Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как живётся инвалидам по слуху.


Лаванда

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 158
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ташка

    39

  • Лаванда

    37

  • Комоша

    36

  • Завулон

    23

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

От статуса инвалид, все с неба не валится слуховые аппараты, телефоны итп., все так же - нужно добиваться, ибо уровень соц поддержки средний. Многое упирается в финансы, если достаток хороший, то

"У носорога неважные слух и зрение, но при его габаритах и скорости это уже не его проблемы..." © )))

@Завулон, так выписывали лекарства не на МСЭ (и не в бегунке), а в той маленькой карте со словом ЛЬГОТА и после того, как оформили инву. Вообще то так должно быть везде, но лекарств видимо не хватает

Я недавно получила инвалидность по слуху и просто растерялась. Поменялся в один миг мой статус, и наверное жизнь тоже немного измениться. 

Ссылка на сообщение

@Лаванда, не сюда, не в Социнформ - в Жизни глухих в России всё уже сто раз жёвано и пережёвано:

 

 

 

 

и подобных тем в том форуме полно )))

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
В 13.12.2019 в 17:15, Лаванда сказал:

Здравствуйте Все! Хотелось бы узнать как живётся инвалидам по слуху. Какие отрицательные и положительные моменты бывают в жизни.

зависит от того где и как вы живете! в разных городах и странах свои менталитет и свое общество и также отношение к инвалидам. 

Ссылка на сообщение

@Восставший Мерлин, я в Москве. Недавно инвалидность получила по слуху. Как кирпичом по голове, не готова была к этому. Статус поменялся. Сижу не знаю, что дальше делать.

Ссылка на сообщение

@Лаванда, ничего не делать - жить, как жили до этого. Статус на лбу не написан жи... =)

Ссылка на сообщение

@Завулон, но Вы наверное в курсах, а что дальше с инвалидностью делать? В пенсионный фонд сходила, сказали, через пару недель придти. Да я и не слышу толком их, почти ничего не поняла. Поехала телефон получила, а зачем он если, я по нему не слышу, да и греется он как уголёк. Поехала за аппаратом, так бесплатно не спешат давать. Там целая история. Я ко бы на очередь поставили, к лету не раньше, будет, да и не точно. Нет их сказали по федеральному бюджету. Я понимаю ещё что-то где-то оформлять надо, но не знаю где, якобы и лекарства бесплатные должны быть и ещё что-то. Я этого ничего не знаю. Что вообще предусмотренно для нас глухих? Или это слова одни.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лаванда сказал:

Что вообще предусмотренно для нас глухих?

 

@Лаванда, так что в ИПРА написано - то и выдают, в МФЦ надо с этим обратиться, с бланком ИПР, а там можете сами купить и подать на возмещение, а можете заявку оставить и бесплатно получить что дают - тут неоднократно обсуждалось уже в темах по ТСР, что для глухих предусмотрено, почитайте.

За "якобы бесплатные лекарства" - это в основном вписывают сопутствующим пунктом у диабетиков, онкобольных и сердечников-муковисцидозников с прочими пересаженными органами, оно Вам надо? ))

Вот за оформление пензии по инвалидности - как насчитают, надо бы поинтересоваться, оформить стандартную  или рабочую из средней зарплаты, что выгоднее будет - это как раз первый вопрос. )

Ссылка на сообщение

От статуса инвалид, все с неба не валится слуховые аппараты, телефоны итп., все так же - нужно добиваться, ибо уровень соц поддержки средний.

Многое упирается в финансы, если достаток хороший, то многое легче и проще, если как у всех плюс-минус то будет непросто в ряде вопросов.

Не знаю как сильно у Вас снижен слух, но по хорошему не получать СА(слуховой аппарат) а именно купить подобрав оптимальный и возместить, в МСК с возмещением значительно лучше чем в регионах. И привыкать привыкать, к речи, к носке СА, к жизни с ним итп.

Тот же телефон лучше взять получше и часть возместить, чем вообще без этого. В дальнейшем, если получится, через гарнитуру подключите к СА и телефонные звонки будете слышать напрямую в СА.

И многие многие другие вопросы, не отчаивайтесь, в какой то момент возможно, будете сильно переживать об окружающих и их взаимодействие с Вами, честно, кроме близких на остальных все равно. (в моем случае родители, сестра, жена, сын, а остальные с кем пересекаюсь - да и фиг с ними, на всех нервов не напасешься)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

@Лаванда, знаешь, лично мне как то по барабану, получил инву, и бог с ним, деньги на счет а все остальное (тел, тв, са_ можно самим приобрести)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лаванда сказал:

Что вообще предусмотрено для нас глухих?

@Лаванда, социальную карту москвича вы оформили, если ее у вас не было раньше? СА лучше самим выбирать и покупать, а потом на возмещение подавать, деньги можно у родственников занять, ни одни же вы живете.

Ссылка на сообщение

@Лаванда, чисто льготы - но нужно самому ехать и писать заявления лично - в Мосэнергосбыт (своего района) и МФЦ. Кстати в последнем (у нас тетечки хорошие) обо всех льготах расскажут. Лекарства - бесплатно на год (вы уже не успели отказаться - это можно сделать до октября в ПФР и получать нал) от Санаторно-курортных тоже лучше отказаться, если инва только по слуху. Телефон, телевизор, сигнализатор звука - вообщем все то, что прописано в ИПРА у вас, то и дадут или купите, а потом вернут компенсацию в размере установленном государством. Советую сходить в ЦСО и узнать поточнее (по поводу компенсации - что и как)

Ссылка на сообщение

@Завулон

3 часа назад, Завулон сказал:

За "якобы бесплатные лекарства"

вот тут немного ошибаешься. Лекарства выписывает не только ЛОР, но и другие врачи. Мне после травмы ноги нужны были и мази и таблетки - хирург выписал бесплатно - у нас (о, Боги) привезли нужную мне мазь Долгит и Флебодиа. Заболев пошла к терапевту - там прописали от ангины лекарства и насморка Ринофлуимуцил, антибы с учетом слуха - конечно, Москва, не Саратов - обеспечение лучше. :blush2:

Ссылка на сообщение

@Комоша, у нас как-то не срослось, мне сопутствующие плюшки не по слуху, что прописали на осмотрах у специалистов, еще на ВКК в поликлинике, перед отправкой на МСЭ, завотделением из бегунка повычеркивала, ну дык Питер - не Москва, да... ))) Да и от лекарств и электрички я отказался в собесе, заменив на денежную выплату - мож с этим связано? (хотя это я сделал уже после оформления инвы, а не до...))) За лекарства, короче, у меня лично в ИПР ничего как-то не прописано до сих пор, хотя еще 2 раза МСЭ проходил, переоформлял по новым правилам.

Ссылка на сообщение

@Завулон, так выписывали лекарства не на МСЭ (и не в бегунке), а в той маленькой карте со словом ЛЬГОТА и после того, как оформили инву. Вообще то так должно быть везде, но лекарств видимо не хватает и их не выдают. Почему знаю, у отца была инва по раку, а прописывал таблетки и невролог, и флеболог, и хирург, а окулист выписывала капельки для глаз, и пардон, терапевт выписывала свечи слабительные и от геморроя, а уролог прописывал ему таблетки от простатита и в ЦСО также (это не связано с инвой) выдавали прокладки, т.к. из-за простатита было легкое недержание. 

Изменено пользователем Комоша
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Комоша, у нас в аптеке все за наличные, бесплатно выписывают в поликлинике пока только рецепты - на полную сумму... Хотя на аналогах выписанных лекарств, поискав в интерете, можно раза в 3-4 сэкономить... ))) Но то такэ, везде так (кроме Москвы, как я вижу..)))

 

З.Ы. За прочие льготы инвалидам - у нас в Питере аналогично, в бухгалтерию ЖЭКа занести розовую бумажку, в газ и электричество тож (но на электричество теперь не треба - льготы за свет только строго ветеранам ВОВ, блокадникам и военным инвалидам в Питере - обычные инвалиды и пенсы без льгот за свет платят).  Перечисляют компенсации за ЖКУ  на пенсионный счёт банковской карты ежемесячно, жить можно. А вот проездные на городской транспорт платные, но хоть по льготной цене.

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Завулон, а у вас при поликлиниках разве нет аптечных пунктов , где выдают бесплатно лекарства по льготным рецептам??

Ссылка на сообщение

@Завулон,  а у вас в Питере нет аптечного пункта в поликлинике? У нас там лекарства выдают.....

 

Ссылка на сообщение

@Ташка, опередила, но судя по всему опять таки такие плюшки тока в Москве! :hollywood:

Ссылка на сообщение

@Комоша, ну не может быть такого, что только в Москве выдают бесплатно. Это же не региональная льгота, а федеральная.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Комоша сказал:

@Завулон,  а у вас в Питере нет аптечного пункта в поликлинике? У нас там лекарства выдают.....

 

 

@Комоша, у нас в каждой поликлинике спецпункта нет - выдают льготникам по районам в разных точках централизованно вроде, такие очереди - маманегорюй... И бесплатных, повторюсь, мне лично по ИПР - группе и заболеванию - не положено. Вот у друга к глухоте еще и диабет впридачу по ИПР - ему да, выписывают бесплатные пробники и инсулин (писал жи выше - смотря какие сопутствующие заболевания впишут)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Ташка,  вообще лекарства по моему именно региональная льгота, а  федеральная судя по всему у 3 группы 50%

Ссылка на сообщение

@Завулон,  так льгота есть и судя по всему ее не должны в ИПРА вписывать. (электричку ведь не вписывают)?!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Комоша сказал:

@Ташка,  вообще лекарства по моему именно региональная льгота, а  федеральная судя по всему у 3 группы 50%

 

@Комоша, ну и у нас кое-где в аптеках скидку дают, 10-15 % - по предъявлению пенсионки. Но не везде... А за 50% - не, не слышал. ))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...