Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как объяснить, что не нужно говорить громко?


blondex

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Комоша сказал:

орут узнав о проблемах со слухом почти все! Есть устоявшееся мнение, что глухому лучше орать, чтобы слышно было лучше.

А как иначе то?? Комоша,ты сама то общалась со слабослышащими?  Что же должны делать люди, узнав, что их собеседник недослышит?? Лично я буду громче говорить, откуда мне знать, какая громкость нужна  человеку для понятия разговора.  Если человек скажет, чтобы я говорила потише или что у него СА, я конечно  буду потише говорить, а так...сложно с нами общаться, как не крути...Недавно была у врача, он конечно был в маске, я в СА, прошу говорить его погромче, он говорит, но из-за маски я понимаю только половину.  Переспрашивать не стала, и так ясно, что ничего не ясно (((

Ссылка на сообщение

@Ташка, не поверишь - общалась. То ли потому, что сама с детства с проблемами слуха, но столкнувший с реально слабослышащей  девушкой (моей студенткой) интуитивно не стала орать, а продолжила нормально говорить с ней, когда нужно она сама корректировала мою речь ( прося прибавить звук или что-то написать) От нашей лени и от лени слышащих возникают всякие казусы

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ташка сказал:

А как иначе то?? Комоша,ты сама то общалась со слабослышащими?  Что же должны делать люди, узнав, что их собеседник недослышит?? Лично я буду громче говорить, откуда мне знать, какая громкость нужна  человеку для понятия разговора.  Если человек скажет, чтобы я говорила потише или что у него СА, я конечно  буду потише говорить, а так...сложно с нами общаться, как не крути...Недавно была у врача, он конечно был в маске, я в СА, прошу говорить его погромче, он говорит, но из-за маски я понимаю только половину.  Переспрашивать не стала, и так ясно, что ничего не ясно (((

Мне кажется надо не кричать, а губами артикуляцию лучше делать, говоря на прежней тональности. А еще, когда женщины повышают голос, и тональность повышается, мне высокие звуки сложнее понять. Поэтому прошу разговарить со мной обычно.

Ссылка на сообщение

@Vasilisa, полностью согласна. Я смотрю на губы и большинство глухих и слабослышаших читают (понимают) речь с губ. А когда тональность повышена ( почти до визга) , а губы почти не шевелятся - полный амбец! Еще заметила, (в пору слышащую), что артикуляция губ лучше у тех, для кого язык не родной. Это касается не только русского, но и английского и других языков. У носителя языка обычно и слова "глотаются" и он за счет громкости пытает передать смысл, а те, для кого язык не родной чаще и чище проговаривают слова. Так не у всех, но очень часто случается!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Комоша сказал:

Я смотрю на губы и большинство глухих и слабослышаших читают (понимают) речь с губ

А ты училась на Беговой читать речи по губам почти абсолютно глухой?

А я там почти десятилетку закончил чтения речи с губ. А вот после операции КИ все больше уже стал забывать зрительное восприятия речи, все больше на слух воспринимаю, буквы, слоги, слова в Речевом Процессоре.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...