Перейти к контенту

Что вы сейчас читаете?


irinasweden

Рекомендуемые сообщения

Читаю сейчас "Убийство Командора" Мураками. 

Опять эскапизм и преодоление себя. Полное погружение героя в созерцательность в поисках мощного пинка - фирменный стиль Мураками. Сюжетные ходы не новы, кое-какие использовались в "Хрониках заводной птицы", пара приемов - в "Бесцветном Цукуру...".

По моим ощущениям проза по стала полнокровнее. Это проявляется и в лексике, и в образах, усложнился синтаксис. Ушли в небытие однотипность и скудность фраз. Хотя не исключено, что это заслуга переводчика)

До финала еще не добралась. Подспудно боюсь его. Читавшие именно слабый финиш романа сильно ругают.

 

 

Немного нового: господин Акунин в продолжение цикла "История Российского государства..." недавно выпустил роман "Доброключения и рассуждения Луция Катина":

 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 240
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Асфодель

    48

  • Ташка

    31

  • Завулон

    29

  • Lana

    22

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Джулия Робертс,  да, "Живые люди"- это продолжение "Вонгозеро". Но после "людей" продолжения нет, сюжет завершен.  И первая книга интереснее. Как в прочем всегда и бывает.

@Комоша, хочется идеальной экранизации))) И очень жаль, когда кроят сюжет так, что посыл оригинала и снятого по мотивам книги фильма существенно разнится. Поэтому я очень люблю режиссера В. Бортко

@Джулия Робертс, сейчас проще перечислить, какая из книг не содержит матерщины или сцен насилия) Так их мало))))

Загружено фотографий

Тем, кто следит за творчеством Дины Рубиной

Из ее страницы в ФБ:

"Так хотелось, чтобы в моей писательской судьбе маячило нечто «запретительное» - что-то не дали, где-то не показали, куда-то не пустили…Долго, почти год лежал на полке Первого канала фильм, снятый к моему юбилею Станиславом Митиным. Вот, думаю, наконец, и я каким-то боком примостилась к «запрещенным». Но…не вышло! Не видать мне славы диссидента. Так что, буду рада, если мои друзья и читатели, 19 июля, в пятницу, не выключат телик после Вани Урганта, а в 00.15 (когда сама я уж точно буду спать!) посмотрят этот фильм".

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

@Kira_Stark29,  у вас, видимо, железные нервы... Я на детскую тему ужасы читать не могу(

 

Ссылка на сообщение

@Асфодель, да нормально написано, ничего особенно жесткого - обычная расейская жизнь наша... )

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ташка сказал:

Решила перед сном глянуть, что за книга, лучше бы я этого не делала, жесть...Не знаю, буду ли читать.

А как же Приставкин "Ночевала тучка золотая"?

Ссылка на сообщение

Да и тот же "Самовар" от Михаила Веллера пожёстче будет, кмк...

Ссылка на сообщение

Тоже читать не буду - страшная тема! хватит с меня своих неприятностей(. 

Интересное впечатление после прочтения практически одновременно воспоминаний о своей семье Георгия Данелия и  автобиографических книг Фазиля Искандера. Один абхаз, другой грузин, и время одно, и страна одна, а как все по разному. 

Ссылка на сообщение
В 06.08.2019 в 23:10, Lana сказал:

и время одно, и страна одна, а как все по разному.

Согласна, Лана, такие сопоставления всегда интересны.

 

Набрела на новое интервью Галины Юзефович. Вкратце - о чтении и русской литературе.

Как всегда многомысленно и с уважением к читателям.

 

Слушайте, а много таких "оставшихся за пределами культурного кода", которые не понимают, что такое Экспелиармус? :blush2:

Ссылка на сообщение

Забыла написать... @Kira_Stark29, не обижайтесь. "Белое на черном" - достойная книга, просто тема - это мое личное "не могу". Такие вещи разбивают меня вдребезги(

Ссылка на сообщение

Читаю "Кладбище домашних животных" С.Кинга. Перед этим посмотрела одноименный фильм. Ну что сказать, книга гораздо интереснее, а в фильме как всегда все перекроили и переделали. Читать не страшно)))

Ссылка на сообщение
В 11.08.2019 в 12:32, Асфодель сказал:

 

 

Слушайте, а много таких "оставшихся за пределами культурного кода", которые не понимают, что такое Экспелиармус? :blush2:

я вот не знала((((. Хотя Гарри Поттера детям покупала и читала вместе с ними. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.08.2019 в 14:32, Асфодель сказал:

Слушайте, а много таких "оставшихся за пределами культурного кода", которые не понимают, что такое Экспелиармус? :blush2:

 

классическое Авада Кедавра или альтернативное Дрыгус-брыгус гораздо эффективнее... :smile1:

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lana сказал:

Хотя Гарри Поттера детям покупала и читала вместе с ними. 

 

вспомнилась сцена из "Дьявол носит Прада" с новой книгой про Гарри Поттера для дочек Миранды Пристли - Мэрил Стрип в дуэте с Энн Хатауэй просто волшебно отыграли в финале этой книжной эпопеи... )))

Ссылка на сообщение

@Завулон, посмотрела списочек))) Фурыллис эббус труфус бонирайис аппедицитус болотомус - это надо еще суметь выговорить и запомнить  :laugh1:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...