Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Сказочка


Somebody

Рекомендуемые сообщения

Бросайте пить, Зеленый!

 

А я ни разу ни поэт, и даже не филолог.Это же вроде ваша стезя, не?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 89
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • oledant

    19

  • mouse

    16

  • Шрекенсон

    9

  • Джулия Робертс

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Никто сюда не пишет давно((( Жесть реалий нашей житухи ужасает. Может в сказках найдётся небольшая отдушина?   * * * Февраль заметелил в лесу между елей: То к ночи мороз, а то дн

А мне "сказочка" Оледанта понравилась! Повеяло русской масленницей, живыми бурыми медведями,красны девицы и добры молодцы рядком...

это не в рифму. в рифму так будет:   Дед на бабу рассердился на печи что в огород что никак смороду на печи она не сберет   смысл то не теряется, это главное   Маус, ты лекарства пьешь, кот

Джулия Робертс
Не знаю, я этого эксперимента никогда не проводил. Я не сажал стаю обезьян за печатные машинки на сотню лет, если что.

=-O

Бушев и обезьяны... Какое печальное сравнение в эксперименте. :'(

Ссылка на сообщение

Ужа давно не. Только тени прошлого вдоль дороги с косами стоят...

 

И это хорошо. Вот, Маус - берите пример с товарища Бушева :)

Ссылка на сообщение

Не, нам кос с мёртвыми не надо, вот:

 

Георгий Бореев

 

СКАЗКА О КОТЕ УЧЕНОМ

 

Однажды ночью на рыбалке

Дремал я, лежа на спине —

Зеленоглазые русалки

Хвостами били по Луне.

Мне песни девы распевали,

Потом ушли по ветвям в мглу,

Лишь сучья, как пути русальи,

Вели к центральному стволу.

Висели травы, словно сети,

Хлестали ветки, но я шел

Туда, где в сплющенном рассвете

Пробил дорогу черный ствол.

Я по нему спустился в темень,

И в темени продолжил путь

Там мертвым — просыпаться время,

А всем живым — пора уснуть!

И я глаза открыл случайно —

Сто ведьм увидел я тогда

Они ногами мяли в чане,

Как виноград, мои года.

Я крикнул «Чертовое семя,

Я уличил вас в колдовстве!»

И тут меня хмельное время

Ударило по голове.

Из-под земли явилась фея,

Рукой взмахнула, а потом

Заколдовала

«Ерус — Ферус!

Отныне будешь ты — котом!

Ты будешь сказки петь у дуба.

Вновь человеком станешь ты,

Коль поцелует тебя в губы

Царевна дивной красоты!»

Качнулся космос невысокий,

Я полетел издалека

Туда, где режет об осоки

Река бока и облака...

Теперь я кот.

Судьбу ругая,

Златую цепь я волочу.

Пойду налево — песнь слагаю,

Направо — сказку бормочу.

Послушать притчи, сказки, оды

Из века в век

ко мне в кусты

И ведьмы

с лешиями ходят,

И девы дивной красоты.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

      *   *   *

Трещал мороз, и ветер выл...
И сердцу было холодно.
В ту пору молодец бродил
В огнях бездушных города.
Метель клубилась, словно дым,
Позёмкой белоснежною
И, вдруг, предстала перед ним
Снегурочкою нежною.

С ресниц рукой смахнула снег
И улыбнулась чуточку,
Улыбкой молодца согрев.
Снегурочка! Снегурочка...

А дни летели стрелами.
Вновь ласки солнца пламенны.
Снега лежат не белыми,
Застругами оскалены.
Внимая дятла молотцу,
Весна б не задержалась так...
Снегурочка же молодцу
Теплее улыбалась-то...

Вся в зайчиках,
    из солнца вся!
Видение - секундочка...
Ушла или расстаяла?
Снегурочка!? Снегурочка...

Морозною, метельною
Зимой пришла красавица,
Весною же капельною
Расплачется-расплатится...
Душевно не согласен мир,
Что красота теряется,
Пусть, расцветая сказками,
В сказания вплетается!

Дверь нараспашку сквознякам
С заснеженностью улочек
Крик детский возвращает нам
Снегурочек! Снегурочек...

1990-е - 2012
        О.ШЕМ  
 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

И ещё...

Принять себя

Один король вышел в свой сад и обнаружил увядающие и гибнущие деревья, кустарники и цветы. Дуб сказал, что умирает, потому что не может быть таким высоким, как сосна, Обратившись к сосне, король узнал, что она засыхает, потому что на ней не рождаются замечательные грозди, как у винограда. А виноград умирал, потому что не мог цвести так, как роза. Затем он нашел только одну посадку — анютины глазки — неизменно цветущие и свежие. На свой вопрос король получил такой ответ от цветка: "Я считал само собой разумеющимся, что, когда ты сажал меня, ты хотел именно анютины глазки. Если бы на этом месте ты захотел дуб или виноград, или розу, ты бы и посадил их, Поэтому я подумал: поскольку я не могу быть ничем, а только тем, что я есть, я буду стараться быть этим в меру своих сил.

" Вы здесь, потому что Вы нужны миру такими, какие Вы есть! Иначе здесь был бы кто-нибудь другой." ©Ошо Раджниш
 

Ссылка на сообщение

 

Царь Троян с ослиными ушами

У царя Трояна были ослиные уши. Чтобы никто не узнал об этом, всем цирюльникам, которые брили его, он приказывал отрубить голову.

Пришел черед брить царя и одному бедному юноше, который жил со старушкой матерью. Узнав об этом, юноша страшно испугался. Но делать было нечего, и, взяв бритву, он пошел во дворец. Когда он побрил царя, царь спросил его:

- Есть у тебя братья?

- Нет, - ответил юноша, - один-одинешенек я у матери.

Пожалел его царь и сказал:

- Я отпущу тебя, но при условии, что никому не скажешь, что ты видел.

- Никому не скажу, - обещал юноша. - А если не сдержу своего слова, я сам приду, чтобы мне отрубили голову!

- Хорошо, ступай домой и держи свое слово!

Вернулся юноша домой цел и невредим, но вскоре стал слабеть и чахнуть. Видит мать, что ее сын того и гляди умрет, и начала расспрашивать его, что с ним. Но сын ответил ей, что ничего не может рассказать, потому что поклялся молчать. Тогда мать сказала ему:

- Иди, сынок, в дремучий лес, выкопай глубокую яму и крикни в нее три раза то, что лежит у тебя камнем на сердце. Потом засыпь яму землей и возвращайся домой. Так твоя тайна не будет больше мучить тебя.

Сын послушался совета матери, пошел в лес, выкопал глубокую яму и во весь голос три раза крикнул в нее: "У царя Трояна ослиные уши". Потом засыпал яму землей, и у него сразу же полегчало на душе.

Много ли, мало ли времени прошло, и в лесу на том месте, где была яма, вырос куст бузины с тремя ветвями. Пришли раз в лес пастушки, увидели куст и наделали из него дудочек. Стали они играть на дудочках, а дудочки заговорили: "У царя Трояна ослиные уши!" Разнеслась эта молва среди народа и дошла до ушей царя. Послал царь за юношей и спросил его:

- Ты обещал никому не говорить о том, что видел у меня. А вот теперь об этом узнал весь народ! Почему ты не сдержал своего слова?

- Клянусь тебе, что я никому ни слова не сказал! Но скажу тебе правду - замучила меня эта тайна, стал чахнуть я, чуть было не умер. Тогда мать научила меня пойти в лес, выкопать глубокую яму и крикнуть в нее то, что угнетало меня. А потом засыпать яму землей и вернуться домой. Я так и сделал!

- Хорошо, - сказал царь, - я проверю, говоришь ли ты правду.

Как-то вечером царь потихоньку вышел из дворца и направился к пастухам. Подойдя к ним, он услышал, как дудочки рассказывают, что у царя Трояна ослиные уши. Царь убедился, что юноша сказал ему правду, и простил его.

 

Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...
Во многих сказках и мифах чудовищам в жертву приносят юных и красивых девственниц,

 

чтобы это чудовище оставило в покое на некоторое время народ.

 

 

Миф о Тесее и Минотавре (по семь юношей и девушек каждый раз), миф о Персее и Андромеде (юная дочь царя). Русский Змей Горыныч каждый год забирал себе по одной девушке (детям не говорят, покушать или еще зачем).

 

 

 

 

 

Я не слышал ни одной сказки, где бы монстр периодически кушал либо царя, либо самого богатого в стране старикашку.

 

 

 

 

 

Почему?

 

 

Ведь было бы логичнее, если бы народу приносило счастье избавление от одного мироеда, по сравнению с потерей одной потенциальной матери. Пусть даже временное счастье, до следующего года. Даже не обязательно счастье, а лишь минутная радость. Там, глядишь, оставшиеся 5 самых богатых старикашек не соревновались бы за первое место. 

 

 

 

 

 

Тут, я думаю, есть несколько вариантов ответа.

 

 

1. Змею Горынычу все равно кого кушать, это царь принимает решение кого скормить, а людям говорит, что такова воля змея. Или жрецы объявляют эту волю.

 

 

2. Может быть и были сказки с альтернативным вариантом жертвы, но одни сказочники вымерли вследствие естественного отбора (на кол или на плаху), а другие стали классиками жанра и признанными членами союза сказителей.

 

 

3. Как правило, владельцы заводов и пароходов по совместительству являются владельцами газет, и вредные для себя сказки они не печатают.

 

 

 

 

 

По традиции в конце любого повествования мораль должна быть хоть какая-то: "Делай хорошо, не делай плохо". Когда у тебя будет выбор: отсидеться в кустах или спасти Андромеду и убить дракона, рассмотри вариант накормить зверушку Кефеем и Кассиопеей.

 

 

Или еще проще: когда будешь согласовывать какой-то бюрократический документ или голосовать "за/против", задумайся, кто будет принесен в жертву "общему благосостоянию". 

 

 

 

 

 

--

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

«Особый случай»

Жили-были, варили кашу, закрывали на зиму банки. 
Как и все, становились старше. На балконе хранили санки, 
под кроватью коробки с пылью и звездой с новогодней ёлки. 
В общем, в принципе - не тужили. С расстановочкой жили, с толком.

Берегли на особый случай платье бархатное с разрезом, 
два флакона духов от гуччи, фетра красного пол-отреза, 
шесть красивых хрустальных рюмок и бутылку китайской водки. 
А в одной из спортивных сумок надувную хранили лодку.

Время шло, выцветало платье, потихоньку желтели рюмки, 
и в коробочке под кроватью угасала звезда от скуки. 
Фетр моль потихоньку ела, 
лодка сохла и рассыпалась. 
И змея, заскучав без дела, 
в водке медленно растворялась. 
Санки ржавились и рыжели. Испарялся закрытый гуччи. 
Жили, были, и постарели, и всё ждали особый случай.

Он пришёл, как всегда, внезапно. 
Мыла окна, и поскользнулась. 
В тот же день, он упал с инфарктом. 
В этот дом они не вернулись.

Две хрустальные рюмки с водкой, 
сверху хлеб, по квартире ветер. 
Полным ходом идёт уборка, 
убираются в доме дети.

На помойку уходят санки, 
сумка с лодкой, дырявый фетр. 
Платьем, вывернув наизнанку, 
протирают за метром метр 

подкроватные толщи пыли. 
В куче с хламом - духи от гуччи.
Вот для этого жили-были.
Вот такой вот "особый случай".
© Мальвина Матрасова @pikabu.ru

Кто знает, что за Матрасова? Откуда такой издевательский псевдоним?

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

         Л У Ч

От луны отражается солнечный луч,
Проникает на землю сквозь вату из туч
И в ночи позволяет увидеть чуть-чуть
КонтурА, что скрывают во тьме свою суть.
И его отраженья слышны и видны
В ветра посвисте, в бликах и рябе воды...
И украдкой роняема вспыхнет слеза,
И кошачьи иль волчьи заблещут глаза.
В умиленьи иль ужасе, как ни зови,
Он помощник в разбое и страсти любви.
И в моменты, когда ни просвета, ни зги,
Он вселяет надежду дожить до зари...

5.01.2020
            О.ШЕМ

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

"– Двадцать лет, – мрачно сказал Матвей. – Не, ну куда это годится – двадцать лет уже правит!

Михаил промолчал. Понятно было, о ком речь.

– Всем народом за ним пошли, – продолжал Матвей. – Все ему поверили! Думали, у него план есть! Да какой план – кругами ходим, великое прошлое забыли!

– И еще двадцать лет будем ходить, – не выдержал и поддакнул Михаил.

– Ведь были великие стройки, – Матвей посмотрел на свои ладони. – Сколько всего создали! Меня один раз ехидно спросили – что, мол, камень таскаешь? А я в ответ – нет, храм строю!

– Помню, – вздохнул Михаил. – Уел ты его тогда...

– Двадцать лет, – продолжал сокрушаться Матвей. – Наобещали нам манны небесной...

– И как тебе манна? – усмехнулся Михаил.

– Зубы уже все с нее выпали, – горько сказал Матвей. – И никаких великих строек. Никакого времяпровождения культурного после работы! Никакого отдыха старикам! Молодежь растет – хрен знает, чего себе думает... Воинственность нагнетает! И еще со всеми соседями нас поссорил, ты уж поверь, две тыщи лет пройдет – на нас будут косо смотреть, во всех грехах обвинять! А сам-то! Помнишь, недавно исчезал, вернулся – все лицо свое прятал... Знаешь, отчего? Загорелый! Отдыхал, втайне от народа. А нам говорят, что работал!

– Это ты, похоже, Лехаима наслушался, – ввернул Михаил, – а все знают, что он золотому тельцу поклоняется.

– Я просто хочу знать, что живу в великой стране, – хмуро сказал Матвей. – Хочу великих строек, да! Отдыхать в Египте хочу! А не этого бесконечного блуждания по кругу!

Он вздохнул, оправил хитон и встал, отряхнул с сандалий песок пустыни.

– Ну пошли, послушаем, что там снова будет Моисей задвигать...

Друзья двинулись к шатрам. Шел тринадцатый век до нашей эры..."


(Источник: блог Сергея Лукьяненко © )

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Сказки для детей.

Каждый наверняка хоть раз да прочитал анекдоты про мальчика Вовочку. В сети их можно найти на любой вкус и цвет, от детских и вполне безобидных до взрослых и более чем пикантных. Само имя с течением времени в сознании многих превратилось в нарицательное. И немудрено, ведь трудно представить себе что-то более забавное, нежели ментальность этого неординарного ребятёнка, который и за словом в карман не лезет, и привычные рамки поведения отвергает, как невкусный рыбий жир.
Владимир Шебзухов на страницах книги «Про Вовку, Вову, Вовочку» воспользовался славой персонажа из шуток и придумал для него новые истории, рассчитанные на ребят. Герой стихотворений отличается нестандартным мышлением и невероятными реакциями на, казалось бы, простые и понятные вещи, которые вызывают улыбку не только у ровесников, но и у их родителей:

«Поздравляю...» C нетерпеньем
Дальше речь бабуля ждёт.
– Что сказать ты хочешь, знаю!
Ну же, ну... скажи: «Желаю...»
Говорит внучок ещё:
– Я желаю... суп харчо!

Кажется, что Владимира Шебзухова не просто удивляют детские забавы и проказы. Они его вдохновляют, становятся поводом для размышления и толчком для творческого порыва. В то время как кто-то другой разозлился бы, если бы зубную пасту с витаминами и травами малыш размазал по всей квартире, автор этого сборника лишь смотрит на ситуацию с улыбкой и предлагает другим тоже порадоваться вместе с героем и даже чуточку похихикать над его остолбеневшим от неожиданности папой:

«Той пасты хватило на весь коридор!»
Вопрос прозвучал в голове:
«Что за вздор?»
Однако сынок о своём продолжал:
«И также хватило её на весь зал!»
У папы лицо – что от дольки лимона.
А Вовка вздохнул: «И на четверть балкона!»

Писатель не оставляет без внимания абсурдные ситуации, которые подчас создают сами взрослые, стараясь заставить детей поступать так, как им нужно. Однако, если на некоторые из них посмотреть со стороны, то слёзы буквально потекут из глаз, но не от расстройства, а от искреннего веселья. И героями шуток становятся вовсе не Вовочка и его друзья, а те, кто окружает ребят. А значит, и классическая тематика анекдотов смещает акценты:

«Был конкурс сегодня
У нас в тихий час!
А что был за конкурс,
Готов отвечать:
Кто первый заснёт,
Тому можно не спать!»

Первые уроки, изучение алфавита и орфографии, рисование в классе, разговоры со сверстниками – Владимир Шебзухов затрагивает все стороны детства и превращает в забаву. Но, если вдуматься, смешны не сами происходящие события, и даже не форма подачи. Всё дело в особенностях детского и юношеского мировосприятия, которое столь сильно отличается от привычного мамам и папам, но кажется таким естественным юным читателям. Вот и получается, что первые хватаются за голову или плавятся от нежности вперемешку с умилением, а вторые хохочут от души и начинают радостно проявлять собственную креативность в словах и делах.

«Про Вовку, Вову, Вовочку» – книга, построенная на ассоциациях с классическими анекдотами, понимании детской психологии, отсутствии стандартных решений и абсурда, из которого складывается юмор в повседневной жизни. Она милая, добрая и вызывает исключительно положительные эмоции своей солнечностью и жизнерадостным настроем.

Про Вовку, Вову, Вовочку. Владимир Шебзухов.  

Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...

"Красная Шапочка"

Приедешь к бабушке - скажи шолом!
Не торопись с ней сразу пререкаться.
Послушай про болезни и погром,
Про уши, зубы и облом с баблом,
Что старый дом давно пора на слом,
Что управдом - каналья скопидом,
Но всё же твёрдо стой ты на своём:
С капустой 10, с мясом - по 15.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Cказка про Белого Бычка

Юрий Фукс

Экспериментальная
            
CКАЗКА ПРО БЕЛОГО БЫЧКА

Для малышей

                По траве
                Ходил Бычок
                Белый весь -
                Пребелый!

                Не боялся
                Никого:
                Подходи,
                Кто смелый!

                Мух хвостом
                Он отгонял,
                Травку 
                Свежую
                Жевал

                И забот
                Других
                Не знал!


                Если
                Кажется 
                Тебе,
                Что сказал
                Я мало,

                То начни
                Опять
                Читать
                С самого
                Начала!
                __________

                По траве 
                Ходил Бычок
                Белый весь -
                Пребелый!

                . . .
                . . .

                и т. д.

                6.4.2014
   
ПРИЛОЖЕНИЕ

 Пример типичной старинной "Докучной  сказки",  явно "закольцовывающей" рассказ:

                "Протекает речка,
                Через речку мост,
                На мосту овечка,
                У овечки хвост,
                На хвосте мочало,
                Рассказать сначала?.."

Известный фразеологический оборот "Сказка про белого бычка" 
означает многократное повторение одного и того же текста.

    Происходит оборот от названия одной из полузабытых в новые времена
 русских народных "Докучных сказок", для которых характерно многократное прочтение подряд:  

"— Сказать ли тебе сказку про белого бычка?
— Скажи.
— Ты скажи, да я скажи, да сказать ли тебе сказку про белого бычка?
— Скажи.
— Ты скажи, да я скажи, да чего у вас будет, да докуль это будет! Сказать ли тебе сказку про белого бычка?
… Скажи...
-- ...".

Хорошо, конечно,  но для малышей сложновато.

А вот ещё известный всем пример "Докучной сказки":

"У попа была собака, он её любил,
Она съела кусок мяса, он её убил,
В землю закопал,
Надпись написал:
"У попа была собака, он её любил,
Она съела кусок мяса, он её убил,
В землю закопал,
Надпись написал: 
"У попа была собака, он её любил,
Она съела . . .

"Докучные сказки" - это сказки-"пустышки", повторяющие одно и то же до полного изнеможения
 рассказчика или слушателя; некая народная пародия на настоящую сказку.
У читателей, знакомых с моими современными сказками, может возникнуть естественный вопрос: 
С какого это рожна занесло автора в этот своеобразный, ныне реликтовый жанр?
Один из рецензентов моей первоапрельской публикации "Как написать хорошую сказку. Десять шагов к цели" спросил:  "А могли бы Вы написать "Сказку про белого бычка"?
Я ему опрометчиво пообещал, что сделаю это к 1 апреля следующего года.
С запозданием сообразил, что в мои-то годы давать обещания далеко вперёд - только смешить Господа.
Но и обманывать читателя я не привык - хватит с него родного государства!
Вспомнил про это в поезде метро, когда дома забыл книгу, вот и  записал что сочинилось, пока ехал.
Намеренно ориентировался на простейший, понятный даже малышу язык.
Теперь осталось только сообщить "заказчику":   "Выполнено досрочно!".
Спасибо за прочтение!
7.4.2014

© Copyright: Юрий Фукс, 2014
Свидетельство о публикации №214040700073 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...