Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кто какие школы знает


tesororusso

Рекомендуемые сообщения

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Может, надо описывать школы, о методике и особенностях школ, которые мы знаем?

 

Я знаю только московские

 

Для слабослышащих:

 

Ясно, что самая сильная школа №30. Долгие годы она была лучшей в своем роде, но сейчас её догоняет

 

школа №52

 

Для глухих:

 

Школа-интернат №37 (рядом с Крымским мостом, метро "Парк культуры"). Тут работали Рау, Слезина. Была лабараторией НИИД. Упор делается на развитие речи. Учатся чуть ли не до 6 вечера. Если для вас главное 0 устная речь и у вас есть время с утра до вечера заниматься с дитем, - это ваша школа.

 

Школа санаторного типа № 65. Сюда отправляют детей. которые не смогли учиться в других школах, обучают по облегченной программе. На особые знания рассчитывать не приходится, но если у ребёнка кроме пониженного слуха ещё и нарушение мышления - то что надо.

 

А теперь Образовательный центр 1406. Я работаю тут первый год, - очень по душе. Тут получают образование плюс какую-то специальность (от слесаря-сборщика до актёра и компьютерного дизайнера), Атмосфера больше похожа на ВУЗовскую. Обучение по программам для слышащих детей. На педсовете говорили, что открывают Экстернат. Значит, можно приходить раз в неделю, брать задания и самостоятельно готовиться и сдавать зачёты. Замечательное здание, хорошая самодеятельность. Учится много приезжих.

 

А другие школы плохо знаю.

Ссылка на сообщение
А теперь Образовательный центр 1406. Я работаю тут первый год, - очень по душе. Тут получают образование плюс какую-то специальность (от слесаря-сборщика до актёра и компьютерного дизайнера), Атмосфера больше похожа на ВУЗовскую. Обучение по программам для слышащих детей. На педсовете говорили, что открывают Экстернат. Значит, можно приходить раз в неделю, брать задания и самостоятельно готовиться и сдавать зачёты. Замечательное здание, хорошая самодеятельность. Учится много приезжих.

Это бывшая Московская городская среднеобразовательная профессиональная школа для подростков и лиц с нарушением слуха на Новослободской, 10. Позже она переехала на Павелецкую и была переименована. До сих пор вспоминаю с теплотой там учителей!!! Но их уже меньше и меньше. Уехала в Швецию Татьяна Исааковна Моисеенко, учитель по призванию. В последний раз , когда я там была, мне показалось, что школа становится именно школой, а не вместилищем отчаянных учителей-энтузиастов, поставивших целью провести эксперимент. Самая лучшая школа - это экспериментальная, когда педагоги-новаторы сами непосредственно контактируют с учениками, самоотверженно вкалывая в них и развивая их возможности. А что становится потом, это уже чисто принятый государством шаблон. Это мое мнение.

Ссылка на сообщение

Ставропольская общеобразовательная школа-интернат для неслышащих детией №36. Обучают глухих и слабослышащих детей. на параллели 2-3 параллельных классов. Имеются (очень мало) вспомогательные классы. Обучение ведется только по методике Леонгард, независимо от состояния слуха. Имеются дошкольные группы. Образование -основное общее с 1 по 11 классы. И полное среднее 12-13 класс. Имеется театральная студия "Вдохновение". Также имеются несколько танцевальных коллективов. Несмотря на то, что в школе преобладает больше глухих ребят, здесь не первый год функционирует школьный хор. Помимо вокально-театрального искусства ребята могут реализовать себя в спорте и декоративно-прикладном искусстве.

Думаю,что сказал все :) :)

Ссылка на сообщение
Слышала 37-ю выселяют? Куда?

 

 

Не знаю. Полагаю, там недокомплект. Все старшеклассники в Образовательный центр сбежали. Теперь мы снова вместе.

Ссылка на сообщение

К сожалению, про Белгород не знаю. А в Москве есть ещё школа-интернат лухих №101 (метро Щукинская), для слабослышащих - 22-я (центр Москвы), ГОУ № 1635 - сл.сл. начальные класы + малыши. А в Образовательном центре уже, по-моему, 7-е класы есть. Так ли это?

Ссылка на сообщение

У нас в Ставропольском крае есть еще одна слуховая школа. Пятигорский интернат для слабослышащих.

Раньше, в советское время было так: все глухие со всего Ставропольского края на учебу презжали в Ставрополь, а слабослышащие уезжали в Пятигорск. Было четкое разделние. А сейчас эти школы выполняют больше территориальную функцию: дети из северной части Ставрополья учатся в Ставрополе, а южане в Пятигорске.

Еще знаю немного про Черкесскую школу. Она совмещена с республиканской национальной школой-интернатом. Там для глухих и с/с выделен отдельный учебный корпус и общежитие. Классы совмещенные-глухие учатся вместе с/с. Т.к. школа малокомплектная. В классах от 3 до 7 человек. Всего учащихся 75-80 чловек. Обучение проводится только на жестовом языке. Образование основное общее. Обучение с 1 по 10й класс (если я не ошибаюсь).

Ссылка на сообщение
К сожалению, про Белгород не знаю. А в Москве есть ещё школа-интернат лухих №101 (метро Щукинская), для слабослышащих - 22-я (центр Москвы), ГОУ № 1635 - сл.сл. начальные класы + малыши. А в Образовательном центре уже, по-моему, 7-е класы есть. Так ли это?

 

Да, с 7 класса. Мне пока очень нравится. Ребята какие-то незатурканные, хорошая самодеятельность, новое здание - просто замечательное. Ребята со всего СНГ едут. Там сначала собеседование, определяют, в каой класс возьмут, в зависимости от уровня подготовленности.

Ссылка на сообщение
Слышала 37-ю выселяют? Куда?

 

 

Эта школа находится в слишком престижном месте. Там земля на вес золота. Давно хотят школу объединить с какой-то, а место забрать. Там же рядом престижный бассейн "Чайка"

Ссылка на сообщение

Так пусть с ЦО и объединят 37ю, если почти все старшеклассники туда перебегают :)

Ссылка на сообщение
Так пусть с ЦО и объединят 37ю, если почти все старшеклассники туда перебегают :)

 

Каких Вы ужастев говорите! Это нескрещиваемые виды!!!

Ссылка на сообщение

Два слова про Белгородскую школу №26. В общем, по книжке получается, что они не зациклены на том, чтобы только дать знания детям, но активно интегрируют их в жизнь. Школа не просто автономный островок, но в работу вовлечена вся округа. В планы обязательно включаются совместные мероприятия со ВСЕМИ предприятиями и учреждениями района. Таким образом, работа ведётся не только с глухими, но и слышащие (и школьники в том числе) приобретают привычку общаться с неслышащими. Не знаю, как у них там на практике, но теоретически - замечательно. В брошюрке есть образцы документации, примеры анкетирования глухих и слышащих... Если кого заинтересует, могу дать сопировать. Я книжку в институте покупал.

Ссылка на сообщение

tesororusso

 

У Вас есть объяснения, почему старшеклассники 37 школы перебегают в Павлецкую и не только?

 

Р.S. Вы можете отвергать информацию о том, что министерство образования готовит документы насчет отмены финансирования двойного образования, которая существует в Павелецкой?

Ссылка на сообщение
tesororusso

 

У Вас есть объяснения, почему старшеклассники 37 школы перебегают в Павлецкую и не только?

 

Во-первых, там не разрешён жестовый язык, во-вторых, там трудно учиться, у детей нет совершенно свободного времени. Очень большие нагрузки. В школе нет приличного двора, не говоря уж о спортплощадке. И, наверно, сказывается на общей атмосфере отсутствие мужчин-преподавателей. (Три года назад нас было всего двое)

 

Р.S. Вы можете отвергать информацию о том, что министерство образования готовит документы насчет отмены финансирования двойного образования, которая существует в Павелецкой?

 

Я об этом даже не слышал. Но судя по объявлению в школе, на следующий год набор будет ещё по нескольким специальностям. И планируют открыть экстернат.

Думаю, это просто слухи, что отменяют финансирование. К нам же со всего СНГ едут учиться.

Ссылка на сообщение
... в 37 школе трудно учиться, у детей нет совершенно свободного времени. Очень большие нагрузки.

 

Вы знаете, каковы методы обучения у Татьяны Александровны, у Ольги Аркадьевны...?

Ссылка на сообщение
Вы знаете, каковы методы обучения у Татьяны Александровны, у Ольги Аркадьевны...?

 

 

Представляю, конечно. Хотя я там работал воспитателем. У меня спец. образования не было.

Ссылка на сообщение
А кто про школу № 26 в Белгороде знает? Я про неё книжку прочел, загорелся съездить.

А что за книжка? насколько я знаю, в Белгороде 2 школы, для глухих и для слабослышащих. Самые обычные школы, со спец.программой.

 

tesororusso! Я Вам сообщение отправила, пожалуйста, будет время, ответьте!!!

Ссылка на сообщение
А что за книжка? насколько я знаю, в Белгороде 2 школы, для глухих и для слабослышащих. Самые обычные школы, со спец.программой.

 

tesororusso! Я Вам сообщение отправила, пожалуйста, будет время, ответьте!!!

 

 

Я тут отвечу!!! А то пришло уведомление, что у меня сообщение, предложили прейти по ссылке, а занесло на главную страницу форума. Книжка зелёная, напверно все кто 3 года назад учились в Педагогическоом на Юго-Западной её знают. Нас всех агитировали её покупать на кафедре. Я её разыщу в шкафу и всё подробно опишу. Наверно, сегодня вечером. Или в крайнем случае, завтра.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
Я тут отвечу!!! А то пришло уведомление, что у меня сообщение, предложили прейти по ссылке, а занесло на главную страницу форума. Книжка зелёная, напверно все кто 3 года назад учились в Педагогическоом на Юго-Западной её знают. Нас всех агитировали её покупать на кафедре. Я её разыщу в шкафу и всё подробно опишу. Наверно, сегодня вечером. Или в крайнем случае, завтра.

Извените,Доктор Наук! Я хочу задать Вам вопрос! Возьмут ли глухого ребёнка 12 лет из Украины в школу для глухих детей в Москве? если нет российского гражданства?

Ссылка на сообщение
Извените,Доктор Наук! Я хочу задать Вам вопрос! Возьмут ли глухого ребёнка 12 лет из Украины в школу для глухих детей в Москве? если нет российского гражданства?

К сожалению tesororusso переехал в другой город. Интернета нету :snegurochka:. Вообще по закону в школу должны брать любого ребёнка. Мне кажется надо приехать, если есть возможность, и поговорить с директором школы, которую выберете. Либо позвонить, в крайнем случае.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Мдя((( почему у 101 и 65 школы дурные репутации?((((

Я общаюсь с людьми из этих школ... Ребята как и все. Я ничего не заметил. Говорили, что в 65й дети некоторые читать не умеют - неправда!!! Умеют все!

Изменено пользователем Stafford
Ссылка на сообщение

Мдя((( почему у 101 и 65 школы дурные репутации?((((

Я общаюсь с людьми из этих школ... Ребята как и все. Я ничего не заметил. Говорили, что в 65й дети некоторые читать не умеют - неправда!!! Умеют все!

А где это написано,про дурные репутации? топ старый,я уж подзабыл может. Вообще мне кажется глупо когда оценивают скопом школу или класс.Всегда в любой школе или классе найдется тот,кто два слова связать не может,и найдется тот,кто блестяще эрудирован и образован,это и в школе для глухих,и в обычной школе.

Ссылка на сообщение

А где это написано,про дурные репутации? топ старый,я уж подзабыл может. Вообще мне кажется глупо когда оценивают скопом школу или класс.Всегда в любой школе или классе найдется тот,кто два слова связать не может,и найдется тот,кто блестяще эрудирован и образован,это и в школе для глухих,и в обычной школе.

 

 

 

Да мне говорили. Что осторожнее с ребятами из 65 и 101. Мол они тупые и мало что соображают. Нет. Нифига! Обычные ребята. Интересные. Этот слух пускали ребята из 22 и 30 школ. Наверное у них какие-то трения между собой есть. Причем девчонки так говорили.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...