Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Почему это случилось?


Индеец Джо

Рекомендуемые сообщения

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответы 308
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Semizvetik

    69

  • Mothaika

    17

  • Daemon

    17

Лучшие авторы в этой теме

Нашла на одном из форумов такую притчу. А ведь это же про нас.

 

"Думаю, мы все, мамы особых детей, особенно в начале нашего пути, задумывались над этим вопросом. Независимо от того, нашли ли вы ответ, хочу напечатать здесь одну притчу, может поможет...

 

 

Erma Bombeck

Особая мама

 

...В этом году 100 000 женщин станут матерями детей-инвалидов. Думали ли вы когда-нибудь, - по каким критериям будут выбраны эти матери?

 

Я представляю себе Бога, как он парит над землей...

Он внимательно наблюдает и диктует своему Ангелу распоряжения в огромную "Книгу Жизни":

"Науманн, Лиза: Сын, Ангел-Хранитель: Маттеас.

Ферстер, Уте: Дочь, Ангел-Хранитель: Сицилик.

Больманн, Карола: Близнецы, Ангел-Хранитель ....М-м-м, отдай их Геральду. Он привык к проклятиям".

 

Наконец Бог называет одно Имя и говорит смеясь: "Этой я дам ребенка-инвалида". Ангел полюбопытствовал: "Почему именно ей, о Господин? Она же так счастлива!" "Именно поэтому!", - сказал Бог. "Могу ли я ребенка-инвалида дать матери, которая не знает смеха и радости? Это было бы ужасно!"

 

"Но имеет ли она должное терпение?", - спросил Ангел.

 

"Я не хочу, чтобы она была слишком терпелива, иначе она утонет в море самосожаления и отчаяния. Когда первый шок и гнев поутихнут, она превосходно со всем справиться. Я сегодня наблюдал за ней. Она имеет понятия о самостоятельности и независимости, которые так редки и так нужны матерям. Понимаешь, ребенок, которого я ей дам, будет жить в собственном мире, а она должна все время заставлять жить в ее мире, а это будет не легко."

 

"Но, Господин, насколько я знаю, она даже не верит в тебя!"

Бог засмеялся: "Ничего, это поправимо! Нет, она превосходно подходит! У нее достаточно эгоизма."

 

Ангел затаил дыхание: "Эгоизма? Это что, добродетель?"

 

Бог кивнул. "Если она не будет иногда расставаться с ребенком, она всего этого не вынесет. Эта женщина, которую я одарю таким ребенком, будет нуждаться в особой помощи. Она еще не знает, но ей можно будет позавидовать. Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово, как само собой разумеющееся. Первый шаг- как обыденность. Когда ее ребенок произнесет первый раз: "Мама", она поймет, что свершилось ЧУДО. Если она будет описывать своему слепому ребенку цветущее дерево или закат солнца, она будет это так видеть, как немногие люди мое творение видеть могут. Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, - и я разрешаю ей подняться выше этого. Она никогда не будет одна. Я буду всегда при ней, каждый день ее жизни, каждую минуту, потому что она исполняет на земле мою работу так превосходно, как будто она здесь, рядом со мной!"

"И кто же будет Ангелом-Хранителем этого ребенка?", - спросил Ангел.

Бог засмеялся: "Зеркала будет достаточно?"

 

не судите себя строго!!!! "

Ссылка на сообщение

Я уже однажды читала эту притчу.

Не могу объяснить, почему моя душа ее не принимает.

 

В общих чертах, наверное, это протест против перевода "глубокого содержания в доступную плоскую форму".

Существует молитва Филарета Моковского, в которой есть слова к Богу "Благоговею и безмолвствую перед Твоею Святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами". Я их узнала через много лет после диагноза сына, они как бы подвели итог всем терзаниям "за что", отчаяниям, надеждам. Свою судьбу надо принимать.

Эта притча - как неловкая попытка вторжения во все это, ИМХО.

 

Но если кому-то от прочтения ее легче - слава Богу! Я написала только о том, почему мне она не нравится.

А про переживания и жизнь родителей по поводу болезней детей есть много полезной информации как от специалистов (психологов, врачей, педагогов), других родителей (объединения и форумы - да вот как этот, например!), литературы религиозного характера.

 

А это - ни то, ни другое. Комикс какой-то. Хотя, может, кто-то ценит и этот жанр.

Ссылка на сообщение
Я уже однажды читала эту притчу.

Не могу объяснить, почему моя душа ее не принимает.

 

В общих чертах, наверное, это протест против перевода "глубокого содержания в доступную плоскую форму".

Существует молитва Филарета Моковского, в которой есть слова к Богу "Благоговею и безмолвствую перед Твоею Святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами". Я их узнала через много лет после диагноза сына, они как бы подвели итог всем терзаниям "за что", отчаяниям, надеждам. Свою судьбу надо принимать.

Эта притча - как неловкая попытка вторжения во все это, ИМХО.

 

Но если кому-то от прочтения ее легче - слава Богу! Я написала только о том, почему мне она не нравится.

А про переживания и жизнь родителей по поводу болезней детей есть много полезной информации как от специалистов (психологов, врачей, педагогов), других родителей (объединения и форумы - да вот как этот, например!), литературы религиозного характера.

 

А это - ни то, ни другое. Комикс какой-то. Хотя, может, кто-то ценит и этот жанр.

Согласен с Вами, Мозаика. Это напоминает высказывание Бог-не фраер

Ссылка на сообщение

У дымящего завода на перекрёстке двух автострад переев генномодифицированных продуктов люди и рожают инвалидов!

 

 

Природу Бог сделал и где природу больше испоганили там больше всего и попадает.

 

Не погань природу - не будет инвалидов!

 

Ну просто мутации бывают...

Ссылка на сообщение

В чем-то я согласна со всеми вами. Я выложила эту притчу не для того, чтобы доказывать правда это или ложь. Просто когда я читала ее, она взяла меня за душу.

Ссылка на сообщение
У дымящего завода на перекрёстке двух автострад переев генномодифицированных продуктов люди и рожают инвалидов!

 

Вы правы, но, к сожалению есть еще ошибки и халатность мед.персонала в роддомах. Слава Богу, что это исключение из правила, но ведь бывает...

Ссылка на сообщение
У дымящего завода на перекрёстке двух автострад переев генномодифицированных продуктов люди и рожают инвалидов!

 

 

Природу Бог сделал и где природу больше испоганили там больше всего и попадает.

 

Не погань природу - не будет инвалидов!

 

Ну просто мутации бывают...

Переев ГМП мыши вообще не рожают, так что не будет не только инвалидов, но и вообще потомков.

Ссылка на сообщение
У дымящего завода на перекрёстке двух автострад переев генномодифицированных продуктов люди и рожают инвалидов!

 

 

Природу Бог сделал и где природу больше испоганили там больше всего и попадает.

 

Не погань природу - не будет инвалидов!

 

Ну просто мутации бывают...

Ну и чего это?! Я лично природу не поганю. И жена моя тоже. Или Вы предлагаете ходить пешком, уехать в подземелье, как прославившиеся на весь мир жители Пензенской области? К чему этот популизм? Просто "Голубая лагуна" получается какая-то. Был такой фильм

Ссылка на сообщение

to mamaTanya

Нам не даётся испытаний больше, чем мы способны вынести. Это один из моих маленьких "костылей", который поддерживает, когда совсем плохо. Наверное у каждого из нас есть что-то похожее. Только чем ярче становятся результаты ежедневной работы, чем лучше ребенок чувствует себя в этом мире, тем меньше нужны "костыли"

Ссылка на сообщение
to mamaTanya

Нам не даётся испытаний больше, чем мы способны вынести. Это один из моих маленьких "костылей", который поддерживает, когда совсем плохо. Наверное у каждого из нас есть что-то похожее. Только чем ярче становятся результаты ежедневной работы, чем лучше ребенок чувствует себя в этом мире, тем меньше нужны "костыли"

 

Я с вами полностью согласна. И еще я сейчас понимаю, что в чем-то я намного счастливее родителей "обычных" детей. Ведь от кажного нового звука, нового слова, произнесенного моим сынулей я испытываю столько счастья и радости!!! А для других это ничего не значащая обыденность...

Ссылка на сообщение

Чтоб было легче относись к проблеме так какбудто у тебя просто неисправный комп. С отстранением как бы. Это так для психологии.

На форуме докторши есть!

Ссылка на сообщение
Чтоб было легче относись к проблеме так какбудто у тебя просто неисправный комп. С отстранением как бы. Это так для психологии.

На форуме докторши есть!

 

Как к неисправному компу??? С отстранением???? Мдя....

Ссылка на сообщение
Как к неисправному компу??? С отстранением???? Мдя....

 

Верь в Бога и через религию как тебе удобно а выше это был мой совет атеиста и любителя компьютеров.

У меня у самого есть проблема к-я просто задалбывает и держит в отчаенье спасаюсь тем что разбираюсь так как будто не сомной всё а с компом.

Ссылка на сообщение
Конечно я популизм написал у меня ведь нет власти разработать и внедрить полностью замкнутые пр-а

и перевести весь транспорт на водород тем более нефтянники меня за это убьют.

А к чему тогда всё это? (усталый смайл). Кстати, я на пропане езжу-вношу посильный вклад, так сказать... Да и дешевле :)

Ссылка на сообщение
А к чему тогда всё это? (усталый смайл). Кстати, я на пропане езжу-вношу посильный вклад, так сказать... Да и дешевле :)

 

Общественное мнение может достигнуть критической массы при которой наконец начнут береч природу. То что я написал это малюсенькая капля в эту массу.

Ссылка на сообщение
Общественное мнение может достигнуть критической массы при которой наконец начнут береч природу. То что я написал это малюсенькая капля в эту массу.

Не знаю. Может в любой другой стране... Я уже устал. Не будешь же пенять каждому, кто бутылку бросил не в урну, ну и т.д.

Ссылка на сообщение

Толик, ну что ты штампами рубишь

 

Экология, увы, не выбирает - обидчикам своим или заступникам "подарить" ребенка-инвалида

Ссылка на сообщение
Кто хочет детей инвалидов продолжайте вообще не обращать внимание на экологию и что либо к ней относящиеся.

 

Газ кажись меньше бензина загрязняет - зелёной тебе дороги!

Купи какой ни будь фильтр в глушитель.

Это чего опять? Я хотел по-хорошему вроде... Видимо не вышло... А жаль

Ссылка на сообщение
Кто хочет детей инвалидов продолжайте вообще не обращать внимание на экологию и что либо к ней относящиеся.

 

Газ кажись меньше бензина загрязняет - зелёной тебе дороги!

Купи какой ни будь фильтр в глушитель.

А ты купи себе фильтр, который базар фильтрует! Я с тобой вежливо общался, по-моему. Гринписс, блин

Ссылка на сообщение
Кто хочет детей инвалидов продолжайте вообще не обращать внимание на экологию и что либо к ней относящиеся.

 

Газ кажись меньше бензина загрязняет - зелёной тебе дороги!

Купи какой ни будь фильтр в глушитель.

 

Да, тебе тоже хочется посоветовать какой-нибудь фильтр в глушитель.

Толик, ты путем проб и ошибок долго искал у форумчан понимания своих проблем и, кажется, нашел. Теперь твоя очередь начать развивать деликатность и понимание чужой боли в себе.

Родителям больных детей, которые много лет бьются как рыбы об лед, стараясь помочь детям вырваться из своей беды, ты пишешь "кто хочет детей-инвалидов, продолжайте". Этаким снисходительным тоном декларируешь глупости, мимоходом посыпав солью больное место...

 

Да типун тебе на язык!

Ссылка на сообщение
Да, тебе тоже хочется посоветовать какой-нибудь фильтр в глушитель.

Толик, ты путем проб и ошибок долго искал у форумчан понимания своих проблем и, кажется, нашел. Теперь твоя очередь начать развивать деликатность и понимание чужой боли в себе.

Родителям больных детей, которые много лет бьются как рыбы об лед, стараясь помочь детям вырваться из своей беды, ты пишешь "кто хочет детей-инвалидов, продолжайте". Этаким снисходительным тоном декларируешь глупости, мимоходом посыпав солью больное место...

 

Да типун тебе на язык!

 

 

+1!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...