Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Сказочка


Somebody

Рекомендуемые сообщения

Осенние

1

 

Была буря. Ветер налетал порывами, и лес на это, поёживаясь, шуршал. Солнце, побоявшись наступающего дождя, скрылось за зонтом облаков.

Мышь поскорей забралась в нору. Она огляделась, согреваясь.

- А где Ёж? – спросила она.

- Он ушел.

«Это, наверное, не очень приятно уходить в бурю» - подумала Мышь.

- А давно он ушел?

- Когда поднялся ветер.

«Значит давно. Значит, уже вышел из лесу» - подумала Мышь и снова подумала, что это нехорошо.

- А он взял с собой плед? – тревожась за Ежа спросила она.

- Кажется, да… А ещё по-моему лампу и половину пирога.

- Ягодного?

Мышь больше всего любила ягодный пирог.

- Не знаю.

Но тут она вспомнила, что Ёж все-таки уходил в бурю. Ей стало не жаль пирога и немного стыдно.

А Ёж в это время брел где-то в поле. «Хорошо, что я взял с собой плед – думал он – Масло в лампе лучше оставить- буря скоро утихнет, а луна светит и так ярко». «Интересно, - подумал вдруг Ёж – а Мышь нашла ещё один, свежий ягодный пирог? Она его так любит…»

Буря, летевшая чрез лес к полю, подумала, что хватит, наверное, уже. Она пошумела еще немного и как раз возвращалась домой, когда увидела, как Мышь ждет кого-то издалека перед окошком. С большим куском пирога.

2

Мышь всё ещё ждала Ежа, когда как-то раз в нору забрался Ангел.

- Он ещё не пришел? – спросил Ангел.

- Нет, - не отрываясь от окна ответила Мышь.

- Но он ведь взял с собой лампу и плед?

- И пирог…

- Ну, тогда не волнуйся.

- А я и не волнуюсь. Я жду.

Ангел не знал, что ещё можно бы было сказать, да Мыши это было и не нужно. Но она опомнилась, вернее, опомнилось её гостеприимство. Когда приходит Ангел оно обычно само просыпается. Всегда бы так…

 

И вот они пили чай, а за окном где-то далеко-далеко, но уже не настолько далеко закончила собирать свои вещи Зима. Она, правда, немного отставала от своего графика, ведь хотела выйти в путь уже сегодня, но пришлось повременить. Ну ничего – завтра с новыми силами…

 

- Зима – вдруг посмотрев в окно, сказала Мышь.

- Ну… Она ещё не скоро – набирая мёда в ложку ответил Ангел.

- Ёж-то… как же… Возвращаться ему пора – не отрываясь произнесла Мышь.

А Ангел ничего не ответил. Он задумался.

«Зима…»- Ёж обернулся посмотреть на то место вдалеке, где небо и земля наконец встречаются. Он когда-то очень хотел туда прийти, но потом передумал (да и сколько не шёл, всё ещё столько же оставалось). А теперь как раз там была Зима. «Мышь там»- вспоминая нору подумал Ёж. Вдруг, как кем-то принесенный ветер стал что-то шептать ему на ухо. Но только с ветром всегда так – шепчет, и вроде громко, а что – не разобрать. Только «пора» Ёж и услышал. А ветер уже улетел куда-то.

«Мышь… В норе сейчас хорошо… Чай с медом, наверное, пьют… Да… В окно смотрит… Пора…»

3

Зима пришла. Просто ночью этого никто не заметил. Даже филины. Была длинная ночь В лесу все спали. Кроме Мыши. Она всё сидела и шептала что-то о Еже. Он ещё не вернулся, а Зима уже пришла. Но ведь он должен был прийти раньше, ежи ведь ходят быстрее зим… Но он не пришёл. И вот Мышь ждала непришедшего Ежа, а Ёж был где-то далеко.. или близко… или вообще нигде не был… «Да нет же, - взмотнула головой Мышь – такого не бывает, чтоб нигде… Все где-то…»

Зима тихо осматривала большой лес. Старые деревья тихонько перешептывались между собой, кто-то кланялся, молодых уже давно сморил сон, а первородков так вообще насильно уложили спать, хоть те и сопротивлялись несправедливости запрета посмотреть на свою первую зиму. А ей было хорошо: « Вот я и пришла» - думала она. Ей подмигивали звёзды, а месяц был особенно похож на сыр. «А завтра уже первый снег…»

«А завтра уже первый снег…» - Ёж неожиданно проснулся. Почти поздно! Чуть не опоздал! Он слишком задержался на обратном пути. «Я ведь должен вернуться до зимы! Скорей! Скорей!» Ёж быстро завязал плед узлом, чуть не забыв лампу и быстро-быстро побежал через луг. А лес был ещё так далеко…

Скрипнула палочка и Мышь обернулась. Она даже выглянула и приоткрыла дверь. «А всё этот Хорёк, эх!...» - оборвала она ниточку паутинки.

Кочки были то большие, то маленькие, ямки там и тут. Ёж бежал, всё бежал и бежал. Он думал о норе и о Мыши. И вдруг подумал: « А если она спит, а я приду? Она ведь не откроет мне7» Ёж остановился прямо перед большой кочкой. «Тогда ведь будет поздно…» Он посмотрел на лес, который был уже близко. И побежал. К норе и к Мыши.

Зима как раз осматривала лес в свете месяца и думала, что этот свет красиво будет отражаться в снегу, как неожиданно, совсем рядом пробежал маленький Ёж. Она удивилась – кто-то ещё бегал в такой поздний час, да ещё перед её приходом? Но тут Ёж остановился, взглянул на Зиму. Он смотрел на неё, не чувствуя холода и прошептал: «Пожалуйста, мне нужно успеть. Я должен. Там ведь…» Она улыбнулась и поставила посох на землю, облокотив о старую (почти древнюю) сосну. «Спасибо» - шепнул Ёж. Он побежал ещё быстрее, а Зима всё смотрела и смотрела ему вслед.

«Ёж.. – думала Мышь- Ёж… эх!...»

Она так сильно думала о нём, что не услышала, как кто-то тихонько постучал в дверь.

«Хорёк?» - негромко спросила она. Ей не ответили. Но постучали снова. Мышь слезла с дубового стула и пошла открывать дверь.

- Ёж…

- …

- Ёж…

- Я вернулся.

На мордочку Мыши приземлилась первая снежинка.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 89
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • oledant

    19

  • mouse

    16

  • Шрекенсон

    9

  • Джулия Робертс

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Никто сюда не пишет давно((( Жесть реалий нашей житухи ужасает. Может в сказках найдётся небольшая отдушина?   * * * Февраль заметелил в лесу между елей: То к ночи мороз, а то дн

А мне "сказочка" Оледанта понравилась! Повеяло русской масленницей, живыми бурыми медведями,красны девицы и добры молодцы рядком...

это не в рифму. в рифму так будет:   Дед на бабу рассердился на печи что в огород что никак смороду на печи она не сберет   смысл то не теряется, это главное   Маус, ты лекарства пьешь, кот

somebody, респект, классная сказочка

но у меня возникло несколько вопросов:

1 в чем причина этого непонятного сожительсва мыши и ежа?

2 что потянуло ежа в поле в такую непогоду из теплой норы и от нежной мыши?

3 с кем разговаривала мышь в первом диалоге до прилета ангела?

4 почему мышь ждала хорька, когда вернулся еж?

 

эти вопросы обязательно зададут дети, когда я буду читать им эту сказку

хотелось бы знать, что им отвечать

Ссылка на сообщение
somebody, респект, классная сказочка

но у меня возникло несколько вопросов:

1 в чем причина этого непонятного сожительсва мыши и ежа?

2 что потянуло ежа в поле в такую непогоду из теплой норы и от нежной мыши?

3 с кем разговаривала мышь в первом диалоге до прилета ангела?

4 почему мышь ждала хорька, когда вернулся еж?

 

эти вопросы обязательно зададут дети, когда я буду читать им эту сказку

хотелось бы знать, что им отвечать

предлагаю на все отвечать либо

1. - ну это же скааааааааааааазка

2. - та тётя (ладно, пусть я буду тетя) совершенно не разбирается в жизни (что правда на 100%), вопрос о том, почему я свела Ежа и Мышь мне уже задавали (отмазалась тем же - что бессознательно хочу недостижимого, в какой-то степени это проекция меня) Почему ушел Ёж? Ёж тут странник.. такой образ... вообще у меня вытребовали продолжение этой истории и она стала какая-то уже не детско-сказочная....

Ссылка на сообщение
предлагаю на все отвечать либо

1. - ну это же скааааааааааааазка

2. - та тётя (ладно, пусть я буду тетя) совершенно не разбирается в жизни (что правда на 100%), вопрос о том, почему я свела Ежа и Мышь мне уже задавали (отмазалась тем же - что бессознательно хочу недостижимого, в какой-то степени это проекция меня) Почему ушел Ёж? Ёж тут странник.. такой образ... вообще у меня вытребовали продолжение этой истории и она стала какая-то уже не детско-сказочная....

Требую продолжение сказки :) С Уважением, Краб :D

Ссылка на сообщение

предлагаю заменить персонажей:

мышь - крабиком

ежика - лягушичкой

ангела - от таким от симпатичным скелетигом

 

 

:D с уважением. флудер - адиночка.

Ссылка на сообщение
2. - та тётя (ладно, пусть я буду тетя) совершенно не разбирается в жизни (что правда на 100%), вопрос о том, почему я свела Ежа и Мышь мне уже задавали (отмазалась тем же - что бессознательно хочу недостижимого, в какой-то степени это проекция меня) Почему ушел Ёж? Ёж тут странник.. такой образ... ...

 

какая разница, почему Еж ушел? важно, что пришел

 

меня в этой истории смущает только тень Хорька

 

Somebody, никого не слушай, пиши еще :pos:

Ссылка на сообщение
предлагаю заменить персонажей:

мышь - крабиком

ежика - лягушичкой

ангела - от таким от симпатичным скелетигом

:D с уважением. флудер - адиночка.

:D Жжошь Йеппи :smeh:

 

токо будет вот так: мышь - от таким от симпатичным скелетигом

ежика - ??? :D (вакансия свободна)

ангелъдьяволъ - крабик

Ссылка на сообщение

В общем-то, если уж честно, то это не столько серьезная концовка произведения, сколько логический исход. И то самое ПРОДОЛЖЕНИЕ

 

А время тенулось.

Пошли дожди, а вот Ангел совсем перестал заглядывать.

Они теперь все больше молчали. И раньше было тихо, а нынче.. совсем уж.

По холмам бродил одиноко ветер.

Перестали разжигать камин. Книги читали не вслух.

- Ты слышала, Хорь пропал? - спросил как-то Ёж за послеобеденным чаем.

Мышь помолчала, а потом сказала - Да... за белкой, наверне, какой-нибудь..

- Хорь - согласился Ёж.

- А я вот... - начала было Мышь, но её слова остановил взгляд Ежа - я вот.. думаю - может он совсем пропал?

- Как это, совсем?

- Нуу не знаю. Решил как-то.. и пропал.

- нне знаю.....

- Чашки надо помыть - она встала.

................................................................................

.......

Было начало весны. Когда все еще испуганно и робко и не верит в то, что зима кончилась.

- Уходишь значит?

- Там говорят, лодку новую построили - посмотреть охота - Мышь старалась не переминаться с ноги на ногу.

- А я вот тоже.. собрался..

- Правда?

- Да, дай думаю, в другую сторону.. не в ту... не в ту, что тогда - Еж старался говорить громче.

- Ну... Путешественники

- Ага...

................................................................................

.............................

Мышь и правда видела новую лодку - чистую и ,казалось, блестящую.

А Ёж ушел не сразу. Он оставался в норе еще долго. По вечерам беседуя с вернувшимся Ангелом. Пока однажды, ильской ночью, под гладкое шуршание распустившихся роз он не растворился за скрипнувшей калиткой.

Ссылка на сообщение
предлагаю заменить персонажей:

мышь - крабиком

ежика - лягушичкой

ангела - от таким от симпатичным скелетигом

:D с уважением. флудер - адиночка.

Отжог нипадеццки!!!

 

ЖИЗНЕННО.......... :blk:

Ага...

Ссылка на сообщение

Сказочка хороша! Жаль,

что больше нет смайликов в форме ответа(где теперь розы?). Особенно

увлекла тема.Давайте

развивать её сообща Что

дети не поймут, взрослым

растолкуем, а дети узнают, когда вырастут.

Вношу свою посильную

лепту.

ГДЕ НОЧУЕТ ТУМАН

(сказка-шутка)

 

В старом доме-развалюхе

жил с Кикиморой-женой

Неуклюжий, невезучий

и несчастный Домовой...

Ночью шарил, спотыкаясь,

в поисках её одной

Муж измученный, ревнуя

и рискуя головой...

 

А прекрасной половине

благоверный чорт наскучил,

Каждый вечер норовила

в буреломы убежать.

Там резвились и русалки,

Водяного хохот мучил...

Ей хотелось пошабашить

да и с Лешим погулять...

 

Непоседа опасалась

своего супруга злого

И бродягу попросила

скрыть измену и обман...

Вечерами выползая

в долы Из лесу густого,

Сна и отдыха не зная,

бродит пО полю

Т у м а н...

1997-2004

 

!

Ссылка на сообщение

Жили-были мыши и все их обижали . Как-то пошли они к мудрому филину и говорят:

- Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать?

Филин подумал и говорит:

- А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает.

Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:

- Как же мы станем ёжиками? - и все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину.

Прибежав, они спросили:

- Мудрый филин, а как же мы станем ёжиками?

И ответил филин:

- Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь

 

по причине отсуствия таланта сказочника вношу посильную лепту в виде этого баянчега ;)

Ссылка на сообщение

Сбоянено из ФИДО:

 

 

Медведь был безобразным, косолапым и грязным животным. Однако добрее его не было никого во всем лесу. Hо звери замечали только его внешность, на что Медведь жутко обижался, ловил их и жестоко избивал ногами. Поэтому звери его не любили. Хотя он был очень добрым. И веселым. Он любил задорные шутки. За эти шутки звери его скоро жутко возненавидели и били. Да, трудно быть на свете добрым и веселым.

Волк был тоже безобразным и грязным. И еще он был очень злым и жестоким. Hо звери не испытывали к нему ненависти и не били. Потому, что Волк умер еще в раннем детстве. Потому, что Медведь родился раньше Волка. Да, хорошо, когда Добро побеждает Зло.

Заяц тоже был злым и жестоким. И грязным. И еще он был трусливым. Гадостей Заяц никому никогда не делал. Потому, что боялся. Hо его все равно сильно били. Потому, что Зло всегда должно быть наказано.

И Дятел тоже был злым и жестоким. Он не бил зверей, потому, что у него не было рук. Поэтому, он вымещал свою злость на деревьях. Его не били. Потому, что не могли дотянуться. Однажды его придавило насмерть упавшее дерево. Поговаривали, что оно отомстило. После этого звери целый месяц боялись мочиться на деревья. Они мочились на Зайца. Заяц простудился и умер. Всем было ясно, что во всем был виноват Дятел. Hо его не тронули. Поскольку не смогли выковырять из-под упавшего дерева. Да, Зло иногда остается безнаказанным.

Крот был маленьким и слепым. Он не был злым. Он просто хорошо делал свое дело. Это он подъел дерево, которое упало на дятла. Об этом никто не узнал, и поэтому его не избили. Его вообще били редко. Чаще пугали. Hо его было очень трудно испугать, потому что он был слепой и не видел, что его пугают. Когда не удавалось испугать Крота, звери очень огорчались. И били Медведя. Потому, что им было очень обидно. Однажды Медведь тоже захотел испугать Крота. Hо Крот не испугался. Потому, что Медведь его убил. Hечаянно. Просто Медведь был очень неуклюжим. И звери его очень сильно избили. Даже, несмотря на то, что Медведь сказал, что пошутил. Плохо, когда твои шутки никто не понимает.

Лиса была очень хитрой. Она могла запросто обхитрить кого угодно. Когда ей это удавалось, то ее не били. Hо иногда ей не везло. И ее били. Били всем лесом. И она уже не могла кого-нибудь обхитрить. Потому, что очень трудно кого-нибудь обхитрить, когда тебя бьют. Однажды ее избили до смерти. Да, жилда всегда на правду выйдет.

Кабан был большой, сильный и страшный. Его все очень боялись. И поэтому его били только всем лесом. Или просто кидали в него камнями. Кабан этого очень не любил. И однажды ночью он спрятал все камни в лесу. За это его очень сильно избили. Больше Кабан никогда не прятал камни. Воистину говорят - время собирать камни и время их не трогать никогда.

уважаемый не был ни злым, ни добрым. Он был просто уважаемый. Он часто козлил. И его боялись бить. И он своим козловством всех достал. И тогда его избили до смерти. Потому, что иначе он бы умер от старости. Когда-нибудь. Когда уважаемый умер, Медведь сильно плакал. Потому, что он в тайне любил Козла. Да, любовь зла, полюбишь и Козла.

Ежик был маленький и колючий. Он кололся. Он не был злым, он кололся по своей природе. Из-за этого его били только в живот. Ежик этого не любил и стал бриться наголо. И тогда его стали бить как всех. Да, очень трудно быть не таким как все.

Скунс был почти таким, как Заяц. Hо только очень вонючим. Он плохо пахнул. Его били только в полиэтиленовом пакете. Тогда запах был не такой сильный. Однажды у Скунса был день рождения. Он пригласил всех зверей, потому, что был жадным и любил подарки. И звери подарили ему новый полиэтиленовый пакет. И сильно избили до потери сознания. И Скунс задохнулся в пакете. Так его и похоронили. В пакете. В Очень Дальнем Лесу. Потому, что мертвый Скунс вонял еще сильнее. Потом пришли жители Очень Дальнего Леса и всех сильно избили. Им не понравился запах мертвого Скунса. Да, с соседями надо жить в мире.

Хомяк был тоже очень жадным. И богатым. Если бы он делился

своим богатством, его бы били не так сильно. Hо он был очень

жадным. За это его били сильно. И ему все равно приходилось

делиться. И он горько плакал. Да, богатые тоже плачут.

Лев был царь зверей. Он правил лесом. Царей бить не положено. Это закон. Hо звери давно забили на закон. Звери били и льва. Hи за что. Потому, что так уж здесь повелось.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

КЛАСССССС! Цени моё признание. Я хфилолог и очень въедливый. Я всяко хвалить не буду.

Особенно снег!!!!!!!!!!!!!

Хорошо. Я сначала не понял и удивился, почему ЗИМА? А потом понял. Пожалуйста, сделай одолжение, найди маленький рассказик В,Драгунского "Не пиф! Не паф!" Это про Дениса Кораблёва. Я на 2 курсе писал анализ этого рассказика. Скажешь мне своё мнение? Так приятно встретить человека с одинаковой группой крови!!!!!!!

 

Если встретишь книжку "Маленький школьник становится большим читателем" В.Левина, - непременно хватай и прочти.

Ссылка на сообщение

Осенние

 

Москвичи уже знают Ричарда Баха хотя бы по спектаклю "Недослова" (Хотя книга малость посложнее). Мне так понравилась СКАЗОЧКА, что хочу подарить одну притчу Баха. Даю?

__________________________________.doc

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Не пришлось - не бывал,

От бывалых узнал,

Во скитаньях собрал.

Для чего? Не гадал,

Как умел, записал.

 

СКАЗ ПРО РЕКУ АМУР

 

1.

Туда, где Солнышко

Встаёт ранышко,

Течёт-течёт

Река-Амур широкая,

И стерегут её

В мундирах горы страшные:

Головы белые,

Плечи зелёные,

Щёки-ущелья чёрные.

На их плечах-хребтах

Встал дремучий лес:

Сосны высокие,

Дубы могучие,

Кедры стройные.

Над ним - прозрачный свод

Голубых небес...

И не с пускают глаз с реки

Орлы зоркие,

Кривоклювые,

Когти цепкие!

Не уйти от беды...

Слёзы мутной воды

В гневе яростном

Камни ворочают...

 

2.

А в лесу-тайге

Бродит лютый тать,

Полосатый тигр -

Зверь-страшилище!

И бегут от него

Лани робкие,

Грациозные,

Быстроногие;

Звери сильные,

Звери ловкие,

Убегают все:

Медведи ли,

Волки ли...

Лишь Амур-река

Течёт гордая,

Величавая

И спокойная...

 

3.

Но подуют, вдруг,

Ветры буйные,

Да поднимут рёв

Тигры лютые!..

Зашумят леса,

Заволнуются.

До земли ветрам

Кедр поклонится...

А река-Амур

Разыграется:

Волны бурные

Да разгуляются,

Воды паводка

Поразливаются...

Берегов не видать,

Затопило леса,

Изгоняется тать,

Вымывает из чащ

Тайны, страх, чудеса...

Чтобы горы-стражи

Не видели,

Скроют их

Тучи рваные,

Тучи хмурые.

Скроют горы,

И небо, и Солнышко...

 

4.

Бунт недолго Амур-реке

Праздновать,

Ведь, без Солнышка она

Запечалится...

Поутихнут ветра,

Успокоятся,

Тигры с тайной чудес

Да попрячутся,

Волны бурные

Поулягутся,

Тучи хмурые

Да порассеются.

Глянет Солнышко,

Заулыбается,

В зеркала тихих вод

Да посмотрится!..

 

5.

Долго петь-шуметь

Да дремучим лесам,

Воспевать хвалу

Бунту-празднику

И природы лицу

Обновлению!..

Только в хоре деревьев

Чуть слышны нам

Вздохи стланика,

Кедра полёгшего...

 

6.

ЕжелИ хоть бы раз,

В яви или во сне

Побывает ли кто

На Амур на реке,

Унесёт в даль лучистую та

В плеске,

Волнами,

Завлечёт в глубь страстей,

Круговерти любви

Ласки

Полные...

 

1979-2007г.г.

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Что-то теммка подзабыта.Придётся мне

поддерживать одному хорошую идею.

Правда на этот раз грустная история,

но и в печпальном можно найти радость.

Вот есть же у Вишневского

"Оптимистическая .трагедия"

Попробуем? Но по кусочкам.

 

"Волосы ВерОники"

 

О.ШЕМ

(по мотивам одного из романтических

сюжетов "Иудейской войны"

Лиона Фейхтвангера)

 

I.

Тит - Рима император грозный,

Приняв в наследие престол,

Познал весь власти гнёт несносный,

Сколь в одиночку тяжек он.

Принцесса иудеев рода

С ним близкая (простым тогда солдатом),

Хоть плебсу БеренИка не в угоду,

Пусть Палатин* украсит с Титом рядом!..

*)- дворец императоров в Риме

. . .

Скал пламенем охвачены вершины

Над островами севернее Крита:

Летит над морем весточка любимой

От нового владыки Рима - Тита.

Великим телеграфом огневым

Мог пользоваться только император,

Из Иудеи чтобы корабли

Быстрей ответ доставили приватный...

 

. . .

Походки ли особенность пленила,

В глазах ли нечто тайное, своё?

Иное имя впору деве было:

ВерОникой-цветком в душе Тит звал её

И верил, что она к нему стремится,

Что, как и в прошлом, сильно его любит

И что, как прежде, всё в ней золотится

На радость небесам и зависть людям...

 

. . .

Но от принцессы - никаких вестей

Так долго!.. Почему она не едет?

Свидетель Бог, как сердце рвётся к ней,

Горит, страдает... Мука душу треплет...

Тит стал рассеян, замкнут и невесел,

Вял, нерешителен в деяниях имперских.

Узрев,что император нос повесил,

Звал за глаза его "Китом" люд римский...

:( :(

Ссылка на сообщение

. . .

Воспрял однажды духом император:

Письмо от ненаглядной получил.

Та пишет: волосы, столь пышные когда-то,

Решила в жертву Богу принести...

Пусть счястье с Титом укрепится этим!

Мол - явится, лишь отрастут власа...

И уж златым жених играет перстнем:

Душа поёт на птичьи голоса!..

 

. . .

В ту пору астроном весьма известный

Докладывал: созвездие открыто,

Поистине Бог-Марс тому - свидетель,

В годину воцаренья в Риме Тита.

"Созвездие то между Львом и Девой*

Сияет тускло, будто отражают

Во мраке волосы лучи дневного света,

Иль это сами волоса средь звёзд мерцают..."

*) Лев и Дева - соседние

зодиакальные созвездия

. . .

Права в созвездии увековечить имя

Учёный, взбудораженный успехом,

Сложил к ногам в дар властелину Рима,

Себя считая мелким человеком.

Взволнованный письмом своей любимой

И видя в том знамение Богов,

Любви принявших жертву его милой,

Тит "Волосы ВерОники" нарёк созвездье то!..

 

. . .

Влюблённый Тит не дал трудиться мысли.

Обдумать же посланье не мешало.

Какие ж беды над обоими нависли?

Судьбу не трогает слёз хлюпанье нимало...

Каприз ли, блажь, безумно ль наважденье

Власа отрезать деву побудило?

Во трезвый ум закралось бы сомненье...

А истину узнать несложно было...

Ссылка на сообщение

11.

. . .

Стряслось - в одном из городов эллИнских,

Где, Береники польщены визитом,

В честь будущей царицы вотчин римских

Затеяли охоту знаменито.

Коня же гостье лучшего отдали

Из побужддений может быть хороших

И, уж конечно, не предполагали,

Что этот конь принцессу сбросить может...

 

. . .

По чьей же воле злой всё совершалось?!

Упав, несчастная сломала ногу...

И рядом никого не оказалось...

Тиверий Александр пришёл лишь на подмогу...

Страдая телом и душою бесконечно

(любить хромую цезарь ведь не будет!),

Решает Береника скрыть увечье

И лишь врачам сказать да близким людям.

 

. . .

На лошадь с помощью Тиверия сев снова,

Принцесса до конца с охоты не сбежала.

Что больно ей, и виду не подала,

На деле же - едва ли не теряла

Сознание, произнести не в силах слова...

 

. . .

Родному брату лишь - царю Агриппе,

Рабам и доктору довериться пришлось...

Но то, что на охоте с ней произошло

Знал только воин - Александр Тиверий...

Любовь творит порой неописуемое,

Коль вдохновляется слепой надеждой,

И нарушается врачами предсказуемое?!

Ну, просто раны заживают прежде...

Ссылка на сообщение

. . .

Себе пощады Береника не давала,

Нарочно часто ногу беспокоя,

И, этикету следуя, стояла

На всех приёмах чуть жива от боли...

Вот, наконец, старания принцессы,

Врачи, лекарства травму заживили,

Но сердце не находит себе место:

Тревоги корни глубоко пустили...

 

. . .

И нежась после процедур, массажа,

Принцесса ногу часто поднимала,

Пошла б на удесятеренье боли даже,

Если б надёжней травма заживала...

Брат с нею был одно.Ведь, с юных лет ему

Все тайны без опаски доверяла.

И нынче жаловалась на свою судьбу,

Не ведая всех бед, что та послала.

 

. . .

"О, брат мой! Ну скажи, за что

Бог нас с тобой жестоко столь карает?

Чем прогневИли невзначай его?

Столь тяжкие зачем мученья посылает?

Да, верю: всё идёт и быть должно прекрасно,

Старания твои и близких нам людей

(ты повторяешь это ежечасно)

Поднимут на ноги скорее лекарЕй!

 

. . .

Ужель за гордость Бог нас покарал?

Должно быть кара за сей грех ужасна?!

И что бы смертный ни предпринимал,

Всё - бесполезно, ни к чему, напрасно...

Нога, наверное, в итоге заживёт,

Но не вернуть мне прежней уж походки,

КакОвой в юности сражён был нАвзничь тот

Царь в граде, где людей вскормили волки...

 

. . .

За мелочи, порой, мужчины женщин, любят,

Нелепые на первый взгляд наверно,

Но, если мелочи уж больше той не будет

(о ней со временем любой из них забудет),

Любовь проходит, как туман, бесследно..."

 

. . .

"Она права,- раздумывал Агриппа,-

Союз нам нужен с Римом без сомнений.

Ей по плечу в борьбе за "дОбро" Тита

Оружье чар, и страсти, и влечений.

Йерусалим спалив без сожаленья,

Тит не питал к религии Востока

Ни гнев, ни ненависть, ни злую жажду мщенья...

Забава глупая - святыни разрушенье?!"

Ссылка на сообщение

III.

 

Встань, Рим! Прибыла Береника, наконец!..

И по крутым ступеням Палатина

Прямая, строгая под самый свод небес

Принцесса медленно и ровно восходила...

Шаг. Снова шаг..."О, Боже мой! Как долго?!

И как трудна к желанному дорога?!.

О, нЕ было бы обморока только!..

Ещё чуть-чуть... Ещё совсем немного..."

 

. . .

Так думала принцесса, восходя...

Но Тит? Что душу цезаря мутило?

Где страсть, что, словно пламенем паля,

Ещё вчера сжигала, ум палила?

"Вот - женщина, которую так страстно

Желал прижать к груди я ко своей,

Но неужели всё во мне угасло,

И сердце больше не стремится к ней?!"

 

. . .

Он ею ль грезил в будни праздной суеты,

Её ли силуэттом стройным, гибким, белым,

По бесконечной лестнице судьбы

К нему взошедшею решительно и смело?!

И Тит, не уяснивший до конца

В душе произошедшего процесса,

Презрев манеры знатного лица,

Вдруг, бросился и подхватил принцессу...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...