Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Не всегда понимает обращённую речь


Аня

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые родители! Моему сыну 6,5

Диагноз: справа глухота:(, слева 2-3 степень тугоухости. Носим СА фонак наида q30sp

Готовимся к поступлению в 1 класс. Успехи в занятиях есть. Но есть и проблема, у сына не всегда понимание обращённой речи. Даже при просмотре телевизора, из-за того, что быстро где-то говорят, он не понимает о чём речь:(

 

Я так переживаю за его учёбу. Сердце кровью обливается.

Если у Ваших детишек похожий диагноз, пожалуйста напишите, как они учатся, как у них с пониманием речи обстоят дела.

Ссылка на сообщение

У меня так же, не могу понимать быструю речь.  По телевизору вообще ни бум-бум, разве что по губам прочитать речь, и ничего, вырос. 3 степень это ещё нормально. Важно, чтобы у вашего сына не развилось из-за этого комплексов. Ему очень поможет в жизни, если он сможет просто сказать "я плохо слышу, говорите пожалуйста медленнее". Успехов!

  • Лайк 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@Аня, сложно что то советовать не зная многих нюансов, 

Сам по себе Ваш сын как в общении? молчком или все же учавствует в диалоге или активно болтает итп?

Что касается школы(обычная так понимаю), самое главное, чтоб сидел на первой парте, как можно ближе к учителю. Всегда учился за партой напротив стола учителя, уже было легче. 

Телевизор это сложная тема, вопрос в том, какие там динамики и какая обработка звука, уже с своим жизненным опытом общения и диалогов, не всегда нормально воспринимаю речь с динамиков по разным причинам. Например еще всякие громкоговорители в аэропорту, вокзале итп. вообще мрак, из десятка слов пару от силы улавливаю.

Вам сильно поможет сыну СА другого уровня, т.е. у него наида q30sp возможно при наида q50sp и выше будет лучше разборчивость.

Еще как вариант, ему нужно много разговаривать и с малознакомыми людьми (чтоб не было шаблонных звуков мамы итп.) т.е. незнакомые тембры голоса итп. с опытом именно общения больше будет понимания речи.

Я сам бывает до сих пор из десятка слов, какое то не улавливаю, в детстве было больше, домысливал по смыслу. 

Для меня стало определенным счастьем появлению гарнитур для связки компьютера, телефона и СА, т.е. именно в учебе, а сейчас все больше информации обучающей информации в интернете, ютубе итп. для меня всегда была проблема учить английский, в связи с искажениями речи для меня, но через гарнитуру учу сейчас вполне неплохо получается.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
03.01.2021 в 19:15, Аня сказал:

что быстро где-то говорят, он не понимает о чём речь:(

у меня также такая ситуация :(

Ссылка на сообщение
04.01.2021 в 21:37, PEGAS сказал:

чтоб сидел на первой парте, как можно ближе к учителю

было такое :)
но все равно не совсем понятно,учителя ходит туда-сюда

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, YASIA сказал:

было такое :)
но все равно не совсем понятно,учителя ходит туда-сюда

 

ну во основном, учителя либо у своего стола, либо у доски, либо где возле них. Находясь за партой посередине класса или в конце, было хуже слышно.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

@Аня, здравствуйте. Как я Вас понимаю. Моему скоро 6, во рту каша, занимаемся очень много. Везде в массе, секции садик развивашки. Замечаю, что не доверяет своему слуху и часто смотрит что делают другие, а потом уже сам делает. Но мой в аппаратах полтора года всего, 3 степень . Вы на подготовку в школу ходите?

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Анна-Елизавета

@Аня, добрый день! У моей дочери справа глухота, слева 3-4 ст. Закончили 1 класс  массовой школы в слуховых аппаратах, договаривались с учительницей, чтобы она принимала во внимание особенность ребенка. В целом программу освоили, но проблема понимания обращенной речи присутствует  (особенно незнакомые люди, шумное помещение), телевизор тоже практически не понимает.  Поэтому через месяц будем делать КИ на правое ухо, т.к. самые сверхмощные аппараты не спасают… 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...