Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Минздрав предложил привлекать мигрантов для решения дефицита врачей


Рекомендуемые сообщения

Путин раскритиковал власти регионов за схематичную оптимизацию в здравоохранении - ТАСС, Взгляд

 

Цитата

 

31 октября 2019, 15:16

Текст: Сергей Гурьянов

Власти регионов часто схематично проводят оптимизацию в первичном звене медицины, это может усугубить ситуацию, заявил президент Владимир Путин.

«Большинство претензий граждан справедливы и обоснованы. И в случаях, когда мало что меняется к лучшему, это становится особенно очевидным. Когда местные власти с известным рвением берутся за оптимизацию и часто делают это схематично, усложняют доступ к медицинской помощи, это только усугубляет ситуацию», – передает его слова ТАСС.

Путин и ранее поднимал эту тему. Так, в декабре 2014 года он заметил, что сокращение сети медучреждений в регионах не всегда обосновано и допустимо.

 


Про "рвение" местных властей -  это он типа как про медведей на воеводстве, или "дай дураку хрен в руки, так он его узлом завяжет"? Ну на то они и власти, да - кого сами же сверху продвигают в те же регионы... )))

Ссылка на сообщение
  • Ответы 239
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Гесеp

    104

  • Завулон

    47

  • Комоша

    38

  • Rebel

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот что я скажу. Я работаю в Бакулева. Приезжих ординаторов у нас всегда было много, процентов 80 анатомию изучали по книге и труп никогда не видели, но все стремятся стать кардиохирургами. Сейчас у в

Я больше скажу- этот провал в 25000 вакансий про который в стартовом посте- он не из за родившейся за последние 18 лет школоты, а как раз с тех «святых девяностых», которые нахваливают эти Познеры. Им

@Гесеp, а при чём тут либералы 90-х? Да, в 90-е была демографическая яма, но в наши медузы конкурс, выпускают они не меньше, чем раньше. Вопрос, где эти выпускники? Не хотят идти в государственны

Загружено фотографий

Путин предложил создавать студенческие медицинские отряды - ТАСС, Взгляд.

 

Цитата

 

31 октября 2019, 15:04

Текст: Сергей Гурьянов

Президент России Владимир Путин предложил по аналогии со студенческими строительными отрядами создавать студенческие медицинские отряды из волонтеров из профильных вузов. Он считает, таким образом студенты получили бы необходимую практику и поучаствовали в волонтерском движении.

«Сейчас знаете в голову какая мысль пришла? Студенты-медики могли бы организовывать специализированные отряды, ездить по стране и оказывать людям помощь и поддержку, на том уровне, конечно, на котором они могут это делать», – передает слова Путина ТАСС.

В пример он привел успешный опыт студенческих стройотрядов.

В свою очередь заместитель регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Софья Даниленко рассказала Путину об опыте организации «павильонов здоровья» в городских парках, которые позволили, по ее словам, «приблизить медпомощь к людям» с помощью быстрой диспансеризации, профилактических бесед и консультаций. В таких шатрах людей консультируют на добровольной основе.

Даниленко попросила Путина дать поручение главам субъектов Федерации, чтобы они занялись популяризацией таких «павильонов здоровья».

«Мне кажется, что нужно поддержать вас, так и сделаем, губернаторов попросим вам помочь», – заверил глава государства.

 

 

Медхунвэйбины в дополнение к медгастерам....))) Эт какой же фонтан идей из гаранта прорвался внезапно - не только на стерхах летать умеет и древние амфоры выкапывать, но еще и целительский талант открылся... Малышева прям при виде этих "павильонов здоровья" от зависти клизмой застрелится... Как-то даже вспомнился анекдот про Горбачёва и кур...


"Приходит министр сельского хозяйства к М. С. Горбачеву.
- Михаил Сергеевич, беда, в стране - куры дохнут.
- Ничего страшного, нарисуйте перед каждой курицей жёлтый круг.
Пожал плечами министр, ушел. Через две недели приходит:
- Михаил Сергеевич, все равно дохнут.
- Впишите в жёлтый круг красный квадрат.
Пожал плечами, ушел. Приходит через неделю:
- Михаил Сергеевич, дохнут ведь, совсем мало осталось..
- Перекрасьте все оставшиеся курятники в зелёный цвет.
Проходит месяц, встречает Горбачев министра и вопрошает: а что ж вы не заходите, не рассказываете, как там куры?
- Да понимаете, Михаил Сергеевич, всё продолжают дохнуть...
- Ну ничего, у меня еще много идей есть - заходите, поделюсь!"  ©

...ничто не ново под луной, ничто не ново... идеи-то есть - вот хватит ли кур? )))

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Голикова пришла в ужас от оптимизации в здравоохранении - ВЗГЛЯД РУ, ТАСС

Программа оптимизации в области здравоохранения во многих российских регионах была проведена ужасно, заявила вице-премьер Татьяна Голикова в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

«Во многих регионах страны оптимизация здравоохранения была проведена ужасно. И качество, и доступность услуг в здравоохранении резко ухудшились», – приводит ее слова ТАСС.

По словам вице-премьера, в этом «виноваты все – и центр, и регионы». Голикова также добавила, что в настоящее время необходимо думать об исправлении сложившейся ситуации.

Она сообщила, что в настоящее время обсуждается тема создания жесткой вертикали в сфере медицины. Некоторые регионы, однако, не согласны передавать здравоохранение в федеральное подчинение, сказала вице-премьер.

Вице-премьер считает, что дискуссия о переводе здравоохранения на федеральный уровень еще впереди.

Также Голикова сообщила, что законопроект о проведении пилотного проекта по лекарственному страхованию в ряде регионов России может быть принят в 2020 году. Она уточнила, что данная инициатива позволит гражданам приобретать лекарства и получать от государства компенсацию.

Вице-премьер добавила, что проект невозможно осуществить за один год, так как необходимо посмотреть на действие финансовых механизмов. «Но это то, куда мы идем в ближайшие два года», – отметила Голикова.

В ноябре Голикова заявила, что оптимизация в учреждениях здравоохранения во многих регионах была проведена с ошибками.

Президент Владимир Путин также критиковал власти регионов за схематичную оптимизацию в медучреждениях.

 


Короче, воз и ныне там - начнут создавать комиссии и комитеты оптимизации по расследованию деятельности предыдущих комиссий по оптимизации, итд... Хотели как лучше, а получилось как всегда - и все медики при делах, и морги и кладбища как обычно без простоев, с всегда полной загрузкой при любой медвласти... )))

Ссылка на сообщение

Тут многое:

1. За бытность руководителем минзрава Голикова накуролесила некисло, с заделом на будущее, все гуглится только в путь.

2. Многие контракты и договоренности долгоиграющие, были продавлены Голиковой, и наезд на текущую главу, это из-за ее попытки уменьшить эту доильню, ну или самой влезть в потоки, в общем бабки, бабки...

3. Само здравоохранение, больницы итп., это тот еще ужас когда заходишь в больницы, стационары все толковые врачи ушли в платные или уехали МСК, Питер... сейчас даже в платных толковых врачей становится меньше, тоже уезжают.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, PEGAS сказал:

все толковые врачи ушли в платные или уехали МСК, Питер... сейчас даже в платных толковых врачей становится меньше, тоже уезжают.

 

@PEGAS, вроде сейчас именно поэтому планируют как-то и платные клиники подключить к системе ОМС, чтобы было кому престарелыми и малоимущими пенсами заниматься, в госучреждениях-то уже азиатов набирают... Что получится - не знаю, частник бесплатно же работать не будет, а бюджет их ставки не потянет... В столицах поговаривают о двойном лицензировании - мол, выдавать разрешение частникам только на условии льготного обслуживания и районных ОМСников... В общем, снова все через одно место - сплошная массовая трансректальная тонзиллэктомия выходит.. )))

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Завулон сказал:

 

@PEGAS, вроде сейчас именно поэтому планируют как-то и платные клиники подключить к системе ОМС, чтобы было кому престарелыми и малоимущими пенсами заниматься, в госучреждениях-то уже азиатов набирают... Что получится - не знаю, частник бесплатно же работать не будет, а бюджет их ставки не потянет... В столицах поговаривают о двойном лицензировании - мол, выдавать разрешение частникам только на условии льготного обслуживания и районных ОМСников... В общем, снова все через одно место - сплошная массовая трансректальная тонзиллэктомия выходит.. )))

ну насчет азиатов в госучереждениях, это могу сразу сказать что будет, спустя некоторое время, вся больница будет в азиатах с соответствующим подходом во всем. 

по факту все упирается в бабки, бабки ))), были бы деньги в регионах (в нашем регионе остается порядка 7% от собранных налогов, остальное в МСК), тогда все поднять можно было бы, при условии невысокой коррумпированности, но тут опыт Китая показателен.

 

Ссылка на сообщение

@PEGAS, ну поживём - увидим итоги очередной реформы.... ЕСЛИ доживём - с нынешними-то... )))

Ссылка на сообщение
Цитата

 

Переехавшие в закрытые города врачи ФМБА получат по миллиону рублей - РИА Новости

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Врачи и фельдшеры, переехавшие на работу в закрытые административно-территориальные образования, которые обслуживает Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), получат единовременные выплаты в размере 1 миллиона и 500 тысяч соответственно, при заключении договора на 5 лет, соответствующее постановление правительства России опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

"Медицинским работникам (врачам, фельдшерам), впервые прибывшим (переехавшим) на работу в закрытые административно-территориальные образования, обслуживаемые федеральными государственными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Федерального медико-биологического агентства, предоставляются единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей для врачей и 0,5 миллиона рублей для фельдшеров", - говорится в документе.

Для получения выплаты медработник должен заключить договор с медицинской организацией, согласно которому он проработает в ней в течение 5 лет, поясняется в документе.

В случае, если врач или фельдшер не отработает 5 лет, то он должен будет вернуть компенсацию, рассчитанную пропорционально неотработанному периоду, уточняется в постановлении.

Ранее глава ФМБА Владимир Уйба заявлял, что лечебные учреждения Федерального медико-биологического агентства с 1 января 2020 года вступят в программу "Земский доктор".

 


Это выйдет, это выйдет... (набирая мышкой на экранном калькуляторе цифирки)... - аж по 200 000 в год (по 16 666 р\мес) для врача, или по 100 000 в год (по 8 333 р\мес) для фершала "довеска" к зарплате местного медика, отнюдь не столичного (каковую, скорее всего, и "скорректируют" на эти же суммы премиальных ушлые местные бюджетные власти - были прецеНденты...).

В чём тут вообще профит при таких суммах в сравнении с той же коммерческой клиникой, где даже простой медбрат получает больше - неясно... Вот раза в 3-5 увеличить подъемные или дополнительно решить квартирный вопрос  - еще так-сяк, а так кроме тех же азиатов или местных студентов-заочников вряд ли кто соблазнится...

Ссылка на сообщение

@Завулон,  корректировка  полная и беспощадная уже идет полным ходом. У меня приятельница (работает в ГКБ) в одном городке Красноярского края. Зарплаты у них и раньше были не особо большие, а с декабря их всех со 1,5 ставок перевели на ставку (ибо не фига так много перерабатывать) Работали они в ГКБ и раньше и теперь по времени одинаково, да еще сказали премий в ближайшее время не будет - ибо денег нет (но вы там держитесь!) :hollywood: В Москве начинается та же тенденция  - по часам и ставкам всем урезали выплаты и доплаты стали существенно ниже - руководство ссылается на установки Минздрава.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

@PEGAS, согласно, но медицину всуе постоянно упоминают. Не дает им она покоя.....

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Новости с фронта )))

 

Цитата

 

Малышева дала совет пенсионерам, которым не по карману лечение у нее - РИА Новости.

МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Врач и телеведущая Елена Малышева заявила, что ее медицинский центр — частная клиника, поэтому его пациентам приходится платить. Так медик ответила на комментарий подписчицы в инстаграме о том, что пенсионерам не по карману лечение в медцентре Малышевой.

"Елена Васильевна, прием у Академика Беленкова стоит 20 000 рублей в вашем центре. У моей мамы пенсия 23 000 рублей. Обычные пенсионеры не могут платить такие деньги, это очень грустно", — написала @oliga_21.

Малышева парировала, что россияне могут лечиться в бесплатной больнице за счет государства.

"Это частная клиника. Поэтому здесь приходится платить пациентам. Вы можете пойти в бесплатную больницу. Там тоже работают прекрасные кардиологи", — ответила врач.

 


ну всё правильно: нет денег на приём у академиков - иди в другое место, где по доступным для всех ценам принимают интерны и КМН, в чём дело? )))

элитную тачку от роллса или мазератти тоже не все пенисонеры могут себе позволить купить, но ездят себе на дачи в старых шохах или бэушных опелях и не парятся; с одежкой из бутиков так же... каждый живёт и умирает по своим финансовым возможностям...

рынок есть рынок, медуслуги - не исключение... и даже специалисты (хорошие!) из госклиник, отработав ценз,  рано или поздно перебираются туда, где можно неплохо подзаработать - хотя бы в свободное от основной работы время и по свободным расценкам, в чём тут криминал собственно? каждый зарабатывает как умеет, а  к плохим специалистам даже самые экономные и задаром не пойдут...

 

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Путин поддержал идею закрепить в Конституции доступность медпомощи - РИА Новости

Цитата

 

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поддержал идею закрепления в Конституции РФ доступности медицинской помощи для рядового гражданина, предложенное президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем на встрече президента с рабочей группой по внесению поправок в конституцию.

"Я обратил внимание на то, что вы впервые упомянули то, что является принципиальным для рядового гражданина – доступность медицинской помощи. По-моему, этого у нас тоже никогда раньше не было, поэтому спасибо", - сказал президент.

Также Путин отметил наличие определённого "разрыва" в сфере публичной власти, когда вопросы образования и здравоохранения первичного звена не закреплены ни за федеральными, ни за муниципальными органами.

"У одних не хватает денег, а другие, имеется в виду государственный уровень, говорят, что это их не очень-то касается, это не входит в их прямые обязанности. Поэтому сшивание государственного уровня в данной сфере и муниципального уровня власти будет уместно", - заключил Путин.

В ходе встречи рабочей группы Рошаль отметил, что ранее им были озвучены поправки к конституции, которые должны выстроить вертикаль здравоохранения в стране.

"К ним относится, первое, включение в ведение РФ установления единых правовых основ организации оказания медицинской помощи. Второе, в ведение РФ субъектов координация вопросов здравоохранения, включая создание условий для ведения здорового образа жизни, обеспечение и оказание доступной и качественной медицинской помощи. И, наконец, третье – местное самоуправление, органы местного самоуправления в пределах предусматриваемых федеральным законом компетенций обеспечивают доступность медицинской помощи – вертикаль", - сказал Рошаль.

 

 

Ну написать-то в конституции, как и на заборе, что угодно можно - ну а поконкретнее? И сейчас хватает медицинсих нормативов и циркуляров - в отличие от врачей и финансов на них, сиречь услуг, вот именно что... ))) И я так и не понял, кто лично отвечать будет за все положенные потребителям медуслуг клизмы - Путин или Рошаль? Или "местные органы самоуправления - в пределах предусматриваемых федеральным законом компетенций"? И где собственно недостающих врачей брать будут и деньги?

(А что такое хотя бы этот "ФЗ и пределы предусмотренных им компетенций" - уже видно на примере индексации пенсий... ))) Сколько ни декларируй равенство работающих и неработающих пенсов во всяких майских указах и конституциях, но раз сказано минсоцзащитой, что индексация этим ФЗ (подписанным Самим президентом РФ!) предусмотрена только неработающим и никак иначе - всё, крапка! )))

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Коронавирус выявил недостатки в здравоохранении России

Проникшая в Россию коронавирусная инфекция выявила недостатки реформы системы здравоохранения. Такое мнение высказал главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач на форуме "Следующие 20 лет".

За время оптимизации медицинской системы России был сокращен медицинский персонал. Более того, было сокращено количество врачей-инфекционистов и коек в больницах – все то, что сейчас срочно необходимо.

По мнению Клепача, все эти факты говорят об одном – необходимо "вносить очень серьезные изменения в программу развития здравоохранения, в создание дополнительного коечнго фонда, который бы позволял реагировать на такие достаточно экстремальные ситуации, подготовку врачей, в том числе инфекционистов".

Оптимизация системы здравоохранения проводилась без учета появления пандемии, хотя и недавние факты –  свиной грипп – указывали на высокую вероятность распространения различных инфекции между странами.

Эпидемия выявила и невысокую обеспеченность собственными лекарствами. Многие препараты изготавливают в России с использованием китайских и индийских компонент. В итоге доля импорта на российском рынке лекарств составляет около 80%. Нет и отечественных  антивирусных препаратов нового поколения для защиты иммунитета. Сейчас, когда курс рубля резко снизился, импортные лекарства станут для многих труднодоступными.

Клепач призывает больше ориентироваться на доступность медицинских услуг населению в различных ситуациях, "чем на экономической эффективности".

Но основная проблема – нехватка персонала. Существующая региональная привязка оплаты труда медиков неэффективная, и поэтому медики стремятся уехать в регионе побогаче.

Минздрав совершил и еще одну ошибку — сокращение среднего и младшего медицинского персонала, медсестер.

Было сокращено около 700 тысяч человек — до 1,3 миллиона сотрудников, а производительность врача зависит от них. Помимо этой ошибки была допущена и другая — зарплату среднего и младшего медицинского персонала почти сравняли.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...