Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как живётся инвалидам по слуху.


Лаванда

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 158
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ташка

    39

  • Лаванда

    37

  • Комоша

    36

  • Завулон

    23

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

От статуса инвалид, все с неба не валится слуховые аппараты, телефоны итп., все так же - нужно добиваться, ибо уровень соц поддержки средний. Многое упирается в финансы, если достаток хороший, то

"У носорога неважные слух и зрение, но при его габаритах и скорости это уже не его проблемы..." © )))

@Завулон, так выписывали лекарства не на МСЭ (и не в бегунке), а в той маленькой карте со словом ЛЬГОТА и после того, как оформили инву. Вообще то так должно быть везде, но лекарств видимо не хватает

@Лаванда,  бесплатно выдают только те медицинские изделия только те, которые вам в ИПРА прописаны.У вас там что есть? СА, телевизор, телефон...Если вам там пропишут очки с периодичностью замены в х раз в год, то их будут бесплатно выдавать. Иначе никак.  У моей тети была инва по зрению, не знаю, как очки, но ей еще бесплатно обувь делали, т.к. это было прописано в ИПРА, тросточку выдавали и  перекладинку в ванную, чтобы сидеть.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Лаванда сказал:

Я постоянно дома, а как в общество выхожу, все же лезут, то говорят что то, по спрашивают. А я их не особо понимаю, но и люди в большинстве, дико на это реагируют. Для меня это стресс огромный. Не научилась я пока плевать на всех, переживаю очень.

Чаще выбирайтесь на улицу, гуляйте.

Ссылка на сообщение

@Лаванда,  вы упорно путаете НСУ - это набор соц.услуг, а вот он прописан в ИПРА - Индивидуальная программа реабилитации и абилитации. Если в ИПРА есть запись о чем то, то это и должны выдавать - не больше и не меньше! НСУ и ЕДВ - есть не только у инвалидов, а вот ИПРА - это уже наша прерогатива.  Для новичка это простительно. Вы в своей поликлинике  настаивайте на том, что вам нужно очки вписать в ИПРА (так можно, но муторно) и будете либо получать их, либо компенсацию за самостоятельно приобретенные средства реабилитации.

Ссылка на сообщение

@Ташка,  я уже писала где то, у меня папа получал помимо того, что есть по его заболеванию, но это все равно должно было быть прописано в ИПРА. (такая же схема врач- зам по КЭР - комиссия МСЭ. комиссию правда не заставляют проходить заново, все доки собирает эта зам по КЭР. он поехал с пакетом и своей ИПРА в определенный день и ему вписали то, что было необходимо. Мог бы и не ездить, но тогда бы это растянулось месяца на 3-4, а нужно было срочно - вписали все буквально за 2 недели)

Ссылка на сообщение

@Комоша@Лаванда, есть еще один способ получить компенсацию за что-либо, не прописанное в ИПРА. Но для этого пенсионер/инвалид должен быть одиноко живущим. Купил к примеру человек телевизор, телефон, стиральную машину, холодильник, очки, лечение зубов....Берет чек на покупку, берет справку ,что он одинокий пенсионер и  пишет в МФЦ заявление на оказание материальной помощи. Мат.помощь выдается раз в год на приобретение одного товара, исключение для лекарств,там вроде могут выдать за купленные за 3 месяца лекарства, но должен быть официальный рецепт от врача и выписка из истории болезни.

Ссылка на сообщение

@Ташка,  ага. только не всем, а если доход одиноко проживающего меньше 20000 (что в Москве почти не реально) и компенсируют не более 40%, знаю плавали. Ну в очень редких случая до 70%, но нужно выдержать несколько комиссий, которые убедятся, что человек нуждается. не все так просто.

 

Ссылка на сообщение
Только что, Комоша сказал:

если доход одиноко проживающего меньше 20000 (что в Москве почти не реально)

@Комоша, наверно что-то изменилось. У родителей обычная пенсия. Папе то ли кран водопроводный,то ли унитаз полностью оплатили, маме лекарства за 3 месяца, на всю сумму, на которую подала, там 3-4т. Никаких комиссий не было, подали доки в МФЦ, через 1-2 месяца деньги пришли.

Ссылка на сообщение

@Ташка,  лекарства да, а все остальное (только если сумма до 3000 руб. - то возможно полностью. У тебя выходит не одинокие пенсы?!)

 

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

@Завулон, а я вот пока не собираюсь на работу. Да и не берут и здоровья нет. Городская доплата к пенсии будет, в пенсионном фонде сказали. Около 19500 получится. Но пока ничего не получила. Я вообще поняла что скидка 50 %, если работает инвалид, а бесплатно если не работает. Просто поликлиники умалчивают об этом. Буду пытаться очки бесплатно сделать. А то и не слышу, и не вижу как следует.

Ссылка на сообщение
Только что, Лаванда сказал:

в Москве льготные лекарства выдают!

@Лаванда, на сколько я поняла, чтобы бесплатно ( или за 50%)  выдали лекарство, оно должно быть в перечне жизненно важных лекарств. Если вам часто нужны лекарства из этого списка,  а врачи нехотя их выписывают,  сходите к завотделением и пожалуйтесь. Пригрозите написать в Минздрав Москвы, все врачи как огня боятся всяких жалоб наверх,так что действуйте)

Изменено пользователем Ташка
Ссылка на сообщение
Только что, Лаванда сказал:

у меня не жизненно важные лекарства, но тоже с боем, после звонков в Минздрав, бесплатно выдают.

@Лаванда, а чем тогда аргументировали необходимость выдачи лекарства? Все же должна быть причина, по которой лекарство должны выдавать бесплатно, просто это нигде не говориться и скрывается от населения.

Ссылка на сообщение

@Лаванда

5 часов назад, Лаванда сказал:

Городская доплата к пенсии будет, в пенсионном фонде сказали. Около 19500 получится.

в Москве пенсия 19500 (общая - т.е ПФР + городская (кто еще помнит "лужковская") надбавка) + ЕДВ (которая включает НСУ - лекарства+электрички+санаторий) 

Ссылка на сообщение

@Лаванда, мы уже этот вопрос обсуждали неоднократно - да 1 октября, и все за лекарствами - как на бой. Причем каждый месяц - если ходят.

5 часов назад, Лаванда сказал:

отказ от лекарств надо писать до 1октября.

 

Ссылка на сообщение

@Лаванда, я несколько поболе вас на инвалидности) повторяю - московские плюшки не распространяются на все регионы. Бесплатные лекарства 3 группе дают только в Москве. 

Что такое НСУ в курсе.  

Ссылка на сообщение

@Ташка, у меня по инвалидности НСУ, я деньгами не брала. Значит теперь, если я болею, то лекарства я не покупаю. Я иду не в аптеку, а на прием к терапевту и ли к другому врачу по заболеванию. Врач назначает лекарство и пишет рецепт, с которым, я иду в аптеку, которая в поликлинике и они мне выдают, что нужно. Но до этого, я заведующей отнесла бумагу из пенс.фонда, где написано, что положена льгота на лекарства, так как в деньги я её не переводила. В Минздрава сказали этим занимается зам глав врача по лечебной части, вот я к руководству и пошла, но до этого терапевт мне тоже отказывала, мол ничего не знаю. Вот к примеру у ортопеда была, три штуки мази диклофенак на три месяца дали, суставы мазать и ещё всего по немного по заболеваниям. Вот очки хочу также сделать, ведь это как медицинское изделие должно идти. Но чую зажмут наверное. Ещё вычитала, протезирование зубов бесплатно должно быть, но мне пока не надо.

Ссылка на сообщение

@Lana, НСУ это федеральная штука, это и есть лекарства натурой. Должны давать, просто не хотят, мне тоже не с первого раза давать стали. Мудрят они там просто.

Ссылка на сообщение

@Лаванда, ну прям чудеса щедрости нашего московского правительства не знает границ)))   а если серьезно, то не знала об этом...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...