Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Почему это случилось?


Индеец Джо

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 308
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Semizvetik

    69

  • Mothaika

    17

  • Daemon

    17

Лучшие авторы в этой теме

Этаким снисходительным тоном декларируешь глупости, мимоходом посыпав солью больное место...

 

Вообще и абсолютно ни чего такого не подразумевал и ни какого

снисходительным тоном
и подавно! Сам же ведь попорчен экологией и жил в т. нз. фенольном доме их слава Богу сносить вродебы должны.

 

От греха подальше в эту тему вообще больше носу не суну.

Обругали бы в Л. С. сразу т. к. первые три - четыре поста как ругалку не воспринимал.

 

Вредные сообщения стёр.

Ссылка на сообщение
Вообще и абсолютно ни чего такого не подразумевал и ни какого и подавно! Сам же ведь попорчен экологией и жил в т. нз. фенольном доме их слава Богу сносить вродебы должны.

 

От греха подальше в эту тему вообще больше носу не суну.

Обругали бы в Л. С. сразу т. к. первые три - четыре поста как ругалку не воспринимал.

 

Вредные сообщения стёр.

Хотели как лучше, а получилось то, что получилось. ТУТ ругаться не охота. Для этого существует море других форумов. это я про обругали бы сразу

Ссылка на сообщение
Нашла на одном из форумов такую притчу. А ведь это же про нас.

 

Начало хорошее:

Я представляю себе Бога, как он парит над землей...

т.е. всё последующее повествование - вольная интерпретация автора своих представлений о жестоком Боге.

 

Еще непонятно почему Бог просто засмеялся в конце притчи, а не "неистово захохотал"

или не "упал под стол и стал там кататься по полу, корчась от смеха" ?

Ссылка на сообщение
Начало хорошее:

 

т.е. всё последующее повествование - вольная интерпретация автора своих представлений о жестоком Боге.

 

Еще непонятно почему Бог просто засмеялся в конце притчи, а не "неистово захохотал"

или не "упал под стол и стал там кататься по полу, корчась от смеха" ?

 

Конечно, притча жестковата, да...Но по сути: если зрить в корень, то кто-то должен жить и бороться ради больного ребёнка, и НИКТО, кроме родной матери, этого не сделает - вот и показано, по каким "критериям" была подобрана мать для ребёнка-инвалида. И уж если так суждено рождаться детям с различными заболеваниями, и это, как не прискорбно, неизбежно - то Бог и заботиться о них, и радуется, что доверил их в надёжные руки...

Ссылка на сообщение

Мне кажется, эта притча придумана в утешение хорошим матерям детей-инвалидов. Это наши золотые мамочки, которым так нужна поддержка, но ее нет ни от государства, ни порой от родных и близких...

 

На самом деле от половины, если не большинства инвалидов мамы отказываются в роддоме. А потом для деток начинается "белое на черном" :sad:

Ссылка на сообщение
... И уж если так суждено рождаться детям с различными заболеваниями, и это, как не прискорбно, неизбежно - то Бог и заботиться о них, и радуется, что доверил их в надёжные руки...

Прям вивисектор ваш Бог получается...

Совершенно непонятно, зачем свои фантазии автор окружает религиозным антуражем. Такое "самодеятельное творчество" отталкивает и верующих "по правилам", и атеистов. Хотя свою аудиторию байка, конечно, найдет. И кого-то реально пихологически поддержит.

Ссылка на сообщение
И кого-то реально пихологически поддержит.

 

Ох, может у меня и не совсем идеальные понятия о божьей доброте, но притча в какой-то мере поддержала, да...Мне б для целостности ощущения б ещё притчу найти "Почему и кому достаются вредные и упрямые дети?" - и мне б сооовсем бы легко стало! :)

Ссылка на сообщение
..."Почему и кому достаются вредные и упрямые дети?" - и мне б сооовсем бы легко стало! :)

Да всем они достаются. Просто степенью вредности и упрямости отличаются. Самые вредные и упрямые - самые жизнеспособные и стойкие. Радуйся! :)

Ссылка на сообщение

Чем доле я живу, чем больше пережил,

чем повелительней стесняю сердца пыл, —

Тем для меня ясней, что не было от века

Слов, озаряющих светлее человека:

Всеобщий наш Отец, Который в небесах,

Да свято имя мы Твоё блюдём в сердцах,

Да прийди Царствие Твоё, да будет воля

Твоя, как в небесах, так и в земной юдоли.

Пошли и ныне хлеб, обычный от трудов,

Прости нам долг, — и мы прощаем должников,

И не введи Ты нас, бессильных, в искушенье

И от лукавого избави самомненья.

 

А. Фет

 

Ссылка на сообщение
...если зрить в корень, то кто-то должен жить и бороться ради больного ребёнка, и НИКТО, кроме родной матери, этого не сделает - вот и показано, по каким "критериям" была подобрана мать для ребёнка-инвалида.

...- то Бог и заботиться о них, и радуется, что доверил их в надёжные руки

Только вот в эту схему слабо вписываются матери, страдающие от алкоголизма или наркомании, например.

Да и радости божьей не заметил я в этой притче - злорадство, скорее, показано, да какой-то механический отбор матери по каким-то невнятным критериям, а под конец еще и обделение страждущего ангелом-хранителем. Хорош Господь в представлении автора, ничего не скажешь.

 

Психологически рассчитано точно, конечно, для тех кто ищет повод, чтоб еще раз себя пожалеть.

Изменено пользователем SinSay
Ссылка на сообщение
Только вот в эту схему слабо вписываются матери, страдающие от алкоголизма или наркомании, например.

Психологически рассчитано точно, конечно, для тех кто ищет повод, чтоб еще раз себя пожалеть.

1. Может, Вы и не замечали - но я видала множнство алкоголиков, например, имеющих здоровых детей...- как будто в силу чего-то у них больные дети рождаются реже, чем у здоровых родителей...

2. Себя пожалеть??? К чему себя-то жалеть, когда проблемы у ребёнка...И вообще - трудно судить со стороны, когда не сталкивался с подобным несчастьем. И любая мать, любящая своего ребёнка, не задумываясь пожертвовала бы своим здоровьем ради него.

Ссылка на сообщение
...трудно судить со стороны, когда не сталкивался с подобным несчастьем...

Natalina, а почему ты решила, что SinSay — "со стороны"???

Именно то, что он не "со стороны", дает ему моральное право "судить" в данной ситуации — прожитой, прочувствованной, принятой.

Ссылка на сообщение
Natalina, а почему ты решила, что SinSay — "со стороны"???

Именно то, что он не "со стороны", дает ему моральное право "судить" в данной ситуации — прожитой, прочувствованной, принятой.

Справдливости ради, надо сказать, что, все-таки, я - не мать ;), но, таки-да,что прочувствовать пришлось.

Ссылка на сообщение

Хорошо, извините - что я не в курсе Вашего отношения к данной проблеме, но всё же это не повод для утверждения, что притча, грубо говоря, понравилась только тем, кто любит жалеть себя. Мне лично она понравилась тем, что я на минуту представила себе: а что, если бы мой ребёнок родился а семье алкоголиков или того хуже? и что раз это случилось у меня - значит, я могу помочь! вот, собственно, и всё.

Ссылка на сообщение
...но всё же это не повод для утверждения, что притча, грубо говоря, понравилась только тем, кто любит жалеть себя...

Найдёте сами десять отличий?

Психологически рассчитано точно, конечно, для тех кто ищет повод, чтоб еще раз себя пожалеть.

 

Понравилась притча - славно. Помогла выстоять - замечательно.

Но не надо думать, что она обязана нравиться всем, её прочитавшим.

Есть в ней расчет на испытываемую читающим боль за своего ребенка,

и игра на этой боли тоже есть. ИМХО, конечно ;)

Ссылка на сообщение

А что вы так шарахаетесь от слова "пожалеть"?

 

Не стоит утопать в жалости к себе, не стоит давить на жалость окружающим (во всяком случае, интенсивно и регулярно) ....

А иногда, отчего же себя не пожалеть, любимую? - например, денек (часок) отдохнуть по возможности, расслабиться, что-то себе немного позволить радостное, чтобы потом с новыми силами продолжить работу. Эффект второго дыхания.

Как я слышала от детского психолога - старайтесь себя держать в ровном веселом настроении, рядом со счастливыми благополучными родителями дети сами легко пристроятся.

Когда в себе не уверены - предпочитайте общество позитивных людей. Ищите развивающую среду и комфортную обстановку. И поменьше показной жертвенности или беспросветной тоски, и то и другое будет раздражать окружающих и спровоцирует новые поводы для расстройства.

Нельзя же все делать через "не могу", конечно, иногда полезно пожалеть и себя, и не себя тоже. Не слишком часто

 

Мы же не спринтеры, мы - стайеры, силы по дистанции надо рассчитывать...

Ссылка на сообщение

А как эта причта может соотносится с такой ситуации: вот семья все не слышат и там рождаемся глухой ребенок как относиться им к этой причте??

Ссылка на сообщение
А как эта причта может соотносится с такой ситуации: вот семья все не слышат и там рождаемся глухой ребенок как относиться им к этой причте??

 

Эта притча критики не выдерживает даже при описанной ситуации - здоровая мама и больной ребенок (о папе в ней вообще речи нет).

А какие-то более сложные конструкции тем более с ней никак не соотносятся.

 

А когда родители не слышат, а ребенок слышит?

 

Мне недавно рассказывала педагог про многодетную глухую маму, у которой два ребенка глухие, а три слышат хорошо. Она очень хорошая мама, но иногда сердится на детей (поводов бывает достаточно со всеми детьми) и педагог удивилась, когда ругая слышащего ребенка за нерасторопность (он не понял жеста, а глухая сестра мгновенно бросилась и выполнила просьбу) эта мама ворчала "ну хоть двое нормальные (про глухих), а эти ну просто дебилы какие-то (это о слышащих, которые вовсе не дебилы, но хуже знают ЖЯ, что обуславливает некоторые проблемы в общении).

Ссылка на сообщение
Ну вот, лишний раз убедилась, что все люди делятся на две половинки: на тех, кто смотрит на мир в белом и в черном цвете.

А кто здесь смотрит на МИР в черном свете???

ИМХО, в черном свете здесь смотрят на автора байки (а точнее - владельца сайта, где Вы, возможно, байку нашли), ибо знакомы с ним (с ней) лично.

Ссылка на сообщение

Да ладно, может чел в своей исключительности и "богоизбранности" находит определенное утешение? (Привет Роавиму!) Байка именно об этом, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Да ладно, может чел в своей исключительности и "богоизбранности" находит определенное утешение? (Привет Роавиму!) Байка именно об этом, ИМХО.

Конечно.

Ссылка на сообщение
Да ладно, может чел в своей исключительности и "богоизбранности" находит определенное утешение? (Привет Роавиму!) Байка именно об этом, ИМХО.

Аха, у меня ажно аура вырисовалась... :D неплохо, чувствуя свою "нужность" - может, здесь и ответ??

Ссылка на сообщение

Наталина, если послушать моих экстрасенсов и прочих - то мне вообще давно пора в великие целители подаваться, и аура хороша, и энергетика бьет аж на шесть метров, жаль, что я в это не верю, а то давно бы продавала заряженную воду. :D

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...