Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Phonak или Otikon - какой выбор для 4 ст нст?


Swb

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. 

Очень нужен Ваш совет по поводу подбора СА для 4 степени нейросенсорной тугоухости. 

Для начала немного о себе:

Скрытый текст

 

41 год, нахожусь на пожизненной процедуре гемодиализа уже 20 лет. 

Слух потеряла в августе 2019г, в результате лечения антибиотиком амикацин. (был назначен урологом во время лечения инфекции золотого стафилококка) После курса стала быстро терять слух. 

Сейчас у меня 4 степень нейросенсерной тугоухости на левом ухе. Правым не слышала уже давно в результате перфорации барабанной перепонки. (планирую сделать операцию по восстановлению перепонки) 

Без СА  слышу только стук ложки остакан, хлопание дверей и прочие громкие шумы окружающей среды. Голоса людей либо не слышу, либо это набор звуков, напоминающий электронный, смысл которых разобрать невозможно. 

 

Обратилась к сурдологу в областной центр для подбора аппарата. 

Предложили Siemens, Otikon, Fhonak. 

В первом ничего не слышно, модель не уточнила. 

Fhonak Naida Sp 30- взяли на пробную носку. 

Слышу очень плохо. Приходится напрягаться, всматриваться в губы говорящего (в моём случае собеседник моя мама) Но большую часть речи не понимаю. Приходится уточнять по словам о дельно, переспрашивать. 

Очень сильно "фонит" звук. Не знаю, как правильно назвать этот эффект - при повышении громкости речь собеседника  бьёт в виски каким-то визжащим звуком. Хочется прям сорвать СА с уха. Если громкость убавить, этот эффект снижается, но и говорящего я не понимаю, слишком тихо.  Помимо прочего - окружающие бытовые звуки невыносимо бьют в виски (у меня от них, в итоге, голова разболелась) даже при уменьшении звука на аппарате. 

Otikon Dinamo 4 - мерила только в центре. Завтра хотим взять на пробное ношение.

При разговоре в тихой обстановке разницы между этими двумя аппаратами не заметила.  Все те же эффекты. Речь мамы я ещё могла распознать, но когда начинала говорить сурдолог, понимание пропадало.

Стандартные вопросы типа "какая погода" я понимала. Скорее потому, что я их уже знала. Как только врач начинает что-то говорить на другие темы, например касающиеся обращения с аппаратом--я её не понимаю.  Слитную речь вообще не разбираю. Если только чётко по словам. Иной раз одно и то же слово нужно повторять несколько раз, чтобы понять. 

В центре Радуга Звуков меряла Phonak Sky up 30.  На пробную носку мне его не дали, к сожалению. Во время тестирования врача слышала практически без механических примесей в голосе. Но посторонние шумы тоже были громкими. А вот маму, почему-то, не услышала.. 

В общем, я запуталась совсем с этим подбором. В областном центре мне говорят, что более мощные аппараты типа Naida up 50 мне не нужны. Что нужно время на привыкание и т. д 

Я прошу совета у опытных пользователей СА с 4 нст и, если это возможно, у специалистов. 

1) Какие аппараты лучше для 4 степени нст. 

2) Что я должна/недолжна слышать во время примерки.

3) На что обращать внимание специалиста, а к чему нужно просто постепенно привыкнуть.

Вот моя аудиограмма:

a845f23a122ct.jpg

8388578956c7t.jpg

 

 

Скрытый текст

P. S. :Я понимаю, что как раньше я уже не услышу. Хотелось бы подобрать аппарат, который я буду носить, а не положу на полку. 

 

Изменено пользователем Swb
Ссылка на сообщение

Про аппараты.

Тут дело такое, что НАДО мерить разные. Брать на пробную носку - решение хорошее.

1. Каждому своё. Ответ, к сожалению такой...

2. Звуки. Ну почти как с нормальным слухом. И маму, и других людей, и шум машин, и птичек  чирикающих... Если не слышите речь и другие звуки, то зачем СА(слуховой аппарат)?

3. На своё удобство/комфорт/слух. Нет разборчивость речи - надо другой СА мерить. Или другого производителя СА. Сейчас столько разных производителей СА и столько моделей СА, что дело только в деньгах! Если в одном салоне РЗ (радуга звука) не помогли, надо идти в другой салон.

Да, может, в другой город. Но лучше, конечно, чтобы рядом было...

Привыкнуть надо к своим СА. Что без них никуда... Что речь и другие звуки будут теперь другие.

 

А главное надо понять, что кто платит, тот и прав!

Разводить будут на деньги. Продавать будут то, что есть в наличии, а не то что надо. И прочее, прочее, прочее. Только бизнес, ничего личного. Теперь так пишут...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Майский сказал:

2. Звуки. Ну почти как с нормальным слухом. И маму, и других людей, и шум машин, и птичек  чирикающих.

  @Майский, спасибо Вам большое за ответ.

Ох, птичек чирикающих я в этих СА точно не услышу, а как хочется!))) 

Я верно Вас понимаю, что при 4 степени нейросенсорной тугоухости  - искажение звука в СА будет, но не такое сильное, чтобы мешать восприятию речи и комфорту общения?  Просто в сурдологическом центре меня уверяют, что все это нормально и пройдёт после привыкания и установки вкладыша.

Пробное ношение, да, очень хорошая услуга. (Спасибо участникам форума. Я не знала про это ранее)

Пока такую возможность я получила лишь в центре при областной больнице на перечисленные выше СА.

Более сильных аппаратов у них в наличии нет, поэтому потестить их не получится.

Нужно заказывать то, что конкретно интересует. При таком раскладе сильно не разгонишься, к сожалению.  Поэтому я сейчас пытаюсь определить, какую модель аппаратов просить на заказ. 

Почитав форум и оценив свои материальные возможности, я склоняюсь к выбору между Phonak Sky 50 up и Phonak Naida 50 up. (или оттикон примерно в этом же ценовом диапазоне.) 

Почитала на сайте производителя phonak описание к этим моделям. Не нашла между ними особых отличий, кроме как один для детей, второй для взрослых.  Какой более современный, тоже не разобралась. Новичок, что с меня взять. В СА я полный чайник. 

Возможность поносить найду мне предоставят в областном центре. 

А вот Sky в Радуге Звуков "пожадничали"))). Ответили, что пробную носку они предоставляют только на дешёвые модели. 

Решила, что завтра возьму домой отикон динамо и, после пробы (основываясь на результатах ношения базовых версий) буду выбирать производителя. Не уверена, что такой подход к выбору верный, но пока других вариантов нет.

В понедельник я должна уже определиться и дать ответ, какую модель заказывать. 

Живу я в Волгограде, большого выбора мощных СА у нас тут нет, к сожалению. Всего три-четыре фирмы с небольшим ассортиментом. 

Изменено пользователем Swb
Ссылка на сообщение

@Swb, ну у меня наида и я планирую носить скай как и ребенку своему, там сильнее убираются шумы, а это фоном сильно давит. Да и разница в сериях наида и скай между 30-50-70-90 все же есть, дополнительными функциями шумоподавления, барыги в общем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@PEGAS

Спасибо за ответ. Если не секрет, у Вас 4 степень и модель найды "up"?

Кручусь вокруг этих двух моделей СА, как обезьянка между красивыми и умными.. 

Если смотреть на технологические уровни, описание этих СА  - вроде все одно и то же.  За счёт чего в Sky лучше шумоподавление не пойму. Но уже не первый раз читаю, что шумоподавление лучше. 

Кстати, а по размерам аппараты Sky и Naida одинаковые? У меня не было возможности сравнить, да и не думала об этом.

Дело в том, что сам аппарат найды (рожок, правильно?) у меня не плотно прилегает к заушной части головы. Либо трубку вкладыша (временный) не точно обрезали, либо уши у меня неправильные) :imageproxy7:Прилегание аппарата к голове должно быть плотным, он ведь не должен болтаться на ухе? 

Изменено пользователем Swb
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Не очень понятно какую Naida вы сравниваете (S, Q, V)? Если Sky и Naida V30 UP, то это почти одно и тоже. Серия SKY - больше ориентирована на детское протезирование (индикатор, детский рожок).

 

Ссылка на сообщение

@Tom, я думала выбрать между Phonak Sky V50 up и Phonak Naida V50 up. Не найду, где бы можно было их померить одновременно. 

Сегодня поговорили с врачом. Она не советует брать 50 up. Сказала, что в Phonak Naida V50 SP я буду слышать хорошо.  Так что остановились на Naida V50 SP. 

Карты спутал Oticon 4, который сегодня взяла на "тест драйв" )) 

Честно говоря, первые впечатления более положительные, чем от Phonak Naida v 30 sp. Почти нет "прострела" в в висок от звучания бытовых громких звуков, речь не звинит столь сильно на гласных (например, звук "А"  в фонаке мне жутко неприятен и отдаёт в висок каким-то звоном, словно в ухо кто-то нестерпимо громко заорал ) 

Но речь также плохо слышно. Нет разборчивости. 

Поигралась сегодня  с мамой в "испорченный телефон".)) Она мне одно говорит, а я слышу совсем другое. Нет разборчивости речи, хоть тресни. Повторять приходится одно и то же слово несколько раз. С подсказками)) Ну, хоть повесилились)) 

Дело в настройках или аппараты столь разные, но оттикон как-то легче пошёл. 

Плюс - регулятор звука на аппарате аналоговый, колёсико - мне он более понятен в плане на сколько я прибавила/убавила звук. С цифровым я что-то не подружилась. Не успела. 

Похоже, нужно брать оба и чередовать, чтобы точно определиться в выборе. 

Изменено пользователем Swb
Ссылка на сообщение

@Swb, Про искажение звука.

На каждую степень потери слуха ))), слово "глухоты" не использовал))), своё усиление в СА.

Если надо усилить с 4 степени, то и сами СА должны быть такие, что могут и должны усиливать на нужное усиление. Если не хватает усиления, то надо брать более мощные.

Эти вещи должны в салонах врачи(хотя чаще всего они не врачи!!!) подбирать. Если неправильно подобрали СА по усилению, то толка нет.

Была 4 степень, например, подобрали неправильно СА, но чуток усиливают, стала 3 степень. Да, чуть лучше. Но плохо!!! Надо подбирать так, чтобы пациент СЛЫШАЛ, а не чуть лучше.

Понятно, что здесь помимо мастерства настройщика может быть, а точнее не быть!!!, в наличии необходимого СА. Тогда дают то что есть.

Вам, как новенький, все пойдёт. Такие рассуждения.

Но если неслышите, то либо не так подобрали/нет СА нужного/усиление слабо/надо другого производителя/прочее... Или по простому - не за что платить!!!

Вы отдаете свои деньги, а пользы от СА нет. Пусть другие СА предлагают или по мощности/модели или по производителю.

Купить за свои деньги СА, которые не приносят пользу, и положить их на полочку - такое тоже есть в жизни. И здесь на сайте есть такие люди...

Советую подойти к выбору СА ответственно. Потратить времени столько, сколько нужно для того, чтобы была польза от СА.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Swb,  отличие между 30-50-70-90 помимо цены, в наличии функций на картинке ниже, у меня naida V 50 SP 2 шт, у сына пока  naida V 30 SP 2 шт.

Что касается sp или up, то второй немного мощнее первого и тут нужно смотреть как идет аудиограмма. Т.е. например, sp вроде покрывает аудиограмму, но на пределе возможностей, а up уже с запасом, и нужно смотреть что лучше. Как например, с колонками, если требуется определенной громкости звук и колонка слабая, то работая на пределе может больше фонить, постороннего шума итп., но если для этого же уровня звука взять колонки мощнее и она не будет работать на максимуме возможности, то звук будет чище итп. Понятно, что нюансов много, но если грубо, то пример с колонками соответствует, я сам порой спорю с сурдологами ибо они сами то не носят СА и не могут вживую все это прочувствовать.

Планируется скай себе и сыну минимум 50го уровня либо 90й, те знакомые что пробовали разные СА и наиды и прочих производителей, говорят о лучшей разборчивости и подавлении шума, причем именно то, что он сильнее убирает шумы. ИМХО, я бы вообще хотел чтоб была программа, при которой убирались вообще все звуки кроме речи, ибо их наложение сильно давит, порой когда на улице, общественные места, транспорт и не с кем говорить, отключаю СА (для отдыха ушей).

b410632e5854.png

Изменено пользователем PEGAS
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Майский@PEGAS, спасибо большое. Я поняла. 

Как я уже писала выше, в центре сказали, что в Phonak V Sp 50 я буду слышать лучше, а Phonak V up 50 мне не нужен. За счёт чего sp 50 даст мне лучшее качество звука, мне не понятно, там ведь просто чуть больше "фишек". За счёт большего количества каналов? Но ведь это будет незначительное, почти не заметное улучшение.. 

 Основываясь на моей аудиограмме – можно как-то определить, sp или up? Смотрю на сайте phonak схемы диапозона к аппаратам--моя аудиограмма в пределах  настройки  аппаратов (если конечно я верно поняла). Как найда sp и up, так и скай up. 

 

 

Но вот Naida sp на сайте заявлена как аппарат 2-4 степени, Naida up 3-4, a Sky up – 2-4  степени. 

Пытаюсь разобраться что к чему. Пока разобралась, с какой стороны комфортные чесать "репу") не более. :imagep6:

77e6edb272c4t.jpg

55449b9efcbat.jpg

С Otikon Dinamo sp4  тоже не ясно. Если взять не SP4, a SP6 - мощнее он уже не будет? Количество каналов там 16 у всех аппаратов этой линейки. Набор технологических возможностей, чем дороже модель, тем их больше, как и у phonak. 

Т. е. Слышать я буду в 6ке незначительно лучше, чем сейчас в 4ке? 

Ну почему нет сравнительных обзоров в интернете, как с телефонами и прочим)) 

Ссылка на сообщение

@Swb, Вам и карты в руки!!! Про обзоры СА.

Про S и U.

Запас мощности если есть в СА - это хо-ро-шо!

Если, вдруг, через полгода-год слух ухудшиться, то можно будет решить вопрос простой настройкой/подстройкой СА.

Если запаса мощности нет, то либо покупка более мощного СА, либо снова неслышать.

Про колонки вышли писали. И про посторонний звук.

Про технологические возможности СА - на любителя.

В смысле, не все золото, что блестит. Или не все эти технологические возможности нужны.

Это просто производители СА хвастаются пипис****.

Понятно, что я пишу своё мнение, которое и есть только моё мнение.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Swb сказал:

почему нет сравнительных обзоров в интернете, как с телефонами и прочим)) 

Потому что аудиограммы не идентичны, даже у людей с нормальным слухом, есть колебания по тем или иным частотам, как с зрением, кто то чуть хуже кто то лучше, дальнозоркость - близорукость,  четкость, дальтоники ну и наконец диоптрии итп. 

Соответственно, даже если взять двух человек с 4 ст. потери слуха, при аудиограмме почти идентичной, ощущения от одного и того же аппарата будут разные. Именно поэтому и советуют на пробную носку разные СА Фонак, Сименс, Отикон, Видекс и прочие, кроме Фонака, остальное не мое. Даже больше, Ношу Фонак Наида v50sp уже много лет и соответственно их заменил на более новые, такого же уровня, но новые уже на другой платформе и они лучше, т.е. надевая старые и после них тут же новые слышимость лучше.

Это один аспект сравнительных обзоров СА, второй, чтоб про них писать обзоры, их надо все пробовать кучкой, а это проблемно по финансам и какой то единой методике сравнения.

 

Что касается каналов у СА, тут много сложностей:

- с одной стороны нужно понимать что производитель может написать что у его СА 100500 каналов итп., сколько из них реальные

- с другой, все завязывается на программное ПО, как обрабатывается звук, итп.

Т.е. надев скажем СА с 60 каналами чистота звука, разборчивость итп., будет одна, но надев другой СА с 20 внезапно будет лучше!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Обзвонили фирмы, работающие с СА. Результат – с примеркой, а тем более "тест драйвом" в Волгограде проблемы серьёзные. Предлагают то, что есть. А всё дорогие модели только под заказ- при условии покупки. В общем, все то, о чем Вы мне написали выше– в действии)) 

Рядом Астрахань и возможно поехать туда. Но не думаю, что там ситуация с наличием обстоит лучше. 

Найда V 30sp, после нескольких попыток перенастройки, так и не даёт мне разборчивость речи. Из короткого предложения в 5-7 слов –разбираю 1-2 слова, да и те с напрягом. Слитную речь вообще не тяну. Игра в испорченный телефон продолжается, только сейчас уже не до смеха.) 

Как и прежде, высокие звуки резко бьют в висок. В бытовых условиях шума совсем беда. Каждый "дзынь" ложкой, шум тарелок, звук упавших предметов и даже "мяу" моего кота превращают радость слышать в муку.

В общем-то, чего повторяться, понятно, что это не мой вариант.  

На данный момент для меня общение при помощи авторучки или функции преобразования речи в текст у Skype сейчас проще, быстрее и понятнее. 

С Otikon Dinamo sp4  дела обстоят  лучше, хоть разборчивость речи примерно такая же, как у найды v sp30. Настройка там удачнее или аппарат подходит мне лучше, но разница все-таки есть. 

Во вторник поеду мерить Sky v 50 sp. 

Ссылка на сообщение

Sky V 50sp тоже мимо. :imagep6:чуть лучше, но разница столь минимальна, что её практически не заметно. Пробовали разные варианты настроек, но все они в итоге дают два варианта:

1)Плохо слышно, слитная речь неразборчива, зато бытовые звуки не так сильно бьют в висок. Если говорить чётко, по словам-можно что-то понять. Посторонних не понимаю совсем. 

2) Слышно громче, но всплывают помехи, превращающие речь в электронный набор звуков и доставляющих дискомфорт. Плюс те же бытовые звуки уже совсем нестерпимы.  

Может, конечно, при моей аудиограмме, я слишком много ожидала от СА и это мне мешает. Вот похожу ещё чуток без слуха и потом буду рада любому звуку в СА) 

P. S: У меня 4 степень на левом ухе и полная глухота на правом (перфорация+ущерб от амикацина). Вариант на два аппарата мне тоже не поможет. 

Ссылка на сообщение

@Ташка, рассматриваю. Но я нахожусь на постоянном гемодиализе вот уже 20 лет. Скорее всего откажут с таким анамнезом. Направление в Астрахань мне дадут, а вот возьмут ли, вопрос. 

Ссылка на сообщение

@Swb, может, стоит навести справки, узнать, является ли гемодиализ противопоказанием к КИ?  Если уж СА совсем не помогает..

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ташка сказал:

@Swb, может, стоит навести справки, узнать, является ли гемодиализ противопоказанием к КИ?  Если уж СА совсем не помогает..

 

@Ташка, в основных противопоказаниях к КИ, вроде, указаны как раз:

" - Сопутствующие тяжелые соматические заболевания (хроническая почечная недостаточность, декомпенсированные пороки сердца, и т.д.)",

т.е. скорее всего вряд ли... Но уточнить можно, конечно...

Ссылка на сообщение
Только что, Завулон сказал:

- Сопутствующие тяжелые соматические заболевания (хроническая почечная недостаточность,

@Завулон, коли так,печально конечно. Тогда остается только копить денюжку на супермощный СА.

Ссылка на сообщение

@Swb, Пробуйте Отикон, Сименс и другие.

Раз Фонак не подходит - ищите свою фирму. Потом свой СА в модели фирмы.

Сложно конечно, зато впечатлений сколько... И материала для для обзора накопите.

Ссылка на сообщение

@Ташка, а мне, в любом случае, ехать в Астрахань в ближайшие дни-хочу решить вопрос с перфорацией. 10 лет назад мне уже отказывали в этой операции, сославшись на диализ и плохую приживляемость даже у молодых. Ну как отказали, точнее будет сказать - не рекомендовали. Сейчас же в Волгограде говорят, что можно сделать. Слышать этим ухом после я, скорее всего, так и не буду. Но врач сказала, что перфорация для КИ не проблема. (если ставить на это ухо, а более слышащее оставить) 

.@Завулон, очень надеюсь, что это противопоказание не актуально на сегодняшний день.  Скорее всего, оно связано с приживляемостью.

@Майский, конечно, буду пробовать. Да, мне бы хоть с производителем определиться.

Есть мысль дождаться Otikon Xceed. (где его мерить и какова цена, это уже второй вопрос) В официальном представительстве мне ответили, что ориентировочно появится в начале лета. (Все зависит от регистрации в Росздравнадзоре.) Ну, даже если осенью, не разучусь же я понимать речь за такой срок. 

В общем, все будет зависить от решения хирургов. А пока копить денежку, ага) 

Ссылка на сообщение

О, как) 

Поиск по форуму принёс "в клюве" надежду))

В 08.04.2017 в 09:34, Ирина Павловна сказал:

Хроническая почечная недостаточность (в зависимости от ее степени) является относительным, а не абсолютным противопоказанием для любой операции под наркозом. Возможно, с вас потребуют дополнительное обследование, но это не означает категорический отказ от операции КИ.

А ниже пользователь Глухарь пишет, что  противопоказания из-за наркоза. Но это решаемо, если дело только в нем. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...