Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кружок рукоделия для глухих деток


ЕленаБ

Рекомендуемые сообщения

Давайте лучше поговорим о рукоделии для детей.

Последнее время на форуме то и делают,ч то ругаются.Может действительно будем внимательней друг к другу??Я согласна с Тартиллой, но не хотелось обижать человека,ищущего педагогической помощи.Она ведь расчитывала на нашу поддержку...

Давайте просто будем добрее к позиции окружающих людей.У них ведь тоже есть свое мнение...:D

Ссылка на сообщение
  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Тартилла

    14

  • ЕленаБ

    12

  • Dumu

    9

  • Л Е Т О

    7

Дни популярности

Лучшие авторы в этой теме

...раздраженные топики в "СИ"...

Цитату, плиз, где раздражение? :D

Поле того, как сектанткой обозвали, - да, резкий тон присутствует. А до? ИМХО, просто недоумевающий взгляд неправославного: чего это православные так кипятятся.

Чел как раз пришел, вроде бы, с открытым сердцем, прочитал то, что ему интересно, и попытался пообщаться на эту тему, открыто высказав свое мнение. (Мог бы и не высказывать - собрать кружок глухих детей и учить их вышивать под подпольные проповеди СИ.)

Ссылка на сообщение

Я несколько лет занималась в кружке по вязанию (в начальных классах) среди девочек разного возраста. Наша преподавательница была замечательным человеком. Когда вместо нее вдруг стала приходить другая, сначала нам говорили, что та болеет, а потом мама узнала, что та преподавательница поругалась с руководством и то ли сама ушла, то ли ее уволили.

А причина была безобидной - руководство обязывало все кружки представить выставку на праздник (по-моему, майские праздники), а она была Свидетелем Иегова и не признавала никаких праздников, кроме религиозных, отказалась участвовать в этой выставке.

 

Так вот, по теме: я узнала о ее принадлежности к СИ только тогда, когда она ушла. Пока она с нами работала, ни одним словом об этом не обмолвилась ни с нами, детьми, ни с нашими родителями. Ни о какой вербовке или навязывании не было и речи.

Я очень уважаю таких людей, зная особенности СИ - навязчивость и приставучесть...

Хочу сказать, что, может не стоит равнять всех СИ под одну гребенку?

Ссылка на сообщение
ИМХО, просто недоумевающий взгляд неправославного: чего это православные так кипятятся.

Dumu! А почему вы решили, что именно "православные" так кипятятся? Может и не православные вовсе, может и вообще никакой и ничьей веры, а? Но...их беспокоит то, какой веры этот учитель, очень может быть что...он просто вообще никакой веры и просто высказал свою точку зрения, взгляд на веру по - разным религиям?

 

Форумчанам! И вообще: давайте придерживаться основной темы по данному топу. В этом топе не писалось открыто о вере, об этом надо писать в другом топе. В этом топе - об открытии кружка по вышивке, вязанию. ЕленаБ поинтересовалась вашим мнением насчёт кружка, а вы пишете совершенно обратное: о вере СИ. Давайте не уходить от основной темы в топиках?! :yes:

Ссылка на сообщение

Мне кстати понравилась осн. тема.Детям важно развивать свою моторику, кроме того ТВОРИТЬ!!!Очень хорошо это совмещать!!!

Кружок-хорошая идея!

Ссылка на сообщение
Dumu! А почему вы решили, что именно "православные" так кипятятся?..

Где я говорила ПРО СВОЕ ОТНОШЕНИЕ??? Читайте посты внимательно, плиз!

Ссылка на сообщение

Если это бизнес( ЕленаБ по ее словам расчитывает иметь "Дело жизни"), то не сюда вопрос.

Если кружок для слабослыш. детей( почему именно таких деток ?), то в Москве вполне хватает детских центров. Пусть начинает с малого : устройство на работу в качестве преподавателя по домоводству(рукоделию) и следует составленному плану работы, набирается опыта работы с такими детьми.

Как вариант - работа в интернате именно для слабослыш. детей.

Чиновники не дадут ЕленеБ самостоятельно решать вопросы .

В любом случае начинать следует с малого - иметь хотя бы минимальный опыт работы с такими детьми. А уж поработав - обращаться на сайт за поддержкой и советами.

Ссылка на сообщение
Где я говорила ПРО СВОЕ ОТНОШЕНИЕ??? Читайте посты внимательно, плиз!

Dumu!

Советую вам перечитать свои посты, прежде чем задать этот вопрос! Читать я не разучилась и внимательно их читаю, а вы со своей стороны - читайте мои посты внимательно. Я не писала о вашем отношении, но вы писали:

 

P. S. "Вы" у меня везде в посте №20 следует читать "вы", т. е. не форма вежливого обращения к конкретному челу (Тартилле), а к "православному сообществу" форума.

У нас нет конкретно "православного сообщества форума", если вы имеете ввиду другой форум "православный", то следует уточнять какой именно форум, а то можно подумать так, что сам форум "Страны глухих" - вы называете православным сообществом.

 

Ещё раз напоминаю: давайте не будем уходить от основной темы?! По правилам форума: положена полемика высказываний по теме. Иначе будет переноситься или удаляться всё, что не связано с темой.

У нас не запрещена свобода слова, но эта свобода слова определяется - высказываниями по теме. :D

С уважением и надеждой на то, что вы всё прекрасно понимаете. :yes:

Ссылка на сообщение
...Я никого не обвиняла и не наклеивала ярлыков, а просмотрела тему и отметила ники, которые высказывались за и против. Чистая констатация, и только...
...ники сочувствующих СИ (...Босик и Ghost ...)...
Извините, они, по Вашим словам, не симпатизируют, а сочувствуют СИ. Я переврала, конечно.
...Dumu, взгляни пожалуйста и расскажи, почему молодая журналистка имеет меньше прав на доброжелательный прием...
Я думаю, Вы прекрасно поняли с том топе мою позицию, судя по тому, что пытались разъяснить ее молодой журналистке. Вы готовы своими усилиями вскармливать халявщиков и манипуляторов? Я нет.
...ЕленаБ только декларировала намерения - выучить жестовый, например... еще ничего не успела сделать и отступилась при первых трудностях...

А почему Вы решили, что она отступилась? Вы что, с ней лично пообщались? Попросил чел совета на форуме, узнал мнение форумчан, "пообщался неформально" и решил, что здесь ей больше делать нечего. Будет искать другие пути, возможно. Я бы не торопилась с "вынесением приговора".

 

2 Золотце:

Я уж и не знаю, как Вам растолковывать смысл моих постов. Пусть Ваше восприятие останется на Вашей совести.

Что же до высказываний "не по теме": автор топика рассказал о своих планах и просил совета. Обсуждение проходит в том аспекте, стоило ли выпирать автора с форума вместо обсуждения его планов, если его заподозрили в (возможно) ненравящемся мировоззрении.

Ссылка на сообщение
Вы готовы своими усилиями вскармливать халявщиков и манипуляторов? Я нет.

 

Я бы не торопилась с "вынесением приговора".

 

 

????

Ссылка на сообщение
Давайте лучше поговорим о рукоделии для детей.

Последнее время на форуме то и делают,ч то ругаются.Может действительно будем внимательней друг к другу??Я согласна с Тартиллой, но не хотелось обижать человека,ищущего педагогической помощи.Она ведь расчитывала на нашу поддержку...

Давайте просто будем добрее к позиции окружающих людей.У них ведь тоже есть свое мнение...:P

+1

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Прошу прекратить всех неконструктивную и бесполезную полемику, не имеющую отношения к основной теме топика. Речь идет прежде всего о кружке рукоделия для детей. В противном случае тема будет закрыта.

Ссылка на сообщение

Уважаемая ЕленаБ, Ваша идея неплохая. Вы правильно заметили, что в обычных центрах творчества для детей, как правило, не видно особых детишек и это, отнюдь, не совсем хорошо. И если у Вас получится на базе какого-либо из них открыть кружок рукоделия, то поделитесь этим, будем ждать известий от Вас.

ИМХО, было бы неплохо сделать не какой-то отдельный кружок только для неслышащих и прочих, а, если получиться, объединить в одной группе разноплановых, в т.ч. и здоровых, дать детишкам возможность поучиться не только рукоделию, но и шанс научиться общаться между собой, дружить, уметь помогать друг другу.

Ссылка на сообщение

Отличное предложение!!!

Ведь основная интеграция совершается на базе общего полезного занятия глухих и слышащих!

Ссылка на сообщение

Я не пропала и не испугалась. Это было бы просто смешно и глупо. У нас банально полетел блок питания на компе, пока поменяли, потом дети не пускали, потом муж. Теперь, когда все спят настала моя очередь.

Дорогая Тартилла, прошу Вас не нервничать- именно вашего ребёнка и Вас лично не буду вербовать ни в одну из самых страшных, и самых тоталитарных, и самых деструктивных сект. Вообще на работе никого никуда не планирую вербовать, даже в сетевой маркетинг. Надеюсь на этом религиозный вопрос закрыли.

Вопрос интеграции детей я обдумывала, но это возможно будет только после того, как сформируется "глухой" коллектив. Слышащие и говорящие дети, мне кажется, будут тянуть одеяло на себя. Не слышащие ещё могут стесняться. У меня подруга в Красноярске, сурдопедагог, как раз занимается этой темой (интеграцией детей). Буду ждать от неё материалов на эту тему.

Идея с бисероплетением мне не очень нравиться из-за возможной порчи зрения(извиняюсь, как-то не по-русски). Хотя центр речи и центр, отвечающий за мелкую моторику рук находятся рядом. Не знаю, о бисере не думала как-то.

Мне важнее практический момент, то что реально может пригодиться в жизни. На мой взгляд важнее научиться именно шить, а не строчить на машинке. Я владею авторской методикой построения выкроек. Всех тайн, конечно, не расскажу, для этого надо связываться с автором методики, что-то платить за это, но простым вещам научить смогу: построить чертёж-основу и смоделировать юбку, идеально сидящую на фигуре, брюки, дать современную технологию пошива. Важно, чтобы девочка могла это делать легко и непринуждённо. Особенно это будет важно тем девицам, у которых нестандартные фигуры и лишний вес. Научу работать с готовыми выкройками и сажать их на фигуру.

Вязание. Думаю важно научиться вязать носки, варежки, шапки и шарфы. Это на спицах. Крючок: панамки, шляпки, прихватки, что-то полезное.

Печворк(квилтинг)- какие-то элементарные, но красивые вещи.

Если детки будут небольшие, то конечно мягкая игрушка. Благо меха сейчас предостаточно.

Но основной упор хочу сделать именно на вещи, которые можно носить, пользоваться. Чтобы ничего не пылилось на полках.

Это основные мысли о содержании занятий.

Меркантильная сторона. Я считаю, что занятия должны быть бесплатными для родителей. За исключением расходных материалов. Но тут прекрасно можно экономить. Думаю, что лоскутков, всяческих ниток у всех дома предостаточно. Буду искать швейную машинку в дар. Желательно старый Зингер, чтобы никакие оч.умелые ручки не смогли её убить.

Но с другой стороны мой труд должен оплачиваться. Хочу возложить эту почётную миссию на плечи государства. Бесплатно работать могу, но не долго, и на дружеских началах. Не вижу в этом ничего ужасного, тем более, что ЗП у кружководов просто смешная.

Только для Тортиллы.

Я понимаю, что это свобоный форум, но у меня к Вам личная просьба: высказывайтесь в этой теме только по существу. Куда мне пойти сначала и что там делать я разберусь без ваших любезных советов. Если Вы испытываете негативные эмоции ко мне и моей идее, держите их пожалуйста при себе. Знаете, в таких случаях помогает искренняя молитва.

Ссылка на сообщение

Хорошо, что Вы вернулись.

А то уж все распереживались, и я в том числе.

 

Мой вопрос простой - а что, если на занятия приглашать детей и мам вместе?

(маленькие дети сами все равно не ходят, мамы их приводят и под дверью сидят).

Тогда Вы все вопросы интеграции и часть ответственности за коммуникации просто дружно делите с мамами, а им тоже могут быть интересны Ваши уроки и домашние задания веселее вместе делать...

Ссылка на сообщение

Mothaika, мысль, как говориться, богатая, но есть свои "но".

- реакция адмнистрации. Если дети маленькие, то тогда всё понятно. Хотя можно сослаться на особенности детей, т.е отсутствие слуха.

- мамы разные, а кружок детский. Некоторым захочется пообщаться. У меня было наоборот. Я водила девицу свою на кружок бисероплетения, и преподаватель разрешила мне сидеть в уголочке заниматься своими делами. А дела у меня были рукодельные. Я молча сижу, вяжу, к примеру, а она не выдерживает, детей задвигает, и начинает со мной общаться. А я, как назло, по её рукодельной теме много знаю, и ей со мной интересно. В итоге дети сами по себе, а мы зацепились языками. Вот поэтому немного боюсь именно взрослого общения.

- ещё может возникнуть проблема, если мама будет считать, что её ребёнка обделяют в внимании. Дети разные, одни бойкие, другие тихие. Тут существует такой психологический момент, что если ребёнку надо, чтобы на него обратили внимание, то ему самому придётся немного напрягаться и это внимание к себе привлекать. Это не говорит о том, что тихие дети будут обделены вниманием. Нет. Насколько я знаю ситуацию, глухие дети не очень самостоятельны и инициативны. Не знаю как тактично всё это обьяснить, вернее написать. Но мне не хочется выяснять с мамами их мнимые обиды.

- у меня нет методики, опыта и уверенности. В присутствии детей мне будет не так сложно. Но, если при этом будет критический взгляд мамы, то...

Короче, я сама мама, по психологии -наседка. Я всегда готова защищать своих детей от врагов мнимых и не мнимых. Мамы детей-инвалидов- это отдельная песня. У меня младший ребёнок с нарушением речи. Несколько лет работы с дефектологами и логопедами. Болезненое восприятие любой критики. Сами знаете какое у нас отношение к нестандартным детям. Не развита речь, значит дебил. Представляю с чем сталкиваетесь вы.

Заранее убеждена, что не все мамы будут относится ко мне доброжелательно, даже в силу того, что у нас разные взгляды в жизни. Сужу даже по этому форуму. Я обратилась за советом, как мне всё это лучше сделать, а в ответ сами знаете что. Смешали в кучу всё. Даже мои тихие попытки оправдаться, что религиозные убеждения и работа- это две большие разницы никто не услышал. Столько всего мне приписали! Ещё раз повторюсь: мы живём в многоконфессиональной стране. У нас демократия и свобода совести. Чтобы не конфликтовать надо относиться терпимее к друг другу. Если моя идея воплотится в жизнь, то не позволю каким-то взглядам доминировать в моём кружке. Религиозного экстримизма там не будет. Не будет и праздников, т.к. хочу, чтобы дети разных конфессий чувствовали себя спокойно. У шитья и рукоделия нет религиозной принадлежности.

Я обратилась на форум, чтобы определиться правильное ли дело я задумала, надо это кому-нибудь. Необходимо же всё взвесит прежде, чем начинать такое серьёзное дело. Что от того, что я сижу одна и думаю? Мне лично кажется, что идея хорошая. Но существует же и обьективная реальность.

 

Итого: я скорее "против", чем "за", чтобы мамы участвовали в процессе.

А для общения можно придумать что-то вроде клуба, когда детишки приходят вместе с мамами. Чай, похвастушки рукодельные и всякое такое.

 

Это просто мысли вслух. Всё готова обсуждать. Готова к конструктивной критике. Обдумываю всё, что вы мне пишите. Буду рада, если вы начнёте делиться своим опытом именно по обучению. Прочла практически всю эту ветку. Поняла, что всё надо терпеливо показывать по многу раз пока не поймут. Ещё один вопрос: как вы боритесь с негативом ребёнка, когда у него не всё получается, и он отказывается что-либо делать. На слышащих можно повлиять словом, голосом, интонацией. На своих я просто могу прикрикнуть(на то они и свои :P).

Ссылка на сообщение
Буду рада, если вы начнёте делиться своим опытом именно по обучению.

Для начала , на мой взгляд, стоит офиц.устроиться на работу в детский центр. Написать можно что угодно, нужен опыт работы со слабослыш.детьми. А почему кстати со СС ?

Только для Тортиллы.

Я понимаю, что это свобоный форум, но у меня к Вам личная просьба: высказывайтесь в этой теме только по существу. Куда мне пойти сначала и что там делать я разберусь без ваших любезных советов. Если Вы испытываете негативные эмоции ко мне и моей идее, держите их пожалуйста при себе. Знаете, в таких случаях помогает искренняя молитва.

Вы просили совета на форуме, Вам ответили : нужно набираться опыта работы с детьми, в частности со слабослышащими.

 

"""Я ещё никуда не обращалась...пока только на уровне идеи. """

Мы обсуждаем идею ? Хорошая идея.

 

"""ЕленаБ!

Ссылка на сообщение
Тартилла, у Вас мания преследования, ....и наверно, дар прорицательницы. И ещё Вы не уважаете других людей. И не слышите.

 

ЕленаБ, пожалуйста, в верхнем левом углу найдите ссылку на правила форума и ознакомьтесь с ними.

Надеюсь, что только что правило 1 Вы нарушили по незнанию.

Ссылка на сообщение

Кружки и клубы для СС детей - это все замечательно ! И педагогов искренне любящих ВСЕХ детей тоже хватает, слава Богу. Низкий им всем поклон! Сыну тоже здорово помогали в "Детском центре", с 2-мя педагогами продолжаем общаться и сейчас. Если "выбьют" таки пол.ставочки по домоводству - приду в их "Теплую компанию". :011203mht_prv:

Считаю ДАННУЮ тему для себя исчерпавшей. Слишком много "странностей" и "непонятностей" выявилось... :)

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...