Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Почитаем Довлатова вместе!


blondex

Рекомендуемые сообщения

Сергей Довлатов - мой герой. Это замечательный и аморальный человек с "проспиртованным" сердцем и изломанной душой. В нашей стране всегда так: настоящему гению в нашей стране нужно пройти путь Христа, и стать признанным и понятым только после смерти, когда тебе это, собственно, уже все равно. Творчество Довлатова уникально и подобий не имеет, его юмор неповторим. Больше всего люблю перечитывать его "Чемодан", "Заповедник" и "Компромисс".

Предлагаю поговорить о Довлатове, пишите сюда все свои мысли, связанные с ним.

Ссылка на сообщение
Сергей Довлатов - мой герой. Это замечательный и аморальный человек с "проспиртованным" сердцем и изломанной душой. В нашей стране всегда так: настоящему гению в нашей стране нужно пройти путь Христа, и стать признанным и понятым только после смерти, когда тебе это, собственно, уже все равно. Творчество Довлатова уникально и подобий не имеет, его юмор неповторим. Больше всего люблю перечитывать его "Чемодан", "Заповедник" и "Компромисс".

Предлагаю поговорить о Довлатове, пишите сюда все свои мысли, связанные с ним.

Да, хорошо писал...

запомнилась его фразочка про то, что если хочешь писать хорошо - надо чтобы было больно. причем не отвлеченно-абстрактно, а конкретно "как лыжей по морде"...

Угорал, когда читал про спектакль на революционную тему в колонии...

Про Христа - это уж перебор все же... Сам Довлатов вряд ли бы такую выспренность принял...

Ссылка на сообщение
Танцующая под дождем

А мне больше всего понравился его рассказ про номенклатурные ботинки, где Довлатова неожиданно охватил кураж, и он из под стола стащил ботинки у мэра Ленинграда. Ухохотаться! :yahoo:

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

ДОВЛАТОВ (ИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК)

 

- Напечатали рассказ?

- Напечатали.

- Деньги получил?

- Получил.

- Хорошие?

- Хорошие. Но мало.

 

Брат спросил меня:

- Ты пишешь роман?

- Пишу, - ответил я.

- И я пишу, - сказал мой брат, - махнем не глядя?

 

Однажды меня приняли за Куприна. Дело было так. Выпил я лишнего. Сел тем не менее в автобус. Еду по делам. Рядом сидела девушка. И вот я заговорил с ней. Просто чтобы уберечься от распада. И тут автобус наш минует ресторан "Приморский", бывший "Чванова". Я сказал:

- Любимый ресторан Куприна! Девушка отодвинулась и говорит:

- Оно и видно, молодой человек. Оно и видно.

 

Лениздат напечатал книгу о войне. Под одной из фотоиллюстраций значилось: "Личные вещи партизана Боснюка. Пуля из его черепа, а также гвоздь, которым он ранил фашиста..." Широко жил партизан Боснюк!

 

В молодости Битов держался агрессивно. Особенно в нетрезвом состоянии. И как-то раз он ударил поэта Вознесенского. Это был уже не первый случай такого рода. Битова привлекли к товарищескому суду. Плохи были его дела. И тогда Битов произнес речь. Он сказал:

- Выслушайте меня и примите объективное решение. Только сначала выслушайте, как было дело. Я расскажу, как это случилось, и тогда вы поймете меня. А следовательно - простите. Потому что я не виноват. И сейчас это всем будет ясно. Главное, выслушайте, как было дело.

- Ну, и как было дело? - поинтересовались судьи.

- Дело было так. Захожу в "Континенталь". Стоит Андрей Вознесенский. А теперь ответьте, - воскликнул Битов, - мог ли я не дать ему по физиономии?!

 

Романс Сергея Вольфа:

"Я ехала в Детгиз, я думала - аванс..."

Вольф говорит:

- Недавно прочел "Технологию секса". Плохая книга. Без юмора.

- Что значит - без юмора? При чем тут юмор?

- Сам посуди. Открываю первую страницу, написано - "Введение". Разве так можно?

 

Молодого Евтушенко представили Ахматовой. Евтушенко был в модном свитере и заграничном пиджаке. В нагрудном кармане поблескивала авторучка. Ахматова спросила:

- А где Ваша зубная щетка?

 

Вышел из печати том статей Наврозова. Открываю первую страницу: "Пердисловие".

 

Писателя Воскобойникова обидели американские туристы. Непунктуально вроде бы себя повели. Не явились в гости. Что-то в этом роде. Воскобойников надулся:

- Я, - говорит, - напишу Джону Кеннеди письмо. Мол, что это за люди, даже не позвонили.

А Бродский ему и говорит:

- Ты напиши "до востребования". А то Кеннеди ежедневно бегает на почту и все жалуется: "Снова от Воскобойникова ни звука!.."

 

Яша Фрухтман взял себе красивый псевдоним

- Дубравин. Очень им гордился. Однако шутники на радио его фамилию в платежных документах указывали: "Дуб-раввин".

 

По радио объявили: "На экранах - третья серия "Войны и мира". Фильм по одноименному роману Толстого. В ходе этой картины зрители могут ознакомиться с дальнейшей биографией полюбившихся им героев".

 

Отправил я как-то рукопись в "Литературную газету". Получил такой фантастический ответ:

"Ваш рассказ нам очень понравился. Используем в апреле нынешнего года. Хотя надежды мало. С приветом - Цитриняк".

 

Степень моей литературной известности такова, что, когда меня знают, я удивляюсь. И когда меня не знают, я тоже удивляюсь. Так что удивление с моей физиономии не сходит никогда.

 

Рассказывали мне такую историю. Приехал в Лодзь советский министр Громыко. Организовали ему пышную встречу. Пригласили местную интеллигенцию. В том числе знаменитого писателя Ежи Ружевича. Шел грандиозный банкет под открытым небом. Произносились верноподданнические здравицы и тосты. Торжествовала идея польско-советской дружбы. Громыко выпил сливовицы. Раскраснелся. Наклонился к случайно подвернувшемуся Ружевичу и говорит:

- Где бы тут, извиняюсь, по-маленькому?

- Вам? - переспросил Ружевич. Затем он поднялся, вытянулся и громогласно крикнул:

- Вам? Везде!

 

Помню, раздобыл я книгу Бродского 64-го года. Уплатил как за библиографическую редкость приличные деньги. Долларов, если не ошибаюсь, пятьдесят. Сообщил об этом Иосифу. Слышу:

- А у меня такого сборника нет.

Я говорю:

- Хотите, подарю вам?

Иосиф удивился:

- Что же я с ним буду делать? Читать?!

 

Бахчанян предложил название для юмористического раздела в газете: "Архипелаг Гуд Лак!"

 

Вайль и Генис ехали сабвеем. Проезжали опасный, чудовищный Гарлем. Оба были сильно выпившие. На полу стояла бутылка виски. Генис курил. Вайль огляделся и говорит:

- Сашка, обрати внимание! Мы здесь страшнее всех!

 

Якобсон был веселым человеком. Однако не слишком добрым. Об этом говорит история с Набоковым. Набоков добивался профессорского места в Гарварде. Все члены ученого совета были - за. Один Якобсон был - против. Но он был председателем совета. Его слово было решающим. Наконец коллеги сказали:

- Мы должны пригласить Набокова. Ведь он большой писатель.

- Ну и что? - удивился Якобсон. - Слон тоже большое животное. Мы же не предлагаем ему возглавить кафедру зоологии!

 

Какой-то американский литературный клуб пригласил Андрея Вознесенского. Тот читал стихи. Затем говорил о перестройке. Предваряя чуть ли не каждое стихотворение, указывал: "Тут упоминается мой друг Аллен Гинзберг, который присутствует в этом зале!" Или: "Тут упоминается Артур Миллер, который здесь присутствует!" Или: "Тут упоминается Норман Мейлер, который сидит в задних рядах!" Кончились стихи. Начался серьезный политический разговор. Вознесенский предложил - спрашивайте. Задавайте вопросы. Все молчат. Вопросов не задают. Тот снова предлагает - задавайте вопросы. Тишина. Наконец поднимается бледный американский юноша. Вознесенский с готовностью к нему поворачивается:

- Прошу вас. Задавайте любые, самые острые вопросы. Я вам отвечу честно, смело и подробно. Юноша поправил очки и тихо спросил:

- Простите, где именно сидит Норман Мейлер?

 

В Нью-Йорке гостил поэт Соснора. Помнится, я, критикуя Америку, сказал ему:

- Здесь полно еды, одежды, развлечений, и - никаких мыслей! Соснора ответил:

- А в России, наоборот, сплошные мысли. Про еду, про одежду и про развлечения.

 

Приехал из Германии Войнович. Поселился в гостинице на Бродвее. Понадобилось ему сделать копии. Зашли они с женой в специальную контору. Протянули копировщику несколько страниц. Тот спрашивает:

- Ван оф ич? (Каждую по одной?) Войнович говорит жене:

- Ирка, ты слышала? Он спросил: "Войнович?" Он меня узнал! Ты представляешь? Вот это популярность!

 

Вышел я из больницы. Вроде бы поправился. Но врачи запретили мне пить и курить. А также настоятельно рекомендовали ограничивать себя в пище. Я пожаловался на все это одному знакомому. В конце говорю:

- Что мне в жизни еще остается? Только книжки читать?!

Знакомый отвечает:

- Ну, это пока зрение хорошее...

 

Когда мы что-то смутно ощущаем, писать вроде бы рановато. А когда нам все ясно, остается только молчать. Так что нет для литературы подходящего момента. Она всегда некстати.

 

Бог дал мне именно то, о чем я всю жизнь его просил. Он сделал меня рядовым литератором. Став им, я убедился, что претендую на большее. Но было поздно. У Бога добавки не просят.

Ссылка на сообщение

ea4e7d70476f.jpg

Довлатов (Мечик) Сергей Донатович (1941-1990)

 

Года три назад в библиотеке увидела книгу о Сергее Довлатове (автора не помню). Биография, рассказанная автором и записи самого Довлатова. Прочла с интересом. Книги самого Довлатова не читала.

Ссылка на сообщение

Последняя книга Довлатова, которую я прочла "Речь без повода...или Колонки редактора"(раннее неизданные материалы)- очень достоверное, интересное произведение,как и все его творчество. Рекомендую прочитать. Кстати в нашей библиотеке она есть, как и другие книги Довлатова.

Краткая аннотация:

Книга Сергея Довлатова - событие для ценителей творчества одного из самых любимых и популярных в России писателей, событие в мире литературы и журналистики. Впервые публикуются произведения, не известные нашему читателю, созданные в период, который сам Довлатов называл ''лучшими днями моей жизни''.

''Эта книга многомерна, многопространственна, многовекторна, как сама жизнь. Но ведь ''искусство - в том зазоре, который остается между реальностью и словесностью. Это почти правда, но лучше правды - не потому, что глубже, тоньше, выше (здесь с жизнью не тягаться никакой литературе), а потому, что красивее''.

 

П.Вайль

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Сергей Донатович Довлатов — один из самых талантливых и несчастливых писателей советской эпохи. При жизни ему не досталась слава, а миф о том, что Довлатов умер от пьянства, до сих пор господствует в литературной среде. Однако петербургские исследователи Владимир и Наталья Евсевьевы (работающие под творческим псевдонимом ВИН), многие годы посвятившие исследованию жизни и творчества писателя-эмигранта, утверждают, что скончался он не от пьянства, а от потрясения — незадолго до смерти Довлатов узнал тайну своего рождения.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Открытие частного музея Сергея Довлатова, приуроченное к 70-летию писателя 3 сентября, состоится в деревне Березино Пушкиногорского района Псковской области, где писатель жил в 1977 году.

Ссылка на сообщение

В Санкт-Петербурге установлена мемориальная доска в честь Сергея Довлатова. Памятная табличка вмонтирована в стену дома №23 по улице Рубинштейна, где жил писатель и талантливый критик поздней советской эпохи.

 

В торжественном открытии памятной доски принимали участие близкие писателя: его вдова Елена, дочь Катерина и дядя Роман Довлатовы. Это событие – одновременно и радостный и грустный день, передает "Интерфакс" слова Елены Довлатовой.

 

"Очень много воспоминаний связано с этим домом, где мы были молоды и, несмотря ни на что, счастливы, - сказала она. - Сюда, в квартиру на третьем этаже, в 1960-70-е годы приходили люди, которые сейчас уже оставили след в литературном процессе России".

 

По словам дочери писателя, "отцу больше всего хотелось литературного признания" и она считает, что мастер советской сатирической прозы "был бы рад сегодняшнему событию".

 

Она также отметила, что семья писателя принимала активное участие в создании доски: "мы встречались со скульптором, обсуждали и приняли решение по ее (доски) проекту".

 

Катерина Довлатова добавила, что в ближайшее время фонд ее отца приступит к созданию фильма о Сергее Довлатове. "Пока это только идея, - замечает она. - Мы разрабатываем концепцию и встречаемся с людьми, которые знали отца и могли бы что-то о нем рассказать".

 

Доска размером метр на 1,2 метра выполнена из гранита петербургским скульптором, членом Союза художников РФ Алексеем Архиповым. Hа доске высечена надпись "В этом доме с 1944 по 1975 год жил писатель Сергей Довлатов".

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 4 года спустя...

Сегодня было бы 75 лет Сергею Довлатову! Я очень люблю его замечательные произведения...

Изменено пользователем blondex
Ссылка на сообщение

Не читал. но осуждаю антисоветскую литературу :D  Антисоветчик- ВСЕГДА русофоб. Но заинтересовало,- посмотрю.
По репликам выше , очень похоже что фильмец "Комедия Строгого режима" про то как спектакль про В.И. Ленина на Зоне ставили по его произведению.
Если он, то Фильм шедеврален-В. Сухоруков в роли Вождя-бесподобен! Надо зачитать остальное.
 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

6d856b79ce51.jpg

Вчера был установлен памятник Довлатову ​​у дома № 23 по улице Рубинштейна, где он жил. Однако пока памятник установлен без фундамента и некоторых элементов, входящих в состав композиции, например двери, на которую опирается писатель, стоя у парадного.​ Автор скульптуры — Вячеслав Бухаев​, средства на памятник выделил бизнесмен Дмитрий Никитин.

Никитин ранее добивался согласования на установку памятника, однако ему отказали, поскольку городские законы запрещают ставить памятники людям, умершим менее 30 лет назад. Чтобы преодолеть это правило, организаторы посвященного Довлатову фестиваля «День Д» создали петицию и обратились к губернатору Георгию Полтавченко. 31 августа он принял решение об установке постоянного памятника Довлатову.

Около 30 лет писатель жил и работал в Петербурге. Здесь он начал писать рецензии в литературные журналы, работал экскурсоводом в Пушкинском заповеднике, писал прозу, однако в СССР его не публиковали. В 1987 году он эмигрировал в Вену, позже — в Нью-Йорк. В этот период вышли его книги «Невидимая книга», «Соло на ундервуде», повести «Компромисс», «Зона», «Заповедник», «Наши». Довлатов стал вторым после Владимира Набокова русским писателем, который печатался в престижном журнале New-Yorker. (НТВ-новости)

 

Довлатов умер в возрасте 49 лет 24 августа 1990 года от сердечной недостаточности. Писатель был похоронен в Нью-Йорке на кладбище Mount Hebron.

Ссылка на сообщение

 

 


Не читал. но осуждаю антисоветскую литературу

Какая жи она антисоветская литература, у Серёги Довлатова!? Антисоветская, это когда открыто критикуют и ругают правительство, а у него просто правда жизни, а за правду в СССР не только сажали, но и выдворяли из страны, вот такая несчастливая судьба сложилась у талантливого писателя.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

когда-то меня зацепила довлатовская фраза "советские, антисоветские - какая разница"

интересно, сказал бы он сейчас "антироссийские, пророссийские - какая разница"

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...