Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Можно ли доверять этому продавцу?


Гость Елена Тышкевич

Рекомендуемые сообщения

Гость Елена Тышкевич

Здравствуйте! Ребенок потерял уже три сулховых аппарата, вот необходимо снова покупать так как срок по графику ФСС не вышел еще (выдали в 2017). естественно денег нет, но врач рекомендует купить ей (8 лет, плохо говорит) Motion SX 3px. Вот у нас в Томске он стоит 62 тыс рублей а в интернет-магазине Крикун  нашла за 44 тыс!!! Вот вопрос - можно ли доверять этому магазину. Кто то имел опыт покупки там? Для нас это категорически большие деньги...Не хочется чтобы что то пошло не так. Но и 62 тыс я не найду:((

Ссылка на сообщение
Гость Елена Тышкевич

Разобралась в чем секрет низких цен там - никто не занимается настройкой слуховых аппаратов купленных не у них. А аппараты там норм. Если честно то чувство смутное теперь во мне - я поняла что это оказывается бизнес!!!:))))) А я то думала на гране с соц помощью, купите где хотите лишь бы был а в остальном есть сервис...  ведь и ФСС там же.  40% наценки! 40!!! Чтобы ребенок мог слышать на уровне 3px pf 44 тыс руб а не за 65. Если ты бедный ребенок- то и слышь как бедный. Ну не вытянули твои родители нам заплатить 40% наценки, пусть скажут спасибо что не 100. Кстати мы и настраивать то ходим по направлению ОМС. То есть заплатили сверху 40% и еще платим за настройку сверку по ОМС или кровными..  Шантаж услугами и монополизация рынка вот что это.  Обидно что я оказалась такой наивной, но не успела купить...это уже хорошо. Кто то в форуме писал за независимую настройку - так я вот теперь в этом лагере.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Вы уверены что потеряла??По моему она специально выбрасывает.Не хочет носить!Ну не может никак потерять!!!проследите за ребенком все таки.Иначе так и будете покупать постоянно дорогие аппараты.Я прекрасно знаю как дети выкидывают и специально ломают аппараты.И присмотритесь возможно в школе кто то обижает ребенка и отбирает аппарат.

Изменено пользователем Oksi
Ссылка на сообщение
  • 3 года спустя...
11.11.2019 в 14:06, Гесеp сказал:

если кто нибудь в инет-магазине Крикун покупал аппарат,думаю они знают его, поэтому ссылочку я убрал)

Поясните, пожалуйста, для меня, как человека не в теме: этот магазин торгует б/у аппаратами? И поэтому вы убрали ссылку?

Ссылка на сообщение

@Леенка, Этот магазин торгует абсолютно нормальными новыми аппаратами, но без настройки под конкретного пользователя. Если Вы купите там аппарат, то стоимость его настройки в вашем локальном центре слухопротезирования составит как раз ту самую разницу в цене, на которую аппарат в Крикуне дешевле аппарата в вашем локальном центре. Причем, платить вы будете за каждую настройку (поднастройку). В таких интернет-магазинах имеет смысл покупать слуховые аппараты только в том случае, когда Вы в состоянии их настроить самостоятельно, либо у знакомых бесплатно (за символическую плату), в остальных случаях аппараты надо покупать в локальных центрах слухопротезирования, в которых помимо самой продажи вам также обеспечат его последующее обслуживание и настройку.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, alexxx2k сказал:

@Леенка, Этот магазин торгует абсолютно нормальными новыми аппаратами, но без настройки под конкретного пользователя. 

alexxx2k, Благодарю за информацию. У меня с ними на днях приключился премилый диалог, недоумение после общения осталось великое)) Пожалуй, расскажу об этом тут, возможно, кому-то из форумчан информация будет полезной.

Предыстория: наткнулась на них в сети, цена скидочная, типа, по акции - прилично ниже, чем в центре слухопротезирования в моем в городе. С/аппарат с выносным ресивером. Оформляю заказ, дохожу до этапа выбора варианта оплаты и задумываюсь: а не смотаться ли за ним лично, чтобы они его на месте настроили (прикинула, что цена билета до Москвы и обратно, скорее всего, будет примерно равна стоимости настройки). Решаю ехать. Выбираю вариант оплаты на месте, в Москве, параллельно записываюсь к ним на прием на следующую пятницу, мне приходит подтверждение заказа и информация, что со мной свяжутся. Дело было в прошлую субботу, по выходным они не работают, поэтому я спокойно жду понедельника.

А теперь история: приходит письмо, в котором меня любезно уведомляют, что заказ получен, но...

Диалог:

- Получили от Вас заказ на слуховой аппарат и запись на прием 26.05. К сожалению, ближайшая запись возможна только с 29.05.2023. Слуховые аппараты Oticon мы привозим только по предзаказу после 100% предоплаты 1-2 рабочих дня. До этого примерка аппарата, к сожалению, невозможна. Ресивер и настройка входят в стоимость слухового аппарата. С уважением...

- Добрый день! На какое время 29.05.2023 возможен прием? (желательно с утра). Успеете ли вы привезти аппарат, если оплата будет произведена сегодня? С уважением...

- 29.05.2023 с 9:00 возможна запись на прием. Привезти аппарат успеем, но для правильного подбора ресивера, необходимы данные аудиограммы.

- Меня устроит время 9.00. С ресивером не очень понимаю: вы должны подобрать его на месте. Я не имею возможности приехать из другого города за 500 км, чтобы сделать аудиометрию заранее.

- У Вас нет никаких данных аудиометрии? На месте ресивер не можем подобрать, т к он заказывается вместе с аппаратом.

- Есть. Но при когда сурдолог в центре поставила ресивер, соответствующий аудиометрии, я не смогла ничего разобрать из-за резких невнятных звуков. Тогда она поставила, как она выразилась, "средний", я хоть что-то стала слышать. Поэтому я не могу вам однозначно сказать, ресивер какой мощности нужен. Что касается отсутствия у вас продукции, предлагаемой к продаже на сайте: как такое может быть? Не хотите же вы сказать, что являетесь перекупщиком аппаратов у другой организации?

- В таком случае, за один прием не получится Вам поставить аппарат. Если Вы уже примеряли аппарат, и у Вас имеются данные по мощности ресивера, то сможем поставить за один прием

- За НЕ один прием вы как планируете "ставить"? Я приехала (7 тысяч билеты, между прочим), вы сделали аудиометрию, определили по ней мощность, далее как?

- По приезду сделаем Вам аудиометрию, и определяемся, какой необходим ресивер. После того, как привезут ресивер, настраиваем Вам аппарат. Если у Вас есть данные по длине, мощности, и направлению (левый/правый), то можем заказать ресивер сразу с аппаратом. Тогда поставим и настроим аппарат за один прием.

А если привезенный ресивер не подходит, что дальше делаем?

- Ресивер подбирается исходя из данных потери слуха. Он должен обязательно подходить по мощности, а остальное, это дело настройки и опыта специалиста.

Вы изложили общий принцип подбора. К сожалению, с таким сложным инструментом, как звуковосприятие, он отнюдь не всегда работает, о чем я написала вам в одном из предыдущих писем. В чем у вас проблема привезти два ресивера сразу, 85й и 100й?

- При покупке одного аппарата, отгружают только один ресивер. Если у других производителей есть демонстрационные аппараты, позволяющие примерить аппараты и подобрать ресиверы по мощности и длине, то, к сожалению, у Oticon нет демонстрационных аппаратов с набором ресиверов. Поэтому они у нас под заказ

- Я уже поняла, что на сайте у вас "продается" продукция, которой в наличии нет. Не в Данию же вы за ним пошлете. Поправьте, если я ошибаюсь: вы получите мои деньги и информацию о марке СА, а после будете пытаться где-то этот аппарат и нужный ресивер найти, выкупить и перепродать мне?

- У Oticon нет своих центров слуха и они продают всю свою продукцию через официальных дилеров, кем мы и являемся. Поэтому после покупки аппарата мы заказываем его на складе поставщика, а не ищем где-то. Если такой вариант приобретения аппарата не устраивает, то я могу аннулировать Ваш заказ.

- Я не знала, что у официальных дилеров, кем вы являетесь, нет демонстрационных аппаратов - это очень и очень странно. В связи с полученной от вас информацией: 1. Могу я увидеть действующее дилерское свидетельство до перечисления денег? 2. Каким образом вы, не имея демонстрационных образцов, подбираете аппараты всем прочим пациентам, которые просто приходят к вам, не зная нюансов и деталей, не имея направленности на конкретную модель Отикона?

После этого Специалист слился. Вот у меня и возникли вопросы - а где берет с/а эта контора? О каком поставщике речь?

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Леенка, Как правило, многие подобные конторы не имеют достаточных оборотных средств, и не в состоянии держать на балансе множество "демонстрационных" аппаратов. Аппараты приобретаются ими у производителей под конкретный заказ от конкретного клиента ( особенно это касается очень дорогих моделей ). И если клиент вдруг откажется от заказа, то заказанное изделие повиснет на них мертвым грузом. То есть. получится убыток, поскольку шансы сбыть заказанный СА другому клиенту мизерны ... Бизнес есть бизнес ...

Ссылка на сообщение

@Леенка, Все верно они написали. Большинство центров слухопротезирования работает по этой модели. Невозможно держать на своем складе всю номенклатуру изделий. Они просто под конкретного клиента забирают аппарат и ресивер в представительстве Отикона, у которого как раз на складе есть почти всё. В Москве это дело одного дня. По поводу мощности ресивера, её как раз подбирают исключительно под аудиограмму пациента. Более мощный ресивер всегда можно настроить так, чтобы он звучал тише, а вот в обратную сторону так не получится. А еще, кроме мощности ресиверы отличаются еще и длинной провода, так что без примерки (хотя бы шаблона) обойтись не удастся.

Изменено пользователем alexxx2k
Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

из практики, всё-таки, в розничных центрах обычно есть и запасы СА, и все типы ресиверов по несколько штук, потому что аудиограмму всё равно делать свою.

По поводу цен - всегда можно предложить свою цену, сославшись на цены в интернете. Даже с крупными сетями типа Радуги это почти всегда получается. Поэтому есть возможность купить СА с бесплатной настройкой (при этом качественной), ведением пациента на весь период использования СА, еще и по цене интернет-магазина. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, alexxx2k сказал:

@Леенка, ...Они просто под конкретного клиента забирают аппарат и ресивер в представительстве Отикона, у которого как раз на складе есть почти всё.

По поводу мощности ресивера, её как раз подбирают исключительно под аудиограмму пациента. Более мощный ресивер всегда можно настроить так, чтобы он звучал тише, а вот в обратную сторону так не получится.

Вот меня и заинтересовало это самое неведомое представительство: если центрам протезирования выгодно покупать у них, возможно, нам, простым смертным, тоже можно? С другой стороны, если не ошибаюсь, Отикон из России ушел, во всяком случае, при попытке перейти на сайт oticon.com.ru страница зависает. Но может дело в мобильном интернете, вечером попробую с компьютера открыть. 

 

По поводу ресивера. Как человек, не совсем далекий от мира техники, понимаю - из Много в большинстве случаев можно сделать Мало. Но не всегда полученный результат соответствует желаемому)

Почему при примерке соответствующего ресивера разборчивость речи была никакой, а после смены на "средний" она появилась? (хоть речь собеседника и казалась мне слишком тихой). Если бы не этот нюанс, я б без вопросов отправила в Крикун аудиограмму поехала бы на прием - 60 тыс разницы в цене по сравнению с ценой в Радуге, для меня много.

А так они глянут на график, привезут "от поставщика"(какого?) 100й ресивер, а я с ним не смогу ничего понимать. И что тогда делать, дегьги уже у них, на 85й не заменишь, раз они не хотят у себя держать набор ресиверов

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Никита СлышуВижу сказал:

всегда можно предложить свою цену, сославшись на цены в интернете. Даже с крупными сетями типа Радуги это почти всегда получается. 

Благодарю за идею, попробую сделать так

Ссылка на сообщение

@Леенка, "Кроилово ведет к попадалову". Не забивайте себе голову лишними мыслями, а просто идите в ближайший центр слухопротезирования и покупайте аппарат там. Тогда и с примерками вопросов не возникнет, и с последующими поднастройками. Если все-таки Вы купите аппарат в Крикуне, то где будете донастраивать, а донастройки нужны практически в 100 процентов случаев?

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, alexxx2k сказал:

@Леенка, "Кроилово ведет к попадалову". Не забивайте себе голову лишними мыслями, а просто идите в ближайший центр слухопротезирования и покупайте аппарат там.

Если бы я была продавцом с/а в регионе, сказала бы именно эту фразу глухому человеку, пытающемуся сэкономить и задающему вопросы на форуме. Дадите мне пару сотен? Пойду, не задумываясь))

Ведёт, если "не забивать голову" и платить направо и налево. 199 тыс в Радуге стоит Oticon Opn 1 miniRITE против цены 129 тыс (в моем заказе со скидкой) в Крикуне.

Вопрос, что такого можно донастраивать на 70 тысяч(!), риторический.

И ведь Крикун тоже не в убыток себе работает,  то есть "поставщик" продает еще дешевле.

Не вижу ничего зазорного интересоваться вопросом, откуда в Москве и в региональных центрах берут слуховые аппараты. Подозреваю, отпускная цена на аппарат не больше сотни

Изменено пользователем Леенка
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Леенка, я так понимаю, что это ваш первый аппарат? Иначе бы вы знали, что купить сам аппарат - это только полдела. Главное потом его правильно настроить, и обычно это происходит не за один раз, некоторые по полгода к настройщикам ходят. И если Вы купите аппарат в одном месте, а настраивать пойдете в другое, то в результате потратите в разы больше денег, так что... 

1 час назад, alexxx2k сказал:

"Кроилово ведет к попадалову"

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Леенка сказал:

Вопрос, что такого можно донастраивать на 70 тысяч(!), риторический.

За эти "риторические" 70 тысяч весь срок жизни аппарата (а это примерно 5 лет, может и больше) вам будут бесплатно его настраивать, снимать вам бесконечные аудиограммы и всячески Вас обихаживать.

Если что, то одна настройка одного слухового аппарата, купленного в сторонней организации, в Москве начинается примерно с 10 тысяч рублей. А сколько всего таких настроек может понадобится не знает никто. Возможно, не в Москве - дешевле, но, скорее всего, ни на много, ведь сурдологам и прочим сурдоакустикам как-то надо тоже зарабатывать.

Изменено пользователем alexxx2k
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, alexxx2k сказал:

@Леенка, я так понимаю, что это ваш первый аппарат? Иначе бы вы знали, что купить сам аппарат - это только полдела.

За эти "риторические" 70 тысяч весь срок жизни аппарата (а это примерно 5 лет, может и больше) вам будут бесплатно его настраивать, снимать вам бесконечные аудиограммы и всячески Вас обихаживать.

 

Если бы вы знали, как я смеюсь))

Первый аппарат был куплен мною(тогда уже взрослой женщиной) у детского сурдолога в 1994году...

Визит в сурдоцентр, при настроенности его специалистов "продать любой ценой" - это ужасное испытание. Поэтому и после (к примеру, последний раз я покупала слуховой аппарат в 2017 году) я всеми силами стараюсь туда обращаться только при поломке. Никто не возится и не обхаживает, ребята стараются продать то, что есть в наличии.

Очень даже может быть, что, несмотря на довольно тяжелую степень потери слуха, примерно такой же эффект от использования с/а я получила бы и с гораздо более дешевой моделью (сейчас у меня Oticon Vigo Pro, и он не тянет уже, но у Отикона, кроме Minirite, есть и другиа аппараты на мою степень). Но в наших центрах нет их, недорогих. И никто не заморачивается предложить привезти, в том же Мелфоне.

Проще предложить дорогой, а вы там как хотите. Не слышите? Ну, а что вы хотели, 4 степень, блаблабла)

Имей я возможность самостоятельной настройки (вроде тут на форуме мне попадалась информация о таком, но я новичок и не очень пока разбираюсь), я бы его и сама настроила.

При этом я знаю, что чудес не бывает, и с моей потерей слуха все рекламные прелести не получить.

Так что с выводами вы поспешили)

Но не суть, всем нам свойственно ошибаться(и хотеть заработать, в т.ч. некоторым - на чужой беде).

Есть ещё нюанс: шастала я по европейским сайтам, искала информацию по этому аппарату. Нашла, што Отикон дает 4 года гарантии. А у нас - год, от силы 2. Куда идет разница, можно не гадать.

Все вышенаписанное оффтоп для этой ветки, но я надеюсь, что прочитав нас, люди будут понимать свои риски, тут вы правы

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
25.05.2023 в 16:05, Леенка сказал:

Поэтому и после (к примеру, последний раз я покупала слуховой аппарат в 2017 году) я всеми силами стараюсь туда обращаться только при поломке. Никто

Удивительно, просто удивительно что при тяжелой потере слуха вы обошлись без толковой настройки. И отлично  разбирали речь ? 

Лично я обычно  настраивала почти год, аппарат.  Кажется что все нормально, потом понимаешь этого не хватает  , того не хватает. ..

Идешь снова настройщику ,  обьясняешь, что не так.  Не каждый раз, но приходилось. И потом, раз и два , а упссс,  оказывается уже год прошёл))))

 

 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
25.05.2023 в 16:05, Леенка сказал:

Если бы вы знали, как я смеюсь))

Первый аппарат был куплен мною(тогда уже взрослой женщиной) у детского сурдолога в 1994году..

Я раньше жила в провинции, и только в детскую  поликлинику привозили слуховые аппараты,  возможно до 2000 года. Потом начали появляться кабинеты с настройщиками. А до этого, я ходила к детскому сурдологу.  Покупала  один раз  у детского сурдолога аппарат, и получала бесплатно са.  У нее тусовались люди разного возраста.Я иногда ездила в Москву , другому настройщику. У  меня потеря слуха с раннего детства.   Короче , всю жизнь ношу слуховые девайсы:ha-ha:

Так что , покупали  аппарат в 94 году у детского сурдолога, это вполне обычная жизненная история)

Ссылка на сообщение
Сурдоакустик
25.05.2023 в 15:45, Леенка сказал:

 

 

 

Почему при примерке соответствующего ресивера разборчивость речи была никакой, а после смены на "средний" она появилась? (хоть речь собеседника и казалась мне слишком тихой). Если бы не этот нюанс, я б без вопросов отправила в Крикун аудиограмму поехала бы на прием - 60 тыс разницы в цене по сравнению с ценой в Радуге, для меня много.

 

 

Чем мощнее ресивер, тем больше он срезает частотный диапазон. Соответственно, высокие частоты могли быть вам недоступны в том ресивере, что вам соответствует. Перенос частот не всегда решает проблему разборчивости.

Ссылка на сообщение
28.05.2023 в 18:57, Джулия Робертс сказал:

Удивительно, просто удивительно что при тяжелой потере слуха вы обошлись без толковой настройки. И отлично  разбирали речь ?

 

 

Нет) Вы неправильно поняли меня или я криво объяснила.

Тяжелой потеря стала в течение последнего года - после перенесенного ковида кривая просела примерно на 20 дб (во время болезни вообще почти ничего не слышала, потом стало получше, но к исходным порогам не вернулось). Я первое время полагала, за пять лет пришел в негодность аппарат, сделала аудиометрию и офигела - на высоких провал порога слышимости больше 100 дб.

А что до толковой настройки, так у нас в городе она сводится к выставлению по аудиометрии, а потом примерно следующий диалог:

- Как вы меня слышите (сидит в метре от меня)

- Ну... вопрос поняла.

- Как вам этот звук?(стучит два металлических предмета друг о друга) Неприятно? Щаааас...(убавляет высокие частоты). А теперь как?

- Теперь нормально.

- Хорошо слышно меня?

- Вопрос услышала, но не очень внятно.

- Щааас (прибавляет высокие немного, заходит за спину) Повторяйте за мной: ...очка.

- Бочка

- ...очка

- (теряясь) Точка?

- ...очка

- (мучительно прислушиваясь) Кочка... Дочка?

- Нет. Ну, тут ничего не поделать: если я прибавлю звук, вам некомфортно, убавлю - не понимаете меня. Не знаю, как с вами быть (настраивает другой аппарат, в нем слышно еще хуже). Давайте вот этот... (тоже плохо) Ну, что делать, выбирайте, какой возьмете.

 

В общем, бессмысленно, все эти тонкие настройки не для меня.

Подозреваю, что среди высоких тонов у меня есть возможность слышать некие частоты, которые расположены "между проб", то есть в наушники подается 4000гц, следующий звук 6000Гц, оба тона я почти не слышу. А вот, к примеру, у звука в 4320Гц - порог слышимости у меня 60 Дб, и если в речи собеседника он присутствует, то, усиленный аппаратом, просто режет барабанную перепонку.

И наоборот - какой-то звук, например, 5670Гц я не слышу совсем, хоть 2000Дб его сделай. 

В результате никакая настройка не добивает разборчивости, люди вокруг разговаривают точно с кашей во рту, при этом время от времени издают невероятно резкие вопли))))

Ссылка на сообщение
30.05.2023 в 11:43, Сурдоакустик сказал:

Чем мощнее ресивер, тем больше он срезает частотный диапазон. Соответственно, высокие частоты могли быть вам недоступны в том ресивере, что вам соответствует. Перенос частот не всегда решает проблему разборчивости.

А вот это интересно. Не знала о таком принципе (Впрочем, на этом форуме много неожиданной информации. Жаль, о его существовании я узнала совсем недавно, а ведь могла бы раньше наткнуться, эх...)

Почему так  - срезает частотный диапазон? Полный диапазон потребует увеличения габаритов с/а и энергопотребления?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Леенка,  

Я прекрасно вас поняла. То что вы мне рассказали, это все знаковое. Так как са+ ки -это моя вся  жизнь.

То, что вы мне рассказали про настройку, все мне это знакомо, я лично понимая  такой дискомфорт,  выбирала аппараты, которые подходили мне. Когда уже они не стали мне помогать, пришлось сделать Ки.

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, а как стало с КИ, насколько лучше? Лучше, нежели с самым первым с/а или просто "хоть бы что-то слышать"? О таком чуде медицины, как КИ, я тоже узнала здесь, не бейте сильно (наверное, мне с моим вопросом следует переместиться в другую ветку форума, но я не знаю толком, как это сделать, чтобы вы вопрос там увидели)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...