Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Аппарат серии ReSound ENZO2. Опыт использования


Фома

Рекомендуемые сообщения

 Доброго дня всему уважаемому сообществу.

  Не так уж и давно впервые зашел на данный форум. Заинтересовался. Все подряд здешние материалы я, конечно, осилить не в состоянии. Поэтому, так, - бегло пробежался. Понравилось. И, вследствие   этого, решил поделиться собственным опытом использования слуховых аппаратов ( СА )  в расчете на то, что кому-то оный опыт может оказаться в чем-то полезным.
  Коротко о себе :
  Полная глухота на одном ухе и где-то процентов 40-50 - на другом. Как прожженый оптимист, должен отметить выгоду такой ситуации - отпадает головная  боль по подбору аппаратов сразу на оба уха и их  синхронизации. Всегда пользовал только один аппарат на одном ухе.
  Поскольку использование СА сильным образом зависит от контекста окружающей нас обстановки, условий жизни и работы, то коротко упомяну о своем окружении :
   по образованию - инженер-математик, по работе - программист, работаю в теплом комфортном офисе за столом со всеми удобствами в виде чая, кофе, печенья и прочего ... Упоминаю об этом к тому, что  подобные условия обеспечивают вполне комфортные ношение и использование любых типов и классов СА.
  Периодически наклевываются командировки по всем необъятным российским просторам, в которых с означенными СА возникают некоторые сложности и трудности, но они доминирующего значения не имеют.
 Так что проблема подбора СА в зависимости от условий внешней среды для меня не стоит.
   Краткая предыстория моих СА выглядит так :
  Самый первый появился у меня в уже далеком 1980 году - это был самый первый у нас в стране аппарат-заушина, легендарная "Электроника-У" ( если я не ошибаюсь с его наименованием ! ). Проработал несколько лет качественно и надежно. С современными, конечно, не сравнить, но по тем временам это было ... писк прогресса ! 
   Потом я по большому блату приобрел импортный. Это была заушина Oticon EP-28 ( Опять же, - если не ошибаюсь с названием ! ).
Потом наступили беспредельные девяностые годы - и косяком пошли всевозможные фирмы, фирмочки и забегаловки, специализирующиеся именно на этой отрасли.
Так что проблем с этим у меня больше не было, сменил еще несколько импортных заушин. Каких именно - уже не помню.
  Всегда  приобретал СА парой : один - в качестве основного, для работы, и второй - в качестве запасного на всякий случай и для экстремальных условий.
( Я, по своим особенностям, сильно потею при физической нагрузке, понятно, что на СА это благоприятно не сказывается ).
  Должен отметить, что мне с СА, в-общем-то, везло, всегда попадались качественные и надежные, с которыми мне всегда было комфортно ( разумеется,  в пределах их возможностей ! ). Против подбиравших их мне сурдологов тоже ничего плохого сказать не могу. А вот по всей этой системе в целом должен  отметить, к сожалению, одну не слишком приятную особенность.
   Казалось бы, пациент кровно заинтересован в том, чтобы ему был предложен максимально широкий выбор СА, из которых он мог бы выбрать максимально соответствующее для себя - и по комфорту, и по кошельку, и по здоровью ... Но в том-то и дело, что подобный выбор предоставляют мало где.В подавляющем большинстве тех контор, в которых я побывал за последние 30 лет, на претензии по поводу фактического отсутствия возможности выбора СА  по собственному вкусу выдвигались две стандартные отговорки :
   1. "Мы лучше вас знаем, какой именно СА вам нужен";
   2. "У нас на складе сейчас имеется только это".

  На этом, думаю, со вводной частью можно закончить, и приступить к описанию ситуации с моими последними приобретениями СА в прошедшем сентябре (четыре месяца назад ).
   В качестве запасного был приобретен Bernafon XTREME XT 121. Вообще-то, он уже устарел, но, поскольку он был нужен именно в качестве запасного, то я особенно не заморачивался. К тому же, приходилось выбирать из того, что было. Можно было, конечно, заказать желаемый и получить через какое-то время, но я не хотел ждать. А этот Bernafon - аппарат как аппарат, вполне комфортный. Весьма непритязательный по функциональности, конечно, но, повторяю, в качестве резервного сойдет. Как говорится - на безрыбье и рак рыба. Пользовал его слишком мало времени,
но, вроде бы, по качествам - вполне себе, меня устраивает ...
  В качестве основного был приобретен ReSound ENZO2 798 DW. 4 программы, 15 каналов, Bluetooth и прочие вкусности ... Предпочел бы взять ENZO2 998, но, увы, в ход пошла упомянутая выше отговорка № 2. Пришлось брать, что было. Опять же, не хотел ждать, когда пришлют заказываемый.    И вот с ним-то и развернулась у меня целая эпопея ... или, как принято выражаться - опупея.
В качестве сурдолога сидел весьма толковый молодой парень. Сначала он мне быстренько настроил аудиограмму. Этот СА поддерживает 4 разные программы с возможностью тонкой настройки. Не стал заморачиваться с настройками, а выбрал стандартные программы из имеющегося набора : "Обычная", "Музыка",  "Вечеринка", "Ресторан". Сурдолог предложил пока с ними поосваиваться, а в будущем еще включить и шумоподавление.
  После этого я возжелал заиметь дистанционное управление аппаратом, но не с пульта, а с телефона. И вот тут-то и началось ...
Программа управления Smart от Resound на мой смартфон с Андроидом установилась без проблем. Но вот дальше ни за что не захотела коннектиться с СА !  Уж как сурдолог ни извивался - и подносил СА к смартфону под разными углами и в разных положениях, и в настройках ковырялся ... Не получалось ничего !
Потом заново скачал и переустановил, снова ковыряние - опять ничего ! У меня лопнуло терпение, я его отодвинул, стал сам ковыряться - разумеется,  у меня тоже ничего не вышло. Мы с ним совсем пригорюнились, и тут он говорит : давайте я продемонстрирую на своем. Достает свой айфон - и, о - ля - ля, СА соединился с его айфоном моментально и без проблем ! Из чего мы с ним сделали вывод, что здесь андроидные телефоны никак не подходят, и можно использовать только чистокровные айфоны. На все это мы с ним потратили почти три часа времени ...
  На следующий день я смотался в ближайщий торговый центр и в фирменном салоне купил не менее фирменный айфон. Брал самый дешевый, обошелся он мне со всеми прибамбасами почти в 30 тыс. Когда вернулся к своему СА и сурдологу, то, разумеется, СА моментально и без проблем сконнектился с моим новым айфоном ... 
Хочу подчеркнуть - купил айфон брендовый. Не уверен, что СА соединился бы с паленым или китайским айфоном ...
  Короче, дистанционное управление с телефона наладилось. Теперь я возжелал слушать на СА музыку с айфона, что оный позволяет без каких-либо дополнительных проблем и настроек. Нужно всего лишь закачать музыку на айфон. И вот тут-то ... О мамочки ! Почему-то копирование файлов музыки, что для андроидного телефона является довольно простой операцией, для айфона превращается в невыносимую пытку ! Просто так на айфон ничего не скопируешь, надо ставить на компьютер программу iTunes, при помощи каковой только и можно закачивать на айфон любые файлы. А эта прога на Windows 7 и 8 устанавливаться не желает ( во всяком случае, у меня не получилось ), а ставится только на Windows 10 ... А потом еще у нее настройки ... Короче, намучился, но сделал.
Зато теперь можно легким мановением пальца запускать для прослушивания на СА с айфона любимую музыку...
 После этого я пожелал иметь возможность подключать свой СА к любым источникам звука - телевизор, радиоприемник и т. д. Для этого было приобретено довольно прикольное устройство - ReSound Unite ТВ-стример 2 ( https://www.radugazvukov.ru/accessories/product/tv_strimer_resound_unite_2/ ).
Покупал на Радуге звуков, там оно самое дешевое и в наличии. Только оптический кабель в комплект не входит. ( Да он, вообще-то, и не нужен ). С ним мой СА коннектится совершенно без проблем и моментально ! Надо всего лишь аккуратно следовать инструкции.  Теперь я его подключаю к телевизору, к аудиовыходу андроидного телефона и прочим аудиовыходам.
О качестве звука : Я никогда ранее не имел такого хорошего качества звука, какое выдает вся совокупность упомянутых здесь устройств, соединенных вместе ! Прямо возникает нечто вроде злости - ну почему у меня не было всего этого ранее !
  К сожалению, имеется и обратная сторона медали, связанная с айфоном - сие устройство капризно до ужаса и без конца мотает нервы ... То не хочет коннектиться с СА, то обрывает связь, то сбрасывет параметры ... Правда. происходит это не так уж и часто, хорошая работа, все-таки, перевешивает, но уж если сбой произойдет, то восстановление изрядно потреплет вам нервы. А произойти сбой может по целой куче причин :
  - заряд батареи айфона сел ниже половины - обрывается связь; для восстановления - извольте зарядить до полной;
  - батарея СА села до низкого уровня - тоже обрывается связь, индикации при этом никакой нет, только сообщение на айфоне выскочит, если соизволит; лечение - извольте заменить батарейку; 
  - по неведомым причинам на айфоне сбились параметры настройки ( капризный, сволочь ! ); извольте ковыряться в настройках, может, чего и найдете ...
  - заряд на айфоне и СА полный, но связь все равно не устанавливается; в этом случае надо выключить/включить айфон и/или выдвинуть/вдвинуть  батарейный отсек на СА ( возможно. несколько раз ! ); может, и захочет сконнектиться ... а можно просто подождать некоторое время ... 
Не далее, как вчера утром у меня в очередной раз пропал звук и я в течение аж всего дня пытался восстановить связь. И только ближе к вечеру дошло - связь была нормальная, просто айфон по неведомым причинам самовольно сбросил громкость звука до нуля ! А индикатор громккости очень малозаметный, и я его  прошляпил. Оказалось достаточным просто увеличить громкость - и все восстановилось ! Вот так-то бывает ...
  Ну вот так-то, пожалуй, в общих чертах и все на сегодняшний день. Несмотря на отмеченные недостатки, достоинства, все-таки, перевешивают.
Я лично нисколько не сожалею о потраченных немалых деньгах на всю совокупность этих устройств. Цель полностью оправдала средства.
Как все это будет работать в ближайщие месяцы - поживем-увидим. И я очень жалею, что всего этого у меня не было раньше ...
  Я здесь высказал свое личное мнение. Возможно, кому-то - это поможет, возможно, кому-то - нет. Может, я прав. А, может, я ошибаюсь. Поэтому мне крайне интересно ознакомиться с другими мнениями, особенно, с мнениями тех, кто имеет опыт взаимодействия с упомянутыми здесь устройствами. Рассчитываю на конструктивное обсуждение проблемы.
 

  • Лайк 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • Ответы 304
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    136

  • Ташка

    83

  • Завулон

    27

  • PEGAS

    22

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Доброго дня всему уважаемому сообществу.   Не так уж и давно впервые зашел на данный форум. Заинтересовался. Все подряд здешние материалы я, конечно, осилить не в состоянии. Поэтому, так, - бегло

@Фома, как раз то время, 70 - 80-е (и даже 60-е) с ностальгией вспоминаю - хоть и без слуха, но для глухих сразу после школы-интерната как-то обеспечивались профтехобразование, работа и сытое брюхо...

Да уж больно ракушка уютная для меня, любимого ... Очень польщен вашим предложением, обещаю подумать !

 

10 часов назад, Фома сказал:

две стандартные отговорки :
   1. "Мы лучше вас знаем, какой именно СА вам нужен";
   2. "У нас на складе сейчас имеется только это".

Да это тот еще номер, даже с вкладышами тоже спорить приходится.

10 часов назад, Фома сказал:

Я лично нисколько не сожалею о потраченных немалых деньгах на всю совокупность этих устройств. Цель полностью оправдала средства.
Как все это будет работать в ближайщие месяцы - поживем-увидим. И я очень жалею, что всего этого у меня не было раньше ...

Не так много людей с проблемами слуха, могут себе все это позволить.

Ссылка на сообщение

@Фома, а в кинотеатрах как с разборчивостью, вытягивает? У меня ReSound LiNX2 LS588-DW , он попроще, чем ваш, на два уха. В кинотеатре с ним конечно лучше понимаешь, чем без него, но в лучшем случае на 70%.  Такая же ситуация с просмотром телевизора. Тв- стимер есть, но блютус очень сильно жрет батарейки и после нескольких просмотров телека надо уже менять батарейки,т.к. они уже не тянут эту связь, хотя на основной программе еще работают. Что касается всевозможных капризов техники, часто не устанавливается сопряжение СА и айфоном, приходится перезагружать его. Других выкрутасов, как у вас,вроде не было.Но я не часто ношу СА,наверно поэтому еще не со всем столкнулась.

11 часов назад, Фома сказал:

Я лично нисколько не сожалею о потраченных немалых деньгах на всю совокупность этих устройств. Цель полностью оправдала средства.

А я не очень довольна, наверно поторопилась с покупкой, надо было подольше повыбирать, пробно поносить. Но я устала от бесконечных  примерок, настроек.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, PEGAS сказал:

Не так много людей с проблемами слуха, могут себе все это позволить.

К большому сожалению, Вы совершенно правы. Такова, увы, экономическая ситуация в стране ... Остается только надеяться на ее улучшение.

Ссылка на сообщение

@Ташка,  насчет кинотеатров и просмотров фильмов и телевизора. При непосредственном общении с людьми разборчивость речи, конечно, гораздо лучше, чем при просмотре фильмов. При общении с людьми у меня проблем с разборчивостью, как правило, не возникает. С фильмами похуже, многое неразборчиво, но я с этим никогда особо не парился. Просто я все фильмы смотрю с субтитрами. У меня очень большая видеотека - фильмы  и сериалы, закачанные с трекеров, покупаю также DVD и блюреи - все фильмы с русскими субтитрами. А в кинотеатры я вообще не хожу. В конце концов, после последнего приобретения СА, описанного выше, прошло еще мало времени, не до конца еще освоился. С аппаратом я пока еще только в начальной стадии работы, в будущем будет виднее. Хотя, в общем случае, при просмотре телевизора с использованием стриммера разборчивость речи значительно повышается,это однозначно. Я рекомендовал бы Вам смотреть фильмы с русской речью актеров и включенными русскими субтитрами. Как ни странно, но в этом случае разборчивость речи актеров улучшается.

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

Я рекомендовал бы Вам смотреть фильмы с русской речью актеров и включенными русскими субтитрами. Как ни странно, но в этом случае разборчивость речи актеров улучшается.

@Фома, я так и делаю, благо, сейчас сериалы по Тв стали с субтитрами. Телек я смотрю в наушниках и с сабами почти полная разборчивость))  Но стоит не прочитать сабы, так разборчивость резко падает, это относится только к сериалам почему то, новости, всякие развлекательные программы понимаю в наушниках практически без проблем.

А батарейки на сколько хватает? Мне, если без блютуса, на 2 недели.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ташка сказал:

Тв- стимер есть, но блютус очень сильно жрет батарейки и после нескольких просмотров телека надо уже менять батарейки

Меня это несколько удивляет - какой это стриммер ? Тот стриммер, что я приобрел по ссылке в моем головном посте, питается от сети 220 вольт. Батарейки в нем не предусмотрены.

 

3 часа назад, Ташка сказал:

наверно поторопилась с покупкой, надо было подольше повыбирать, пробно поносить. Но я устала от бесконечных  примерок, настроек.

У меня точно такая же ситуация, и не только со слуховыми аппаратами. Мне уже до смерти надоело без конца выбирать, примерять, сравнивать ... Мне, можно сказать, везет - часто покупаю наобум, с первого взгляда - и всегда попадаю в самую точку : приобретаю качественную, долговечную и функциональную вещь. Ни разу еще ничего не сдавал по гарантии. Наверное, талант достался такой ....

   С упоминавшимся аппаратом ReSound ENZO2 798 DW ситуация такая же - особо не выбирал, поскольку выбирать было не из чего. Взял, можно сказать, первый попавшийся, то, что предложили. И опять угадал в самую точку - очень им доволен. Посмотрим, как будет с ним в ближайщее время ...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ташка сказал:

А батарейки на сколько хватает? Мне, если без блютуса, на 2 недели.

 Про стриммер я уже написал, а в обоих аппаратах, учитывая, что я ими пользуюсь попеременно, батарейки тоже  хватает где-то на пару недель на каждый.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ташка сказал:

Но стоит не прочитать сабы, так разборчивость резко падает

Вообще-то, смотреть фильмы с сабами - это тот еще гемооррой ... С одной стороны - приятно, что понимаешь ход сюжета, но с другой - очень раздражает и действует на нервы от постоянного раздвоения внимания на видеоряд и сабы ...

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

Меня это несколько удивляет - какой это стриммер ? Тот стриммер, что я приобрел по ссылке в моем головном посте, питается от сети 220 вольт. Батарейки в нем не предусмотрены.

Батарейки садятся у СА, стример такой же, как у вас. Как мне сказал сурдолог, при блютусе возрастает мощность потребления батареек,поэтому они быстрей садятся.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ташка сказал:

Как мне сказал сурдолог, при блютусе возрастает мощность потребления батареек,поэтому они быстрей садятся.

Вот это точно. Бывает, связь внезапно обрывается и не хочет восстанавливаться ни в какую. Думаешь - неисправность возникла или настройки сбились ... А оказывается - всего лишь батарейки садятся. И никакой индикации нет ...

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

очень раздражает и действует на нервы от постоянного раздвоения внимания на видеоряд и сабы ...

Если сабы совпадают с произносимым текстом, то все нормально.А если нет...такое часто бывает в фильмах онлайн, то конечно напрягает, мозг ждет одно, а глаза читают другое...:crazy:

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

И никакой индикации нет

Индикация есть, Са начинают пикать тихонько определенным образом, но это только тогда, когда батарейки уже на пределе.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ташка сказал:

Если сабы совпадают с произносимым текстом, то все нормально.А если нет...

По собственному опыту скажу : чаще всего с сабами бывает так - фраза сабов по смыслу соответствует фразе произносимой, но по написанию не имеет с ней ничего общего.

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

чаще всего с сабами бывает так - фраза сабов по смыслу соответствует фразе произносимой, но по написанию не имеет с ней ничего общего.

Так оно и бывает. Если слишком много не совпадений, лучше вообще уменьшить звук, оставив только для фона, и читать сабы.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ташка сказал:

уменьшить звук, оставив только для фона, и читать сабы.

Беда в том, что современный стиль фильмов, особенно голливудских - очень высокая динамика и напряженность действия, рваный монтаж ... все это приводит к тому, что просто не успеваешь прочитывать сабы.

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

все это приводит к тому, что просто не успеваешь прочитывать сабы.

На компе читать проще, ставишь паузу и читаешь)) С телеком сложнее, да....

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ташка сказал:

а вы не хотите установить КИ на глухое ушко?

А как это выглядит и что это такое ? Слышал когда-то что-то про это, но в подробности не вдавался ...

Ссылка на сообщение

@Ташка, хорошо, почитаю ... а пока что, давайте на время прервем сию интересную дискуссию. Пока есть свободное времечко, мне надо сбегать на фитнес и  в  бассейн, тут, рядом с домом. Вернусь через пару часов.

Ссылка на сообщение

@Ташка, Я и ранее имел представление о КИ в общих чертах. Так что сейчас просто бегло пробежался по вашей ссылке, уточнил кое-какие детали ... Как говорил один персонаж - что-то меня терзают смутные сомнения ... Если коротко - интересно, как вы себе представляете : у меня на одном ухе ( на СА ) - нормальный звук, а на другом ( на КИ ) - какая-то пародия на звук ... В результате - какофония !  От такого раздвоения у любого крыша поедет ... Я всю жизнь живу с тем, что есть, в полном комфорте и со всеми удобствами, особых проблем мне это не доставляет.  От добра добра не ищут. 

 

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

Если коротко - интересно, как вы себе представляете : у меня на одном ухе ( на СА ) - нормальный звук, а на другом ( на КИ ) - какая-то пародия на звук ..

@Фома, я никак этого себе не представляю, у меня СА и КИ мне не показано. Но наверно не стоит судить так категорично, что КИ и СА не совместимы. Другое дело, что вам с одним ушком комфортно и по жизни этого слуха достаточно.

Ссылка на сообщение

@Ташка, если мое высказывание показалось вам излишне резким - не обижайтесь, просто я неудачно выразился. Я хотел сказать, что исправления на обоих ушах должны быть одинаковы. Или на обоих - СА, или на обоих - КИ, но никак не их смесь. Одно из направлений моей работы - цифровая обработка сигналов. Так что я в этом кое-что понимаю ...

Ссылка на сообщение

@Фома, да все нормально)  Просто я думаю,что два слышащих уха лучше,чем одно) А уж на сколько совместимы эти два устройства. я не знаю.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...