Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Слышащий малыш у глухих родителей


Первопроходец

Рекомендуемые сообщения

Не обращайте внимания на то, что семьи, про которые хочу рассказать -- американские, в которых я жила. Думаю, что ситуации можно применить и в России.

 

Обе семьи -- глухие родители со слышащими детьми.

 

Первая семья. Две дочки знают жесты в совершенстве -- этому их обучили родители. Мама и папа -- люди с очень твердым характером, целеустремленные, и не позволяют дочерям пользоваться своим преимуществом во зло родителям (такое часто бывает). Помощь там обоюдная -- родители помогают дочерям осваиваться среди глухих, а дочери -- в среде слышащих. В итоге семья просто чудесная, легко вхожа в любые типы обществ. Они друг друга ни капли не стесняются.

 

Вторая семья. Дети взяли некоторый верх над родителями, почти управляют ими. И это несмотря на то, что сыну 13, а дочери 16. Со стороны детей в отношении родителей я видела сплошной деспотизм, неприятие некоторых промахов мамы и папы.

 

Я считаю, что все зависит от родителей, от воспитания и оттого, какую цель в воспитании ставят себе родители.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 141
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Оль

    15

  • Эльф

    13

  • JIuca

    12

  • Mothaika

    8

Лучшие авторы в этой теме

Я считаю, что все зависит от родителей, от воспитания и оттого, какую цель в воспитании ставят себе родители.

 

А почему во второй семье нарушилось распределение ролей родители-дети, ведь дети от того, что хорошо слышат, не стали умнее и опытнее своих родителей? Откуда выросли родительские комплексы, они были поздно- или ранооглохшими?

Ссылка на сообщение

Скорее родители во второй семье оказались слабее своих детей, или мягкотелыми. Если дети от природы не злые, они будут более терпимыми к таким родителям, но позже.

Родителям, не важно каким - глухим или слышащим, не следует позволять детям над ними подшучивать, бить или швыряться чем либо. На это нужно поставить вето. И они с детства привыкнут считаться с ними. И всегда последнее слово должно остаться за родителями.

Мои, во всяком случае, привыкли во всём спрашивать нас. И ссоры бывали, и полемики - кто кого, не без этого, но все равно стояли на своём, если причина, по которой затевалась ссора, не стоила того, чтоб из - за этого поступаться принципами. Хотя по природе я против каких - то принципов, но, учитывая характер и некоторые особенности своих детей, приходится эти принципы вводить. Иначе сожрут :blush2: !

Ссылка на сообщение
У всех моих слабосл.одноклассников дети не пользуются ЖЯ, хотя родители, как и мы, между собой могут говорить на ЖЯ, но с детьми общаются вслух.

Оль,а вы с мужем на ЖЯ общаетесь или как?

Ссылка на сообщение
Вторая семья. Дети взяли некоторый верх над родителями, почти управляют ими. И это несмотря на то, что сыну 13, а дочери 16. Со стороны детей в отношении родителей я видела сплошной деспотизм, неприятие некоторых промахов мамы и папы.

Я считаю, что все зависит от родителей, от воспитания и оттого, какую цель в воспитании ставят себе родители.

 

К сожелению таких родителей в Германии много.Балуют,верят им,позволяют,выполняют их желания,думают,ай перерастут,изменятся.А поздно уже.

Есть случай,дети возпользоались тем,чтоб на себя оформляться завещание при ещё живых родителе,за их решают.Родители боятся обратиться к авдокату,со стахом о будущем думают,вдруг их отправять в престарелый дом.

Да,всё это зависит от характеров и воспитания родителей.

Ссылка на сообщение

А! Шоко, да у вас там законы дурацкие насчет детей, комиссии всякие, телефоны доверия.. Или как там еще называют? Опека государственная, что ль, или надзор за воспитанием? Ребенок в случае побоев или пощечины звонит куда надо и родителей - на "дыбы". Меня там точно лишат родительских прав, на все 100%!

Ссылка на сообщение
А! Шоко, да у вас там законы дурацкие насчет детей, комиссии всякие, телефоны доверия.. Или как там еще называют? Опека государственная, что ль, или надзор за воспитанием? Ребенок в случае побоев или пощечины звонит куда надо и родителей - на "дыбы". Меня там точно лишат родительских прав, на все 100%!

:blush2:

Это точно.И,будь проклят,дети эти законы хорошо знают.Но я своим в ответ,знай меня!Лучше кричать,чем бить. :roll:

И я не могу позволить,чтоб моих детей били,на них подаю жалобу.Был случай в школе.

Ссылка на сообщение

Моя очень даже старается мне помочь донести какую-либо инфо, кот. меня интересует. Она даже теребит, чтоб я ее научила жестовой болтовней. Даже мой слышащий муж просил, чтоб я и его научила. Ему очень нравится и хочется со мной вот так вручную "поговорить". Но я ее плоховато знаю, и очень стесняюсь, потому что меня мама в детстве запрещала разговаривать руками. Била по рукам. Кричала. Она и так очень долго не могла смириться с тем, что я и моя сестренка плохо слышим. И терпеть не могла почему-то, когда я общаюсь совсем неречевым образом с такими же как я или глухими. Только спустя много лет, с просмотром фильма "Страна глухих" она как-то смягчила свое отношение к рукоговорению. Спасибо большое Тодорковскому и актерам Дине Корзун и Чулпан. Вот у меня до сих пор такой страшный комплекс... Но, почему-то такой комплекс не передался моей слышащей дочке. Она охотно меня сопровождала туда, где мне надо разговаривать, не полагаясь на свой слух, с чиновниками, начальством, в Управу, например... Ей щас 17 лет. Она всегда меня поддерживала, падающую духом, когда временами наступала полная глухота. Она мне, если что-то секретное, то жестами мне заговорщицки говорит. Например, о колледже, о своих чувствах и какой парень ее впечатлил и чем... часто прибегала к помощи своих наманикюренныхм пальчиков. Никогда в жизни она не стеснялась мною перед своими подругами, парнями, всегда представляла меня им. Даже хвасталась перед ними своими познаниями и демонстрировала им свои перлы жестового языка. Иногда в метро вдруг вздумается ей со мной с голоса перейти на "руки". Хотя говорю хорошо и голос у меня хороший. И тогда мы оказывавемся в центре внимания всего вагона...

Изменено пользователем Rion
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Всем приветик!

У меня малыш слышащий, но ЖЯ не знает. Не знаю, надо ли его обучать или нет.Мои родители и родители мужа "против" ЖЯ... это грустно...

Ссылка на сообщение
Всем приветик!

У меня малыш слышащий, но ЖЯ не знает. Не знаю, надо ли его обучать или нет.Мои родители и родители мужа "против" ЖЯ... это грустно...

Мои тоже против, но их никто не спрашивает :)

Ссылка на сообщение
Всем приветик!

У меня малыш слышащий, но ЖЯ не знает. Не знаю, надо ли его обучать или нет.Мои родители и родители мужа "против" ЖЯ... это грустно...

 

А сколько малышу лет? Если он не просит научить, то пока не надо. Подрастет, и он будет так хотеть этому научиться, что не заметите, как несколько жестов вымолит и выучит. У меня вот свой 5 летний малыш подрастает, вот тоже задумалась... Правда, попробовала недавно. Он пока не понял.

Раз у вас в семье напряженное отношение с ЖЯ, то надо взвесить "за". А что может быть "против"? Только потому что это некрасиво, шокирующе внешне? А насколько плохо слышите? И есть ли необходимость сейчас специально его учить? Правда, знание ЖЯ слышащему ребенку никогда не помешает, но не вспыхнет ли война между родственниками, а то и вы и ребенок пострадаете? Может быть так, что под давлением родных он испугается и выработает негатив к ЖЯ. Так,что подожди немного, он сам попросит. И ненавязчиво научишь. Так что, не грусти. Ему даже будет наплевать на то, как другие к этому отнесутся, родственники, например. А родным можно объяснить, что это у него возраст такой, ЖЯ это прикольно, понимаете, особено среди подростков. Они ж не запрещают ему, например, рэп пальцами гонять? Язык sexсмысленно высовывать - это культурно? А оттопыренным средним пальцем с идиотской ухмылкой лучше?А танцевать по-майклоджексоновски энергичными жестами х...вым местом, это можно, да?

Ссылка на сообщение

Rion, на счёт войны между родственниками ничего сказать не могу, знаю точно только одно, что между родителями и детьми должно быть взаимопонимание.

Ссылка на сообщение
Rion, на счёт войны между родственниками ничего сказать не могу, знаю точно только одно, что между родителями и детьми должно быть взаимопонимание.

 

Никто и не спорит, что должно быть взаимопонимание между детьми и родителями. Я просто хотела сказать, что возможна ситуация, когда семья живет бок о бок, например, с авторитарной свекровью при безвольном муже или в других сочетаниях, где их всеобщее мнение может помимо матери оказать давление на ребенка и создавать в семье излишнее напряжение. Вот и все.

Ссылка на сообщение
Никто и не спорит, что должно быть взаимопонимание между детьми и родителями. Я просто хотела сказать, что возможна ситуация, когда семья живет бок о бок, например, с авторитарной свекровью при безвольном муже или в других сочетаниях, где их всеобщее мнение может помимо матери оказать давление на ребенка и создавать в семье излишнее напряжение. Вот и все.

У нас что-то в этом роде. Я просто при родителях жесты не использую. Только между собой, чтоб напряжёнки не было. Дети мои прекрасно понимают, что мама не слышит, поэтому надо себя вести так-то, а с другими членами семьи - иначе.

Ссылка на сообщение

Тут много говорилось о том что жесты выглядят шокирующе. А я думаю, что не шокирующе, а просто у многих вызывает интерес. Потому, что вызывает интерес всё, что не такое, как у меня. Например, слишком высокий человек едет в метро, почти доставая до потолка головой. Я изо всех сил пытаюсь не смотреть. Но интересно же - как он там наверху? Или маленький человек.

Или идет человек в черных очках с тростью - интересно же, как он зайдет в вагон, если не видит.

Или едут свиду обычные люди начинают разговаривать... по-французски - сразу несколько человек оборачиваются - как же - французы едут!

Так же и глухие ж.я. вызывают интерес.

Хотя - я вспомнила. У многих слышащих детей есть игра - они придумывают свои жесты к буквам. И происходит это так: Кто-то где-то увидел. что например а обозначается кулаком. А кто-то - еще что-то. А кто-то забыл букву. В итоге этот "алфавит" приобретает совершенно немыслимые формы. Например "А" - большой палец вверх, "В" - тронуть волосы, "Ж" - ударить по соответствующему месту, "Ч" - почесаться. Так вот. Мы с сестрой так играли. Иногда это удобно в шумящем автобусе, или на большом расстоянии. А один раз я ей хотела что-то сказать через стекло автобуса, она в лагерь уезжала, А она мне говорит речью на ухо: Ты чё, дура? Все подумали что у меня сестра глухонемая.

Ссылка на сообщение

Глухие бывают: от рождения или с детства, слабослышащие, позднооглохшие. Это три совершенно различные группы. Слышащие дети глухих родителей - тоже отдельная группа. Они отличаются от других людей своей психологией. Зато из них получаются самые великолепные сурдопереводчики. Наверно, не нужно усложнять, надо принимать это своеобразие как данность. И что-то я не слышал, чтобы у глухих родителей были дети, плохо владеющие речью. Мои знакомые болтают ещё как!!!

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Очень важная тема тут рассматривается. Я-слышащая бабушка слышащей внучки, но неслышащих дочки и зятя. И я все время напоминаю своей дочке, чтобы она не забывала обучать Настенку ЖЯ. Лишних знаний никогда не бывает, чаще бывает - недостаток знания.

Ссылка на сообщение
Очень важная тема тут рассматривается. Я-слышащая бабушка слышащей внучки, но неслышащих дочки и зятя. И я все время напоминаю своей дочке, чтобы она не забывала обучать Настенку ЖЯ. Лишних знаний никогда не бывает, чаще бывает - недостаток знания.

 

 

:pos: прогрессивной бабушке!

Ссылка на сообщение
Очень важная тема тут рассматривается. Я-слышащая бабушка слышащей внучки, но неслышащих дочки и зятя. И я все время напоминаю своей дочке, чтобы она не забывала обучать Настенку ЖЯ. Лишних знаний никогда не бывает, чаще бывает - недостаток знания.

КАК ЗДОРОВО!!!!!! :roll: :pos:

Ай да бабушка!Молодец!

Ссылка на сообщение
И что-то я не слышал, чтобы у глухих родителей были дети, плохо владеющие речью. Мои знакомые болтают ещё как!!!

К сожалению очень часто такое встречается!

Ссылка на сообщение

мне 16 лет,еще есть сестренка.до 5 лет я практически воспитывалась у бабушки.в школе в 1 классе уже свободно читала стишки(когда как некоторые одноклассники вообще не знали алфавит,спасибо бабушке)

родители у меня занятые.приходилось самой выучивать жесты.боже,затем я свою сестренку научила так общаться.она до 5 лет толком не говорила

я люблю своих родителей

Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...
познакомился с глухой парой.Оба ,и мама и папа-глухие с детства.Вырастили ТРОИХ слышащих детей.Причем-достойно вырастили.Двое институт закончили,третья (дочь) в техникуме учится еще.Молодцы! ))

Не всякий слышащий так своих детей подымет...

+1

У многих слышащих дети - без образования, то есть не проходили обучение по специальности, но работать - работают.

Ссылка на сообщение
+1

У многих слышащих дети - без образования, то есть не проходили обучение по специальности, но работать - работают.

Если ребенок, хоть у глухих, хоть у слышащих родителей, САМ не захочет учиться, никакая сила его не заставит.

Ссылка на сообщение
Если ребенок, хоть у глухих, хоть у слышащих родителей, САМ не захочет учиться, никакая сила его не заставит.

Это тоже может быть, но вероятнее всего влияние одноклассников - сыграет роль, потому что после школы они задаются вопросом: "Куда пойти учиться?" "А ты куда пойдёшь поступать?"...

Ссылка на сообщение
Если ребенок, хоть у глухих, хоть у слышащих родителей, САМ не захочет учиться, никакая сила его не заставит.

Согласна. Но все же на "хочу, не хочу" родители могут повлиять. Вот с моей дочкой сейчас тягаемся, давлю на нее потихоньку.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...