Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Принимайте новичка.вновь зарегистрировавшимся


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! )) По привычной традиции попросила поднять тему знакомства новеньких со старенькими. ) И ее нашли, спасибо!

Итак, мне вот-вот 47. По профессии я врач. Ну и работаю врачом. Правда, не на лечебной работе, а на экспертной - военкомат, медкомиссия, то-се. Ну в общем, понятно. 

С НСТ 3-4 степени я, практически с детства, вследствие лечения стрептомицином ("попала" я в младенчестве в Гонконгский грипп с осложнениями). 

С прошлого года постоянно с утра до ночи ношу СА, ибо стало невмоготу, начал резко и быстро снижаться слух. Причин может быть масса, но основная, видимо, возраст. Ваш форум мне в прошлом году сильно помог, когда впервые проходила процедуру оформления инвалидности и выбора СА - много тут сидела, читала, анализировала. И решила стать участником вашего сообщества. )) Не исключаю, что в будущем моя сфера деятельности может быть связана с людьми с такими же как у меня проблемами.

ВотЬ. ))) 

Добро пожаловать на наш сайт!!! Хорошим людям мы всегда рады!!! ))))

Ссылка на сообщение
  • Ответы 776
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Джулия Робертс

    42

  • mouse

    37

  • Комоша

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Если вдруг случилась такая оказия, что понравился глухой человек, то придется, видимо, напрячься и выучить ЖЯ. Хотя я вот живу столько лет глухой и хоть бы кто напрягся! все мало того, что говорят иск

угу.   как-то летом на рассвете заглянул в соседний сад и нарвал мешок черешни человек-загадка стад. но скосил из пушки сторож дядю стада наповал - тот, таинственно и тонко, о побеге намекал. )

(классическая ситуация, прям по Ленину и Крупской - когда верхи не могут, а низы не хотят... )

 

Всем привет! )) По привычной традиции попросила поднять тему знакомства новеньких со старенькими. ) И ее нашли, спасибо!

Итак, мне вот-вот 47. По профессии я врач. Ну и работаю врачом. Правда, не на лечебной работе, а на экспертной - военкомат, медкомиссия, то-се. Ну в общем, понятно. 

С НСТ 3-4 степени я, практически с детства, вследствие лечения стрептомицином ("попала" я в младенчестве в Гонконгский грипп с осложнениями). 

С прошлого года постоянно с утра до ночи ношу СА, ибо стало невмоготу, начал резко и быстро снижаться слух. Причин может быть масса, но основная, видимо, возраст. Ваш форум мне в прошлом году сильно помог, когда впервые проходила процедуру оформления инвалидности и выбора СА - много тут сидела, читала, анализировала. И решила стать участником вашего сообщества. )) Не исключаю, что в будущем моя сфера деятельности может быть связана с людьми с такими же как у меня проблемами.

ВотЬ. ))) 

Добро пожаловать на наш сайт!!! Хорошим людям мы всегда рады!!! ))))

 

 Спасибо и вам! Я немного освобожусь от дел насущных домашних и попробую рассказать свою историю в блоге. Может, будет интересен мой опыт адаптации. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! )) По привычной традиции попросила поднять тему знакомства новеньких со старенькими. ) И ее нашли, спасибо!

Итак, мне вот-вот 47. По профессии я врач. Ну и работаю врачом. Правда, не на лечебной работе, а на экспертной - военкомат, медкомиссия, то-се. Ну в общем, понятно. 

С НСТ 3-4 степени я, практически с детства, вследствие лечения стрептомицином ("попала" я в младенчестве в Гонконгский грипп с осложнениями). 

С прошлого года постоянно с утра до ночи ношу СА, ибо стало невмоготу, начал резко и быстро снижаться слух. Причин может быть масса, но основная, видимо, возраст. Ваш форум мне в прошлом году сильно помог, когда впервые проходила процедуру оформления инвалидности и выбора СА - много тут сидела, читала, анализировала. И решила стать участником вашего сообщества. )) Не исключаю, что в будущем моя сфера деятельности может быть связана с людьми с такими же как у меня проблемами.

ВотЬ. ))) 

А под каким именем Вы были здесь в прошлом году? :)

Ссылка на сообщение

 

Всем привет! )) По привычной традиции попросила поднять тему знакомства новеньких со старенькими. ) И ее нашли, спасибо!

Итак, мне вот-вот 47. По профессии я врач. Ну и работаю врачом. Правда, не на лечебной работе, а на экспертной - военкомат, медкомиссия, то-се. Ну в общем, понятно. 

С НСТ 3-4 степени я, практически с детства, вследствие лечения стрептомицином ("попала" я в младенчестве в Гонконгский грипп с осложнениями). 

С прошлого года постоянно с утра до ночи ношу СА, ибо стало невмоготу, начал резко и быстро снижаться слух. Причин может быть масса, но основная, видимо, возраст. Ваш форум мне в прошлом году сильно помог, когда впервые проходила процедуру оформления инвалидности и выбора СА - много тут сидела, читала, анализировала. И решила стать участником вашего сообщества. )) Не исключаю, что в будущем моя сфера деятельности может быть связана с людьми с такими же как у меня проблемами.

ВотЬ. ))) 

А под каким именем Вы были здесь в прошлом году? :)

 

 

Ни под каким. Я просто читала темы про МСЭК, без регистрации. 

Ссылка на сообщение

@Maale Rosh, правильно сделали, что присоединились к общению. Надеюсь многое для себя почерпнете и кому то поможете сами  :smile: . А вообще, если читали сайт, то темы могут быть самые "неожиданные". Сколько людей, столько и мнений. Если вам приглянулся сайт или форум, то  все в ваших руках. Дерзайте! :smile:

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день, всем! Я новенькая из Казахстана. Слабослышащая, 2-3 степень пока, постепенно продолжаю терять слух. Мне 32 года. Потеряла слух на одно ухо лет 15 назад, но это не приносило мне проблем среди слышащих. Комплексов как-то не испытывала, считаю что есть, то есть. Дискомфорт начал возникать в последний год, когда после гриппа стал садиться слух на втором ухе. Ношу аппарат, но этого становиться недостаточно, не могу разобрать человеческую речь. Хочу найти друзей, которые помогут мне адаптироваться к новым условиям жизни. Начала учить ЖЯ по интернету. Возможно кто-то подскажет полезные ресурсы. Было бы здорово встретить людей из Казахстана, живу в Алматы. Всем хорошего дня!

Изменено пользователем Мона Лиза
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Мона Лиза,вы в мире слышащих, зачем вам нужно учить жесты? Старые друзья навряд будут с вами общаться жестами. Просто вам нужно поменять на мощный са и найти толкового настройщика,тем более, у вас не такая сильная потеря слуха, чтобы учить жесты :) в случае чего,если нет противопоказаний, то в будущем ,когда совсем упадет слух,можно сделать кохлеарную имплантацию.

И,добро пожаловать на наш форум! :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Мона Лиза, Джулия все правильно сказала - ВЫ В МИРЕ СЛЫШАЩИХ.  Зачем Вам жесты??? У меня 4 степень - и СА мощный дает возможность общаться. Вряд ли ради Вас друзья будут учить жесты, лучше учитесь понимать речь по губам. Да это трудно, но того стоит. У меня основные проблемы со слухом начались в 30 лет, до этого была 2 степень, которая лечилась. (НСТ) 2-3 степень потери слуха для многих была бы за счастье, а вы переживаете. От чего падает слух???  :( Все решаемо - было бы желание.

Добро пожаловать на форум!!! ;) Общайтесь!!! :smile: Узнавайте!!! :flower:

Ссылка на сообщение

не очень согласен. имеем - слух, который не позволяет общаться на прежнем уровне со своим обычным окружением. жя позволит найти новый круг общения, друзей по несчастью вживую, не в интернете.  при этом знание жя абсолютно не означает, что со старым окружением нельзя будет общаться. никуда они не денутся. ни разу в жизни не видел, чтобы знание новых языков кому то повредило в жизни, или оказалось лишним. все равно что сказать: зачем вам английский язык, у вас же все окружение разговаривает на русском.

  ки и аппараты хорошо. но если их нет, они не помогают, или они не показаны, то жя большой плюс. единственная возможность полноценно общаться хотя бы с себе подобными. не считать же блокнот с ручкой полноценным общением. слышащие обычно делают большое одолжение, отвечая и задавая вопросы письменно вживую. 

 другое дело, что человек очевидно грамотен, и интеллектом явно превосходит среднестатического глухого-жестовика, и интересных людей в новой среде будет найти сложновато. но это уже другой вопрос

Изменено пользователем stad
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@stad,новый круг общения заменяют всякие вотсапы , скайпы и наш форум и этого вполне достаточно. :)Смотрю, современная слышащая молодежь тоже не особо общается по телефону,также поглощена вконтактиками и фейсбуками ,как и мы ))

И несмотря на бывшие трудности ,я не задумывалась о жя,а сейчас у меня ки,намного легче стало.

А вот тем, кому не помогает са и ки,это да ,совсем другой разговор..и то, не каждый позднооглохший пойдет на такое, учить жя.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


слышащие обычно делают большое одолжение, отвечая и задавая вопросы письменно вживую. 

У меня уже как у Чехова А.П. писем в ПСС накопилось разговорных тетрадей с глухим, всё из-за того что слышащая родня и коллеги по работе не знают ЖЯ да и я никогда не стремился к жестам, больше по губам речи читал.  

Да, да согласный с @Джулия Робертс, виртуальное общение на форумах, и соц.сетях на много больше информации узнаешь от форумчан чем вживую от слышащих.

Ссылка на сообщение

 

 


новый круг общения заменяют всякие вотсапы , скайпы и наш форум и этого вполне достаточно

этого мало. а вдруг понравился тебе глухой чел, захотелось вживую дружить... потом войдёшь в круг общения этого глухого, и будешь сидеть, смотреть, как они между собой общаются, чувствуя себя бараном...

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Если вдруг случилась такая оказия, что понравился глухой человек, то придется, видимо, напрячься и выучить ЖЯ. Хотя я вот живу столько лет глухой и хоть бы кто напрягся! все мало того, что говорят исключительно словами, да еще и в сторону и в спину могут. :laugh1:  Это моя слышащая семейка, промежду прочим. Про посторонних я вообще молчу, через 5 минут забывают, что я типа плохо слышу и тараторят как из пулемета!

Думаю, что человек, который ради кого-то выучил ЖЯ, достоин ордена.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@hedgehog,ну это совсем другое)))люпофь творит чудеса)))

Мне как то не довелось влюпицца в глухого человека, да и сейчас возраст уже не тот)))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

(да, вас-то много, а вот глухой Завулон со знанием ЖЯ всего один - не повезло... :D )

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@Завулон,ошибочка! Твое тщеславие понизится до плинтуса ))) есть царенька. .красовег! Знатный путешественник!)))
Ссылка на сообщение

 

 


нет конечно, мне не удалось встретить глухого человека, ради которого я бы выучила ЖЯ.  

а зачем тогда родственникам напрягаться и учить ради вас жя?))

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

И что не так то?))) Вы хоть каждый день общайтесь жестами, а нам то не нужно:) Быть глухим, не значит ,что надо быть обязательно жестовиком и наши родные ради нас знали жя.

Лана как позднооглохшая, а я привыкшая общаться со слышащими. Зачем нам ломать привычные стереотипы,это тоже самое навязывание глухому жестовику ки, который привык общаться только на жя. Ему ки нужно будет? Нет конечно.

Ссылка на сообщение

 

 


И что не так то?)))

просто я подумала, что лана знает жесты, а родственникам пофигу))


я вот живу столько лет глухой и хоть бы кто напрягся! все мало того, что говорят исключительно словами, да еще и в сторону и в спину могут.

потому и уточнила. всё нормас)

Ссылка на сообщение

С женой знакомы уже 7 лет, ЖЯ я так и не выучил)) Познакомились, когда я уже сделал КИ. Пишу ей в воздухе или на руке. Или по губам читает, что понятно. Знаю несколько основных жестов, дактиль вообще не знаю.

Она выучила ЖЯ в 21 год, когда поступила учиться в лицей в группу глухих, где обучение было на ЖЯ.

 

Ну у меня отмазка есть, она сама не хочет КИ делать. А я соответственно учить ЖЯ))

Ссылка на сообщение

(классическая ситуация, прям по Ленину и Крупской - когда верхи не могут, а низы не хотят... :D )

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Мне кажется это довольно трудно, так же, как освоить любой иностранный язык. То есть мотивация должна быть железобетонная для этого. Либо уж так сложилось с детства.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...