Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как живётся инвалидам по слуху.


Лаванда

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 158
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ташка

    39

  • Лаванда

    37

  • Комоша

    36

  • Завулон

    23

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

От статуса инвалид, все с неба не валится слуховые аппараты, телефоны итп., все так же - нужно добиваться, ибо уровень соц поддержки средний. Многое упирается в финансы, если достаток хороший, то

"У носорога неважные слух и зрение, но при его габаритах и скорости это уже не его проблемы..." © )))

@Завулон, так выписывали лекарства не на МСЭ (и не в бегунке), а в той маленькой карте со словом ЛЬГОТА и после того, как оформили инву. Вообще то так должно быть везде, но лекарств видимо не хватает

Про бесплатные лекарства третьей группе слышу первый раз.  Наверняка только в Москве такая халява есть. Я как то говорила с заведующей на эту тему, она мне сказала, что лекарства в дневном стационаре бесплатные, и в больнице при плановой госпитализации тоже ( когда я ложусь по своему заболеванию туда), а все остальное мне все равно будет за денежки. Всегда лечусь за свой счет. 

Что касается вопроса Лаванды - один совет, внимательно перечитать всю нужную информацию на форуме, все что касается получения СА и прочих плюшек, оформления льгот. Москвичей тут много, если что подскажут. 

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Комоша сказал:

чем же и когда же?

@Комоша, в данном случае я подумала так же как Завулон и Мерлин ))) Отсюда и вывод :ha-ha:

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Комоша сказал:

@Завулон,  Чтобы программер и не знал о девайсах - быть такого не может. И многоуважаемый @PEGAS,  не выделил именно слова про друга, а Полинка вообще то ответила Лаванде (не буду спорить, у каждого свое видение реальности :ha-ha:)

я как программер уже давно, о некоторых девайсах узнаю не сразу, ну не может человек знать все. Сам гарнитуру использую недавно то не знал, то денег жалко было (за 45 тыр у нас продавалось, снизилось до 30 тогда взял, и то как программист немного разбирающийся в железе, считаю что за блютуз передатчик а по сути это оно и есть, цена запредельная).

Не хотел Вас ничем задеть если что, всем добра!

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana сказал:

Про бесплатные лекарства третьей группе слышу первый раз.  Наверняка только в Москве такая халява есть. Я как то говорила с заведующей на эту тему, она мне сказала, что лекарства в дневном стационаре бесплатные, и в больнице при плановой госпитализации тоже ( когда я ложусь по своему заболеванию туда), а все остальное мне все равно будет за денежки. Всегда лечусь за свой счет. 

Что касается вопроса Лаванды - один совет, внимательно перечитать всю нужную информацию на форуме, все что касается получения СА и прочих плюшек, оформления льгот. Москвичей тут много, если что подскажут. 

 

у меня был опыт, когда получил инвалидность, не успел отказаться от него. И в следующем году чем то там заболел связанное с осложнением простуды (давно было где то начало 2000х, не помню точно чем болел), ну думаю попробую получить лекарство бесплатно, врач посмеялась, но направление выписала, сходил в аптеку, меня записали, сказали ждите,... в общем уже и выздоровел и еще куча времени прошло, когда позвонили и уведомили что до сих пор нет, но вот вот привезут через недели полторы, смеялся и плакал, ибо ситуация страшная, представил каково тем кто реально уже старички и для них это жизненно важные препараты. Может сейчас с этим получше, хоть немного.

Ссылка на сообщение

Со льготами вообще засада, информация по ним хранится аки государственная тайна и доступна только избранным видать. Моей маме прописали пожизнено пить антикоагулят,  она покупала за свои деньги варфарин ( у мамы нет инвалидности, обычная пенсионерка), но сидя на варфарине, надо постоянно проверять МНО , что сильно напрягает, да еще на некоторые продукты есть ограничения, не удобно в общем. И тут недавно кардиолог выписал маме бесплатно антикоагулянт, но такой, что принимая его, у человека нет никаких ограничений по питанию и анализы сдавать не надо. Стоит это лекарство не дешево . Маме выдали сразу аж годовой запас, бесплатно )  Вот что это за льгота такая? О таком нигде нет инфы.

Ссылка на сообщение

@Ташка, а моей маме выписывали продаксу, тоже пожизненно, но никогда бесплатно не давали. Хотя она была инвалидом 2 группы. А бесплатно предлагали что-то от давления, но не слишком подходящее. Поэтому все равно покупали на свои. Но я знаю человека, которому удалось получить бесплатно интерферон бета 1а, годовой запас. Тоже каким то загадочным образом. 

Ссылка на сообщение

Завулон, какая компенсация по оплате к/у в Питере? я -оттуда и пока только осваиваюсь со своим состоянием и на форуме соответственно)...с наступающим!)

Ссылка на сообщение

@натия, зависит от общей суммы платежки, ну и счётчиков, нам на двоих компенсируют летом около 1400 р, а зимой около 2500 р (плюс отопление), на пенсионную карту каждому по половине суммы возвращают, от 700 до 1200 р ежемесячно - это при платежке на квартиру от 2500-3000 р. летом до 5500 р. зимой. Электричество у нас в Питере инвалидными льготами не охвачено - только инвалидам ВОВ и героям в основном... ((( В бухгалтерию УК или ЖЭКА надо доки предъявить, как сейчас не знаю. мож и через МФЦ - я уже давно оформлял, нынешних порядков не знаю, все так и идет своим чередом.

И да, с прибытием. И с наступающим.))))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@натия, в Питере компенсация идет строго на инвалида, то есть если прописан один инвалид на кучу не инвалидов, то будете получать копейки. Я где-то рублей 300 получаю). Оформляла в собесе, возможно, сейчас это делают в МФЦ, стоит туда позвонить и уточнить. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
В 15.12.2019 в 17:15, Ташка сказал:

@Комоша, ты права:

Кому положены бесплатные лекарства

На бесплатные лекарства имеют право следующие категории инвалидов:

инвалиды I группы

неработающие инвалиды II группы

инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий

дети-инвалиды

Лекарства для инвалидов с 50-процентной скидкой

Лекарства с 50-процентной скидкой могут получить: работающие инвалиды II группы

только неработающие инвалиды III группы

 

Я в департамент здравоохранения звонила, и с 3 группой кто не работает бесплатно получает лекарства. Мне уже дали, но самые дешёвые и примитивные. Которые по 50, 70 рублей в аптеках стоят. Я и не пила с роду таких.

Ссылка на сообщение
В 18.12.2019 в 02:44, Lana сказал:

Про бесплатные лекарства третьей группе слышу первый раз.  Наверняка только в Москве такая халява есть. Я как то говорила с заведующей на эту тему, она мне сказала, что лекарства в дневном стационаре бесплатные, и в больнице при плановой госпитализации тоже ( когда я ложусь по своему заболеванию туда), а все остальное мне все равно будет за денежки. Всегда лечусь за свой счет. 

Что касается вопроса Лаванды - один совет, внимательно перечитать всю нужную информацию на форуме, все что касается получения СА и прочих плюшек, оформления льгот. Москвичей тут много, если что подскажут. 

 

Это везде лекарства бесплатно давать должны, это федеральная льгота. НСУ называется.

Ссылка на сообщение
Только что, Лаванда сказал:

Мне уже дали, но самые дешёвые и примитивные. Которые по 50, 70 рублей в аптеках стоят.

@Лаванда, они всем так дают, дженерики.  Поэтому, если не требуются лекарства на постоянной основе, лучше отказаться от этой льготы и получать денюжку, около 1т.р.

Ссылка на сообщение

@Лаванда,  бесплатные лекарства для 3 группы увы только в Москве (это не федеральная, а региональная льгота), а фед. льгота для 3 группы 50%

34 минуты назад, Ташка сказал:

дженерики

Ташка немного не верно.Одни закупают дженерики, а другие оригиналы. К примеру: при том же диабете метаморфин или глюкофаж - кому и где что.  Или но-шпа и дротаверин  - наши закупают но-шпу.  Все зависит видимо от аптечного пункта поликлиники - одни закупают самое дешевое и получают огромные премии за экономию средств, а другие подходят к этому вопросу более ответственно. У нас если нет препарата в нашей аптеке, то делают запрос в 863 руб.официальных.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Лаванда сказал:

Это везде лекарства бесплатно давать должны, это федеральная льгота. НСУ называется.

@Лаванда,  НСУ - набор соц.услуг - включен в ЕДВ Вы немного путаете.

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя :

  • лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
  • путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Ссылка на сообщение
Только что, Комоша сказал:

Все зависит видимо от аптечного пункта поликлиники

@Комоша, скорее всего так и есть.У меня скромный опыт получения льготных препаратов и всегда выдавали дженерики, к примеру триметазидин, он около 500р.стоит, а оригинал предуктал под 3000р.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Да но ведь в перечне говориться, лекарства и изделия медицинского назначения. Вот я про очки и подумала, ведь лекарства от остеопороза, мне бесплатно давать стали при получении инвалидности по слуху.

Ссылка на сообщение

А кто-нибудь в санаторий по НСУ ездил? Я вот даже не представляю такого. Я постоянно дома, а как в общество выхожу, все же лезут, то говорят что то, по спрашивают. А я их не особо понимаю, но и люди в большинстве, дико на это реагируют. Для меня это стресс огромный. Не научилась я пока плевать на всех, переживаю очень.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...