Перейти к контенту

Алма-Атинцы, вы сюда хоть заглядываете?


Рекомендуемые сообщения

Представляю... Меня в МНТК им.Федорова показывали студентам в качестве образца послеоперационного периода. Ощущение малоприятное.

 

Я тоже из Казахстана, но давно там не живу.

Мне тоже не понравилось как меня демонстрировали :). А вопросы какие глупые задавали :wacko: - я мысленно крутила пальцем у виска в ответ, так как они сами же и отвечали на них.

Ссылка на сообщение

Кирпичи? Ах да, вон под балконом два штуки лежит, не ваши?

 

Алиса, в Астане давным-давно собственное огромное производство стройматериалов и говорит о том, что столица "разграбила" Караганду, по меньшей мере смешно. Возможно, имели место быть личные инициативы астанинцев съездить за 100 км за дешёвым кирпичиком для дачи...но сами понимаете, что официальная столица не будет строиться из б/у материала. То же самое касается и Алматы.

 

Насчёт городков-призраков, к сожалению, они у нас есть - из-за пронёсшихся над ними ветров горбачёвских перестроек и ельцинских демократий. Но лучше же ведь, если кирпич ещё раз послужит людям, а не рассыплется окончательно под палящим солнцем. Тем более и сами местные жители активно стараются, разбирая свои же бывшие дома.

Грустно, конечно, но вон, даже в процветающей Америке есть города - призраки, те же металлургические, или времён Дикого Запада.

 

 

Справка: Джамул сейчас называется Таразом и находится в Жамбыльской области, недалеко от Шимкента. Так что - это скорее шимкентцы должны знать, где таразский кирпичик! :)

Ссылка на сообщение

Насчет кирпичей на моей родине действительно многие дома разобрали по кирпичам до самого основания, в том числе и роддом, в котором я родилась. Приехали рабочие , отобрали кирпичи и отвезли в Алма-Ату, говорят, кирпичи на моей родине качественные и крепкие. Где-то прочитала, что кирпичи хранят истории. Неужели слышно ли из кирпичей того роддома крики рожениц и младенцев? :blink:

Ссылка на сообщение

Вот написано про мою родину:В малых городах Казахстана не ценят не только природные ресурсы, но и живущих в них людей

 

К нам в редакцию приходят разные письма, и все они – о проблемах, с которыми сталкиваются наши читатели. Однако письмо из поселка Аксуек, что в Мойынкумком районе Жамбылской области, привлекло к себе особое внимание. Судите сами.

 

«Уважаемая редакция!

К вам обращаются жители многострадального пгт. Аксуек. При СССР это было засекреченное место (Чиганак-2), где добывался уран для ядерного оружия. Раньше у нас было все атрибуты присущие городу: парки, кинотеатры, детсады, бани и т.д. Сейчас практически не осталось ничего. Благоустроенные пятиэтажные дома проданы за бесценок неизвестным людям, которые разбирают их по кирпичику и вывозят в Алматы. Питьевую воду нам продают по 300 тенге за куб., но водовозная машина - 1961 года выпуска и постоянно в ремонте. Поэтому старики, которые не в состоянии ходить за водой с флягами, неделями сидят без нее…

 

Разбазарили все и вся, не пожалев даже детсады и больницу. Несколько оставшихся врачей не в состоянии лечить больных, так как все оборудование тоже продано. Вот и приходиться везти больных за сотни километров в другие больницы.

 

Сельского схода, на котором мы могли бы потребовать от местных властей относиться к нам по-человечески, акимом поселка не проводится уже два года.

 

Больно и горько наблюдать за тем, как на глазах гибнет некогда процветавший городок в степи. Особенно жаль проживающих здесь людей, которых власти обрекли на выживание. Все наши обращения в акимат области и парламент страны остались без ответа. Мы надеемся лишь на то, что после вашего вмешательства государственные органы все же обратят внимание на беды жителей п. Аксуек».

 

Всего 12 подписей.

 

Осколок империи

Поездка в п. Аксуек (298км) по трассе Алматы – Астана вместо запланированных трех с половиной часов заняла почти пять. Наспех сданная и на редкость узкая трасса уже через год оказалась щедро усыпана колдобинами и ямками…

 

Однако дорожные неприятности померкли в сравнении с тем, что мы увидели в самом поселке. В памяти невольно всплывали кадры хроники последствий бомбардировок грозного периода чеченской войны. К примеру, микрорайон «Восточный», где раньше было 12 пятиэтажных домов, теперь полностью лежит в руинах - весь мало-мальски пригодный кирпич вывезен на стройки Алматы. Это здесь он стоит гроши, а в южной столице за каждый кирпич из Аксуека платят по 12 тенге, за прут арматуры – 150. Именно по этой причине разбиты все бетонные плиты и перекрытия, из которых вынута железная арматура.

 

Технология «ломать – не строить» проста. Стальным тросом обвязывается часть стены и мощный «КамАЗ» завершает обрушение. Лишь одна заброшенная двухэтажка в центре избежала участи полного разрушения. С качественной кирпичной кладкой строителей-заключенных 50-х годов не смогли справиться кувалды…

 

Если же сделать экскурс в историю, то «почтовый ящик Чиганак-2», входивший в состав Кыргызского горнорудного комбината Минсредмаша СССР, в 1956 году действительно основали заключенные. Они же занимались добычей и переработкой урановых руд. Каждому из них перед спуском в забой выдавалось по сто грамм спирта, как средство против радиации… Костяк инженерно-технического персонала составляли выпускники-отличники московских вузов. К развалу союза здесь проживало почти 8 тысяч человек, которые создали развитую инфраструктуру.

 

Впрочем, цифры говорят сами за себя. Здесь было 75,5 тыс.кв.м. благоустроенного жилья, 12 магазинов, 6 кафе, 2 школы и 6 детсадов, ДК, больничный городок и крытый плавательный бассейн, стадион и спортзалы, библиотеки и кинотеатры. Прибавьте сюда московское обеспечение, и вы получите полную картину прежде благополучного поселка.

 

Сейчас все это в прошлом. Полностью разрушены все многоэтажные дома и наполовину дома одноэтажной застройки. Ликвидирована трубопроводная сеть водоснабжения и теплоснабжения, котельная, а также водопровод с. Бирлик – Аксуек. Из населения в поселке городского типа осталось 1348 человек, из которых 278 – пенсионеры, а 249 – школьники и дети.

 

В ХХ1 век - без воды

Пенсионерка Таисия ОВЧЕРЕНКО четверть века проработала на урановом производстве. Из-за этого у нее сейчас проблемы с лимфатическими узлами. Ветерана вредного производства возмущает, что за адский труд ей начислили мизерную пенсию, приравняв к работникам цветной металлургии. Но больше всего Таисию Ивановну возмущает наплевательское отношение к старикам у местной исполнительной власти. Сама ходить с бочкой или флягой за водой она не в состоянии, а водовозная машина либо в постоянном ремонте, либо водитель предпочитает обслуживать тех, кто покупает воду тоннами, а не парой десятков литров, как баба Тася. К нашему приезду она уже две недели сидела без воды…

 

Председатель женсовета Лариса МУШКЕТЕРОВА рассказывает: «Раньше здесь сады цвели, а теперь не до поливки огородов, лишь бы умыться и еду приготовить. Поэтому все продукты, включая овощи, к нам везут из Алматы и по той же цене… Люди разъехались в поисках работы, но ведь у них на руках остались документы на приватизацию квартир, на деле же что получается - приезжают к нам из Мойынкумов и других сел рабочие, и не успеешь глазом моргнуть, как соседний дом уже разобран. Поселковый аким лишь разводит руками, я мол, бессилен изменить ситуацию…».

 

Старожил п. Аксуек Николай ВАТЬЯН добровольно вызвался охранять дома от вандалов. «Как только вижу приезжих с ломами, - рассказывает он, - сразу же вызываю участкового инспектора. Однако потом выясняется, что они на законном основании приобрели это жилье и теперь могут с ним делать все, что захотят. Вот мне интересно, кто им дал такое право и почему? Как вообще можно дать разрешение на уничтожение школ и детсадов?».

 

Те же самые вопросы мы задали акиму Аксуека Бахытжану КАЛЫМБЕТОВУ. По его словам, главной проблемой села является отсутствие воды, вернее ее доставка жителям.

 

«Здесь находится градообразующее предприятие «Восточное рудоуправление», которое попутно обеспечивает водой и жителей, но каждому в дом, как было раньше, оно провести ее не может, - признался аким. - Дело в том, что в середине 90-х произошла реструктуризация уранового производства и приватизация. Выжило только ОАО, занимающееся баритом, который применяют для нужд нефтегазовой отрасли. Другие структуры, взявшие на себя жилищный фонд, теплоснабжение и водоснабжение поселка, быстро обанкротились, а их имущество по решению суда было реализовано с аукциона, в счет погашения долгов. Я сам пытаюсь решить все эти проблемы, но поймите меня правильно, что я могу сделать? Бюджета нет, да я и сам получаю зарплату по почте…».

 

Здесь птицы не поют…

С северной стороны Аксуека высятся рукотворные горы. Это миллионы тонн радиоактивных отходов, извлеченных из урановых шахт. Снег, падающий зимой, не долетая, тает над этими черными горами... Уровень радиации здесь достаточен, чтобы заметить полное отсутствие пчел, ос и других насекомых. Почти нет птиц, но для жителей поселка это вполне привычная картина.

 

Более того, радиоактивные отвалы дают части жителей возможность заработать. Дело в том, что правительством страны принята программа ликвидации последствий радиоактивного заражения территории Казахстана. Все работы по рекультивации земель поручено вести ОАО «Восточное рудоуправление». Вице-президент этого предприятия Игорь ПАВЛОВ рассказывает: « Работы по рекультивации мы начали с мая 2002 года. За это время нами освоено около 300 млн. тенге. Планируем полностью все завершить в 2006 году, но темп и сроки зависят от финансирования из госбюджета.

 

В дальнейшей беседе выяснилось, что государство могло бы заработать сотни миллионов долларов, если бы в начале 90-х дало разрешение на захоронение в пустых урановых шахтах иностранных радиоактивных отходов. А так их просто засыпали и замуровали. Правда тогда эта тема в правительстве считалась крамольной и даже не обсуждалась…Кстати, «Казатомпром» эти рудники не интересуют, так как затраты на их реанимирование астрономичны.

 

Надо отметить, что в Аксуеке сейчас все держится на добыче и переработке баритовой руды. Почти в каждой семье кто-то работает на этом производстве. По оценкам геологов залежи барита составляют более 12 млн. тонн. Сам же Чиганакский карьер находится в ста километрах от Аксуека, а обогащение руды и получение готового баритового концентрата производится непосредственно в поселке. Естественно, что транспортировка баритовой руды до места переработки авто и железнодорожным транспортом обходится недешево, особенно после недавнего повышения жд тарифов.

 

По словам руководства ОАО «Восточное рудоуправление», из 400 млн. тенге прибыли 170 они вынуждены отдавать за услуги «железки». Поэтому неудивительно, что в планах предприятия перенос рудообогатительной фабрики из Аксуека в п.Чиганак, чтобы сократить эти расходы. Однако население поселка без энтузиазма воспринимает подобную перспективу, потому что понимает, что в таком случае поселок окончательно обречен на вымирание.

 

Геологи утверждают, что близ Аксуека есть богатейшие залежи свинца и других редкоземельных металлов, но когда придет туда инвестор и придет ли вообще, неизвестно. Пока же более дальновидные люди потихоньку готовятся к эмиграции в Россию и другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Похоже, что вскоре Аксуек останется только на картах, как символ былого благополучия советской эпохи. Тогда и вопрос о снабжении людей водой и другими благами цивилизации отпадет сам собой.

 

Алматы – Балхаш - Алматы

 

Марат Альжанов,

газета "Республика".

Ссылка на сообщение

К сожалению, такое происходит практически на всём постсоветском пространстве, в местах, где нарушаются нормальные экономические связи с остальным миром.

Ссылка на сообщение
Алиса, в Астане давным-давно собственное огромное производство стройматериалов и говорит о том, что столица "разграбила" Караганду, по меньшей мере смешно. Возможно, имели место быть личные инициативы астанинцев съездить за 100 км за дешёвым кирпичиком для дачи...но сами понимаете, что официальная столица не будет строиться из б/у материала. То же самое касается и Алматы.

информацию черпаю из сетевой прессы. Сама не видела. И не горю желанием :)

 

А вот роддом, в котором я родилась, я видела целый один раз, когда еще жила в Казахстане.

Ссылка на сообщение
Справка: Джамул сейчас называется Таразом и находится в Жамбыльской области, недалеко от Шимкента. Так что - это скорее шимкентцы должны знать, где таразский кирпичик! :D

 

Ой, льстите вы, topolkan, зачем шымкентцам таразские кирпичи??? Да и кирпичный завод, слава Богу!, в моем районе... Да и везде они у нас валяются, но точно не таразские... :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
зачем шымкентцам таразские кирпичи??? Да и везде они у нас валяются, но точно не таразские... :girl_sigh:

 

"Шимкенты, таразцы, какая разница? Главное, чтобы человек хороший попался..." - думал кирпич, свалившись с крыши 9-этажного дома.

Ссылка на сообщение
"Шимкенты, таразцы, какая разница? Главное, чтобы человек хороший попался..." - думал кирпич, свалившись с крыши 9-этажного дома.

 

 

:D Думаю, что МОЖЕТ разницы нема.

Но у нас кирпичи местные и Забадамские, ну уж точно не таразские, вот товарищ Полканыч.. :D

 

Да ладно, че мы кирпичи да кирпичи... Лучше расскажи, как вам, алматинцам, живется в городе Бизнеса, как тусуются неслышащие ваши люди. Мы будем вас слушать с интересом, как малыши в детсаде, вокруг воспитательницы, слушая хорошую и добрую сказочку. :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

земляки привет! я живу в Алмате, недолго правда, лет 5, сама из Семипалатинска, точнее приехали с родителями из Алтая когда еще совсем маленькие были. после окончания университета решила, что хочу жить в большом городе, приехала в алмату. мне здесь климат очень подходит, тепло. На дворе 15 ноября а на улице тепло и солнце, красота, за что и люблю алмату.

Ссылка на сообщение
Чет полканыч пропал куда-то. он хоть жив-здоров? никто не общается с ним?

я тоже по нему скучаю...

наверно заработался...

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Я живой и здоровый. Строил балкон, ходил в горы, бегал по чатам-однодневкам, купил себе большой чёрный фотик и проклял этот день - я на свдьбах и крестинах всяких в качестве фотографа перебывал в два раза больше чем за последние 10 лет..

И всё же я по вам соскучился и вернулся. Пусть буду и не часто.. меня стала отпускать интернетовская зависимость...

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...