Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вкусняшки-копилочка рецептов))


Мариша-Мариночка

Рекомендуемые сообщения

Мариша-Мариночка

Пирог с клубникой. Вместо клубники можно использовать любые замороженные ягоды. 1 стакан кефира, 1 стакан сахара, 3 яйца, 1,5-2 стакана муки, 0,5 ч л соды-не гасить! Яйца взбить с сахаром, добавить кефир, соду, смешать, затем всыпать муку и замесить тесто. На смазанный маслом противень выложить половину теста, затем слой клубники, посыпанной сахаром и сверху остальное тесто, выпекать в разогретой духовке 35-40 минут. 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Мариша-Мариночка

Что сейчас актуально в пост, делаем вот такую кашу. Полстакана гречки, полстакана риса промыть, залить в кастрюльке водичкой на 2-3 см, добавить соли, специй каких хотите, маслица растительного и варить до готовности. Вкуснее простой гречки! 

Ссылка на сообщение

(А инвалидам и болящим посты соблюдать вообще не обязательно... :smile1: вот очередные противни рыбных котлеток и филе с травами в духовку закинули, а буженина из куриных грудок с травами в холодильничке на бутерброды- тож вполне диетическое... )

 

Куриные грудки без кожи (беру в фермерских магазинах, самые свежие) крупные - разрезать вдоль, отбить молоточком где-то до полутора-двух см в среднем, присыпать травами (я использую майоран, розмарин, тимьян - кому что нравится), второй слой - отбитое же филе бедра цыплёнка без кожи, о5 травкой присыпаем, на неё тёртый или кусочками твёрдый сыр (можно и мягкий типа адыгейского и сулугуни, но соли тогда поменьше, можно тёртой морковки добавить, кто любит), присаливаем адыгейской солью с травами (кому можно - с перцем, паприкой есть варианты), сворачиваем в колбаску сыром внутрь, перевязываем ниткой, заворачиваем в фольгу как след - и в мультиварку на донышко чаши при режиме "Выпечка" на часок - часок с четвертью, фольгу защипами кверху чтоб не протекала... По размеру грудки как раз в 5-литровую чашу несколько колбасок штабелем влезут...  Можно горячими, с картошкой или кашей, можно про запас хранить в холодильнике на бутеры вместо химической покупной колбасы... Вполне кошерно, диетично и вкусно, кмк. :smile1:

Если грудка суховата и есть время - можно замариновать кому в чём нравится (светлое или тёмное пиво к примеру, с гранатовым\лимонным\апельсиновым соком или сухое вино вполне диетичнее майонезов с уксусом именно для суховатой грудки, на мой взгляд...). Нет времени - можно кусочек масла добавить внутрь.

Мясная буженина (из свинины, к примеру) готовится аналогично, но вместо отбивания и скрутки - маринование и шпигование целого куска поглубже чесночком-морковкой-перчиком с перевязыванием ниткой чтоб не расплылось, можно и несколько слоёв тонкой вырезки в рулет скрутить или бутербродиком с прокладкой специй меж ними, можно из говядины-свинины-курятины скомбинировать брусочек... Целый кусок, кмк, пропекается неравномерно, так что оптимальнее таки две половинки связать или рулет. Фольгу не забываем защипывать плотнее, можно в два слоя завернуть... Время в мульте в режиме "Выпечка" - 1час 15 мин - 1 час 30 мин примерно, от размера куска и сухости мяса зависит, но в среднем не меньше часа с четвертью, после отключения сразу не вытаскивать - пущай там настоится... Тёпленькая, с соком, с хренком и горчичкой, с брусничным или клюквенным вареньем, м-м-м... И холодная на бутеры тоже...

С покупной не сравнить.. Бон аппетит! :smile1:

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Мариша-Мариночка

@Завулон, от каждого берётся по силам. Какую то малость надо отдать Богу. Мы с мужем соблюдаем облегчённо, стараемся от мяса отказаться, от молочки не отказываемся. Но бывают, конечно, и срывы. Но душевный пост важнее, так и старцы говорят. 

Изменено пользователем Мариша-Мариночка
Ссылка на сообщение

@Мариша-Мариночка, ну дык кто спорит, но пост постом в основном для здоровых,  кто желает поголодать...  А вот прописанная врачами диета диетой, да еще после нескольких операций и курсов терапии - ну нельзя ломать режим питания, и точка - здоровье дороже мученического венца всё-таки... :D: Мясо - это да, тоже давно практически не едим, полностью на рыбу и курятину нежирную перешли, молочка тоже хорошая нужна, маслице, яички только всмятку... И куда деваться при физическом труде: за смену несколько центнеров снега или песка с мусором еще перетаскаешь, на одной овсяной кашке с такой работой ласты склеишь, а капусту с редькой и прочие ржаные сухари, грибочки, соления и мочения с сыроядением вот по диете категорически нельзя...))) Людям - телесное, Богу же Богово - свечка, лампадка и ежедневная молитва независимо от постов - веровать надо ежедневно... :padre:

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Мариша-Мариночка, мерси - и вам не кашлять :smile253:и всем нам - шоб всегда вкусный кусочек для каждого находился в любых обстоятельствах )))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Кстати, и самые обычные каши можно разнообразить, особенно в суровом северном климате, шоб посытнее...

Я, к примеру, рис (беру круглый - он лучше разваривается и томится, длинный больше для классического рассыпчатого плова таки подходит) с гречкой варю вместе... На стакан смеси круп 2 к 3, или 3 к 2, или 50\50 - кому какой процент больше нравится, риса или гречки больше... Засыпать в кипяток из 2 с хвостиком стакана, воды и на самом малом огне в толстостенном казане\чугунке - как снова закипит, не открывая и не мешая! - примерно минут 25 варить, потом еще чутка пусть упреет под крышкой... Солить можно сразу (разварится больше),  или как готова будет (плотнее) - тогда можно добавить кусочек сливочного масла и перемешать... Оригинально получается - если в чугунок с готовой кашей еще добавить зажарку из лука, морковки, приправ карри или хмели-сунели или что еще нравится, грибов и курочки-индейки или баранинки, из пупочков куриных порубленных с лучком там, дай им Бог здоровья,  копчёного чего-нить, и размешать как следует все горячим и потомить под крышкой... Этакий русский плов - бон аппетит!  :smile1:

Ту же овсянку многие не любят - а почему? На небольшую кастрюльку литра на полтора - ту же зажарку из лука, мяса, птицы (можно и колбасу, и сосиски, и копчености - что под рукой есть) и морковки с приправами по вкусу, зелени можно нарубить, как дойдет в сковородке - вывалить в кастрюльку,  залить водичкой (можно зажарку и прямо в кастрюльке готовить - сковородку мыть не надо)... Как закипит - сыпь геркулес (я № 3 предпочитаю - не размазня и самое то), размешай до нужной кондиции, чтоб сверху чутка водички осталось (дабы не пригорело) - и на малом огне под крышкой дотоми те же минуток 5-10, пока вода окончательно не впитается и густоту не даст.... Перед подачей еще разок перемешать - овсянка, сэр! Недорого, быстро готовится и сытно, полезно для кишок, и талию особо не разнесет - что еще надо? На завтрак под кофе по-быстрому сгоношить на двоих ковшик - до обеда, считай, все сыты... :smile1:

Ах да - и всякие мясные обрезки и завалявшиеся в сиротливом одиночестве огрызки колбасы, сосиски, морковки и одинокие луковицы, из которых поодиночке ничего не сготовишь, с такими кашками все в дело идут - безотходное кухонное производство выходит  (кстати, и пиццу итальянские бедняки именно таким макаром придумали: обрезков и остатков на всех мало, кошкам выкинуть жалко, а так в пирог закатать - и самим сытно, да ещё и туристам втридорога всякие обрезки в начинке загнать можно...))) Бон аппетит, в общем... :popcorm1:

 

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Мариша-Мариночка

Салатик нашла на кулинарном сайте. Простенький такой, но пишут, что вкусный. Варёная свекла-потереть, сыр потереть также и яйца отварные порезать. Заправить майонезом. Хочу приготовить, лишь бы продукты были в магазине, сейчас сами понимаете, что творится. 

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

На выхах навернул в запас витаминной пасты Амосова (кому интересно- легко гуглится) - пора уже, сезон соплей начинается, да и лучше аптечных витаминных комплексов таки...Из кучи пакетов с сухофруктами и орехами по классическому рецепту всего две баночки вышло, а по весу аж под два кило, плотненькая - почитай, до Рождества хватит. Полезно, дёшево и сердито, мням...  =)

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Курочка двуспальная в собственном поту, запечённая в рукаве по-деревенски, с картошечкой и травами. Быстро, нехлопотно, довольно диетично, и просто вкусно.

Курицу потрошеную или крупного цыленка-бройлера в пределах стандартного 1-1,5 кг лучше брать свежую, охлажденную, из фермерского магазина, а не мороженую (у нас псковских привозят, в фирменные псковские продукты) - но и мороженая сойдёт...

Просто разрезать спереди, как для "цыплёнка табака", разложить в блин - потому и "двуспальная"... ))) Изнутри посолить - соль обязательно с травами, если адыгейскую, то лучше "абадзехскую", с зеленоватым отливом, а не красную с перцем (везде как правило на рынках где мясные отделы приправами торгуют есть, и в том же Перекрестке в баночках), ну можно и обычной смесью приправ... Из ручной мельницы посыпать как след молотым кориандром (именно целые зёрнышки сразу молоть, а не готовый молотый, вкус не тот, не жадничать)... Уложить в приготовленный в глубоком противне рукав для запекания спинкой со шкурой вверх - спинку тоже присыпать молотым кориандром и солью с травами чуть (а можно нет, главное не пересолить!), можно под курицу ломтик лимона сунуть... Вокруг разложить нарезанную на четвертинки картошку, с кило или по потребности. Затянуть рукав с двух сторон хомутиками , сверху над курочкой сделать 2-3 маленьких прокола, чтоб не рвануло - и в духовку на 180-190 градусов часика на полтора..

Минут за 10-15 до готовности аккуратно разрезать рукав сверху, чтоб подрумянилось чутка, после выключения ещё минуток 15 подержать в духовке... Вкус нежнейший, диетический,  натюрель без всякого острого, пригорелого лука и моркови с чесноком (кто хочет поострее - в салат можно добавить),  даже сухая обычно грудка во рту тает, ещё и бульончик остаётся на потом - в картошку или кашу добавить, или на соус... Бон аппетит!  :smile1:

 

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Завулон, прочитала и сразу образ Хауса в фартуке возник, который что-то виртуозно готовит на кухне :ha-ha:

Неужто ты сам все это готовил? ) или только за женой наблюдал?)

Ссылка на сообщение

@Ташка, вместе готовили - вместе и ели ))) Ну ты же знаешь, кто "любит повеселиться, особенно пожрать" - тот и сам не пропадёт с голоду у плиты. А диетические блюда обычно и самые простые в приготовлении - без изысков: заправил да поставил вариться. ))) (я ещё когда в интернате на каникулах дома отдыхал, а мама работала посменно, такие щи сварил, что тётка в гости заехала и маму, царство ей небесное, за обедом похвалила, а когда та ей сказала что это не она, а я готовил, аж прифигела)))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ташка, дык тогда на сытное место даже слышащим просто так не устроиться было - по блату только, а в конце 80-х и 90-е и готовить стало не из чего ))) да мне хватило и интернатских дежурств по кухне, когда на всю школу картошку чистили... )))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...