Перейти к контенту

ТОЧКА ЗРЕНИЯ


Гесеp

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Восставший Мерлин сказал:

Пример, в Питере и в Москве есть школы\универы с уклоном РЖЯ, чего нет в глубинке, отсюда вывод, любому человеку очень сложно получить спец\высшее образование,  также и с работой. 

 

@Восставший Мерлин, за уклон в РЖЯ - ты, наверное, хотел написать не "любому", а "глухому человеку"? ))) Вижу, ты незнаком с системой обучения глухих на РЖЯ - при таком сравнительно малом проценте именно чисто "глухонемых" жестовиков на РЖЯ в каждом городе-глубинке спецшколы для глухих строить и не будут, это просто неоправданные затраты, там именно интернатская система образования - съезжаются в спецшколы со всей страны, а не только местные столичные глухие там учатся.

В Питере, к примеру, помимо городских 1, 2, 20, 33 спецшкол, есть еще и в области - Юкковская, Сясьстрой, Волхов\Опочка еще, кажется, там обучались в мое время приехавшие туда от Калининграда до Якутии и Дальнего Востока дети... И МЦР (он же ЛВЦ) в Павловске - техникум чисто на РЖЯ. Ну и группы глухих в местных институтах и колледжах после школ - было бы желание учиться.

Так что с обучением глухих жестовиков на РЖЯ проблем нет - проблемы с его качеством скорее. Почитай на эту тему статьи в блоге глухого журналиста Михаила Веселова хотя бы: "Инвалидность по слуху: крест или индульгенция" и другие на сайте evland.ru.

Именно для жестовиков на РЖЯ вот из-за этого качества обучения (и самого РЖЯ, кмк) больше всего проблем в плане трудоустройства - даже с дипломом об образовании обычный текст прочитать или написать не могут зачастую (сам таких полно знаю "дипломированных специалистов", тихий ужас, в общем))), в отличие от оглохших слабослышащих с СА и КИщников, которые по телефону запросто на собеседование могут записаться и умные слова знают... Хотя и им не сахар, но глухим жестовикам с РЖЯ хуже всего - без сурдопереводчика они часто абсолютно беспомощны вот при таком образовании, и связываться с ними работодатели не хотят, ну и рикошетом бьет по с\с и прочим оглохшим такое отношение...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Восставший Мерлин сказал:

, но за 5 лет живя в другом месте все может изменилось или в худшую или в лучшую

так расскажи как инвалиды в Эстонии живут, тоже интересно)

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

 

1 час назад, Завулон сказал:

за уклон в РЖЯ - ты, наверное, хотел написать не "любому", а "глухому человеку"? ))) Вижу, ты незнаком с системой обучения глухих на РЖЯ

возможно ты прав, но я в свое время успел месяц пожить в интернате, где я единственный слышащий ребенок умудрился попасть к тем детям, где практически все изучали ЖЯ. Дальнейшая судьба данных школ в моем районе - не известна, но как правило идут они под сокращении и урезании финансов.   

После школы, чтоб получить вышку в своем районе\ городе для тебя все двери будут практически закрыты или за деньги и то на заочке\дистанционке.  Все остальное в своем городе поможет ВОГ (устроить на работу в виде массажеров, ремонтников и тп). И, в остальном плане Москва и Питер  выигрывает, т.е  если есть деньги, желание и ум _ то пожалуйста - вперед.

ИМХО, я говорю ТОКА за мой город! за других не скажу, и предполагаю, что практически везде так.

17 минут назад, Гесеp сказал:

так расскажи как инвалиды в Эстонии живут, тоже интересно)

сказать честно?  И честно отвечаю - я не знаю. Единственно что я часто вижу - что многие инвалиды работают

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Комоша сказал:

я Татьяне  уже статью отправила.

  Так быстро ???!!!  Ну, у тебя прямо талант ... А я вот пообещал сделать с чувством, толком, расстановкой в течение следующей недели ...

Ссылка на сообщение

@Фома,  у  меня на все про все ушло где то 2 часа. Обычно даже меньше выходит.  Главное иметь тему, а слова и эквалибристика ими сами придут!:zel:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Комоша сказал:

у  меня на все про все ушло где то 2 часа. Обычно даже меньше выходит.  Главное иметь тему, а слова и эквалибристика ими сами придут!

  Да - а - а, я же говорю - талант и опыт моментально чувствуются ... Снимаю шляпу, - я так, увы, не могу ... С мучениями дописываю четвертую страницу в ворде. А ты много написала-то по объему ?

Ссылка на сообщение

@Фома, текста  полторы страницы - текст еще изрядно сократили и подредактировали. Татьяна и просила где-то 1,5 страницы не более.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
7 часов назад, Фома сказал:

  Да - а - а, я же говорю - талант и опыт моментально чувствуются ... Снимаю шляпу, - я так, увы, не могу ... С мучениями дописываю четвертую страницу в ворде. А ты много написала-то по объему ?

Краткость изложения-сила мысли :smile1:

Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...