Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Дача.


Михалыч

Рекомендуемые сообщения

Методы борьбы с муравьями

Борьба с этими насекомыми долгая и упорная. Посоветую дачникам выбрать один из способов описанных ниже:

 

Известно, что им не нравиться запах пижмы, полыни горькой, мяты полевой или аниса. Также имеются сведения, что насекомых отпугивает аромат петрушки, листьев томата, лаврового листа, горчицы. Зеленые или высушенные листья растений раскладывают в местах скопления насекомых.

 

Можно заливать гнездо с муравьями крутым кипятком. Но, обязательно эту операцию надо повторять до тех пор пока не погибнут все особи, которые живут внутри многочисленных ходов. Если эту операцию не довести до конца, то вскоре муравейник оживет вновь, нарастит свою численность и продолжит дальнейшее существование.

 

Готовят приманку с кишечным ядом медленного действия (буры, борной кислоты) с медом или сахаром: горячий 20%-ный водный сладкий раствор смешивают с равным количеством одного из указанных компонентов до полного растворения.

Смесь разливают в плоские емкости и ставят возле муравейника или в таком месте, где пробегает много рабочих насекомых. К блюдцу подставляют палочки, благодаря которым легче добраться до корма.

Подумайте о домашних животных или птиц, чтобы они не выпили этот раствор. Блюдце накройте каким-нибудь колпачком, оставив щель.

Периодически отравленную жидкость сменяют, а через 3-5 дней, когда насекомые исчезнут, ее убирают.

 

На 2 ст.ложки горячей воды берут 1 ст.ложку сахарного песка и 1/3 ч. ложки буры, добавляя после охлаждения к раствору 1ч.ложку меда (приманка заменяется еженедельно, т.к. она портится).

 

1 ст.ложка глицерина, 1 ст.ложка сахарного песка и 1/3 ч.ложки буры.

 

На 100г. воды 3-5 г. буры, 40 г. сахара, 10г. меда и несколько капель ванильной или грушевой эссенции.

 

Помните, что без надобности не стоит применять эти варварские методы. Если есть возможность существовать рядом с муравьями , то не лишайте их и себя этому.

 

("100 советов дачнику")

 

Имхо. Я золой посыпала места скопления муравьев в теплице. Муравьи ушли.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Евдокия

    19

  • Первопроходец

    14

  • okean

    12

  • Гелла

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Краб,молодца! Если у тебя такие вещи есть,как сварочник,то ты не пропадешь! Первый, "зуб"-это такой выступ над камерой сгорания топлива (блин как бы обьяснить). Я могу только доходчиво на руках показа

Лето 18 года прошло в уходе за газонами (кошение травы, сгребание скошенной). Огорода и земляничных грядок больше нет. Остатки цветника и несколько садовых деревьев осталось на границах участка. 

Да,задумок уйма,и у нас тоже.Еще бы иметь уйму времени на это.

Ещё в деревне чесноком видел мазали от муравьёв.. непереносят его говорят, сам не пробовал это т.к. муравьи мне "дорогу" ещё не переходили :happy:

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Пытался до дачи добраться.Не смог-снега у нас уже больше чем полметра выпало.по трассе проехали,а потом как свернули в лес-и метров через сто поняли,что точно не добраться даже с полным приводом.Теперь видимо только весной решимся..

 

а за соленьями придется на электричке .. ))

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Другой.

Насчет льгот не знаю,но мне кажется все зависит от устава и статуса садового общества. Мне вот что интересно! Существует ли практика в европейской части России делать из выброшенных оконных рам теплицы? Многие люди меняют старые окна на пластиковые в квартирах,но почему-то не догадываются использовать их на дачных участках.

Ссылка на сообщение

Существует ли практика в европейской части России делать из выброшенных оконных рам теплицы? Многие люди меняют старые окна на пластиковые в квартирах,но почему-то не догадываются использовать их на дачных участках.

20 лет стояли теплица и парник, так вот боковина парника была из оконных рам. Не знаю откуда были, окна на пластиковые тогда не меняли, но это были старые оконные рамы.

Ссылка на сообщение

На родительской даче стояла большая теплица из оконных рам. Оконные рамы после сноса какого-то дома в 60-ые годы привез папин товарищ. Теплица простояла много лет, в ней прекрасно росли помидоры и огурцы. Днем открывались форточки, в прохладные вечера ставили ведро, в нем что-то тлело и теплый дым обогревал теплицу.

А вот я после сноса своего старого дачного дома оконные рамы просто вынесла на место сбора мусора и их увезли. Какой мне смысл на севере выращивать помидоры и огурцы, когда их в магазинах навалом круглый год.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

В прошедшие выходные муж ездил на дачу.Мама родная-снега,что вам по...,он даже калитку не смог откопать,просто перешагнул через нее и по пластунски к крыльцу :girl_sigh:и это после того, как мы на Рождество там были, я основные дорожки очистила, вход на участок.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Я на свою, пока снег не сойдет, не сунусь. Снега у нас всегда прорва лежит: ни пройти, ни проехать.

Ссылка на сообщение

Так это ж хорошо, что много снега, значит много воды будет, земля влажная долго будет.

Конечно же здорово!Особенно после грязной Москвы.

Ссылка на сообщение

Ребя, конечно здорово,когда снега много-земля влажная будет.Но только в том случае,если люди по приметам зимы могли догадаться какая будет весна. Но сейчас природа непредсказуема ,и это люди в этом виноваты.! Я,наверно,не рассказывал,что в прошлом году я приехал на дачу,а там у меня погреб затопило под верандой(куда еще земле влажнее). Старожилы говорят что на их памяти такого не было! Наши синоптики предсказывают повторение такой ситуации....Вот и думай,без снега огороду плохо зимой -замерзнут! А начнется таяние,то ситуация разовьется,вплоть до затопления погребов-гибель корням в саду. Не знаю,как там у вас, в Москве,Гелла,но мне определенно такие ситуации наводят на мысль,что не все ладно с природой! А вернее,не ладно с деятельностью "человечков"! По-моему мнению Земля-живой организм,а мы-люди,микробы в этом организме. Когда Земля от нас "болеет",то она "встряхивается" и лечится от нас...И тут такие мысли приходят,почему происходят потопы,эпидемии и всякого рода катаклизмы и "Концы Света"! Ученые пытаются там что-то обьяснить,а обьяснять нечего, мы-паразиты на Земле! Возьмите понятия "макро" и "микро" и попытайтесь уловить схожесть этих понятий. Атом напоминает модель солнечной системы,а наша клетка,к примеру-Земля (это неточное сравнение) обладает фагоцитозом,где она сжирает тела,чуждые ей. Я просто четко сформулировать свои мысли не могу(не обладаю "степенями наук",даром убеждения и лаконичностью),но чувствую,что это так!

Изменено пользователем okean
Ссылка на сообщение
Первопроходец

У нас участок - бывшее болото. Грунтовая вода очень близко стоит. Вечные муки с фундаментом и устойчивостью забора. Если руки дойдут, то в этом году придется заниматься серьезно проблемой дренажа. Беда только в том, что воду особо спускать некуда.

 

Океан, не поделишься опытом, как ты барбекю свое ваял? Технология, кирпич, фундамент...Готовый проект где-то взял или свой?

Ссылка на сообщение

Сосед ездил на дачу. Сказал, что сначала шла утоптанная в снегу тропа, которая постепенно суживалась, затем исчезла. До дома осталось пять минут ходу, но дальше была снежная целина. Потоптался, потоптался и повернул обратно на станцию.

Изменено пользователем Евдокия
Ссылка на сообщение

Сосед ездил на дачу. Сказал, что сначала шла утоптанная в снегу тропа, которая постепенно суживалась, затем исчезла. До дома осталось пять минут ходу, но дальше была снежная целина. Потоптался, потоптался и повернул обратно на станцию.

Ха, не хило 3,5 часа ехать,чтобы потоптаться и обратно уехать. S:D (это к нам столько ехать)

Ссылка на сообщение

Краб,молодца! Если у тебя такие вещи есть,как сварочник,то ты не пропадешь! Первый, "зуб"-это такой выступ над камерой сгорания топлива (блин как бы обьяснить). Я могу только доходчиво на руках показать. Если увидишь такую вещь в чертежах,никогда ее не игнорируй! Особенно это касается каминов! Дело в том ,что когда холодный воздух по задней стенке дымохода сползает вниз,то он ударяется об этот выступ и устремляется вверх. Это и создает нормальную тягу! Без этого зуба камин "захлебываться" будет! А барбекю я без чертежей построил, просто обладая этими знаниями! Я уверен,что если кто-то захочет побаловать себя такой вещью,то у него все получится! Удачи вам,друзья! Вдруг,что-то непонятно,мы можем здесь определиться с загвоздкой. Я всегда буду рад,если мой совет вам поможет!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Спасибо okean! :) Я сварку брал чтобы решётки на окна сварить, в итоге аппарат окупился только с решёток :) Ну и по мелочи пока на даче для шашлычницы ножки сварил чтоб стоя готовить мясо. А так задумок уйма, вплоть до самодельного вездехода для леса, но это ещё не скоро, как то так одноко ;)

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Крабыч, а какой у тебя сварочный аппарат, если не секрет? На сколько киловатт? А то я у себя пока на даче потребителей больше чем на 4 киловатта в час не могу включать.

Ссылка на сообщение

Интересно, а такой аппарат может стерпеть автомат-рубильник в сети,если он в 25 КВТ?Может ли он выдерживать тепловую нагрузку при длине провода в 25 метров и при сечении 2.5 квадрата одной жилы?!

Изменено пользователем okean
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...