Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Слышащий малыш у глухих родителей


Первопроходец

Рекомендуемые сообщения

Согласна. Но все же на "хочу, не хочу" родители могут повлиять. Вот с моей дочкой сейчас тягаемся, давлю на нее потихоньку.

 

У моей подруги сын ровестник моему старшему сыну. Вроде не глупый парень, учился на 4 и 5.Где то с класса 7 стал к учебе относится с холодком, соответствующий и результат. Уж как они с ним не разговаривали и по хорошему и по плохому, ни в какую. Не хочу, говорит, учиться и все.Еле уговорили в Ж/Д техникум поступить.Не знаю как он прошел туда, конкурс был серьезный, но после первой сессии вылетел. Поступил в училище на автослесаря.закончил, ушел в армию, отслужил,работает и счастлив.

Я своим сыновьям всегда говорила, что Без в/о в сегодняшнее время будет туго, но не настаивала, говорила, что вам решать.Старший уже закончил,как 2 года назад институт. Успешно работает по специальности.Младший на втором курсе. И никогда я не видела их зубрящими и сидячими за учебником.Тем ни менее всегда все сдавали в срок.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 141
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Оль

    15

  • Эльф

    13

  • JIuca

    12

  • Mothaika

    8

Лучшие авторы в этой теме

Каждый сам выбирает свой жизненный путь. Главное вовремя направить, не упустить нить воспитания.

Ссылка на сообщение

Я рассуждаю так, что пока молод и не обременен жизненными проблемами, лучше сразу после школы получить высшее образование, чем потом жалеть об упущенном. Много раз слышала эти сожаления от других. Так и говорю детям. Непригодившийся диплом не помешает или можно пройти переспециализацию.

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Привет!А у меня проблема...Была слабослышащей,год назад оглохла.Четверо детей,старшая учится в 4 классе,младшей 3 года.Оглохла год назад,так и не научилась жестовой азбуке,короче общения никакого,только по смс на телефоне.Муж и дети прекрасно слышат,жесты со мной изучать не хотят,Так и сижу дома,детки пользуются тем,что не слышу,за спиной говорят что попало,обзываются..на друг друга, не слушаются совсем...Как мне их воспитывать,если с ними нет общения,муж работает-утром как ушёл,так до самой ночи нет его дома...Знакомых глухих знающих азбуку у меня нет.Подскажите,как заставляете детей слушаться!

Ссылка на сообщение
Привет!А у меня проблема...Была слабослышащей,год назад оглохла.Четверо детей,старшая учится в 4 классе,младшей 3 года.Оглохла год назад,так и не научилась жестовой азбуке,короче общения никакого,только по смс на телефоне.Муж и дети прекрасно слышат,жесты со мной изучать не хотят,Так и сижу дома,детки пользуются тем,что не слышу,за спиной говорят что попало,обзываются..на друг друга, не слушаются совсем...Как мне их воспитывать,если с ними нет общения,муж работает-утром как ушёл,так до самой ночи нет его дома...Знакомых глухих знающих азбуку у меня нет.Подскажите,как заставляете детей слушаться!

Где вы живете?

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Насчет произношения, ясно- Государство поможет: таких детей в первую очередь берут в логопед. группу в детсадах. И быстро исправляют их речь. Интеллект детей, если они воспитываются в семье, как и у слышащих родителей, зависит от интел. уровня семьи.

Не знаю, где это в первую очередь таких детей определяют в детский сад. Уже 2 года простояли на очереди, опять не попали в садик(г.Омск). А речь действительно желает лучшего. Заговорила внучка рано, стараниями бабушек и дедушек. Но бывают периоды, когда длительное время нет рядом слышащих родственников (все работают). И речь портится мгновенно. Муж у меня: ребенок глухих родителей. Так он до сих пор, хотя уж дедушка, неправильно говорит, не знает многих слов, с трудом подбирает слова. А ведь и в садик, и в школу ходил. Я думаю, что с такими детьми надо заниматься также постоянно, как и с глухими. Возможностей для этого сейчас предостаточно, было бы желание и время.

Ссылка на сообщение
Не знаю, где это в первую очередь таких детей определяют в детский сад. Уже 2 года простояли на очереди, опять не попали в садик(г.Омск). А речь действительно желает лучшего. Заговорила внучка рано, стараниями бабушек и дедушек. Но бывают периоды, когда длительное время нет рядом слышащих родственников (все работают). И речь портится мгновенно. Муж у меня: ребенок глухих родителей. Так он до сих пор, хотя уж дедушка, неправильно говорит, не знает многих слов, с трудом подбирает слова. А ведь и в садик, и в школу ходил. Я думаю, что с такими детьми надо заниматься также постоянно, как и с глухими. Возможностей для этого сейчас предостаточно, было бы желание и время.

Я так поняла, что вы с мужем слышите. А в Москве в логогруппу внеочередно берут слыш. детей глухих родителей, кот. не могут следить за речью ребенка.

Ссылка на сообщение

Мы слышим, но мы-бабушка с дедушкой. Родители не слышат, внучка слышит. И мы - не в Москве, к сожалению.

А я хочу рассказать здесь одну историю. Гуляем мы с Настеной прошлым летом, ей только 2 годика исполнилось. На песочницу к нам подошли мама с сыночком. Настенька и мальчик играют. Тут мальчик обратился к маме: "мама". Настя очень удивленно: "Мама?" И давай к этой женщине приставать и разговаривать с нею жестами. Та, конечно, не обратила внимания, не в курсе. А меня это поразило. При том, ребенок это умозаключение сделал на основе своего крошечного ж.опыта. После этого я задалась целью показать ей, что существуют мамы и те, с которыми надо разговаривать как с бабушкой. Сейчас она уже хорошо знает, что мама с папой у нее не слышат то, что говорят другие. Я всегда пыталась это ей втолковать. Смотрит в окно, увидела знакомую бабушку-соседку, кричит ей в закрытое окно. Та не реагирует. Настена делает заключение: она не слышит. А ей еще 3-х лет нет. Клянусь, в этом возрасте и старше дети из обычных семей даже не задумываются об этом, да и их родители не отличаются грамотностью. Уж сколько я таких родителей насмотрелась... Невежество и убожество, абсолютная невнимательность к окружающему миру. Дети глухих родителей необыкновеенно умны, умеют анализировать и принимать решения с раннего возраста.

Ссылка на сообщение
Дети глухих родителей необыкновеенно умны, умеют анализировать и принимать решения с раннего возраста.

 

У моей интитутской подруги была с детства глухая двоюродная сестра, она выросла и работала в жестовой среде, муж ее тоже почти не разговаривал. Их слышащую дочку слышащие родственники забирали в гости на выходные и каникулы при каждом удобном случае, для поддержания устного речевого общения - сказки читали, стихи и песни к праздникам учили.

Девочка росла умницей. Больше всего родных поражало то, что утром она просыпалась часто раньше взрослых и терпеливо садилась рядом, ждала, когда тетя откроет глаза. Никогда не плакала и казалась взрослее и серьезнее сверстников.

 

Но насчет, что обычные семьи - "невежество и убожество", ИМХО, перебор.

Согласитесь, что наблюдательность детей неслышащих сконцентрирована в первую очередь на проблемах и способах общения, проистекающих из личного опыта. О том, что среди слышащих есть другие проблемы - например, гемофилия, сахарный диабет, бронхиальная астма, они не знают. Им это не надо. А в болезнях и проблемах дети как правило взрослеют раньше, каждый по-своему.

Ссылка на сообщение
Гуляем мы с Настеной прошлым летом, ей только 2 годика исполнилось. На песочницу к нам подошли мама с сыночком. Настенька и мальчик играют. Тут мальчик обратился к маме: "мама". Настя очень удивленно: "Мама?" И давай к этой женщине приставать и разговаривать с нею жестами.

Мои долго не знали, что мама их не слышит, а когда узнали.. кароч, такого рёва еще не было.

Ссылка на сообщение
Мои долго не знали, что мама их не слышит, а когда узнали.. кароч, такого рёва еще не было.

 

Джо, а как не знали?

А что они думали, если ты не поворачивалась, когда тебя зовут?

Ссылка на сообщение

У меня другая проблема, никак не могу малышню приучить, что чужих людей трогать нельзя. Особенно старшая при разговоре так и норовить взять за лицо и повернуть к себе, если на неё не обращают внимания. :post-6-1121953950:

Ссылка на сообщение
У меня другая проблема, никак не могу малышню приучить, что чужих людей трогать нельзя. Особенно старшая при разговоре так и норовить взять за лицо и повернуть к себе, если на неё не обращают внимания. :post-6-1121953950:

забавно :sm27: , у меня таких проблем почему-то не было. Может быть ей объяснить, что не слышишь только ты, а другим надо или повторить, или погромче сказать.

Ссылка на сообщение
Джо, а как не знали?

А что они думали, если ты не поворачивалась, когда тебя зовут?

 

Да я сама думала, что они знают о моей глухоте, а вот поди же ты.. Да и лет им было 4 -1 (малой сама сестра уже сказала, заревела тоже).

Образ жизни нарна у нас такой, что все время на них шикаю, чтоб не приставали, вот и привыкли ко мне лишний раз не лезть, когда я занята. Псих я у них..

Ссылка на сообщение
забавно :post-6-1121953950: , у меня таких проблем почему-то не было. Может быть ей объяснить, что не слышишь только ты, а другим надо или повторить, или погромче сказать.

Объясняли- всё равно, да и муж слышит нормально. Надеюсь, что перерастёт. Не все адекватно реагируют на такое поведение...........

Ссылка на сообщение
У меня другая проблема, никак не могу малышню приучить, что чужих людей трогать нельзя. Особенно старшая при разговоре так и норовить взять за лицо и повернуть к себе, если на неё не обращают внимания. :post-6-1121953950:

Да нормальное поведение у вашей малышки.Это взрослые неправильно себя ведут.

Ссылка на сообщение
Да нормальное поведение у вашей малышки.Это взрослые неправильно себя ведут.

Вы правы, конечно, но есть определённые слжности в восприятии взрослыми. Каждому не будешь пояснять почему она так делает.......

Ссылка на сообщение

У меня дети с детства понимали,что папа и мама не слышат. Старшему было лет пять, мне надо было вызвать врача на дом. Леша звонит и передает в трубку то, что я ему говорю. Повесил трубку и сказал:Тетя в телефоне спросила сколько мне лет и сказала, что я молодец!

Так уж получилось, что мы с детьми говорили голосом и они мимику почти не знают. А вот сейчас думаю,что слышащих детей надо обязательно учить мимике. То есть, когда говоришь с мужем мимикой,надо и голосом говорить ( а я обычно голоса не подаю). Дети видят и слышат,так и научатся мимике.

Ссылка на сообщение

Я воспитывала двоих детей, которых бросили отцы. Свою дочь и своего племяника. Мобильных телефонов тогда не было. Часто племянник приходил домой, а я не слышала и не открывала ему дверь. Он стоял под окнами, плакал, обижался на меня. А один раз сосед пригласил его зайти к себе. что он тут стоит под дверью? Племяник не пошел. Мне очень неприятно это вспоминать.

Ссылка на сообщение

Лель, не понимаю, а световая сигнализация???

 

Я не могу понять, почему моя подружка никак не проведёт себе световую сигнализацию и все ее гости топчутся под дверьЮ, пока не входят в раж и не бьют руками и ногами. Может, услышит, а может нет. Зачастую несолоно хлебавши, замок поцеловавши, приходилось убираться восвояси. А потому, что её домашние считают, что торчащие лампы - это жуть как некрасиво. О-ба-лдеть.

Ссылка на сообщение

Мои дети маленькими всегда разговаривали со мной, запрокинув голову назад, глядя на меня снизу вверх. Смешно, что дочка, будучи ростом уже с меня, по-прежнему, поднимала лицо кверху, разговаривая со мной. С трудом отвыкла от этого.

Еще одна особенность не только моих, но и многих слыш детей глухих родителей - разговаривают с родителями без голоса. Мои жестов не знают, со мной говорят артикуляционно и без голоса. Малыши сами соображают, что глухим голос не нужен. Даже в присутствии других слышащих по-прежнему так говорят. Моя мама все время ворчала, что ей тоже хотелось бы слышать, о чем мы говорим. Совсем дурацкая ситуация при общем разговоре- я всем детям говорю, они мне без голоса отвечают и спрашивают, что другой мне сказал.

Ссылка на сообщение

Проблема световой сигнализации зачастую одна - некому ее устанавливать, у моих чуть ли не половины знакомых мужья полные дубы в технике, у других родители возражают, третьим мешают двери внизу парадной, запертые на ключ.. Так что мобильники в наше время - это спасение!

Вспомнилась одна моя знакомая, сама не слышит, а младший братишка слышит, так он, не дожидаясь, когда ж она ему откроет, спускался вниз к соседям и шваброй стучал по потолку в комнату сестры :)

А у меня другое неприятное вспоминание - смотрю телик, а 2 годовалая дочка вертелась сзади на спортивных кольцах. Через какое-то время поворачиваюсь, т.к. настораживает долгое ее "молчание", а она висела вниз головой и отчаянно орёт.. Ух, до сих пор плохо, как вспомню и с тех пор осталась привычка держать их в поле зрения и проверять их местонахождение, если долго "молчат", включая и то, что двери на парадной открыть не смогли и стояли на улице. Сообразила заглянуть в окно.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...