже месяц мы лечим отит. Завтра пойдем к врачу, проверить. А если тугоухость односторонняя, это обязательно носить с/а? А имплантацию можно в любом возрасте делать? Или есть ограничений?

1 час назад, Ташка сказал:

@Медина, для начала, вам надо вылечить отит у ребенка. Серая пробка тоже может влиять на слух. После этого повторить аудиаграмму и только после этого думать, что дальше делать, носить Са или  ставить КИ.  И внутриканальный СА детям не рекомендуют вроде, они очень легко теряются

 

Ссылка на сообщение

@Медина, с односторонней тугоухостью нет показаний к имплантации. Хотя, если вы богаты, то за ваши деньги любая прихоть... 

Вначале вылечите отит, потом все остальное. Снижение слуха на одном ухе - возможно, из-за болезни, и есть шанс возвращения слуха с уходом болезни. У нас с ребенком подобное было, тоже заметили что как будто перестала слышать, врачи обнаружили отит, пролечили и всё вернулось в норму.

Надейтесь на лучшее!

Ссылка на сообщение

@Комоша@Комоша, спасибо что откликнулись. Скажите пожалуйста, у Вас тоже односторонняя нейросенсорнвя?

1 час назад, Ташка сказал:

@Медина, для начала, вам надо вылечить отит у ребенка. Серая пробка тоже может влиять на слух. После этого повторить аудиаграмму и только после этого думать, что дальше делать, носить Са или  ставить КИ.  И@Комоша,  внутриканальный СА детям не рекомендуют вроде, они очень легко теряются

 

Ссылка на сообщение

@Медина, сможет,наверное. Но с СА  ему гораздо комфортнее будет и в общении, и в учебе. Вы себе заткните одно ухо берушей и походите так....Понравится ?

Ссылка на сообщение

1. Лечите отит и все сопутствующее.

2. Возьмите себя в руки, от Вашей нервозности и прочего тоже сильно страдает ребенок, ибо он видит/чувствует маму и принимает часть этого на себя ухудшая собственные ощущения и здоровья ибо  уже сам себя накручивает.

3. После того как полностью вылечите ребенка, только потом уже делать полноценную аудиограмму итп. и исходя из этого принимать дальнейшее решение далее ИМХО

3.1. СА, при условии что с СА будет адекватная слышимость и разборчивость данным ухом.

3.2. КИ  по мне, этот шаг при условии что слух потерян настолько, что СА даже сверхмощные несправляются.

 

я бы не бежал сразу ставить КИ по ряду причин:

1. неизвестно с какого момента у ребенка болезнь и как развивалась и вылечив, не восстановится ли часть и на сколько итп, т.е. несколько лет точно с СА адекватной мощности

2. это ребенок и у него еще немного все гуляет, в плане он бурно развивается, растет.

 

P/S/ не знаю как у Вас там в плане сурдологии и прочих подобных частных лавочек, но все же воспринимайте их критически, перепроверяя все что они рекомендуют в плане СА и КИ, ибо многим "тупо пофиг" на Вас и ребенка, лишь бы впарить, как то более менее настроить и пойдет, а то что изза неправильной настройки или неподходящего оборудования слух можно испортить сильнее не волнует, у них то слух нормальный.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Медина сказал:

@Ташка, спасибо, тогда занимаемся с чтением. А если аппарат не будем носить, сможет ребенок учится в обычной школе?

если одно ухо нормально слышит то сможет, но лучше все же носить, благо сейчас цифровые СА есть хорошие, ибо слыша "проблемным" ухом мозг тоже развивается.

 

Ссылка на сообщение

@Завулон, спасибо за Ваш ответ)) отит мы уже как месяц лечим, стараюсь изо всех сил, чтоб отит, не оставил после себя осложнения. А врач объяснил что во время болезни, может быть, кондуутивный а не нейросенсорный. Объяснили что это уже не обратимо. Если ребенок когда не болит ушки, у него слух нормальный, то при отита, слух может снизиться до 2- степени. А у нас к сожелению, глубокая тугоухость. 

Ссылка на сообщение
Только что, Медина сказал:

мне больно будет, если в школе будут над ним смеяться из-за аппарата

@Медина, из-за аппарата смеяться не будут, а вот если он будет плохо говорить, постоянно переспрашивать, и будет неуверенным в себе из-за этого- вот это будет повод для насмешек и издевательства. Хотя не обязательно, как повезет.

Ссылка на сообщение

@PEGAS, ой спасибо огромное. Я тоже на это надеюсь, может у ребенка ещё не всё полностью сформировалось, может, со временем все само собой наладится. Я тоже не хочу имплантацию, но все врачи, только об этом и говорит. Вот по этому я хотела спросить у Вас, все таки кто прошел через это, знает лучше,чем врачи. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Медина сказал:

@Ташка, да Вы правы,трудно конечно с одним ухом. Просто, мне больно будет, если в школе будут над ним смеяться из-за аппарата. 

сам ходил в обычную школу с обычными детьми учился и носил СА, честно говоря некритично, учился хорошо.

но, сейчас и дети другие, и посоветовать могу лишь:

1. искать школу с более адекватным пед составом, возможно платное, возможны еще варианты

2. до школы ребенок должен посещать другие места, где есть дети, садики, кружки итп., чтоб нарабатывалась социализация, взаимодействие итп. это тяжело (сын в платный сад ходит), но попутно объясняя ребенку об взаимодействии, об отстаивания себя, своих проблем с слухом, чтоб не лез никто и другие дети тоже забивают на все это.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Медина сказал:

@PEGAS, ой спасибо огромное. Я тоже на это надеюсь, может у ребенка ещё не всё полностью сформировалось, может, со временем все само собой наладится. Я тоже не хочу имплантацию, но все врачи, только об этом и говорит. Вот по этому я хотела спросить у Вас, все таки кто прошел через это, знает лучше,чем врачи. 

1. не верьте врачам, они многое советуют, но сами то как правило слышат нормально, ога. Если что то пойдет не так, просто разведут руками, типа ну не получилось.

2. повторюсь, что не вижу смысла в КИ если с СА слух нормальный ухом который плохо слышит и разборчивость речи не страдает, они нужны когда других вариантов нет.

3. к моменту совершеннолетия, может сильно измениться все и текущие КИ будут ниочем.(когда я сам был маленький, про цифровые СА вообще никто не знал ничего и аппараты были вообще убогими если сравнивать с текущими, так и в будущем многое изменится).

4. если второе ухо слышит нормально, то значительно легче будет ребенку по многим моментам по сравнению с теми у кого 2 уха плохо слышат, но все же почитывайте книги и прочее про таких детей, чтоб где то психологически подготовить, где то настрой создать позитивный итп.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...