Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

микрофон для дистанционной передачи речи на слуховые аппараты


Фома

Рекомендуемые сообщения

Оба кабеля, которыми подключается стример ( питание и аудио ), довольно жесткие и не всегда дают возможность установить стример в удобное положение.

Аудиокабель мультимикрофона весьма мягок и эластичен. Малый вес сего девайса не мешает уложить его в любом удобном положении.

При первоначальном подключении обоих устройств в моем СА ReSound создались две внешние программы управления обоими устройствами, в дополнение к четырем внутренним программам разных режимов самого СА. Аналогично две такие же программы установились и на айфоне. Так что переключение между устройствами и управление ими проблем не вызывает.

И самое главное - о качестве звука обоих устройств. Причем, подчеркиваю - для мультимикрофона я пока что говорю о качестве звука только в режиме стримера ! О качестве звука в режиме собственно микрофона - немного позже.

Так вот, в режиме стримера ( передача аудиопотока с устройств на СА ) у обоих устройств качество звука одинаково высокое. Во всяком случае - я разницы между ними и каких-либо дефектов не уловил. Очевидно, что свойства самого микрофона на качестве передаваемого звукового потока никак не сказываются.

Продолжение следует ...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 179
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    85

  • Ташка

    23

  • Vasilisa

    21

  • Комоша

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"Официант в ресторане рекомендует капризной даме фирменное блюдо - заливной язык. - Неужели вы думаете, что я возьму в рот то, что уже побывало во рту у кого-то?! - Ну тогда как вариант могу предл

@Ташка, ну я что-то не слышал, чтобы такая роскошь, как пробная носка, была очень уж широко распространена ...

вот такое есть. https://forum.deafworld.site/nashi-reportazhi/342/ но может рекламное...

Загружено фотографий

При использовании мультимикрофона в режиме удаленного микрофона с качеством звука сложнее.

На сайте Радуги звуков в описании этого девайса я прочитал весьма прикольную фразу :

 "  Особенности :

 ...  Отсутствие проблем синхронизации между звуком и изображением, благодаря неулавливаемой задержке в 20 мс.  "

Первоначально не обратил на нее внимания, но только сейчас осознал ее значение. При работе девайса в штатном режиме микрофона чувствуется задержка звука относительно события, его породившего. Например, положив девайс на стол, постучал по столу пальцем. Имеется задержка звука стука пальца относительно самого стука пальца. Правда, надо отметить - задержка очень малая и трудно улавливаемая. В повседневности, наверное, можно не обращать на нее внимание и мешать, наверное, она не будет ...

Качество звука, снимаемого с микрофона, немного напрягает. Многовато верхних частот. Но, должен оговориться - это по моим ощущениям. Я их никогда не любил и на всех моих аппаратах они всегда были подавлены. Для кого-то другого эти верхние частоты могут оказаться вполне нормальными.

 И еще одно - присутствует детонация звука. Правда, незначительная. Вполне возможно, что она связана с избытком верхних частот.  Вполне возможно, что описанные огрехи связаны с тем, что перемудрили малость с цифровой обработкой звука ...

В таких условиях было бы интересно узнать о возможностях регулировки и подстройки спектра звука, снимаемого с микрофона, аналогично тому, как это делается при настройке аудиограммы СА. Поскольку мне про такое ничего не известно, то решил узнать - накатал мыло с кляузой по этому вопросу в Радугу звуков, где покупал девайс. Теперь ждем-с ... Когда еще ответ будет ?

 В целом микрофон девайса гораздо более чувствителен, чем микрофоны самого СА. Когда я переключил СА на мульти-микрофон и положил последний на стол, то я отлично слышал разговор своих коллег в другом конце помещения, правда, не слишком-то разборчиво. В то же время микрофоны самого СА с того же расстояния передают те же голоса значительно более размытыми и приглушенными ... 

Короче, по работе девайса в режиме удаленного микрофона еще поэкспериментировать надо, а самое главное - надо выяснить возможность его настройки ...

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера с целью тестирования мультимикрофона посмотрел фильм "Охота за Красным Октябрем" при подключенных к телевизору мультимикрофоне ReSound Multi Mic и стримере ReSound Unite TV-Streamer 2 с целью их сравнения.

   О художественных достоинствах фильма я уже написал в теме про фильмы, поэтому здесь упоминаю только технические аспекты филма.

  С фильмом повезло в том, что фонограмма оказалась очень высокого качества с очень хорошо разборчивым голосом, что, к сожалению, очень редко бывает. Фактически, я легко понимал диалоги и без субтитров. Это дало возможность сравнить между собой фонограмму и субтитры. И вот тут-то я едва не выпал в осадок ... Чтоб было до такой степени несоответствие текста субтитров произносимому голосом - это как же надо так постараться и изгиляться над здравым смыслом ?! Нет, с точки зрения передачи смысла - все правильно, общий смысл текста в субтитрах соответствует смыслу произносимого. Но если смотреть формально по отдельным словам и фразам, произносимым и напечатанным в субтитрах,  - да ничего общего во многих местах! Какой лунатик писал субтитры ?

   Качество голоса в фонограмме было настолько хорошим, что я легко разбирал голос даже без использование обоих девайсов, слушая фильм в штатном режиме слухового аппарата ( СА ) на обычной повседневной программе. Подобная ситуация сильно снижает ценность сравнения девайсов. Было бы интересно сравнить их работу с работой СА на искаженном или зашумленном голосе.

   Так вот, оба девайса показали немного более высокое качество голоса по сравнению с СА, точнее - более приятное и комфортное звучание голоса. Что касается сравнения обоих девайсов - вроде бы, мультимикрофон дает чуть-чуть более высокое качество по сравнению со стримером. У стримера голос звучит на чуть более низких частотах.

  Должен сделать очень существенную оговорку - даннаую оценку делаю по своим сугубо субъективным впечатлениям ! Разница настолько незначительна, что она может мне просто казаться ... А у кого-то другого по его впечатлениям, тоже исключительно субъективным, разницы может и не быть. Или быть более значительной ...

    Бегло проверил на других фильмах с гораздо более худшими в смысле разборчивости фонограммами. Впечатление осталось то же - у мультимикрофона чуть-чуть более высокое качество, очень трудно уловимое. Или же, мне это просто кажется. ( Оценка, опять же, крайне субъективна ). Однозначно могу сказать только одно - оба девайса дают более приятное  и комфортное звучание голоса, чем на СА в штатном режиме.

 

Изменено пользователем Фома
Ссылка на сообщение

Аккумулятор мультимикрофона хорошо держит заряд. В момент покупки на прошлой неделе он был полностью заряжен. В процессе работы ( не так уж и много ) за почти неделю разрядился на четверть. Вчера после просмотра с ним фильма длительностью более 2-х часов заряд аккумулятора так и остался на уровне в 75 %.

И еще одно прикольное обстоятельство. Дома локальная сеть на роутере : ноутбук подключен на кабеле, сервер памяти на кабеле, другой ноутбук и несколько планшетов на Wi Fi. Вчера жена весь вечер игралась на своих любимых планшетах в интернете в другой комнате. Включил в телевизор мультимикрофон и начал смотреть фильм. Спустя короткое время прибегает жена и устраивает мини-скандальчик - что я такое делаю, что у нее вдруг стал тормозить интернет на планшетах. Отмахнулся. Смотрю дальше. И вдруг у меня в СА начал пропадать звук - коротко, на несколько секунд. Пришлось идти к ней - что она такое делает в интернете, что у меня пропадает звук ?

  И такое не впервые. Только ранее это было не со звуком, а с загрузками на домашнем сервере - как только я начинал грузить гигабайты на сервер через роутер, у жены сразу же начинал дергаться интернет на планшетах ...

 Получается, что имеют место нехорошие пересечения процессов со взаимными помехами и блокировками ... Еще одна проблема. 

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Фома сказал:

Только ранее это было не со звуком, а с загрузками на домашнем сервере - как только я начинал грузить гигабайты на сервер через роутер, у жены сразу же начинал дергаться интернет на планшетах ...

 Получается, что имеют место нехорошие пересечения процессов со взаимными помехами и блокировками ... Еще одна проблема. 

 

@Фома, вполне обычное дело: по тарифу платишь за скорость, хоть трафик и безлимитный, НО она ж, скорость интернета, делится между всеми девайсами (а по воздуху еще и режется роутером не в пример кабелю) - причем приоритет отдается наиболее тяжелым задачам... У меня то же самое: как начну качать что с торрента через общий роутер, у жены видеосвязь по вафле на смартфоне глючить начинает.

Ссылка на сообщение

@Завулон, у меня ситуация немного другая, я просто не слишком внятно объяснил.

То, что закачка из интернета мешает всему прочему, это понятно.

У меня другое - я перекачиваю гигабайты, или десятки гигабайт, с компа на сервер ( оба включены в роутер кабелями ) через роутер, интернет отдыхает и не используется. И все равно у жены на вайфае сбои с интернетом. Занятно ...

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

интернет отдыхает и не используется. И все равно у жены на вайфае сбои с интернетом. Занятно ...

 

@Фома, ну тут уже и количество свободных каналов на частоте тоже вроде роль играет - кругом нонеча всё забито... Вроде можно принудительно разделить домашние каналы в настройках роутера, жестко переназначить их, чтобы друг другу не забивали связь, но с сетями и их настройкой я не особо копенгаген, сорри...

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Завулон сказал:

но с сетями и их настройкой я не особо копенгаген, сорри...

У меня тоже нет никакого желания с этим морочиться ...

Ссылка на сообщение
Мастер по ремонту СА
30.10.2020 в 18:23, Фома сказал:
30.10.2020 в 14:40, Мастер по ремонту СА сказал:

Управлять через приложение напрямую можно пока только аппаратами Сименс

Вы не ошиблись ? Аппараты ReSound тоже управляются через приложение от айфона напрямую.

Насчёт Ресаундов могу ошибаться, т.к. с ними не работаю.

Ссылка на сообщение
01.11.2020 в 14:35, Фома сказал:

Чтоб было до такой степени несоответствие текста субтитров произносимому голосом - это как же надо так постараться и изгиляться над здравым смыслом ?! Нет, с точки зрения передачи смысла - все правильно, общий смысл текста в субтитрах соответствует смыслу произносимого. Но если смотреть формально по отдельным словам и фразам, произносимым и напечатанным в субтитрах,  - да ничего общего во многих местах! Какой лунатик писал субтитры

Да, это к сожалению очень частое явление. И я даже пыталась найти информацию по этому вопросу, но ничего не нашла. Полагаю, что озвучка в фильме одна, а титры загружают от другой озвучки. Почему так делают, совершенно не ясно. 

Если человек частично слышит озвучку, но для большей разборчивости нужна помощь титров (бывает, что невнятный перевод или мешает фоновая музыка), такая ситуация реально раздражает, причем бывает так, что для передачи смысла используются совершенно разные слова и состав предложений.

Мне нравится приложение ivi.ru, смотрю фильмы и сериалы, но с титрами там такое частое явление. Надо было,наверно,написать в техподдержку, спросить почему у них такие танцы с титрами.))

Ссылка на сообщение
Только что, Vasilisa сказал:

Мне нравится приложение ivi.ru, смотрю фильмы и сериалы, но с но с титрами там такое частое явление

@Vasilisa, я недавно оформила подписку на иви и стала смотреть там фильмы. Качество озвучки вроде нормальное, конечно не на 100% в наушниках понимаю, но большую часть. Что касается совпадения текста и озвучки, то это ужас. Я никак не решу что лучше:  сильно уменьшить звук и читать только субтитры или все же пересматривать отрывок с неразборчивым текстом, читая текст.  Звуковое содержание, как правило более колоритно и богаче в смысловом выражении. Текст более прост и не несет всех оттенков сюжета.  Не знаю, совпадают ли субтитры и звук в российских фильмах, еще не смотрела их  на иви.

Ссылка на сообщение

@Vasilisa, так и есть - озвучек много, а сабы ставят какие есть, с Фомой вчера уже в теме про "Фильм!..." перетирали...))) Проще нужную озвучку выбрать и сменить звуковую дорожку на подходящую к прилагаемым сабам, чем к каждой отдельно сабы набивать, уж поверь... )))

Ссылка на сообщение

@Ташка, я тоже до ComPilotа смотрела в наушниках фильмы, и чаще обращалась к титрам, и ваша ситуация ("Я никак не решу что лучше:  сильно уменьшить звук и читать только субтитры или все же пересматривать отрывок с неразборчивым текстом, читая текст")  мне очень знакома. Хотя такое бывает не в каждом фильме.. Иногда в рамках одного сериала один сезон -с нормальными титрами, а  третий  , например, сезон  с титрами не совпадающими с озвучкой.

Но сейчас , после начала ношения второго аппарата и использования ComPilotа, смотрю без титров. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Завулон сказал:

@Vasilisa, так и есть - озвучек много, а сабы ставят какие есть, с Фомой вчера уже в теме про "Фильм!..." перетирали...))) Проще нужную озвучку выбрать и сменить звуковую дорожку на подходящую к прилагаемым сабам, чем к каждой отдельно сабы набивать, уж поверь... )))

Так вот хочется этим товарищам, которые заведуют такими приложениями, сказать, почему они считают, что это нормальная ситуация. Хотя возможно они и не в курсе. Или никто никогда не проверяет.

Однажды , в каком то фильме титры были такие, как в сценке Ералаша по рассказу Лиона Измайлова. В фильме допустим классический Гоголь "Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои " и т.д. а в титрах

  "Классный Днепр при клёвой погоде, когда, кочевряжась и выпендриваясь, пилит сквозь леса и горы клёвые волны свои. Hе гикнется, не накроется. Вылупишь зенки свои, откроешь варежку и не знаешь, пилит он или не пилит. Редкая птица со шнобелем дочешет до середины Днепра. А если дочешет, так гикнется и копыта отбросит"

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Vasilisa сказал:

... хочется этим товарищам  ... сказать, почему они считают, что это нормальная ситуация. Хотя возможно они и не в курсе. Или никто никогда не проверяет.

    ...........................

  "Классный Днепр при клёвой погоде, когда, кочевряжась и выпендриваясь, пилит сквозь леса и горы клёвые волны свои. Hе гикнется, не накроется. Вылупишь зенки свои, откроешь варежку и не знаешь, пилит он или не пилит. Редкая птица со шнобелем дочешет до середины Днепра. А если дочешет, так гикнется и копыта отбросит"

@Vasilisa, все про всё прекрасно знают и всё прекрасно понимают. Приведенный вами пример относится к уже давно существующей субкультуре, известной под названием "перевод Гоблина". Первоначально это относилось к пародийным переводам с иностранных языков, но затем прихватило и субтитры - если их рассматривать как весьма своеобразный пародийный перевод фонограммы ...

Ссылка на сообщение

Выше уже писал, что еще в пятницу отправил запрос в офис Радуги звуков о возможностях настройки спектра микрофона. Поскольку от них ни слуху, ни духу, то отправил сегодня к ним еще одно мыло с вежливым напоминанием о своих проблемах. Ответили - мол, ваш запрос переправили в Москву, ответа еще нет ...

   О - о - о,  бюрократия - великое дело !  Ждем - с - с  дальше ...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Фома сказал:

Ответили - мол, ваш запрос переправили в Москву, ответа еще нет ...

@Фома, наверно, лучше сразу все вопросы направлять в головной офис в Москву. И раз местные сотрудники не знают ответа, то и настроить микрофон вряд ли смогут.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ташка сказал:

лучше сразу все вопросы направлять в головной офис в Москву.

@Ташка, я именно так и сделал. Написал и в местный офис, и в Москву. И нашим, и вашим ... Из Москвы ответа еще нет. ( Просто я не написал выше про запрос в Москву ).

 

Ссылка на сообщение

Продолжаю небольшой обзорчик девайса. Вид с правой стороны корпуса. 

Справа - разъем USB для подключения зарядки аккумулятора. Справа две продолговатые кнопки увеличения / уменьшения громкости. Между ними - кнопка отключения звука.

a3f592a41255.jpg

Ссылка на сообщение

Вид сзади. Справа - четыре индикатора режима работы - Микрофон, Индукционная катушка, Внешний источник аудиосигнала, FM-радиоприемник.

В центре продолговатая кнопка - переключение режимов работы. Белая кнопка - Установка подключения к СА.

8ef4c9b264d3.jpg

Ссылка на сообщение

При установке подключения девайса к СА на айфоне в приложении управления СА Smart Resound в дополнение к уже имеющимся программам управления СА добавляется еще одна программа управления девайсом ( на верхней строке добавляется характерный значок - на фото он последний ). Предпоследний значок - программа управления стримером ReSound. Можно независимо менять громкости девайса и СА, а также отключать звук на них.

38107471639d.jpg

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...