Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Копилочка книжных хотелок


Мариша-Мариночка

Рекомендуемые сообщения

Мариша-Мариночка

Вот решила себе завести отдельную темку для удобства) друзья, рекомендуем мне сюда свои любимые книги. Тематика любая, я всё учту) и спасибо, конечно, Асфодель за обширные рекомендации, я взяла на заметку)) 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

"Сага о Форкосиганах" Л.М.Буджолд и "Вейская империя" Юлии Латыниной.  На любителя детективов и истории, канеш, не каждый читатель до середины цирклов доплывёт... =))))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

"Два капитана" Вениамин Каверин. В первом классе впервые посмотрел фильм первый ещё был одно серийный, черно белый, в пятом классе в библиотеке нашлась книга, прочёл всю за пару тройку месяцев, вообще я медленно читал, в детстве с чувством с толком, чтобы основательно всё запомнилось. Потом в 90-х уже новую версию в кинематографе создали 5-7 серий, примерно, а у меня в личной библиотеке появилась любимая книга, до сих пор на полке красуется, и перечитывал, не раз, уже по-быстрей читается в зрелом возрасте. Ещё у меня в личной библиотеке целая куча небольших книжек они как брошюры выглядят в каждой по роману француза Сименона, про капитана, ой, нет комиссар Мегре, их штук двадцать наверно, тоже на видном месте в полках, и нравится иногда почитывать какую-нибуть остросюжетную историю.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Вот примерно такие, только у меня по-меньше форматом, и красочнее оформлены, а это с Интернета картину загрузил с наименованием знакомых мне произведений:

 

28400398_m.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Завулон сказал:

"Сага о Форкосиганах" Л.М.Буджолд

Не в курсе этого автора, и произведение пишется:  Голсуорси Джон другие книги автора: «Сага о Форсайтах».  совсем другой автор, в школьные годы мною читаный вместе с Кавериным и Булычёвым Киром про фэнтэзи Алису из будущего, а вот твой Л.М.Буджолд Сага то же,  поясни пожалуйста. о чём сюжет пишет!...

Но Голсуорси, у меня нет Саг в личной библиотеке, всё что было чтиво, то всё из гор. библиотеки в школьные годы.

Изменено пользователем mouse
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Мариша-Мариночка, да не зашто)

Сама книга 'Мэйфейрские ведьмы' имеет 1000 с чем-то страниц.:ha-ha:

Посмотри в каком порядке  читать

Можно начать с ' ведьм' ,а если понравится ,то остальные книги. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Шедевральная "1984" и само собой "Скотный двор" Оруэлла. Из недавно прочитанного интересного фантастический цикл "Гиперион" и продолжение "Эндимион". 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Еще неплохой, на мой взгляд, цикл боевой фантастики от Дэвида Вебера "Хонор Харрингтон" есть...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Джулия Робертс сказал:

Сама книга 'Мэйфейрские ведьмы' имеет 1000 с чем-то страниц.

Как Библия что ли тысяча и более страниц?

Ну я Библию не более 50 страниц осиливал, потом у меня настроение портится и я прекращаю это чтиво, и перехожу к шедевральным классикам Французам, Британцам или к Американцам, Джеймс Хедли Чейз  увлёк меня в 90-х, у него много увлекательных остросюжетных криминальных романов, если кому интересна Американская Полиция.

Ссылка на сообщение

@Мариша-Мариночка, а что нравится читать? В каком стиле?

Ссылка на сообщение

@Асфодель, а вы знаете что стили многих произведений, фэнтэзи или прочие приключения могут быть мужские или женские?


Чем женское фэнтези отличается от мужского.
11.08.2017
 
ОКТЯБРЬ-2019 - Страница 3 Wpid-5da478f1d7e8ab426596ce3c9eab3283
Для современного фэнтези (в частности русскоязычного) характерно перенасыщение книгами, авторами которых стали женщины. При этом большинство характеристик, указывающих на различия между мужским и женским фэнтези, очень сложно назвать положительными. Женской литературе такого плана обычно приписывается концентрация на эмоциональных переживаниях героини, поверхностные суждения о мирообразующих факторах (политика, экономика, общество, магия и другие), а также успевший надоесть формат «дневника» от первого лица.
Существует также хорошее универсальное фэнтези – захватывающие сюжеты, яркие персонажи и запоминающиеся истории. И это тот случай, когда совершенно не важна гендерная принадлежность автора. 

Роль книг Ольги Громыко в развитии жанра

Ольга Громыко – белорусская писательница – стала одной из первых русскоговорящих авторов, работающих в жанре фэнтези. Её творением является серия книг, описывающих приключения Вольхи Редной – молодой ведьмы. По сути, эти книги были лёгкими и приятными для прочтения. Исключительно хороший язык написания, многочисленные интересные сюжетные повороты – ними сформированы некоторые клише и стандарты, которыми в настоящее время руководствуется большинство авторов-женщин.
Но в книгах о Вольхе Редной идеально сбалансирован интересный сюжет, яркие персонажи, сконцентрированы эмоции и переживания – ведь у автора серии присутствует литературное чутье и выраженный вкус. Тогда как книги других писателей, написанные под вдохновением от этой истории, заметно уступают оригиналу. 

Герои женщины и герои-мужчины

В мужском фэнтези в качестве типичного героя выбирается персонаж, обладающий следующими качествами:

  • изворотливость;
     
  • гибкий ум;
     
  • концентрация боевых добродетелей. 
     
 
ОКТЯБРЬ-2019 - Страница 3 Wpid-1400006657_vallijo-4
При этом героиня женского фэнтези обязана быть:

  • исключительно хороша собой;
     
  • сводить с ума всех мужчин, встречающихся на пути;
     
  • обязательно ужасно одинока. 
     
 
В таких героях и героинях обычно воплощается всё то, чего авторам недостаёт в собственной жизни. А герои-воины или герои-десантники выглядят в мире фэнтези намного органичней, по сравнению с прекрасными амазонками, наделёнными чрезмерно богатым внутренним миром. Произведения с подобными героинями очень сложно воспринимать всерьез и без скепсиса.
А ещё для женского фэнтези характерна такая особенность, что оно зачастую вырастает на основании фанатских продолжений любимых произведений.


 
Вот почему Кир Булычёв выбрал свою героиню Алису, серию  книг с качествами женского фэнтэзи???
 
Хороша собой, ну да, свела с ума мужчин космических пиратов, ну и одинока в будущем, хотя и не скажешь об одиночестве Алисы при путешествии в прошлое в Колин класс.
Ссылка на сообщение
7 часов назад, mouse сказал:

а вы знаете что стили многих произведений, фэнтэзи или прочие приключения могут быть мужские или женские?

@mouse, я далеко не все о литературе знаю) Я вот всегда думала, что цикл Кира Булычева об Алисе - это научная фантастика, а не фэнтези :)

Ссылка на сообщение
Мариша-Мариночка

@Асфодель, да всё нравится, но в основном, разумеется классика, зарубежная) и многое прочитала. Современная проза также, типа "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Асфодель сказал:

цикл Кира Булычева об Алисе - это научная фантастика, а не фэнтези

Наверное детские фантастические сказки. Вот бы в сурдологии изобрели такую штуковину мелофон, чтобы глухим без аппаратом и без процессоров можно было читать мысли собеседников.

У меня в виртуале хороший знакомый есть в Украине, с Тростянщины,  учитель русского языка и литературы, а на украинском шпарит не хуже чем на русском, работает журналистом в украинскую прессу статьи пишет, а на форуме Хорошего настроения обсуждаем многих классиков не только русских, украинских и других зарубежных, ссылку давать не могу, тут запрещены посторонние ресурсы. И не надо, гугл в помощь, сами тут обсудим литературу.

Ссылка на сообщение

@Мариша-Мариночка, ясно. Не классика, но современное - две вдохновляющие книги: "Ночной цирк" Эрин Моргенштерн и "Апельсиновая Девушка" Юстейна Гордера.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Мариша-Мариночка
В 03.11.2019 в 14:53, Завулон сказал:

(Хотелочка книжных копилок, да...)))

@Завулон, ну как то так))) 

Ссылка на сообщение

Тут на днях по телеку показывали "Моя кузина Рейчел", фильм по книге Дафны дю Морье. В общем, если не читали, то могу смело рекомендовать  этого автора. Ну не так жестко, как "Тринадцатая сказка", но что то общее есть. Особенно "Ребекка". 

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Мариша-Мариночка
В 13.11.2019 в 22:27, Lana сказал:

Тут на днях по телеку показывали "Моя кузина Рейчел", фильм по книге Дафны дю Морье. В общем, если не читали, то могу смело рекомендовать  этого автора. Ну не так жестко, как "Тринадцатая сказка", но что то общее есть. Особенно "Ребекка". 

Спасибо Вам, Ланочка, за комментарий, но хочу сказать, что я зареклась читать этого автора. После "Ребекки" у меня чуть было не поехала крыша(((Ужастик, не для слабонервных. 

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

@Мариша-Мариночка, не хочу рекомендовать вам что-либо из приключений, фантастики, детективов и "дамских" романов, поскольку на эти темы ныне изданий - необозримое количество и подавляющее большинство - по качеству ниже плинтуса, что-то хорошее выбрать трудно.

  Порекомендую на исторические темы.

1. Джеймс Клэйвелл. "Сёгун" - в 17 веке англичанин попадает при кораблекрушении в Японию эпохи сегуна Токугавы и становится ближайщим помощником последнего ... Хорошие литературный стиль и перевод. По этому роману был очень неплохой сериал "Сегун". К сожалению, русских субтитров к этому сериалу так и не нашел.

2. Гэри Дженнингс. Серия романов про Ацтека :

         Ацтек ( 2 тома );    Осень Ацтека;   Кровь Ацтека ( в 2 томах );  Ярость Ацтека ;  Пророчество Апокалипсиса ;   ( и еще один, так и не переведенный на русский язык ).

   время действия - эпоха Конкисты ( испанское завоевание Америки ) и после нее. Хорошие литературный стиль и перевод. Одна только особенность этих романов, которая кому как - зашкаливающая эротика ... Впрочем, нигде не переходящая в откровенную порнографию. Скорее,с просто подчеркивающая некоторые особенности жизни в ту эпоху ...

  Если эта тематика нравится, могу припомнить что-нибудь еще ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...