Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Налоги и пошлины у 3 группы


Комоша

Рекомендуемые сообщения

Совсем запуталась. У нашей группы есть льготы при приватизации? Черт меня дернул приватизировать квартиру (терять в Москве жилье кому охота?! а лучше все же урвать кусочек территории у "родного" государства) Подала я доки в МФЦ. В итоге мне насчитали почти 25 тыс. всяких сборов и пошлин - это наша "бесплатная" приватизация наоборот. Росреестр и кадастр лютует. Вроде свидетельства отменили вовсе и теперь только выписки из ЕГРН - и на фига им сейчас кадастровый паспорт квартиры и тех.план? Сколько всего надо отдать и куда потом встать на учет??? В налоговую или они (Росреестр) сами отсылают данные? Кто прошел эти "адские стадии" отпишитесь пожалуйста!

Ссылка на сообщение

@PEGAS, пошлина, техпаспорт + техплан, кадастровый паспорт, выписка ЕГРН, справка (архивная), что не участвовали в приватизации, справка (зачем не знаю) Росреестра  о том, что помещение стоит (или не стоит) на учете - и за каждое берут деньги. Не хочешь платить, но и прихватизации не будет!!!:laugh1:

Ссылка на сообщение

@PEGAS, чисто сама погуглила - в разных темах разные суммы (кстати их с июля поменяли, но найти доки не могу), а МФЦ гнет свою "политику партии"

Ссылка на сообщение

@PEGAS, на МСК точно свое, а на Федеральном  уровне льгот никаких нет???

Ссылка на сообщение
29.07.2020 в 16:23, Комоша сказал:

@PEGAS, на МСК точно свое, а на Федеральном  уровне льгот никаких нет???

Почему нет? Инвалидов даже третьей группы освободили от налогов на недвижимость.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
30.07.2020 в 18:31, mouse сказал:

Почему нет? Инвалидов даже третьей группы освободили от налогов на недвижимость.

инвалиды налоги на недвижимость не платят? Это по всей стране так?

Ссылка на сообщение

@Vladivlad, Не обольщайтесь, таблица очень грубая, на практике куча условий для инвалидов 3 группы.

первое что по гуглу попалось, более менее толково расписанное 

 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, PEGAS сказал:

@Vladivlad, Не обольщайтесь, таблица очень грубая, на практике куча условий для инвалидов 3 группы.

 

Самое главное условие для инвалида 3-ей группы быть инвалидом с детства, тогда и полный набор льгот применяется 100% если поздно оглохший после совершеннолетия льготы будут тоже но частично, потому в таблице расширенный размер 30-100% показано, для каждого инвалида индивидуально рассматривают в соц.защите 30 или 50 назначить размер льгот.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, mouse сказал:

Самое главное условие для инвалида 3-ей группы быть инвалидом с детства, тогда и полный набор льгот применяется 100% если поздно оглохший после совершеннолетия льготы будут тоже но частично, потому в таблице расширенный размер 30-100% показано, для каждого инвалида индивидуально рассматривают в соц.защите 30 или 50 назначить размер льгот.

Ну да, из разряда немножко беременна, ты или инвалид или нет.

Что касается инвалидности с детства, у меня была инвалидность по слуху  где-то с года по совершеннолетие. Потом, мне инвалидность не дали, спустя год выбили и последовательно 5 лет переосвидетельствования и вот инвалид 3 группы бессрочно. Просто инвалид, не детства, такая у нас "замечательная" соцзащита. Как вспомню эту эпопею, полдня плююсь.

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...
Рафаэлла Шалойя

Всем привет. А льгота по имущественному налогу распространяется на все имеющееся имущество? Ну вот у меня две квартиры, мне за обе не придется платить имущественный налог? Я инвалид 3-й группы с детства (согласно справке от МСЭ). 

А то вот льготы на комуслуги предоставляются только на одну квартиру или жилье и по одному основанию. Может и с налогом также? 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Рафаэлла Шалойя сказал:

А льгота по имущественному налогу распространяется на все имеющееся имущество?

@Рафаэлла Шалойя, нет, не на все. Только на одну квартиру, одну дачу и один участок.

Ссылка на сообщение

@Ташка, ну при этом за жилую недвигу еще и социальный вычет никто не отменял: налог считается все равно не полностью, а только за то, что превышает норму квадратов на собственника, если там зарегистрирован... Так что льготу лучше выбирать на то имущество, в котором не живёшь и не прописан - она и будет полностью 100% использоваться (если достаточно большая площадь, может в копеечку встать), а где живешь - так вообще копейки по налогу выйдут...

Пишу по своему опыту - на свою квартиру, где не живу, заявил в налоговой льготу по выбору, а на долю в общей с женой, где зарегистрирован, и плачу налог - но такой, что в кафешке одному разок не хватит посидеть по кофию... )))

Ссылка на сообщение

@Завулон, как-то все сложно)) проще сравнить налоги на всю надвигу  и льготу выбрать в пользу наибольшего налога. 

Ссылка на сообщение

@Ташка, тут речь о двух квартирах. У кого их больше, и в них больше двух комнат - таки да, как и с жилыми особняками... Но при совместном проживании с семьей по умолчанию налог на долю всегда меньше, чем на личную пустующую двушку-трёшку или замок в Грязях. )))

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
29.07.2020 в 13:22, Комоша сказал:

пошлина, техпаспорт + техплан, кадастровый паспорт, выписка ЕГРН, справка (архивная), что не участвовали в приватизации, справка (зачем не знаю) Росреестра  о том, что помещение стоит (или не стоит) на учете - и за каждое берут деньги. Не хочешь платить, но и прихватизации не будет!!!

Странно, кроме пошлины и техплана все должно быть бесплатно. Откуда цена 25 тыс? Хотя, если пошлина 2тыс с человека, а вас там.... тогда понятно. Но и эти деньги в сравнении со стоимостью квартиры, извините....)) Говорить о том, что это бесплатно наоборот, некорректно) просто больная тема, надо расширяться, а как это сделать без бабушкиной квартиры в Москве, представить себе сложно... 

Кстати, кто-нибудь менял регистрацию в Москве, как в этом случае выплачивается пенсия. Нужно идти по ПФ, собесам, и прочим субсидиям и самостоятельно менять все данные о регистрации, или может есть Упрощенный вариант? 

Ссылка на сообщение

@Ev.A, ошибочка - сейчас все платно. выписки и справки архивные - пусть стоят не много - не более 1000 руб. зато за денежки.Кадастровый паспорт помещения - 2500 стоит. Все платила на месте через Госуслуги вроде так.Техпаспорт и техплан запрашивали в архиве БТИ, а потом в кадастровой зачем то. Я в июле сдала документы и только в октябре их с боем получила. :laugh1: Меня пытались убедить, что все только через телефонные звонки решается - по факту мне писали смс и письма после жалобы. С МФЦ не соединяют и звонки на 84957777777  ничего не дают!!!

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
Рафаэлла Шалойя

Привет всем.

Товарищи, просветите плз. Нам жеж, как инвалидам (с детства, в частности) положено же право на получение налогового вычета? Вот просто отработал год, и после нового года подаешь декларацию 3-НДФЛ в Личном кабинете налоговой, чтобы получить часть уплаченных работодателем налогов. Как этот вид налогового вычета называется? 

Прошу не путать с имущественным вычетом. Это другая история, и связана с покупкой. И про получение вычета при понесенных лечебных-учебных расходах тоже знаю) Это не то)

Изменено пользователем Рафаэлла Шалойя
ашипка
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

@Рафаэлла ШалойяВы наверно имеете в виду Стандартный налоговый вычет. 

Для инвалидов различных групп предусмотрены льготы по НДФЛ в виде предоставления стандартного вычета. Для его получения нужно представить работодателю документы: заявление и документ, подтверждающий право на льготу (для инвалидов это может быть, например, справка, подтверждающая факт установления инвалидности).
Стандартный вычет в размере 500 руб. за каждый месяц предоставляется инвалидам с детства 1, а также инвалидам I и II групп ( НК РФ).
0
 Инвалидов с детства следует отличать от лиц, которые относятся к категории "ребенок-инвалид". Ребенок-инвалид - гражданин в возрасте до 18 лет, признанный инвалидом. Стандартный вычет на ребенка-инвалида может быть предоставлен его родителям (усыновителям, опекунам, попечителям). Инвалид с детства - гражданин старше 18 лет, инвалидность которого наступила до этого возраста вследствие заболевания, травмы или дефекта ( Порядка установления причин инвалидности, утвержденного Приказом Минтруда России от 28.11.2019 N 742н).
 

Инструкция: как инвалиду оформить вычет
Стандартный вычет. Чтобы получить вычет от 500 рублей в виде прибавки к зарплате, инвалид должен отправить в бухгалтерию работодателя заполненное заявление.

Если решит оформить вычет за прошлый год единоразовым платежом, а не прибавкой к зарплате — через личный кабинет на сайте налоговой. Понадобятся документы:

декларация 3-НДФЛ — можно заполнить на сайте ФНС;
справка об инвалидности — ее дают после медико-социальной экспертизы;
справка 2-НДФЛ — получите у работодателя.

Подробнее на avtonalogi.ru:
https://avtonalogi.ru/articles/nalogovyi-vychet-na-invalida

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
Рафаэлла Шалойя
01.04.2021 в 11:08, Vasilisa сказал:

@Рафаэлла ШалойяВы наверно имеете в виду Стандартный налоговый вычет. 

 

Да, его)) Раскатала губу, что там 6 тысяч руб. будет за год)) Оказалось, положено получить 13% от 6000 руб)) Ппц. Стоило блин лишние телодвижения делать)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...