Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Дети пишут Богу


Lela

Рекомендуемые сообщения

Дети пишут Богу.

"Новое время": Мы хотим познакомить вас с подборкой писем, которые дети адресовали напрямую Богу. Эта идея пришла в голову рижскому писателю и кинодраматургу Михаилу Дымову. Он предложил учащимся русскоязычных рижских школ в возрасте от 6 до 10 лет написать Всевышнему, задать ему самые насущные вопросы, попросить о самом главном. Из этих писем он выбрал самые главные цитаты и собрал их в небольшой свод под названием "Дети пишут Богу".

Это невозможно прокомментировать даже. Просто берите и читайте. Я уже минут десять обалдевший сижу и ничего делать не могу.В начале лета у нас традиционно принято всячески защищать детей. Но мы решили сделать все наоборот: дать слово им самим с тем, чтобы они сами защитили всех, включая нас с вами.

Мы хотим познакомить вас с подборкой писем, которые дети адресовали напрямую Богу. Эта идея пришла в голову рижскому писателю и кинодраматургу Михаилу Дымову. Он предложил учащимся русскоязычных рижских школ в возрасте от 6 до 10 лет написать Всевышнему, задать ему самые насущные вопросы, попросить о самом главном. Из этих писем он выбрал самые главные цитаты и собрал их в небольшой свод под названием "Дети пишут Богу".

Эти письма пронзительны, страшны и светлы. Восприятие трагичности бытия, которое притупляется и ретушируется по мере взросления и пробивается, быть может, лишь иногда у лучших поэтов в моменты высших озарений, у них еще предельно остро. При чтении переживаешь ощущение обжигающего откровения. В этих записках - все зияющие боли и несбывшиеся надежды мира. Здесь всё и все - Толстой, Достоевский и Шекспир - в сжатой форме. Даже уродства нашей цивилизации, преломившиеся в зеркале детского зрения, приукрасились и приобрели обаяние светлой печали.

При чтении рассыпается в прах наивное и самонадеянное взрослое представление о детской легкомысленности. По моим наблюдениям, нормальный взрослый человек плачет, читая эти письма. Если хотите, эти слезы - критерий нравственной зрелости и эмоциональной неомертвелости.

Сквозь эти наивные строчки мне маячил старый вопрос средневековых догматиков: "А может ли Бог создать камень, который не сможет поднять?" К ужасу своему понимаешь, что груз вот этих вот простеньких детских вопросов не удается поднять ни нам, ни Ему. Страшно подумать, но делать это нашим детям приходится почти всегда в одиночку. И если по прочтении этих писем хотя бы иногда у нас получится хоть чуть-чуть помочь им в этом труде, это будет значить, что они обращались к Нему не зря.

Роман Юшков

 

 

Здравствуй, Господи. Как у Тебя дела? Как живешь? Как здоровье?

Женя, 2 кл.

 

Я Тебя, конечно, люблю, но маму и папу больше. Это ничего?

Зоя, 3 кл.

 

Можно мне не умирать, а?

Юля, 1 кл.

 

Господи, Ты хоть мой новый адрес знаешь?

Ляля, 1 кл.

 

Как это: на все воля Божья?! И на лето, и на мамину болезнь, и на войну?

Марат, 2 кл.

 

Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди?

Гриша, 4 кл.

 

А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?

Валера, 2 кл.

 

А ведь первыми начали рожать мужчины - вспомни ребро Адама и Еву. Чем Тебе не понравилось это и ты взвалил такой труд на женщин?

Зоя, 4 кл.

 

Ты пишешь в Библии, что вначале было слово. Какое?

Руслан, 1 кл.

 

Ты не знаешь, помирятся ли мои родители?

Катя, 2 кл.

 

Тебе хорошо там?

Артем, 1 кл.

 

Как Ты на небе живешь? Все ли у Тебя есть? Может, что надо?

Зина, 3 кл.

 

Что Тебе сделал мой папа, что ему так не везет?

Вита, 3 кл.

 

Ты добрый, но зачем надо, чтоб люди умоляли Тебя: сделай то, пошли это.

Наташа, 4 кл.

 

Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека?

Олег, 3 кл.

 

В разных книгах Тебя описывают по-разному. Где бы достать Твою фотокарточку. Хоть допотопную?

Рая, 3 кл.

 

Если я попаду в ад, Ты меня там увидишь и будешь смотреть, как надо мной издеваются?

Глеб, 3 кл.

 

Вот когда меня еще не было, Ты знал, что я буду?

Леня, 4 кл.

 

Что нужно сделать с животными, чтоб они попали в рай вместе с нами?

Эгон, 3 кл.

 

Если у меня что-то болит, это значит, Ты на меня сердишься?

Гога, 4 кл.

 

А не было с Тобой так: кто-то Тебе симпатичен, но он не смотрит в Твою сторону?

Оля, 3 кл.

 

Сколько раз я буду ошибаться в любви? Три раза уже есть.

Юра, 2 кл.

 

Дорогой Бог, прошу Тебя, сделай так, чтоб, начиная от бабушки и кончая слонами, все были счастливы, сыты и обуты.

Тоня, 2 кл.

 

Я бы попросила ума моим родителям, а то они меня совсем не понимают.

Надя, 3 кл.

 

Уважаемый Всевышний, сделай так, чтоб руки и ноги были вечно чистыми.

Боря, 2 кл.

 

А я ведь Тебе тоже многое прощаю.

Натан, 4 кл.

 

Господи, я знаю, что надо подставить другую щеку. Ну и что? Подставил, Олег мне еще раз врезал. И вот я теперь в классе трус. Спасибо.

Эдик, 3 кл.

 

 

Игорь ШЕВЕЛЕВ

12 июня 2005 г.

Ссылка на сообщение

Над чем смеешься? Над детским мировосприятием? Зря-зря..

 

Вот лет 12 назад, будучи совсем мелким, я жил не в городе у компьютера, а на природе среди сопок и полей Приморья.. И помню, увлекался биологией и ботаникой, до сих пор помню латинские названия всяких жучков )). И Солнце тогда было реально ближе к земле и трава была зеленее... И присутствие Бога действительно чувствовалось во всём вокруг меня, и не было такого тяжёлого ощущения на душе как сейчас. Ностальгия блин. Может кто-нибудь поймёт меня.

Ссылка на сообщение
Над чем смеешься? Над детским мировосприятием? Зря-зря..

 

Вот лет 12 назад, будучи совсем мелким, я жил не в городе у компьютера, а на природе среди сопок и полей Приморья.. И помню, увлекался биологией и ботаникой, до сих пор помню латинские названия всяких жучков )). И Солнце тогда было реально ближе к земле и трава была зеленее... И присутствие Дьявола действительно чувствовалось во всём вокруг меня, и не было такого тяжёлого ощущения на душе как сейчас. Ностальгия блин. Может кто-нибудь поймёт меня.

Я тя понялъ и не смеялся, самъ такой быллъ! :)

Ссылка на сообщение
  • 7 лет спустя...
  • 1 месяц спустя...

Порадовала и удивило. Странно, но я  в их время такой же была!

 

Суров ты был, ты в молодые годы...

Изменено пользователем Ракета
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...