Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Воспитание глухого ребенка


funtik

Рекомендуемые сообщения

Бога, за то что он создал нас такими невоспитанными! :)

 

Поздравляю. По мере взросления Вам предстоит много чудных открытий, в том числе Вы узнаете самое главное - "к чему приводит флуд не по теме!".

***

Ссылка на сообщение
  • Ответы 281
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • blondex

    18

  • Mothaika

    17

  • Шрекенсон

    11

  • Тамара Николаевна

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Главное не отчаивайтесь! Очень хорошо ,что Вы с ним разговаривали, как со слышащим. Если нет противопоказаний делайте кохлеарную имплантацию. Пробуйте говорить прямо в ушко. Говорите медленно, пригова

У нашего педагога дочка глухая,в са речь не понимает вообще,так вот,она научила свою дочку говорить и без са,в 4 года она уже разговаривала и сейчас говорит,но с акцентом,но она занималась по нескольк

Здравствуйте! Я пережила такой шок как Вы год тому назад, ребенку тогда было 2,6 год. У нас 3-4ст., первый месяц я просто плакала и думала что все что хуже чем у нас быть уже не может, потом купили ап

Обалдеть! Я видела много хороших глухих девчушек - начитанных, воспитанных... Такими их сделали их мамы - это 90%, логопед же вносит всего лишь свою скромную лепту - те остальные 10%.

Это в детстве. В отрочестве же запросы несколько увеличиваются - педагоги на дому, забыла, как называются, сверстники, с которыми можно полноценно общаться. А лучшими всегда были и остаются те, у кого хороший характер. Вот почему многим и нравится Кэтрин, подкупает своим характером :yes:

Ссылка на сообщение

Лучезарная, извини, но твой пост я изменила.

Мне кажется, что сегодня ты чем-то очень расстроена... Все будет ОК!

 

Давай лучше вспомним песню "Самоцветов" "Не надо печалиться":

"... Сегодня судьба, прошла стороной,

А завтра, а завтра...." :)

Марго

Ссылка на сообщение

Лучезарная!

Ну что ты так? :unsure: Кто достал? Покажи мне - щас я их по башке огрею сковородкой, шоб не доставали, а? :)

Не переживай! У меня самой характер - не сахар, но при этом я тоже - образованная и начитанная. :)

Тише, тише! Эт лучше здесь не обсуждать, дык...правила форума, пАнимашь? :)

Ссылка на сообщение

Так! Переходим на Лучезарную. Сначала объясню, почему я так написала. Во - первых, образованны здесь все! Иначе не смогли бы так запросто общаться. Начитанны тоже все - пишут практически без ошибок, а с ошибками пишут недостаточно начитанные, но зато умные от природы :yes:

Второе - Кэтрин мне в дочки годится, значит, еще ребенок. А ребенков надо хвалить. А тебя, Лучезарная, я почему - то считала своей ровесницей, не спрашивай, почему, не знаю. И у тебя много достоинств. И все при тебе, нужно ли какие - то поощрения? Если нуждаешься, ща выложу полстраницы не хуже кота Бегемота :) . Только пользы будет ни на грош, бумага да монитор всякое стерпит, а человеку надо еще и выжить.

Ссылка на сообщение
У меня самой характер - не сахар, но при этом я тоже - образованная и начитанная. :)

Так я на этом форуме баба Яга - Костяная Нога, что же, мне топиться, что ль? Проживу и бабой Ягой :)

Ссылка на сообщение
Так я на этом форуме баба Яга - Костяная Нога, что же, мне топиться, что ль? Проживу и бабой Ягой :)

:) А кощей Бессмертный хде? Тута есть? Бессмертный - всегда живуч. :)

Ссылка на сообщение

Лучезарная, в чрезмерных похвалах для ребенка больше опасности, чем в чрезмерной ругани. Хотя лучше разумная середина.

 

Есть такой "синдром отличниц", когда старательные девочки попадают в зависимость от одобрения окружающих, их если никто не похвалит - как будто они авитаминоз испытывают.

Сколько сказано и написано о тяжелой судьбе вундеркиндов...

Ссылка на сообщение
О детстве и школе,хоть нас и воспитывали "неправильно", хоть и имею я уникальный по тем временам аттестат (ни одной тройки и поведение-неуд)))- все равно нельзя говорить,что нам не прививали такие понятия как "самый лучший,самый красивый,самый-самый".Пусть все это было немного по другому,но было же? И уж тем более несправедливо обвинять мифическую Свету Т. в том,что ее воспитало другое время,другое поколение педагогов...

Раньше было такое, в допотопные времена, когда предки воспитывали "неправильно", но даже это не мешало и возможно никак не влияло на становление личности. Многих просто "воспитывала" улица, после чего человек становился либо "самым лучшим", либо "гадким утёнком" - это уже зависело от него самого и влияния его окружения. :)

А вообще глупо обижаться на то: "вот тебя так воспитали, вот сяк, - а меня не так, не сяк". Главное - что уже вырос человек, стал самостоятельной личностью и в будущем будет думать лучше о воспитании своих детей, воспитывать их "правильно", так, чего самому в детстве не хватало: "заботы, ласки, любви, похвалы, признания" и т.д... :pos:

Ссылка на сообщение

Самая типичная засада - когда родители воспитывают детей, ориентируясь на себя

 

Я знаю многих адекватных родителей, которые пытаются детям воспроизвести исполнение своей мечты. А детям не надо. У них свои мечты и свои интересы....

 

Начиная с пустяков - подруга купила маленькой дочке огромную - лошадь качалку, дорогую, обитую мехом каким-то... Ребенок этой игрушки боится и не подходит. Я спрашиваю - зачем ты ее купила, денег столько выкинула и место в комнате занимает. Она говорит - я так мечтала о такой лошади все детство!

 

Этим и досуг определяется. Меня мама учила на пианино играть (потому что сама мечтала маленькая, а возможности не было).

Нынешних детей пичкают иностранными языками, которых не хватает родителям...

 

Такая присказка есть у сурдопедагогов - что главная сложность в том, что образовательный маршрут и методику обучения выбирает мама, а жить потом ребенку. А не все мамы реально оценивают возможности и отслеживают интересы ребенка в первую очередь.

Ссылка на сообщение
Самая типичная засада - когда родители воспитывают детей, ориентируясь на себя

 

Есть и другая засада - даже с учетом интересов ребенка, воспитывать приходится ориентируясь на будущее. Т.е. на свои, взрослые, представления о том, что облегчит ребенку жизнь, когда он станет самостоятельным.

 

Например и это:

Нынешних детей пичкают иностранными языками, которых не хватает родителям...

 

И немного поворчу: мама выбираем то, мама выбирает сё... Папа! Вот кто является руководящей и направляющей. Без вариантов. :)

Ссылка на сообщение
Самая типичная засада - когда родители воспитывают детей, ориентируясь на себя.

Я всё - таки не это имела ввиду. Имела ввиду - именно простое человеческое внимание к ребёнку, в допотопные времена - многим этого внимания не хватало. Потом те, кто в детстве был обделён этим вниманием, которого им не хватало, - смогут перенести внимание на своего ребёнка: заботу о нём, интересоваться тем, что он хотел бы и не хотел бы...

А вот пичкать такими "мечтами", что им в детстве самим не хватало(родителям): игрушек, пианино и т.д. - не пойдёт на пользу воспитания ребёнка.

Сначала всё таки лучше спросить у него самого (ребёнка): что он хотел бы? А потом - воплощать его "мечту". Радости не будет предела! :yahoo:

Ссылка на сообщение
Есть и другая засада - даже с учетом интересов ребенка, воспитывать приходится ориентируясь на будущее. Т.е. на свои, взрослые, представления о том, что облегчит ребенку жизнь, когда он станет самостоятельным.

 

Эх, знать бы его еще - будущее то

 

Вот как с учетом будущего - перехвалить или недохвалить лучше?

Либо завышенная самооценка и повышенный риск получать за нее от окружающих, либо пониженная - тогда как бы сам не завял?

Ссылка на сообщение
Вот как с учетом будущего - перехвалить или недохвалить лучше?

С учетом будущего, ИМХО, надо нацеливать на великие дела и свершения :)

 

Просыпайтесь, сударь. Вас ждут великие дела! (с)

Ссылка на сообщение
Просыпайтесь, сударь. Вас ждут великие дела! (с)

 

А вечером что сказать, посмотрев дневник с оценками великих дел?

Ссылка на сообщение
А вечером что сказать, посмотрев дневник с оценками великих дел?

 

В таком случае следует пригласить на эшафот...

Ссылка на сообщение
Например и это:

И немного поворчу: мама выбираем то, мама выбирает сё...

Это типа...каприз у ребёнка такой, когда он сам берёт "иннициативу" выбора.

Но...родители сами с учётом будущего - могут проявить интерес у ребёнка к свершению великих дел. Например: заинтересовать его изучением английского языка, а не заставлять, "потому, что так надо".

Ссылка на сообщение

Так ведь как получается, заинтересованность проявляем (внешняя сторона), но учиться приходиться с "заставлянием" (внутренняя сторона).

Ссылка на сообщение
Евгения, я Вас очень уважаю и не хотелось бы с Вами ссориться... Но давайте по полочкам: чего Кэтрин добилась такого уж особенного? У неё какие-то необыкновенные успехи? Училась в массовой школе - ну и что? Многие тут присутствующие тоже учились в массовых школах. Ну закончила институт - так многие форумчане тоже закончили. Работает - большинство тоже работают. Единственно, на слух Кэтрин воспринимает лучше, чем я (аудиограммы у нас практически одинаковы), и с губ читать практически не умеет, а у меня это чуть ли не основной способ восприятия. Говорит Катя очень хорошо (просто выговор немного немосковский, но это естественно для человека, который родился не в Москве).

Простите, что влезаю в разговор двух умных людей, но искренне не понимаю, как можно поссориться из-за успехов другого человека?! И зачем Катю по полочкам раскладывать!

Человек добился определённых успехов в жизни, да мама помогла в самом начале, ну и что? За Катю никто не учился, она работает САМА, а не тётенька за красивые глазки ей приносит денюжку. Почему же ей собой не гордиться? Мне кажется, что наоборот надо только ПОРАДОВАТЬСЯ. Сорри за флуд, но как говориться "не могу молчать".

Ссылка на сообщение
Простите, что влезаю в разговор двух умных людей, но искренне не понимаю, как можно поссориться из-за успехов другого человека?! И зачем Катю по полочкам раскладывать!

Человек добился определённых успехов в жизни, да мама помогла в самом начале, ну и что? За Катю никто не учился, она работает САМА, а не тётенька за красивые глазки ей приносит денюжку. Почему же ей собой не гордиться? Мне кажется, что наоборот надо только ПОРАДОВАТЬСЯ. Сорри за флуд, но как говориться "не могу молчать".

:mpie_prv:

Но, мадам, тут флудят другие :)

Ссылка на сообщение
Самая типичная засада - когда родители воспитывают детей, ориентируясь на себя

 

Кажется, я неточно выразилась

Засада - когда родители ориентируются ТОЛЬКО или В ОСНОВНОМ на себя....

 

Эльф, мы уже передумали ссориться, не волнуйся :)

 

:mpie_prv:

Но, мадам, тут флудят другие :)

 

ну было маленько, кто сам никогда не флудил - пусть бросит камень

Ссылка на сообщение
:mpie_prv:

Но, мадам, тут флудят другие :)

Ну, всё, тады я ухожу, а то по фейсу получу и подвиг свой не совершу (с) :)

 

Эльф, мы уже передумали ссориться, не волнуйся :)

Уря! И да прибудут с нами мир, дружба, жвачка :pos:

Ссылка на сообщение
Человек добился определённых успехов в жизни, да мама помогла в самом начале, ну и что? За Катю никто не учился, она работает САМА, а не тётенька за красивые глазки ей приносит денюжку. Почему же ей собой не гордиться? Мне кажется, что наоборот надо только ПОРАДОВАТЬСЯ. Сорри за флуд, но как говориться "не могу молчать".

Настя, а ты училась не сама? И работаешь не сама? И детей воспитываешь не сама? Почему мы должны радоваться только за Катю, а за тебя или за кого-то ещё - нет. Ну что, господи, за глупости!

 

Лучезарная, я почему - то считала своей ровесницей, не спрашивай, почему, не знаю.

Наверное, я чуточку помладше. Но тем не менее, я в самом деле ближе к тебе по возрасту, да и по интересам, наверное. :) Так что всё верно.

Ссылка на сообщение
Настя, а ты училась не сама? И работаешь не сама? И детей воспитываешь не сама? Почему мы должны радоваться только за Катю, а за тебя или за кого-то ещё - нет. Ну что, господи, за глупости!

Лучезарная!

Прошу воздержаться от спора. :)

Ты лучше подумай вот над этим: настроение-это то, что никогда не спланируешь и не предугадаешь. Оно может быть отличным, а, буквально через миг, может упасть "ниже плинтуса". Говорят, что своим настроением можно управлять, но иногда это бывает не легко, а может просто нет желания ?

То есть я намекаю на то, что когда ты "не в духе" всегда начинаешь на "кого - то" намекать, как на пример, отличный от твоего. Я за твой успех порадовалась "втихаря" за то, что работу нашла себе и ещё порадуюсь какой - то новости твоей. :D

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...