Перейти к контенту

Воспитание глухого ребенка


funtik

Рекомендуемые сообщения

Дорогие родители! Поделитесь своим опытом воспитания глухих детей. Моей дочери сейчас 11 мес., диагноз- глухота 4 степени, в СА реакция слева на громкие звуки есть, но носить СА отказывается. Девочка она наблюдательная, смышленная, но меня пугает будущее- как ее учить, что можно, что нельзя, как пручать к горшку и т. д.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 281
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • blondex

    18

  • Mothaika

    17

  • Шрекенсон

    11

  • Тамара Николаевна

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Главное не отчаивайтесь! Очень хорошо ,что Вы с ним разговаривали, как со слышащим. Если нет противопоказаний делайте кохлеарную имплантацию. Пробуйте говорить прямо в ушко. Говорите медленно, пригова

У нашего педагога дочка глухая,в са речь не понимает вообще,так вот,она научила свою дочку говорить и без са,в 4 года она уже разговаривала и сейчас говорит,но с акцентом,но она занималась по нескольк

Здравствуйте! Я пережила такой шок как Вы год тому назад, ребенку тогда было 2,6 год. У нас 3-4ст., первый месяц я просто плакала и думала что все что хуже чем у нас быть уже не может, потом купили ап

Моей дочери сейчас 11 мес., диагноз- глухота 4 степени, в СА реакция слева на громкие звуки есть, но носить СА отказывается. Девочка она наблюдательная, смышленная, но меня пугает будущее- как ее учить, что можно, что нельзя, как пручать к горшку и т. д.

Чем раньше поставлен диагноз, тем меньше времени упущено в плане обучения.

 

К ношению СА надо приучать постепенно, но твердо :D

Индивдуальные вкладыши нужны обязательно, ИМХО.

Наш (2г1мес) носит СА с сентября, но одевает их спокойно только под настроение. В остальное время - с боем в два лица - один держит, другой одевает.

Если я один, а он сопротивляется, то просто на пол(на ковёр) его кладу,нежно:D прижимаю его туловище вместе с руками своим бедром и так одеваю.

Но у нас он стоит троих, как десантник :D

Если аппараты уже одеты, то он перестаёт обращать на них внимание.

 

Может, одевать ей чепчик, чтоб не могла снять, пока не привыкнет?

 

Учить, что можно, что нельзя - своим примером, в основном.

А в остальном, есть методики обучения таких детей. Их учат говорить, читать.

Лучше, если есть возможность, обратиться к сурдопедагогу по месту жительства.

Он и подскажет, расскажет.

Или здесь более конкретные вопросы позадавать :D

 

К горшку приучать? Просто показывать ребенку каждый раз на горшок, когда ребенок обмочился.

Ещё "высаживать" можно, примерно зная, что уже пора. Т.е. подводить к горшку, побуждать сесть.

Со временем, ребенок сам поймет, что от него требуется.

У нас старший(слышащий) где-то в возрасте двух с половиной лет стал каждый раз в горшок попадать :D

А до этого, как придется получалось.

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Долго искала куда поместить эту статью и становилась на этом топе.

 

 

Извлекать из уха семилетнего жителя Подмосковья… часть слухового аппарата пришлось недавно специалистам МОНИКИ имени Владимирского. Элемент случайно отломался от устройства и застрял глубоко внутри органа, повредив барабанную перепонку.

 

Полностью эту статью можно прочитать на нашем сайте в разделе НОВОСТИ

Ссылка на сообщение

Может я чего-то не понимаю, а зачем детям до 4-х лет СА?

Ведь очки дети начинают носить не ранее 6 лет и позже?

Я считаю, что СА для с/с ребёнка - НЕ благо! Ухо привыкает опираться на подпорку из СА и начинает меньше работать самостоятельно... Я сам у себя после снятия СА отмечаю значительное понижение восприимчивости звука - то звуки шли в ухо без труда, то резко надо сильно прислушиваться. Вообщем костыль в виде СА помогает, но и расслабляет одновременно...

Повторяю, это моё ЛИЧНОЕ мнение об ограничении пользования СА. Я им пользовался только на важных лекциях и собраниях, там где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо что-то не пропустить.

Ссылка на сообщение
Может я чего-то не понимаю, а зачем детям до 4-х лет СА?

Ведь очки дети начинают носить не ранее 6 лет и позже?

Я считаю, что СА для с/с ребёнка - НЕ благо! Ухо привыкает опираться на подпорку из СА и начинает меньше работать самостоятельно...

 

Это все справедливо, если ухо работает самостоятельно настолько хорошо, чтобы воспринимать речь (не хуже 60-65 дБ по речевым частотам)

 

Если ухо меньше 90-100 дБ вообще не воспринимает, то к 4 годам уже сформируется значительная задержка речевого развития. Потому что без слуховой опоры вообще научить ребенка чисто говорить практически невозможно.

Ссылка на сообщение
Если ухо меньше 90-100 дБ вообще не воспринимает, то к 4 годам уже сформируется значительная задержка речевого развития. Потому что без слуховой опоры вообще научить ребенка чисто говорить практически невозможно.

Подтверждаю! Согласен на все 100!

Ссылка на сообщение

Понял.

Мне бывшие одноклассники говорили, что я где-то после 6 класса более-менее приблизился к хорошо воспринимаемой речи.

А первый аппарат мне привезли из Голландии, когда я был в 4 классе, но он так свистел, что я его стеснялся одевать (теперь то я знаю почему) и предпочитал выглядеть смешным из-за своего переспрашивания. И эта антипатия к СА у меня с детства так и осталась.

Ссылка на сообщение
Может я чего-то не понимаю, а зачем детям до 4-х лет СА?

Ведь очки дети начинают носить не ранее 6 лет и позже?

к сожаления и СА и очки одевают детям гораздо раньше..уже с 4-5 месяцев..ведь слух и зрение требуют постоянного развития, а многим без СА и без очков остатки слуха и зрения не развить, покольку без них не слышно и не видно..у вас просто степень позволяла слышать и без СА..мой ребенок без СА даже барабан не всегда слышал, так что о развитии речи особенно можно было и не мечтать, т.к. он ее просто не слышал..

Ссылка на сообщение

Конечно, все дело в степени потери слуха...

Кто-то может себе позволить не носить СА (по какой-то причине) и все равно приемлемо слышать

Ссылка на сообщение

Да-да, все рекомендации принимайте к сведению. Мне добавить практически нечего, кроме одного, пожалуй, самого главного - НИКОГДА не допускайте себе, а особенно окружающим, говорить, что ваш с/с ребенок не такой, как все! Мой, допустим, был обескуражен, когда соседка в разговоре жалобно смотря на него, сказала :"Да, хороший мальчик, умненький, жалко, что не такой как все!" - то есть, я-то поняла, что она хотела сказать, тактично вывела его из кухни, а потом сказала:"Да, конечно, он не такой, как все - он лучше остальных!" - тем самым навсегда пресекла раздумия соседки на эту тему. Дык, ребятенок-то потом замучил вопросами - а какой я? А почему тетя Валя так сказала? Тоже сказала ему, что не слушай никого и никогда - ты такой, какой есть, и даже лучше! Просто немного плохо слышишь - вот и все! Успокоился.

Ссылка на сообщение

Честно говоря, много я где жила, но ни в одной стране я не встречала такого скотского отношения к "не таким" детям и взрослым как в России. :rofl:

Ссылка на сообщение

Эльф, хотите честно? Только из-за своей врожденной корректности я изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не вспылить вот в таких подобных вышеописанной мной ситуаций! Но, к сожалению, люди с физическими недостатками в России - изгои. И как бы мы не говорили, мол, общество, интеграция, а воз и ныне там. Причем, гнобят всех, кстати говоря, разумные, казалось бы, взрослые люди с ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ! - начиная с детского сада, представьте себе, даже здоровых детей! За то, что в очках ("очкарикам"- не легче), детей упитанных - я тут вообще молчу, детей мечтательных называют "придурками"... Потому я и внушаю своему сыну, чтобы элементарно "забивал" (уж простите за грубость, по другому не скажешь) на таких вот "добреньких" тетенек со своими рассуждениями...

Ссылка на сообщение

Хоть и говорят, что детская и подростковая среда жестокая, а ведь и взрослая не лучше... :rofl:(

 

Если сверстники не обзываются, обязательно найдутся добрые тети, которые будут обзываться культурно :)

Ссылка на сообщение
Эльф, хотите честно? Только из-за своей врожденной корректности я изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не вспылить вот в таких подобных вышеописанной мной ситуаций! Но, к сожалению, люди с физическими недостатками в России - изгои. И как бы мы не говорили, мол, общество, интеграция, а воз и ныне там. Причем, гнобят всех, кстати говоря, разумные, казалось бы, взрослые люди с ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ! - начиная с детского сада, представьте себе, даже здоровых детей! За то, что в очках ("очкарикам"- не легче), детей упитанных - я тут вообще молчу, детей мечтательных называют "придурками"... Потому я и внушаю своему сыну, чтобы элементарно "забивал" (уж простите за грубость, по другому не скажешь) на таких вот "добреньких" тетенек со своими рассуждениями...

 

угу... такое впечатление, что в РФ не сбрасывают инвалидов со скалы, как в Спарте лишь потому, что в Европе не поймут... :unsure:

Ссылка на сообщение
Эльф, хотите честно? Только из-за своей врожденной корректности я изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не вспылить вот в таких подобных вышеописанной мной ситуаций! Но, к сожалению, люди с физическими недостатками в России - изгои. И как бы мы не говорили, мол, общество, интеграция, а воз и ныне там. Причем, гнобят всех, кстати говоря, разумные, казалось бы, взрослые люди с ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ! - начиная с детского сада, представьте себе, даже здоровых детей! За то, что в очках ("очкарикам"- не легче), детей упитанных - я тут вообще молчу, детей мечтательных называют "придурками"... Потому я и внушаю своему сыну, чтобы элементарно "забивал" (уж простите за грубость, по другому не скажешь) на таких вот "добреньких" тетенек со своими рассуждениями...

Да, сама столкнулась с этим да ещё старшая у меня очень подвижная и в очках. Я дралась и малышка моя тоже начала. Всем в саду говорит: "у меня очки красивые и сама я красавица" :angry:.

Ссылка на сообщение
Да, сама столкнулась с этим да ещё старшая у меня очень подвижная и в очках. Я дралась и малышка моя тоже начала. Всем в саду говорит: "у меня очки красивые и сама я красавица" :angry:.

:mpie_prv: :mpie_prv: :mpie_prv:

Ссылка на сообщение

Когда узнала, что у моей долгожданной доченьки глухота был шок, слезы, страх и т.п., но моя сестра( педиатр по образованию) всегда мне говорила, что если уж так случилось надо думать о том, что это не самое худшее, конечно тяжело, но руки, ноги есть, говорить научить можно, КИ, а вот дети с ДЦП...

Сейчас мы с ребенком занимаемся развитием ходьбы (ей год и месяц) в реабилитационном центре и там я насмотрелась на детей с ДЦП, в некоторых случаях это действительно ужасно, мне их по-человечески жалко, и детей, и родителей.

Ссылка на сообщение
Да, сама столкнулась с этим да ещё старшая у меня очень подвижная и в очках. Я дралась и малышка моя тоже начала. Всем в саду говорит: "у меня очки красивые и сама я красавица" :P.

 

ну что с красавицами сделаешь.. :pos:

Ссылка на сообщение

Знаете, я подумала вот о чём:

 

Всё-таки, я "дитя" советского времени... Как нас воспитывали? (Я говорю не только о глухих и слабослышащих, а о поколении вообще). Так вот, нас воспитывали так : пришёл со школы - пообедал - в уроки носом. А не хочешь учить уроки - значит ты дурак, лентяй, лоботряс, остолоп... Ну и так ясно, думаю, что дальше этот "список" можно не продолжать. В детстве многие из нас хороших слов о себе не слышали. Безусловно, именно поэтому, среди моих ровесников не так уж много уверенных в себе людей, имеющих действительно высокую самооценку.

А те, кто родился уже через 10 лет после нас - они другие, т.к. воспитаны по-другому. Родители им, в отличие от нас говорили, что они "самые лучшие", "самые красивые", "самые-самые" и т.д. Почему я не люблю Свету Т. ? Наверное, не потому что она Света Т., а потому что она по-другому воспитана, а я никак не могу смириться с чувством несправедливости : почему её воспитывали так, а меня по-другому... :rofl:

Ссылка на сообщение
Знаете, я подумала вот о чём:

 

.... а потому что она по-другому воспитана, а я никак не могу смириться с чувством несправедливости : почему её воспитывали так, а меня по-другому... :rofl:

Ты сожалеешь что не похожа на Свету? :) Таких девушек было во все времена полно. У меня две племянницы - ровесницы Светы, абсолютно нормальные, адекватные девчонки.

Ссылка на сообщение
Ну так у тебя ещё не все потеряно :rofl: Хотя, здесь завидовать совершенно не чему

Спасибо! Я быть такой никогда не смогу. Воспитание не позволит. :)

Ссылка на сообщение

А я не хочу быть похожей на Свету (у меня есть другие примеры для подражания :rofl: ). Хотя жалею, что мне родители никогда не говорили "ты самая красивая, самая умная и т.д." Это придает уверенности в себе. Уверенному человеку в жизни легче, даже если окружающие видят, что он не самый-самый.

 

Лучезарная, неважно, в какое время росла ты и другие. Родители были разные во все времена...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...