Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кружок рукоделия для глухих деток


ЕленаБ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие родители глухих детишек!

Мне очень хочется узнать ваше мнение о моей идее. Возникла у меня мысль создать такой кружок для девочек, которые плохо слышат или совсем не слышат. Сама я слышащая, дети у меня тоже слышащие. Но у меня есть друзья сурдопереводчики. У них я узнала о трудностях таких детей. Немного знаю РЖЯ. Сама хорошо шью, вяжу, делаю мягкие игрушки, вышиваю.

Считаю, что любая девочка, слышащая или не слыщащая должна уметь шить элементарные вещи, суметь связать шарфик-шапочку своему ребёнку, сшить занавески. Для большинства детей такие секции доступны. Но дети-инвалиды, я думаю лишены таких возможностей, по крайней мере мы таких детей в бывших домах пионеров не видели.

Меня оченьинтересует ваше мнение. Это нужно детям, вам? Как это должно выглядеть, где находится. Может быть такие кружки уже существуют, а я не знаю. Может быть найдутся единомышленники.

Пишите ваши мнения.

С уважением, Лена. :D

Ссылка на сообщение
  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Тартилла

    14

  • ЕленаБ

    12

  • Dumu

    9

  • Л Е Т О

    7

Дни популярности

Лучшие авторы в этой теме

Лена, а где Вы живете ? Не совсем обычным деткам всем трудно, сложно бывает и их родителям. Рядом с Вами есть детский соц.центр или реалибит.центр для деток ? Куда Вы обращались с предложением помочь ?

Ссылка на сообщение

Я ещё никуда не обращалась...пока только на уровне идеи. Я не педагог. У меня есть за плечами высшее техническое образование, авторская школа кроя Любакс, школа кукольного дизайна, курсы при музее декоративного искусства по вязанию, и естественно опыт. Есть знакомые глухие. Планирую окончить курсы по РЖЯ, чтобы получить сертификат переводчика. И голый интузиазм. Однажды мне преподаватель в детском центре предложила вести подобный кружок, но я сидела дома со своими детьми, и поэтому отказалась.

Моя задача узнать ваши мнения, может это вообще не нужно.

То, что с такими детьми очень трудно я знаю. Читала учебник сурдопсихологии, одну очень интересную книгу, но уже не помню название.

Откровенно говоря на сумашедшие деньги совсем не расчитываю. Государство кружководам платит копейки. Но у меня будет трудовой стаж и опыт. Моим детям скоро уже 13 и 11. Практически самостоятельные люди :) , а такой кружок может стать делом моей дальнейшей жизни.

Живу я в Москве, в районе м. Бабушкинская. У нас поблизости два бесплатных детских центра(бывшие дома пионеров). Планировала сходить сначала туда.

Ссылка на сообщение
меня будет трудовой стаж и опыт. а такой кружок может стать делом моей дальнейшей жизни.

Поясните, плз.

 

Откровенно говоря на сумашедшие деньги совсем не расчитываю.

Если Вы собираетесь арендовать для кружка(клуба) помещение - 1.

Если надеетесь на помощь префектуры(или соц.защиты) района - 2.

И тот и др.варианты практически нулевые. К сожалению. Есть печальный личный опыт ; "Золотые руки" и громадное желание помочь и своему сыну и др. детям. Моталась по району почти пол года, обошла ВСЕ офиц. и неофиц. организации обязанные помогать больным детям. С 3-х раз угадайте результат... Причем предлагала БЕСПЛАТНО вести различные кружки : от музыкальных(оркестр нар.инструментов) до ИЗО.

А если просто хотите помочь больным детям - езжайте в ближайший интернат.

Ссылка на сообщение
Поясните, плз.

 

........................................

А если просто хотите помочь больным детям - езжайте в ближайший интернат.

 

Обьяснять как бы нечего. Хочу, чтобы такой кружок стал моей дальнейшей работой.

 

А вы мне обьясните, что значит поехать в ближайший интернат. Все глухие дети учатся в интернатах? Они в интернате безвылазно? На выходные не попадают домой?

 

Совсем бесплатно я не хочу. Это работа, а работают обычно за деньги. Кружководам платят копейки, поэтому понимаю, что много не заработаю. И я с этим согласна.

 

Арендовать не планирую. Тогда это будут платные занятия. Не все родители захотят платить. Не все даже смогут.

 

Про наше государство я много чего знаю. Но сделать такой кружок очень хочу. На мой взгляд нужны реальные дети, которые захотят заниматься и помощь родителей. Очень трудно привезти/привести ребёнка, если живёшь в другом районе.

 

Если есть такая реальная возможность устроить такой кружок в интернате, то соглашусь и на этот вариант.

Кто-нибудь общался с директорами интернатов? Как к ним попасть, как общаться?

Ссылка на сообщение
Девочки, не надо меня хвалить:) Лучше критику и советы, особенно советы!

а я не просто хвалила.Сама столкнулась с тем, что надо старшую пристраивать, чтоб делом занималась и интересно для неё было (она слышащая).Кружков ох как не хватает хороших.

Ссылка на сообщение
Кто-нибудь общался с директорами интернатов? Как к ним попасть, как общаться?

Пишешь на мыло, созваниваешься, лично при встрече договариваешься. Если есть желание.

Как вариант - берешь ставку или половину в специализированном учереждении(школа, садик, центр и др.) и делаешь доброе дело для детей.

Ссылка на сообщение

А я тоже похвалю! :D ценю таких людей кот. думают о людях особенных. Мне кажется что ещё хорошо б научиться делать изделия из бисера и вязать красивые салфетки,на случай вдруг потом работы не будет,а это всегда хороший заработок! люди красоту любят! Елена желаю вам удачи большой! у вас всё получится!

Ссылка на сообщение
ценю таких людей кот. думают о людях особенных

Дана, одно дело "Языком молотить"(прошу прощение за грубость), другое - рассказать о своей победе или даже похвастаться об успехах своих воспитанников. Топики перечитай ,плз, в теме СИ.

Я бы например такому человеку своего сына не доверила бы и других отговаривала. Уж не обессудь если резковато. :D

Ссылка на сообщение
...Я бы например такому человеку своего сына не доверила бы и других отговаривала...

А мусульманам бы доверила? А католикам? А иудаистам? А сайентологам? А атеистам?

Вы, когда приходите куда-нибудь с ребенком на занятие, всегда спрашиваете у преподавателя про его религиозную ориентацию?

Ссылка на сообщение

"""Прочла тему и поняла, что СИ тактичны и спокойны, а адепты православия нервны и агрессивны. Почему?

И ещё не увидела критики и самокритики православия. Уж если копнуть истоки и про князей,которые убивали, а потом святыми становились, и мощи откуда взявшиеся-не известно, то чем, господа, крыть будете?

Интересно так же почему бывшие СИ стараются очернить свою бывшую религию. Ошиблись, вышли и ...забыли. В сети ТАКАЯ полемика!!! Что вас задевает так? Еле вырвались из рядов тоталитарной секты? Не верю, это не организация Виссариона, не Белое братство, и не Аум сенрикё и т.д... Не хочешь быть СИ, не будешь."""

 

Да причем здесь вероисповедование ? Человек общается с раздражением и неприкрытой неприязнью.

Сравнить старые добрые религии с сайентологией - это что то ! :D

Ссылка на сообщение
...Сравнить старые добрые религии с сайентологией - это что то ! :D

Я не собираюсь вступать в полемику по религиозным вопросам (хотя, конечно, высказывание, что "старые религии - добрые", - это смело).

Я задала конкретный вопрос: вот вы пришли пристраивать ребенка в кружок. Вы сразу спросите препода, кто он - православный, католик и т. д.? И как Вы будете действовать, если окажется, что препод не православный? Или вообще пошлет Вас подальше, заметив, что на такие вопросы отвечать не обязан?

Ссылка на сообщение

Обязан

 

Духовное состояние преподавателя в миллион раз важней физиологического.

Вы бы отдали ребенка воспитателю-наркоману ?

А воспитатель СИ намного хуже (я с содроганием эту картину представляю) это ж зараза пострашнее чумы. А дети такие уязвимые...

Ссылка на сообщение
Я не собираюсь вступать в полемику по религиозным вопросам

Фу ты ну ты ! Да зачем сюда вставлять религию ? Разве понятия "СИ" и "Вероисповедования" тождественны ? Это др.тема и др. раздел форума.

Зачем ты "переворачиваешь" ? :P НизЯ-я-я...В личку тебе написала.

Духовное состояние преподавателя в миллион раз важней физиологического.

Вот оно самое ! Полностью согласна !

Да причем здесь вероисповедование ? Человек общается с раздражением и неприкрытой неприязнью.

Уже высказывания в теме про СИ и тон топиков говорят сами за себя.

Тема то уже закрыта что ли ? Скорее всего так...

Ссылка на сообщение
Любопытно.А вы отдавая своего ребенка на весь день (полдня,вечер)- не интересуетесь- кому вы его оставляете? Вас не волнует- не педофил ли он,не страдает ли психическими болезнями,не болеет ли другими заболеваниями? Просто приходите,свое дите в руки передаете-и все,спокойны? :P

По моему это не просто естественно,а обязанность каждого родителя-прежде чем доверить своего ребенка кому-то- выяснить - кому ты его оставляешь?

Разговор идет не конкретно о том,чтобы оставить ребенка лишь Православным.А о том,что есть сотни и тысячи примеров,как детей вербовали в различные секты типа Иеговистов.Спорить не будете с этим,надеюсь?

Я говорила о том, что невозможно оградить детей вообще от того, чтобы они соприкасались с отрицательными сторонами жизни. В школах сейчас и полно наркоманов, и учителя-педофилы встречаются, а сайентологи даже в руководстве народным образованием имеются. И ответ на прямой вопрос: Вы являетесь тем-то и тем-то? - ни положительный, ни отрицательный - не может гарантировать спокойствия, т. к. нельзя быть уверенным в его (ответа) нелживости.

Верный путь - учить ребенка, как противостоять любым манипуляциям, интеллектуальному, духовному, физическому насилию. И самое главное - САМОМУ ВОСПИТЫВАТЬ его, а не отдавать это в руки "воспитателей". ИМХО.

Ссылка на сообщение

Dumu, да не об этом речь.

Человек общается с раздражением и неприкрытой неприязнью.
Топики перечитай ,плз, в теме СИ.

ЕленаБ создав тему о кружке сделала ошибку - высказалась в довольно резких выражениях в защиту(как я поняла, возможно и ошибаюсь) СИ .

И какой НОРМАЛЬНЫЙ родитель повезет своего ребятенка к этой даме ?

А какой национальности, вероисповедования и т.п. будет педагог родителей волнует меньше всего.

Ссылка на сообщение
Dumu, да не об этом речь.

 

ЕленаБ создав тему о кружке сделала ошибку - высказалась в довольно резких выражениях в защиту(как я поняла, возможно и ошибаюсь) СИ .

И какой НОРМАЛЬНЫЙ родитель повезет своего ребятенка к этой даме ?

А какой национальности, вероисповедования и т.п. будет педагог родителей волнует меньше всего.

Тартилла, мне кажется у вас, православных, уже мания преследования. ЕленаБ написала о своем впечатлении от полемики в топике о СИ. С чего Вы взяли, что она собирается кого-то вербовать? После того, что уже написано в топе, любой понимает, что это абсолютно бесперспективно на данном форуме. С чего вы взяли, что постороннему человеку (не желающему особо захламлять свои мозги километровыми цитатами) высказывания православных должны показаться привлекательнее высказываний иеговистов?

Ссылка на сообщение

Да уж...

Поменялась первоначальная тема поста.

Лично для меня ОЧЕНЬ важно какой человек воспитывает и учит моих детей.

Как только я узнала, что человек относится к вышесказанной секте - всё, занятия мы прекратили. У моих дальних родствнников большие проблемы взникли в связи с этой сектой. :D

 

Я согласна с Димой . Педагоги обязаны нести ответсвенность за такие вещи.

Ссылка на сообщение
Тартилла, мне кажется у вас, православных, уже мания преследования.

Разрешишь как раньше писать тебе "Ты" ?

Ну так вот, продолжаем разговор...

1.О своей принадлежности к той или иной религии не писала, тем более в разделе "Православие".Извиняй, но ЭТО мое.

С чего Вы взяли, что она собирается кого-то вербовать?

А это ты окуда выкопала ? ССылочку, плз. ;)

Верный путь - учить ребенка, как противостоять любым манипуляциям, интеллектуальному, духовному, физическому насилию. И самое главное - САМОМУ ВОСПИТЫВАТЬ его, а не отдавать это в руки "воспитателей". ИМХО.

2.Уметь распознать опасность для ребенка, в частности для подростка вот таких "Учителей" - наша родителей обязанность.

А мы вообще о чем спорим то ? После высказываний ЕленыБ вроде как все ясно, тем более эта дама здесь больше не появится. Тебе жаль ? :crazy:

Ссылка на сообщение

Дорогие...

Давайте не будем смешивать все подряд: наркоманов,буддистов и сектантов-в одну кучу.Это не совсем справедливо,все таки наркоманы больны телом,сектанты душой,а буддисты ничем не больны,это спокойное философское течение.Они плохому не научат.

Как я уже говорила в топике СИ у меня знакомая оттуда, так вот она занимается с детьми русским языком на дому и НЕ ПОЗВОЛЯЕТ себе упоминать при детях (да и при многих взрослых) свое вероисповедание.

Так что не факт,что человек,который будет учить детей вышивать,будет это делать под чтение мантр...

 

Что касается вопроса, отдала бы я ребенка к учителю-сектанту: естественно нет!!!Мои родители отдавая сестру к психологу, нашли православных психологов и успешно поработали на благо састренского здоровья.

Ссылка на сообщение
...эта дама здесь больше не появится. Тебе жаль ? :D

Конечно, не появится после того, как православные харкнули в душу человеку. У меня вот не сложилось впечатления, что она из СИ. Возможно, ищущая, возможно, атеистка, возможно, нехристианка. И, кстати, совершенно недвусмысленно написала о своем отношении к свободе совести в смысле недопустимости миссионерства.

 

Формально ты, Тартилла, не обвиняла ее в вербовке, а вот неявно Гесер ее сектанткой назвал. А Mothaika еще и Босика с Ghost'ом обвинила в симпатиях СИ. Хотя Босик, кажется (пусть он меня простит, если я ошиблась), симпатизирует католикам, а Ghost - атеист.

 

Неплохо бы быть повнимательнее к людям, которым вы ярлыки навешиваете.

 

P. S. "Вы" у меня везде в посте №20 следует читать "вы", т. е. не форма вежливого обращения к конкретному челу (Тартилле), а к "православному сообществу" форума.

Ссылка на сообщение
Конечно, не появится после того, как православные харкнули в душу человек

Если ты приходишь на сайт с благими намерениями и чистым открытым сердцем - знакомься, общайся, читай чем живут люди слабослышащие. Мне тоже было очень стыдно, когда выложила статью о слабослыш. глазами слышащих. Никто меня не бил и не унижал.

А тут одновременно и приглашение обсудить задумку ЕленыБ и раздраженные топики в "СИ".

И что надо думать ? ^_^

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...