Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Посещение концерта


Рекомендуемые сообщения

Когда была в Европе на рок-фестивале, то заметила, что для слабослышащих людей было отведено специальное место рядом с колонками,  плюс выделен сурдопереводчик. Если не знать, то просто стоят обычные посетители. В России все чаще поднимается вопрос, что на концертах должны по требованию предоставлять сурдопереводчика. Ради интереса спросила знакомых музыкантов, а готовы ли они адаптировать концерт и применить русский жестовый, на удивление получила позитивный ответ, что будем только рады, если сможем донести свое творчество для слабослышащих, главное, чтобы им было интересно к нам прийти. Задумалась, с одной стороны, люди готовы попробовать, а с другой, а сколько слабослышащих, а может и глухих придет на такой концерт вместе со слышащими. Ну, к примеру, на концерт какого-нибудь поп-исполнителя, а на сцене стоит сурдопереводчик и на РЖЯ переводит. Вы бы пошли на такой концерт?

Ссылка на сообщение

@Olyalya999, здесь на форуме практически нет жестовиков - здесь просто оглохшие люди, восстанавливающие слух, пользующиеся слуховыми аппаратами или имплантами, и совершенно не пользующиеся жестовой речью...

И тема сурдоперевода тут практически никого не колышет - от слова совсем. Если форумчане и ходят на музыку - то именно слушать её с помощью своих  СА и КИ. )))

 

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

@Olyalya999, мы не совсем глухие .... мы люди, которые закончили обычную школу, техникумы и универы с помощью КИ и СА, и соответственно мы не нуждаемся в сурдопереводчика

Ссылка на сообщение

@Восставший Мерлин, да просто все почему-то тупо считают, что раз глухой или слабослышащий - значит должен обязательно уметь руками махать по воговской азбуке, прямо сразу после рождения или отита, отсюда и вот такие темы постоянно возникают время от времени... ))) А то, что человек может просто потерять слух и общаться без ЖЯ и даже не учить этот ЖЯ, а просто купить слуховой аппарат - им и в голову не приходит... )))

Ссылка на сообщение
Только что, Olyalya999 сказал:

на концерт какого-нибудь поп-исполнителя, а на сцене стоит сурдопереводчик и на РЖЯ переводит

Еще вопрос, сможет ли сурдопереводчик перевести на РЖЯ к примеру Шнурова :laugh1:

@Завулон,  сможет ли ?)))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ташка сказал:

Еще вопрос, сможет ли сурдопереводчик перевести на РЖЯ к примеру Шнурова :laugh1:

@Завулон,  сможет ли ?)))

 

смочь-то он сможет, дык весь концерт простоит невидимым за ширмой с надписью "CENSORED" ))))

  • Ха-ха! 2
Ссылка на сообщение

А если говорить по сути темы, то меня бы устроили субтитры на концерте, бегущей строкой или на экране. У всех разная потеря слуха и я на концерте в СА просто оглохну от музыки, но слов все равно не пойму.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ташка сказал:

А если говорить по сути темы, то меня бы устроили субтитры на концерте, бегущей строкой или на экране.

 

ну тогда - даёшь больше тайпсеттеров и стенотайпистов! (а вот жестовикам уже будет плохо - они читать практически не умеют, им именно сурдоперевод подавай... )))

 

З.Ы. на эту тему (живых субтитров) уже было обсуждение кстати -

все как всегда в финансы упирается... )))

Ссылка на сообщение
Только что, Завулон сказал:

даёшь больше тайпсеттеров и стенотайпистов

@Завулон, да зачем они нужны? текст песен на концерте или спектаклей уже известны, заранее субтитры прописать наверно не сложно. Хотя я плохо себе представляю, как и куда их выводить.

Ссылка на сообщение
Только что, Ташка сказал:

текст песен на концерте или спектаклей уже известны

 

ну дык тогда можно и не ходить, заодно и на билетах на Пугачеву или Лепса сэкономить нехило тоже приятно, и польта в раздевалке не сопрут (а музон и в инете скачать, кому надо)))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

На концерты я не хожу, а вот в оперу с удовольствием! Там субтитры идут бегущей строкой над сценой. Вообще-то они не для глухих, а для всех, так как оперы зачастую исполняются на языке оригинала. Собственно я к тому, что с технической точки зрения обеспечить концерт субтитрами можно без проблем. Наверняка современные концертные площадки имеют все для этого. 

(я тоже слов в песнях не разбираю, несмотря на КИ). С удовольствием бы сходила на Рамштайн, даже без субтитров! По моему людей отпугивают не столько отсутствие субтитров, сколько стоимость билетов :ph34r:

Ссылка на сообщение
В 04.08.2019 в 20:33, Lana сказал:

С удовольствием бы сходила на Рамштайн

очень хотел снова сходить, но задушила жаба. очень дорого. на Эда Ширана тоже не пошел по такой же причине(

Ссылка на сообщение

(ну вот, даже слышащих кищников жаба душит - что ж говорить о профессиональных глухих жестовиках на РЖЯ, которым все всегда должны бесплатно.. )))

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
В 18.08.2019 в 20:27, Эрика сказал:

То же самое, если бы он был рядом с Биланом

 

А я уже давно разочарован не только в Билане но и в любой музыке!!!

Как говорилось у одного из классиков Шекспир вроде того:

«Мно́го шу́ма из ничего́» (англ. Much Ado About Nothing) — пьеса английского писателя Уильяма Шекспира, одна из наиболее известных комедий автора.. Дон Педро (англ. Don Pedro) — принц арагонский. Дон Хуан (англ. Don John) — его брат-бастард. Леонато (англ. Leonato) — мессинский наместник. Бенедикт (англ. Benedick) — молодой знатный падуанец. Клавдио (англ. Claudio) — молодой знатный флорентиец. Беатриче (англ. Beatrice)

 

Вот и у меня ч КИ много непонятного музыкального шума, а музыку особенно этот пошлый шансон раздражает давно!!!

Как хотелось чтобы во дворе играл Шопен!!!

Ссылка на сообщение
В 04.08.2019 в 20:33, Lana сказал:

На концерты я не хожу, а вот в оперу с удовольствием! Там субтитры идут бегущей строкой над сценой.

Раньше в СССР ещё, на балеты и оперы вместе с программкой  выдавали либретто, типа сюжет в тексте о чём постановка по ходу просмотра почитать!!!

Почему бы на концерты не выдавать посетителям тексты песен, распечатки,  о чём поют артисты, потому что из-за этого музыкального шума, ВИА оркестра совсем не понять хоть с КИ или без с БИО слухом о чём поют артисты!?!?!? Я даже школьником на концертах, с БИО слухом не всё мог разобрать что пели артисты!!!

Кстати многих слышащих раздражают эти бегущие строки и субтитры по телевизору, мою жёнушку точно напрягает, потому приходится в разных комнатах разные телевизоры смотреть!!! Так они жили, спали врозь, а дети... то же в других телевизорах смотрят мультики с субтитрами Карусель или без!!!

Изменено пользователем mouse
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, mouse сказал:

Как хотелось чтобы во дворе играл Шопен!!!

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

у одного моего знакомого, полностью глухого, есть своеобразное хобби - ходить на концерты, причем любит именно рок и рейв. танцевать и отрываться ему отсутствие субтитров и слуха не мешает вообще)

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...
21.11.2019 в 15:53, Midyancole сказал:

хобби - ходить на концерты

Посещений концертов тоже кризис коснулся, придётся пока телевизор смотреть и слушать, а музыки по ТВ хватает на разные интересы.

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Переход прав на песни «Ласкового мая» от автора Сергея Кузнецова продюсеру Андрею Разину отменен решением Ставропольского краевого суда, сообщила представляющая Юрия Шатунова адвокат Асель Мухтарова-Казарновская.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...