Перейти к контенту

Воспитание глухого ребенка


funtik

Рекомендуемые сообщения

Хотя жалею, что мне родители никогда не говорили "ты самая красивая, самая умная и т.д."

Признаться, я думала, что тебе так говорили все - и родители, и Н.Д.Шматко. :rofl:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 281
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • blondex

    18

  • Mothaika

    17

  • Шрекенсон

    11

  • Тамара Николаевна

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Главное не отчаивайтесь! Очень хорошо ,что Вы с ним разговаривали, как со слышащим. Если нет противопоказаний делайте кохлеарную имплантацию. Пробуйте говорить прямо в ушко. Говорите медленно, пригова

У нашего педагога дочка глухая,в са речь не понимает вообще,так вот,она научила свою дочку говорить и без са,в 4 года она уже разговаривала и сейчас говорит,но с акцентом,но она занималась по нескольк

Здравствуйте! Я пережила такой шок как Вы год тому назад, ребенку тогда было 2,6 год. У нас 3-4ст., первый месяц я просто плакала и думала что все что хуже чем у нас быть уже не может, потом купили ап

Мамина постоянная неуверенность сделала свое дело: раз она не говорила мне эти слова, то я научилась сама себе их говорить.

И находить поклонников, которые говорят :rofl:

 

Но до Светы с ее самоуверенностью мне далеко...

 

 

Что касается Наталии Дмитриевны, то любой ученый гордится результатами своего труда.

Я - одна из людей, полностью подтверждающих ее методику.

Ссылка на сообщение
Что касается Наталии Дмитриевны, то любой ученый гордится результатами своего труда.

Я - одна из людей, полностью подтверждающих ее методику.

 

Ну а я занималась у Р.А.Боровлёвой в НИИД совершенно одна - кроме меня тогда в той лаборатории там все остальные позднооглохшие были уже взрослыми людьми. И вот, поскольку я была у неё одна - сравнивать было не с кем. Поэтому - не ругали, и не хвалили особо. Это по-своему тоже хорошо. :rofl:

Ссылка на сообщение
Хотя жалею, что мне родители никогда не говорили "ты самая красивая, самая умная и т.д." Это придает уверенности в себе.

 

То, что могло придать уверенности, одновременно могло уменьшить осторожность, рассудительность и скромность

Для адаптации в жизни и общния с людьми трудно сказать, что ценнее

Ссылка на сообщение
И находить поклонников, которые говорят :D

 

Их слова могут быть не всегда искренними. Хотя о комплиментах надо поговорить в отдельном топе. Как-нибудь открою эту тему...

 

Что касается Наталии Дмитриевны, то любой ученый гордится результатами своего труда.

Я - одна из людей, полностью подтверждающих ее методику.

Ну это уж слишком ты загордилась! На сайте полно таких же достойных людей. Достоинство у каждого своё, просто не все умеют хвалиться, гордиться и ставить себя выше других.

Ссылка на сообщение
Ну это уж слишком ты загордилась! На сайте полно таких же достойных людей. Достоинство у каждого своё, просто не все умеют хвалиться, гордиться и ставить себя выше других.

 

Кэтрин же не собой загордилась :P

А усилиями педагога и мамы, которые в детстве с ней много и эффективно занимались. Все равно что еще раз спасибо им сказала.

Ссылка на сообщение
Кэтрин же не собой загордилась :P

А усилиями педагога и мамы, которые в детстве с ней много и эффективно занимались. Все равно что еще раз спасибо им сказала.

Евгения, я Вас очень уважаю и не хотелось бы с Вами ссориться... Но давайте по полочкам: чего Кэтрин добилась такого уж особенного? У неё какие-то необыкновенные успехи? Училась в массовой школе - ну и что? Многие тут присутствующие тоже учились в массовых школах. Ну закончила институт - так многие форумчане тоже закончили. Работает - большинство тоже работают. Единственно, на слух Кэтрин воспринимает лучше, чем я (аудиограммы у нас практически одинаковы), и с губ читать практически не умеет, а у меня это чуть ли не основной способ восприятия. Говорит Катя очень хорошо (просто выговор немного немосковский, но это естественно для человека, который родился не в Москве).

Просто, возможно, как Вы сами сказали во время одного из наших предыдущих споров : многое зависело от возможности скорректировать снижение слуха, а раньше - в советское время, возможностей было значительно меньше. Значит я слышу и говорю хуже только потому, что родилась на 10 лет раньше и возможностей было меньше. А на занятия к Раисе Алексеевне я ездила сама (в мои 10 лет) на другой конец Москвы потому что моим родителям было просто некогда - никто из родителей не мог (или не хотел, не желал) бросить из-за меня работу. Раиса Алексеевна занималась со мной год, родители же вообще пустили ситуацию на самотёк. Так что я практически сама себя делала - без мамы и педагога. Так что, как говорится : "Что моё - то моё!"

Ссылка на сообщение
"Что моё - то моё!"

 

Безусловно.

 

Жизнь - это же не спортивные соревнования. У каждого свой маршрут и своя скорость. И даже направление движения может не совпадать. Свои цели, попутчики, остановки в пути, разные транспортные средства....

Поэтому некоторая изначальная ошибка нашего разговора вкралась на допущении сравнений.

 

Девочки, вы обе несравненные :P

 

Когда мой сын был маленький и плохо развивался из-за своей болезни и я его водила в специальный детский сад, я однажды не удержалась от какой-то ревнивой оценки успехов другого ребенка. Меня вылечила нянечка одной фразой. Она вздохнула и сказала: "Никогда не завидуй тем, у кого сейчас дела лучше, и не гордись перед теми, у кого хуже. И не потому, что за жизнь все не раз может поменяться"

 

Каждый живет свою жизнь

А кому больше дано - с того больше спросится

Ссылка на сообщение

Только я не поняла к чему было раскладывание по полочкам если честно..

Извините конечно что лезу не в свое дело, просто удивилась очень, прям флюиды зависти и "типа а я все равно лучше!!! :P " с того топика выпирают, выпирают... :this:

 

Ухх!

Жить так не тяжко, а?

Ссылка на сообщение
Извините конечно что лезу не в свое дело, просто удивилась очень, прям флюиды зависти и "типа а я все равно лучше!!! :P " с того топика выпирают, выпирают... :this:

 

Честно говоря, когда я заводила ту тему, то имела в виду возникновение таких примерно ситуаций.

Не торопитесь с осуждениями.

Просто образ жизни, требующий непрерывных занятий, усилий и преодолений мотивацией ставит некоторую соревновательность, достижение рубежей.

Поэтому риск развития ревнивой сравнительности повышен обстоятельствами.

Грань между "чувством справедливости" и завистью очень тонкая, и как туда незаметно не скатиться - это и есть предмет обсуждения (ни в коем случае - не осуждения кого-то, а только чего-то)

Ссылка на сообщение
Только я не поняла к чему было раскладывание по полочкам если честно..

Извините конечно что лезу не в свое дело, просто удивилась очень, прям флюиды зависти и "типа а я все равно лучше!!! :P " с того топика выпирают, выпирают... :this:

 

Ухх!

Жить так не тяжко, а?

Это не флюиды, а поиски справедливости. Да будет тебе известно! :P

Ссылка на сообщение
Грань между "чувством справедливости" и завистью очень тонкая, и как туда незаметно не скатиться - это и есть предмет обсуждения (ни в коем случае - не осуждения кого-то, а только чего-то)

Да, действительно..

 

Как не скатиться? Наверно надо перестать думать что тебе плохо, плохо, плохо.. :P

Потому что на самом деле не плохо, а просто себя жалко. Думать, что тебе всегда лучше (не ТЫ лучше), чем другим, потому что всегда в каком-то аспекте так и есть. Ну и научиться радоваться за других.

Многие люди могут посочувствовать в горе, но мало кто может порадоваться чужому счастью..

 

А насчет лучше или хуже - мою подпись читайте :P - это для Лучезарной.

Не знаю я.. мне проще жить ни с кем себя не сравнивая.. если я хороша для самой себя, то остальное не важно.

Ссылка на сообщение
Не знаю я.. мне проще жить ни с кем себя не сравнивая.. если я хороша для самой себя, то остальное не важно.

Молодец, счастливый человек! :P

Ссылка на сообщение
Не в том направлении поиски справедливости :P Имхо

Прекрасно! ИМХО у каждого своё. Так что Имею Мнение Хрен Оспоришь!!!

Ссылка на сообщение
Кэтрин же не собой загордилась :P

А усилиями педагога и мамы, которые в детстве с ней много и эффективно занимались. Все равно что еще раз спасибо им сказала.

Просто не люблю я высоких слов и помпезностей. Не понимаю, к чему они! :P(

Ссылка на сообщение
Просто не люблю я высоких слов и помпезностей. Не понимаю, к чему они! :P(

 

 

"Давайте говорить друг другу комплименты..." дальше текст Окуджавин все помнят, я думаю

 

Бывает уместным применение высоких слов. Если это уважение, благодарность - почему нет?

Ссылка на сообщение

Есть еще высокий слог. Тоже красиво может получиться, если правильно применять.

Это я к чему? Преамбула была:

Не понимаю, к чему они!

Вот и отвечаю я Вам: они к счастью.

Ссылка на сообщение
Брэйк, девочки-не флудить! Дети глухие есть?! Нет?! Брысь! :)

Мы глухие взрослые дети! :mpie_prv:

Ссылка на сообщение
Кого благодарить за сие?

Бога, за то что он создал нас такими невоспитанными! :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...