Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Слышащий малыш у глухих родителей


Первопроходец

Рекомендуемые сообщения

Сама я не смогу установить световую сигнализацию, а постараться для меня никто не захотел. Хотя прибор лежит у меня дома, я его где-то получала. Сейчас есть мобильники, выручаем сами себя с их помощью. Маленькие дети все равно обожают своих родителей, даже если чувствуют, что они немного не такие, как другие взрослые. Вот когда станут подростками, будут хуже относиться, станут стесняться их глухоты.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 141
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Оль

    15

  • Эльф

    13

  • JIuca

    12

  • Mothaika

    8

Лучшие авторы в этой теме

Извините, если лезу не в своё дело, но очень хочется знать, насколько велика вероятность того, что у родителей с проблемами слуха, родятся дети с нормальным слухом. Есть ли у вас знакомые семьи, или какие-то сведения об этом. Это я не из праздного любопытства интересуюсь, а стала об этом думать, и не только я, сразу же после того, как узнала о диагнозе сына. Стала думать о его будущем, сможет ли он иметь своих слышаших детей, или же ему грозят те же испытания, что выпали на нашу долю - поиск денег на операцию, потом реабилитация, поиск школы и т.д. Хотелось бы узнать, какая у вас с женой потеря слуха и как слышит ваш сын, как вы с ним общаетесь? С нетерпением жду ответа. Оля.

Ссылка на сообщение
Олька писал(а):
Извините, если лезу не в своё дело, но очень хочется знать, насколько велика вероятность того, что у родителей с проблемами слуха, родятся дети с нормальным слухом. Есть ли у вас знакомые семьи, или какие-то сведения об этом. Это я не из праздного любопытства интересуюсь, а стала об этом думать, и не только я, сразу же после того, как узнала о диагнозе сына. Стала думать о его будущем, сможет ли он иметь своих слышаших детей, или же ему грозят те же испытания, что выпали на нашу долю - поиск денег на операцию, потом реабилитация, поиск школы и т.д. Хотелось бы узнать, какая у вас с женой потеря слуха и как слышит ваш сын, как вы с ним общаетесь? С нетерпением жду ответа. Оля.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Первопроходец

Вот у меня двое друзей-супругов и оба их ребенка слышат хорошо. Но гены, если потеря слуха связана с ними, вещь хитрая....

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

У меня тоже двое слышащих. Но самые проблемы начинаются после окончания школы. Всюду нужно с бОльшим напором пробивааться им, т.к. родители - плохие помощники. А все ли смогут?

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Гость Юлия Кестенбаумер

Может быть, немного глупый вопрос... У нас, слышащих родителей, есть двое детей - слышащий мальчик (7 лет) и неслышащая девочка (3,8). Дочке сделали имплантат, когда ей был год. Отличные результаты. Но я не об этом. Вот среди вас есть неслышащие дети слышащих родителей, так? Как вы отнеслись к этому факту, когда стали взрослыми? Была ли обида на родителей? Непонимание? замкнутость? Да тем более еще, если есть слышащие братья-сестры? У моей дочи легкий характер, она очень общительная, вообще классная :-) :-) Просто немного волнуюсь, что гвоворить ей, когджа подрастет? Что объяснять? Простите, если это был глупый вопрос. С уважением, Юлия

Ссылка на сообщение
Гость Юлия Кестенбаумер

А еще вопрос. Где можно скачать такие картиныки, где показано, как произносить русские звуки - для считывания с губ? Есть ли такое в интеренете? Я ничего не нашла. М.б. неправильное поисковое слово набирала. Для немецкого есть такие картинки. Подскажите, пожалуйста кто знает. Пытаюсь учить дочу считывать с губ. У нее мало к этому интереса, потому что с имплантатом очень хорошо слышит...

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юлия!

 

Появившись на форуме, Вы сразу подняли несколько важных вопросов, которые еще не получили широкого освещения.

И они касаются не только слуховой реабилитации и образовательного маршрута (с которыми у Вашей девочки должно быть все в порядке, судя по рассказу). Они касаются психологических аспектов воспитания и формирования, как это сейчас говорят, ментальности.

 

В связи с чем Вас интересует опыт позврослевших детей и родителей, как и в каком виде лучше преподносить ребенку информацию о его проблеме. Как должен себя ощущать имплантированный ребенок по мере взросления? Ведь при выключенном импланте он остается глухим.

 

У меня нет полноценного права голоса - на себе я этого не проходила. Но мне кажется, что имплантированному ребенку с возрастом после овладения устной речью не вредно знать основы жестового, дактильного общения, чтения с губ. Многие родители даже не могут спокойно воспринимать слово "глухота", не надо ребенка пугать жизнью глухих. Когда он познакомится с ними, он сможет оценить и то, что для него сделали родители, и относиться к другим людям с сочувствием и симпатией.

Да и из прагматических соображений - никто не знает, что может случиться. От случайной нелепости (от травм не гарантирован никто) имплант может выйти из строя - временно или длительно по каким-то причинам. Жить и бояться - хронический стресс.

Да и тяжело тем, кто не вполне успешно реализовался среди слышащих, и при этом не был допущен к с/с, может получиться "ни здесь, ни там". Разумнее вариант воспитания, при котором человек будет своим везде.

 

Ваш пост в этой теме могут многие не заметить, может, Вы создадите отдельные тему в разделе "Родителям глухих детей" или "Кохлеарная имплантация"?

 

Про чтение с губ надо поискать или спросить у Марго.

А при создании тем можно прикрепить опрос с вопросами, которые Вас интересуют - например, в каком возрасте человек осознал свои проблемы со слухом, что ему объяснили родители и стало ли это причиной глубинных переживаний (или просто были неудобства с общением и образованием). Может, не надо придумывать сложности там, где их нет?

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
как и в каком виде лучше преподносить ребенку информацию о его проблеме. Как должен себя ощущать имплантированный ребенок по мере взросления? Ведь при выключенном импланте он остается глухим.

 

У меня нет полноценного права голоса - на себе я этого не проходила. Но мне кажется, что имплантированному ребенку с возрастом после овладения устной речью не вредно знать основы жестового, дактильного общения, чтения с губ. Многие родители даже не могут спокойно воспринимать слово "глухота", не надо ребенка пугать жизнью глухих. Когда он познакомится с ними, он сможет оценить и то, что для него сделали родители, и относиться к другим людям с сочувствием и симпатией.

 

А при создании тем можно прикрепить опрос с вопросами, которые Вас интересуют - например, в каком возрасте человек осознал свои проблемы со слухом, что ему объяснили родители и стало ли это причиной глубинных переживаний (или просто были неудобства с общением и образованием). Может, не надо придумывать сложности там, где их нет?

 

Когда мой сын был совсем маленьким, он часто задавал мне вопрос, почему он не слышит, а мама и папа слышат? Эта тема действительно была очень болезненной для него и для нас с мужем...Почему он носит слуховые аппараты, а мама и папа нет? Все это продолжалось лет до 7-8.

Обычно я старалась перевести этот разговор на другую тему... Объясняла ему, что все люди разные на земле. Одни не слышат, другие не видят, третьи вообще ходить не умеют. Это его успокаивало на какое то время, но потом он опять возвращался к этой теме. Сравнивал себя со своими ровестниками, у которых все было в порядке со здоровьем, которым все легко давалось и снова задавал мне это вопрос. Одно время, когда ему было года 2-3 он думал, что у нас с папой тоже есть слуховые аппараты, только они внутри уха находятся, и что когда он вырастит и станет взрослым, то тоже снимет аппараты и будет слышать без них.

 

У моей подруги старшая дочь глухая, а младший сын слышащий. Девочке уже давно за 20, но она до сих пор не может успокоиться от того, что не слышит, а брат слышит. До сих пор задает маме это вопрос.

Ссылка на сообщение

У меня немножко другая ситуация. Дети слышат, но всё время пытаются надеть мои СА :em9: Старшая говорит, что когда станет большая как мама, то тоже будет носить такие штуки :)

Ссылка на сообщение
У меня немножко другая ситуация. Дети слышат, но всё время пытаются надеть мои СА :laugh1: Старшая говорит, что когда станет большая как мама, то тоже будет носить такие штуки %)

 

-------------

 

Во, как интересно! А глухие подростки порой процессор КИ разбивают по"моральным"(?) соображениям...

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

А где тут тема для слабослышащих родителей? У нас свои проблемы. Например:

1. Детка картавит. Логопед долго объясняет (на каждом занятии!), какой верблюд ее мама. "Ой, ну вы же не сможете, ой, ну как же вы будете, ой, у вас ничего не получится". Действительно, контролировать дома прогресс (регресс) невозможно. И заниматься проблематично.

2. Невозможность как следует вникнуть, что у них за друзья.

3. Вынужденное игнорирование родительских собраний и вообще учителей.

4. Иногда это выливается в неуважение к "ненормальному" родителю. 

И если вообще и глобально - это ужасно, не слышать своего ребенка (или плохо слышать)!

Но в целом стараюсь не унывать и любить детей (своих и чужих) и людей. Но получается не всегда. А у вас какие проблемы? Обсудим?

Ссылка на сообщение
А где тут тема для слабослышащих родителей? У нас свои проблемы. Например:

1. Детка картавит. Логопед долго объясняет (на каждом занятии!), какой верблюд ее мама. "Ой, ну вы же не сможете, ой, ну как же вы будете, ой, у вас ничего не получится". Действительно, контролировать дома прогресс (регресс) невозможно. И заниматься проблематично.

2. Невозможность как следует вникнуть, что у них за друзья.

3. Вынужденное игнорирование родительских собраний и вообще учителей.

4. Иногда это выливается в неуважение к "ненормальному" родителю. 

И если вообще и глобально - это ужасно, не слышать своего ребенка (или плохо слышать)!

Но в целом стараюсь не унывать и любить детей (своих и чужих) и людей. Но получается не всегда. А у вас какие проблемы? Обсудим?

Я глухая родительница :)

Ребенку 5 лет, школьник.

Ребенка понимаю, ошибки в речи поправляю (на обоих языках - по-русски и по-английски).

С друзьями и их родителями активно общаюсь :) на родительские собрания хожу.

Но проблемы Ваши понимаю хорошо. Ибо совсем недавно (полтора года назад, до имплантации) боялась с ребенком оставаться наедине, без "переводчика" :) И расспросить учителей в детском саду - как прошел день - не представлялось возможным.

Поэтому первый вопрос - есть ли возможность нормально протезироваться? Купить и настроить качественный СА (лучше 2), если не помогают - имплантироваться?

Потому что, если это невозможно, то придется искать обходные пути - учить ЖЯ обоим, ребенку и маме. Либо искать, кому делегировать часть родительских обязанностей - папе или кому-то еще из родственников или друзей.

Ссылка на сообщение
А где тут тема для слабослышащих родителей? У нас свои проблемы. Например:

1. Детка картавит. Логопед долго объясняет (на каждом занятии!), какой верблюд ее мама. "Ой, ну вы же не сможете, ой, ну как же вы будете, ой, у вас ничего не получится". Действительно, контролировать дома прогресс (регресс) невозможно. И заниматься проблематично.

2. Невозможность как следует вникнуть, что у них за друзья.

3. Вынужденное игнорирование родительских собраний и вообще учителей.

4. Иногда это выливается в неуважение к "ненормальному" родителю. 

И если вообще и глобально - это ужасно, не слышать своего ребенка (или плохо слышать)!

Но в целом стараюсь не унывать и любить детей (своих и чужих) и людей. Но получается не всегда. А у вас какие проблемы? Обсудим?

 

На счет родительских собраний-это да, приходится игнорировать. Ходила только в то время, пока слышала, потом стал ходить муж, теперь ходит бабушка. С учителями общаться проще один на один. Благо в школу не вызывают, но однажды пришлось пойти. Просто ребенок заранее предупредил учителя, что мама плохо слышит. В общем-то учителя, да и родители проявляют понимание. Не замечала к себе отношение как к ненормальной.

 

Надо избавиться от комплекса неполноценности. Я борюсь с этим комплексом, хотя и не всегда успешно. Купите себе цифровой аппарат, в котором хорошая разборчивость речи, жить будет намного лучше, у вас же не полная глухота. Тогда проще будет общаться с детьми, узнаете про всех их друзей, врагов, про радости и печали.

Ссылка на сообщение

Самая главная проблема глухого родителя - постоянный страх за ребенка.

Дочка, скажем, играет с куклой в соседней комнате, а ты сидишь у себя, занят за компьютером... Не можешь контролировать ее на слух - бегаешь к ней поминутно. За ночь проверяешь 10 раз, даже зная, что жена-то у тебя прекрасно слышит и если дочка захнычет - разбудит... Выходит на улицу - ты у окна сидишь, ведь не дозовется же...

Это реально напрягает.

С той же школой проблем нет. Учителя вполне адекватные люди же...

Ссылка на сообщение
Дочка, скажем, играет с куклой в соседней комнате, а ты сидишь у себя, занят за компьютером... Не можешь контролировать ее на слух - бегаешь к ней поминутно. Выходит на улицу - ты у окна сидишь, ведь не дозовется же...

Это реально напрягает.

Хм... может, wireless webcam поставить для наблюдения и дома немного расслабиться?

А на улицу - вместе выходите, она - по своим делам, Вы - йогу, растяжечки, приседания поделаете где-нибудь поблизости на свежем воздухе? Организм нужно любить и радовать :)

Ссылка на сообщение
Хм... может, wireless webcam поставить для наблюдения и дома немного расслабиться?

А на улицу - вместе выходите, она - по своим делам, Вы - йогу, растяжечки, приседания поделаете где-нибудь поблизости на свежем воздухе? Организм нужно любить и радовать :)

Угу, самому много раз идея тотального контроля улыбалась))) Камеры, слежка, табель прихода и ухода...

Обе дочки уже школьницы, кстати...

Одного случая хватило. На всю жизнь. Лет этак пять тому назад, 2 года младшенькой было... Кричала, звала нас с женой, жены не было дома, а я не слышал... Точно, камеры поставлю)))

Насчет йоги на свежем воздухе... У меня там своя йога, стройка называется... Собственно, и стройматериалы во дворе... Но не могу же я круглосуточно стройкой заниматься...

Отныне знаю, что делать, спасибо вам. Еще систему ГЛОНАСС забыл зря, отслеживать перемещения буду.

Ссылка на сообщение

На родительские собрания папу отправляем, а все проблемы приватно с воспитателями (обе дочки ещё в садик ходят). Отношение вполне адекватное, если чего-то не поняла, по сто раз повторят, напишут, деть объяснит. Про школу не знаю, с сентября поделюсь опытом. :clapping: Но на подготовишках учительница тоже нормальная попалась. Марья моя сразу заявила мама мол не слышит, и головой не вертите :) . Учительница в осадок выпала. Сейчас персонально всё рассказывает, чем моя дочь на уроке занималась.

С логопедом тоже весело..... У нас чудесная логопед, она обоих моих учит и меня вместе с ними :) Так что, JIuca , вы главное не опускайте руки. Да, действительно, иногда начинают смотреть с удивлением, интресом, но как "ненормальную" меня ещё не воспринимали............ ну разве что в поликлиннике :).

Ссылка на сообщение
Лет этак пять тому назад, 2 года младшенькой было... Кричала, звала нас с женой, жены не было дома, а я не слышал... Точно, камеры поставлю)))

Насчет йоги на свежем воздухе... У меня там своя йога, стройка называется... Собственно, и стройматериалы во дворе... Но не могу же я круглосуточно стройкой заниматься...

Отныне знаю, что делать, спасибо вам. Еще систему ГЛОНАСС забыл зря, отслеживать перемещения буду.

Я вам сочувствую, страхи родителей, какими бы они ни были, очень тяжелая вещь. Наблюдение за детьми, имхо - не слежка. Слежка ведь поразумевает, что человек, за которым следят, совершает что-то плохое, что хочет скрыть. :clapping: К детям это не относится, тем более к маленьким. Если есть у вас возможность такая - ставьте систему слежения. Я, правда, знаю только про видеоняню (аналог радионяни), продается в детских магазинах.

Ссылка на сообщение
Надо избавиться от комплекса неполноценности. Я борюсь с этим комплексом, хотя и не всегда успешно. Купите себе цифровой аппарат, в котором хорошая разборчивость речи, жить будет намного лучше, у вас же не полная глухота. Тогда проще будет общаться с детьми, узнаете про всех их друзей, врагов, про радости и печали.

Да, знакомая проблема... Аппарат мне купили, один, самый простенький из цифровых, с ручной настройкой. Правда, помогает он слабо. Доктор сказала, что просто я  отвыкла, что надо тренироваться.

А я вообще-то имела в виду /шепчу в кулачок/ презрение детей к глухим родителям. Говорят, что бывает такая проблема. Я пока не сталкивалась, хотя у средней дочери бывает странное выражение лица... Очень рада, что это только мой страх. Хотя и в том смысле, как вы поняли - плохое отношение окружающих, тоже бывает. Я пришла к выводу, что некоторые люди воспринимают громкую речь (мою) как скандал, и тоже включаются в скандальном тоне. Очень раздражает, когда на тебя орут, а потом мило улыбаются и как ни в чем не бывало говорят: "Ну она же плохо слышит". Хотя добрых людей все же больше, тут вы правы. И я очень рада за всех участников, что их окружают хорошие люди. :clapping:

Ссылка на сообщение
Да, знакомая проблема... Аппарат мне купили, один, самый простенький из цифровых, с ручной настройкой. Правда, помогает он слабо. Доктор сказала, что просто я  отвыкла, что надо тренироваться...

...

"Помогает слабо" - что вы имеете в виду? Может быть, недостаточно мощный СА, неправильная настройка? Вкладыш у вас индивидуальный? Два СА мерили?

Часто с 3-й ст. при бинауральном протезировании нормальными цифровиками можно добиться вполне удовлетворительного слуха.

Но сначала из имеющегося, конечно, надо попытаться "выжать" маскимум возможного.

Уж аудиограмму свою выложили бы, что ли...

 

...А я вообще-то имела в виду /шепчу в кулачок/ презрение детей к глухим родителям. Говорят, что бывает такая проблема. Я пока не сталкивалась, хотя у средней дочери бывает странное выражение лица... Очень рада, что это только мой страх...

А сколько лет вашим детям? Вы разговариваете с ними о том, что люди бывают инвалидами? Ваши дети любят/восхищаются вами?

Чем выражение лица вашей дочери "странное"?

 

...плохое отношение окружающих, тоже бывает. Я пришла к выводу, что некоторые люди воспринимают громкую речь (мою) как скандал, и тоже включаются в скандальном тоне. Очень раздражает, когда на тебя орут, а потом мило улыбаются и как ни в чем не бывало говорят: "Ну она же плохо слышит". Хотя добрых людей все же больше, тут вы правы. И я очень рада за всех участников, что их окружают хорошие люди. :)

Чтобы уметь выходить из некомфортного общения без психологических потерь, надо тренироваться ;). Можно и к психологу обратиться, если сами не справитесь.

А люди всех окружают разные - раз на раз не приходится.

Ссылка на сообщение

Мои дети с самого раннего детства усвоили, что родители у них глухие, и сами первыми отвечали на вопросы взрослых, обращенных ко мне, чем вызывали их недоумение сначала. Учились они в одной школе (французской, потому что она была в двух шагах от дома), учителя знали, что мы глухие. Собрания я посещала,хотя не все понимала, что говорят. Потом подходила к учителям и расспрашивала о детях. Они охотно отвечали. С речью у ребят проблемы были, но их определяли в детсад с логопедом. Так что все было нормально и осталось в прошлом.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...