Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Слуховые аппараты ReSound Quattro отзывы и впечатления владельцев


Vladivlad

Рекомендуемые сообщения

Вот и появились слуховые аппараты ReSound Quattro ! Хотелось бы собрать информацию о них в одном месте. Особенно интересны личные впечатления от реальных пользователей.

Ссылка на сообщение

У меня с недавних пор Quattro 961. Это аккумуляторная версия.
Подписался на эту тему, можете задавать мне здесь вопросы - обязательно постараюсь ответить.

Полноценные выводы смогу сделать только через 2-3 месяца, сейчас напишу первые впечатления.

По сравнению с моими прежними Oticon Ino огромнейшая разница прежде всего в чувствительности и дальнобойности микрофонов. Это впечатляет. Начал слышать множество новых звуков, о которых раньше даже не подозревал.
Шумоподавление работает отлично. Спокойно хожу вдоль шумного проспекта с большим потоком машин (в том числе грузовиков).
Понятное дело, что я сравниваю аппараты разных классов, но других у меня не было.

Сейчас жду изготовления индивидуальных вкладышей, поэтому окончательные выводы по звучанию смогу сделать позже.
Со стандартными у меня часть звуковой палитры "улетучивается". Видимо слишком нестандартные ушные проходы для стандартных вкладышей. :imagep6:
Но если определенным образом прикрыть их пальцами, то звук становится ПОТРЯСАЮЩИМ. Так что сами по себе аппараты выдают очень хорошее качество и можно с удовольствием слушать музыку, лишь бы звук не "убегал".
Хотя даже так музыка, в которой не очень важны низкие частоты, звучит хорошо.

Заряда аппаратов гарантированно хватает на 14-16 часов, даже если почти все время стримить музыку. И еще остается примерно 30-40% заряда, что полностью подтверждает заявленную емкость (30 часов без стриминга звука и 24 часа, если 50% времени стримить звук).
Провести в аппаратах больше 16 часов пока нет сил. :)
Как аккумуляторы поведут себя через 2-3 года - без понятия. Как будут вести себя зимой - тоже не знаю.
Производитель обещает 4 года беспроблемной работы.

Футляр - это по сути обычный контейнер для слуховых аппаратов со встроенным пуэрбанком на 3 полных зарядки слуховых аппаратов. Т.е. с полностью заряженными футляром и аппаратами можно смело отправиться куда-нибудь на целую неделю.
Он очень удобный и простой в использовании. Просто снимаю аппараты и ставлю в выемки, закрываю крышку. Аппараты автоматически отключаются и начинают подзарядку. Потом просто беру аппараты и надеваю на уши. Всё. Никаких других действий.

TV-стример можно подключить к телевизору или компьютеру разными проводами. Я подключаю к компьютеру проводом "3,5 джек - 3,5 джек". Передача звука в аппараты работает в радиусе около 7 метров, даже если будет две панельные стены.

Прямая передача звука со смартфона:

Скрытый текст

У меня был Honor 8S (очень дешевая модель). Приложение для слуховых аппаратов на нем воообще не могло корректно работать, хотя телефон удовлетворял системным требованиям.
В магазине-салоне проверил:
Samsung S10 Lite - только управление. Стриминг звука не работает.
Samsung S20 - и управление, и стриминг звука работают идеально.
Также у аудиолога был Samsung S10 - тоже отлично стримил звук.
Т.е. среди смартфонов на Андроиде до сих пор прямую передачу звука умеют делать только дорогие флагманы Самсунга. (А также это должны уметь Google Pixel 3a, 3, 4, 4 XL, но я не могу это проверить.)
А по телефону ребята из этого магазина-салона заверяли, что сгодится любая модель с Андроид 10. Нет, это не так, увы.
Все эти модели для меня были дорогими, поэтому купил iPhone 6s RFB (официально восстановленный). Кто бы мог подумать, что продукция Эпл окажется доступнее. :)
Отлично стримит. Но батарея и правда маловата. Мне для нечастых звонков хватит.

Напоследок моя аудиограмма:

Скрытый текст

azEgKAd.jpg

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

По поводу времени работы аккумуляторной версии (и о футляре тоже).
Коротко: соответствует обещаниям производителя (работа аппаратов до 30 часов без стриминга звука или до 25 с ним, а футляра действительно хватает на 3 полные подзарядки аппаратов). 

Для эксперимента я полностью зарядил сами слуховые аппараты и футляр.
И стал записывать статистику до полной разрядки.
Утром надеваю аппараты, вечером ставлю в футляр (но не подключаю к сети!).

Всего получилось 130 часов и 30 минут работы слуховых аппаратов за 9 дней с хвостиком (на 10 день заряд полностью исчерпался). Есть звуковое уведомление на 10% заряда аппарата и второе на 5%. Звук уведомления не очень приятный и очень неожиданный (хотелось бы сделать их мягче и с плавным нарастанием громкости).

В среднем за день пользовался аппаратами 14 часов.
Максимальное время за день - 21 час с долей стриминга звука не менее 60%. Оставшийся заряд аппаратов - около 20%.

Обстановка на 90% домашняя, тихая. 10% - улица, магазин и т.п.
Температура летняя 15-25 градусов тепла (утром прохладно).
Доля стриминга звука (музыка, видео и т.д.) - минимум 50%, сколько именно - посчитать сложно.

Таким образом, если полностью зарядить футляр и аппараты - можно смело отправиться в поход на неделю, например.

Есть несколько маленьких придирок:
1) оставшийся заряд слуховых аппаратов показывается очень примерно (индикатор из пяти кружков), но с учетом того, что его точно хватает на сутки - можно закрыть на это глаза;
2) уровень заряда футляра находится сзади и показывается короткое время при вынимании или вставке аппаратов.

Также есть небольшие нарекания по поводу приложения на смартфоне (но в целом все хорошо). Позже попробую понаблюдать, подумать и тогда напишу здесь.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Наконец-то получил индивидуальные вкладыши из акрила.
Изготавливали то ли в Европе, то ли в Канаде.
Вкладыши очень хорошо "сидят". Можно даже спокойно кушать. Я на второй день совершенно перестал беспокоиться "а вдруг вылезут из уха?" Нет, они надежно сидят в ушах.
Левый вкладыш вообще идеально получился, а правый - не совсем (при раскрытии рта вкладыш может немного "скрести" по ушному проходу).
Звук теперь очень детализированный, но явно не хватает басов. На днях попробую послушать знакомую музыку с колонок, а потом попрошу аудиолога что-нибудь подправить в настройках.
---
Шумодав влияет не только на звук с микрофонов, но и на аудио-стриминг со смартфона или с ТВ-стримера.
В случае с ТВ-стримером я просто ставлю шумодав на ноль (дома он не нужен).
А вот со смартфона музыку обычно слушаю на улице или в транспорте, где шумодав лучше не выключать.
Это явный прокол. В идеале надо бы сделать отдельные настройки шумодава для микрофонов и стриминга.
(Если быть точным, то на аудио-стриминг влияет не просто шумодав, а в целом программа по обработке звуков.)
---
Неожиданно заметил, что на улице (на открытом пространстве под небом вне стен и объектов) плохо работает стриминг музыки, если смартфон в кармане штанов. А как-т раз один из аппаратов вообще перестал стримить и перешел на обычную программу.
В помещении такой проблемы нет. И вроде бы раньше на улице тоже нормально было. Возможно, проблема в моем конкретном смартфоне.
---
Еще в приложении не сохраняются пользовательские настройки. Они создаются, сохраняются, но через некоторое время исчезают.
---
Довелось побывать на "банкете", где за большим столом собралось около 15 человек. Вилки, ложки, ножи, бокалы. Попробовал программу для ресторанов и когда кто-то спокойным голосом обращался ко всем - я понимал практически ВСЁ. Когда кто-то тихо говорил сидящему напротив - я понимал 20-30% сказанного (сам я был через 2-3 человека от говорящего).
(Это был первый день в новых вкладышах и звук был еще непривычен.)
---
В целом за месяц пользования аппаратами у меня до сих пор нет каких-то критичных проблем. Есть только немножко мелких придирок, о которых иногда вспоминаю.

Ссылка на сообщение

@MaxBrave, я попытался найти описание вашего СА в гугле, но он выдал мне кучу лапши ... Поэтому хочу спросить - я из этой лапши понял так, что ваша модель имеет облачные функции дистанционной настройки, то есть, настраивается из интернета. Это так ? Или я чего не понял ?

И еще одно. А как ваше мнение, - что, все-таки, лучше : питание от аккумулятора, подзаряжаемого, как в вашем варианте, или питание от батареек ? При питании от аккумуляторов не нужно тратиться на батарейки, но батареек, все-таки, хватает на более долгое время ...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Фома сказал:

ваша модель имеет облачные функции дистанционной настройки, то есть, настраивается из интернета. Это так?

Да.
1) В их фирменном приложении для смартфона можно отправить запрос к своему аудиологу (через меню приложения открывается простая формочка, куда надо написать свой запрос и потом отправить его).
2) Аудиолог в офисе на компьютере получает это сообщение (у них тоже специальная фирменная программа), обрабатывает его и отправляет ответ (настройки для аппаратов и комментарий об изменениях).
3) Пользователь после получения ответа кладет аппараты рядом со смартфоном и нажимает в приложении "обновить". Аппараты по очереди обновляются.
Для меня это все очень просто.

4 часа назад, Фома сказал:

что, все-таки, лучше : питание от аккумулятора, подзаряжаемого, как в вашем варианте, или питание от батареек

Дело индивидуальное для каждого. Длинный ответ спрячу под спойлер:

Скрытый текст

 

Мне, например, не надо уезжать из дому на несколько дней или тем более недель, а также очень много времени провожу за компьютером (видео, музыка), поэтому смело выбрал аккумуляторную версию.
По моим замерам заряда аппаратов точно хватает на 25 часов (а без прослушивания музыки и все 30). Т.е. это два полноценных дня по 12-14 часов. Плюс футляр со встроенным аккумулятором на три полные зарядки аппаратов, поэтому можно смело поехать в глушь без электричества на 7-10 дней.
Футляр заряжается обычной зарядкой как у смартфонов (штатный блок питания 1 ампер с USB разъемом и провод "USB - microUSB", т.е. у футляра разъем microUSB). В гостях практически всегда найдется такая зарядка или можно зарядить от компьютера/ноутбука/пауэрбанка.
Я не могу придумать сценарий, в котором бы аккумуляторная версия была нежизнеспособной, а если и придумаю, то батарейки там тоже долго не протянут.

Надо иметь в виду, что у большинства других производителей аккумуляторные версии обладают гораздо меньшей автономностью. У Quattro она действительно успокаивающе длительная.

В пользу батареек есть только один довод: время работы на одном заряде батареек будет около 4-10 дней (в зависимости от шума окружающей среды и стриминга звука), что в несколько раз превосходит аккумуляторную версию.
Замечу, что при поездках розетки есть даже в самых глухих местах, а вот батарейки купить можно только в крупных городах.
Есть, конечно, вопрос: на сколько лет хватит аккумуляторов? ReSound обещает 4 или даже 5 лет полноценной работы (точно не вспомню). Как это будет на практике - узнаем только через 3-5 лет (эта модель появилась в 2018 году, значит отзывы о жизни аккумуляторов появятся примерно после 2022 года).

 

3 часа назад, Ташка сказал:

а где вы покупали эти СА? В России вроде еще их нету

В Минске (я здесь живу). Цены летом были очень разумные, как ни странно. "Центр хорошего слуха" - официальный продавец.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, MaxBrave сказал:

Я не могу придумать сценарий, в котором бы аккумуляторная версия была нежизнеспособной,

 

3 часа назад, MaxBrave сказал:

Мне, например, не надо уезжать из дому на несколько дней или тем более недель

Так в том-то и дело, что я уезжаю на дни и недели ...

Раньше, давно уже, пользовался для СА аккумуляторами. Не знаю, как с аккумуляторами дело сейчас, а раньше у них была примечательная особенность - очень быстрая деградация. Если новые после полной зарядки работали 3 - 4 дня, то спустя какое-то весьма короткое время - стали держать не более 1 дня.Правда, пользовал тогда отечественные аккумуляторы, каково качество импортных тогда и сейчас - не знаю ...

А в командировках часто бывает так, что есть 220 вольт, но нет свободной розетки и воткнуть зарядку некуда. Смешно ? Увы ...

Наконец, я просто-напросто частенько забывал поставить на зарядку на ночь ...

Что же касается настроек СА из интернета - офигеть можно, конечно, от такого прогресса, но складывается впечатление, что очень скоренько нас всех при помощи этого интернета выжмут с потрохами ... Для тех, кто проживает в удаленных населенных пунктах, подобная дистанционная настройка , конечно, вещь очень удобная, но для меня, избалованного цивилизацией, ценность подобной фичи весьма сомнительна ...

Во всяком случае, спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал:

А в командировках часто бывает так, что есть 220 вольт, но нет свободной розетки и воткнуть зарядку некуда

Значит можно спокойно брать батареечную версию (у Рисаунд это "13") и покупать батарейки оптом в зарубежных магазинах. Получится дешево и надежно. Главное не забывать брать с собой. )
Аккумуляторная версия не обладает какими-то супер-пупер плюсами. У нее есть небольшие преимущества, но и есть небольшие недостатки. Паритет.

1 час назад, Фома сказал:

для меня, избалованного цивилизацией, ценность подобной фичи весьма сомнительна

Это очень классная фича.
В моем центре слуха по документам только 4 бесплатные настройки в офисе (но они говорят, что может быть и больше), зато настройки через интернет - бесплатные все время.
Плюс нет необходимости терять полдня на поездку через весь город. Это упрощает жизнь, экономит кучу времени.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, MaxBrave сказал:

В моем центре слуха по документам только 4 бесплатные настройки в офисе (но они говорят, что может быть и больше),

Ага, считают фрикадельки в моем супе ... Барышники. Я к своему сурдологу для перенастроек СА могу звонить и заходить в любое время без особых ограничений. Правда, пользовался этим не так уж и часто ...

8 часов назад, MaxBrave сказал:

Это очень классная фича.

Ну это кому как ... Спорить не приходится. Для меня, например, реально очень полезным было бы немного другое - если бы я мог все настройки своего СА делать сам со своего компьютера независимо от сурдолога. Но об этом остается только мечтать ...

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vladivlad сказал:

пишите мне davlvl69 собака mail. ru  найду вам нужный ресурс

Спасибо за предложение помощи, но я малость не понял - у вас уже имеется такой ресурс или вы его еще искать будете ? Нельзя ли здесь поподробней ?

10 часов назад, Vladivlad сказал:

по геолокации са устанавливает настройки те которые вы сами выбрали для этого места. Это круто!

Это и в самом деле круто, но что-то я не представляю себе ситуацию, в которой такая фича может потребоваться ... Интересно, и в самом деле - для чего сие может пригодиться ? 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vladivlad сказал:

приходишь в шумный ресторан и включается программа для общения в ресторане

@Vladivlad, я сильно сомневаюсь, что возможно позиционирование СА по географическим координатам с такой точностью, чтобы определить попадание в ресторан. Встроенного навигационного приемника GPS в СА нет, а чтобы СА управлялся по навигации от айфона - здесь надо такого наворотить ...

Да и точная навигация в условиях города имеет большие проблемы - слишком много помех. Проверено на собственном опыте.

Ссылка на сообщение

@Фома, вроде бы у Quattro есть gps. Точность в пределах 5-20 метров.

Под спойлером скриншот приложения (аппараты были вплотную к смартфону). Как именно это работает, я пока не разбирался.

Скрытый текст

LkWkWFD.png

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, MaxBrave сказал:

вроде бы у Quattro есть gps

Я тут подумал, это вряд ли gps, а скорей всего приложение ищет аппараты по сигналу блютуз, а на карте показывает локацию уже с помощью gps смартфона.

На днях специально это проверю.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, MaxBrave сказал:

Под спойлером скриншот приложения (аппараты были вплотную к смартфону). Как именно это работает, я пока не разбирался.

У меня на айфоне тоже точно такое же окно в приложении для СА. Как работает - не разбирался, да и, откровенно говоря, желания нет ...

9 часов назад, MaxBrave сказал:

вроде бы у Quattro есть gps. Точность в пределах 5-20 метров.

  У меня очень сильные сомнения насчет возможности и необходимости реализации навигационных функций для СА. Когда-то давно пяриобрел навигационный приемник BT-821, использую до сих пор Описание, если интересует, легко найдете в Гугле. Ссылку здесь не даю - все равно сотрут. Вещь хорошая, точность позиционирования - первые дециметры. НО ! Объясните мне, каким образом чипсет навигационного приемника можно уместить в габариты корпуса СА ? Достаточно сравнить габариты корпусов навигатора и СА.  Можно, конечно, построить взаимодействие СА со встроенным в смартфон навигатором, но это уже другой вопрос ...

  Координаты можно определять двумя способами :

1. По навигационному приемнику GPS, точность - до 30 см.

2. По привязке смартфона к базовой станции сотовой связи, точность - до размера зоны покрытия базовой станции.

Какой именно способ применяется для СА ? Лес темный, никто не знает ...

А самое главное - зачем все это ? У меня большое сомнение, что удастся найти потерянный СА даже с помощью навигатора ...

А предложение насчет переключения СА при входе в ресторан - кто будет формировать и поддерживать базу данных подобных мест ? Или как взаимодействовать с подобными базами данных, даже если они уже есть ?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...