Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вкладыши


Mothaika

Рекомендуемые сообщения

По разным соображениям лучше твердый: с точки зрения акустики, гигиены, срока годности. Но некоторые люди все равно выбирают мягкие

 Спасибо большое !

Ссылка на сообщение
  • Ответы 323
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    32

  • Physian

    16

  • Aleh

    13

  • Эльф

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Это я не сама придумала, возможно, мягкие хуже держат каналы и венты. А от температуры мягче становится вариофлекс. В общем, все эти виды вкладышей легитимны, на любителя. Еще твердые позволяют дел

Вот оно - самолечение. А говоришь, не пацан. Отипакс - это спирт с глицерином, в нем вообще антибиотика нет. Софрадекс - содержит ототоксический препарат, его назначают, когда перепонка целая   По

оо.. а давайте я и свой сфотаю ))) он, правда, не такой красивый ;)   вкладыш по виду на мой похож, наверное, из того же, ну, фотоакрил.. да и судя по рассказам - похоже на то...

Загружено фотографий

Как странно, что твердый вкладыш лучше...Когда мне впервые силиконовый предложили,то плюсом было плотное сцепление с ушной раковиной после, как вкладыш согреется  до температуры тела. Вкладыш буквально приклеивается у меня и даже с небольшим усилием вынимаю его. Разве от этого акустике хуже?

Ссылка на сообщение

Это я не сама придумала, возможно, мягкие хуже держат каналы и венты.

А от температуры мягче становится вариофлекс.

В общем, все эти виды вкладышей легитимны, на любителя.

Еще твердые позволяют делать легкие надежные конструкции при слабых потерях слуха, с большими вентильными отверстиями. Из твердого материала можно сделать такие варианты, которые не получатся из силикона. Но они же не всем нужны.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

твердые позволяют ...с большими вентильными отверстиями

я тоже это заметила

 

 

Когда мне впервые силиконовый предложили,то плюсом было плотное сцепление с ушной раковиной

это тоже верно.У нас сейчас твёрдый вкладыш на полную полость ушной раковины,дочь жалуется что когда она улыбается СА сильно свистят(с самого начала было так).Мне конечно же хочется чтобы она улыбалась часто ,тем более она любит это делать :smile: поэтому в ближайшее время хотим впервые попробовать твёрдый вкладыш заказать не на полную полость ушной раковины.после опыта ношения отпишусь(возможно кому то будет интересно :smile: )

Изменено пользователем lolita
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Изготовили мне индивидуальные твердые вкладыши. А они постоянно норовят вылезти из уха и с ними почему-то звук тише (разборчивость меньше, сами звуки натуральнее), хотя на донастройке не уменьшали.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Сделали дочке индивид. твёрдые вкладыши как и просили канальные на оба уха. Ура! Не свистят! Дочка неделю довольна как слон и самое главное не свистят когда смеётся, хотя говорили, что при большой потере слуха нужно делать только раковинный(будут мол свистеть). Наш опыт говорит об обратном. Желаю всем удачи!

Ссылка на сообщение

Изготовили мне индивидуальные твердые вкладыши...с ними почему-то звук тише

не заметили, говорит что ничего не изменилось
Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста,что делать. Взяла на пробную носку са, фонак болеро, на  два уха. Вкладыши индивидуальные, акриловые, из прозрачного материала. Вент почему то не сделали сразу. Проблема в том,что когда кушаю, жую что-то, то ощущаю движение вкладыша в ухе, слышу трение вкладыша, очень неприятно.И если мне говорят, когда я ем,то  речь говорящего наполовину забивается звуком трения вкладыша. Как то так. Если я просто говорю, не жую,то таких ощущений нет.Тогда возникают другие проблемы: ощущенения заложенности уха, свой голос как в бочке. Эта проблема решается вентом.  А можно ли укоротить вкладыш, может, он слишком длинный, и поэтому мне дискомфортно во время жевания?

Ссылка на сообщение

@s.grebennik, да, при изготовлении вкладыша рот не открывала. И как быть? делать новый вкладыш или можно как-то этот исправить? Можно ли предъявить претензию на неправильно изготовленный слепок?

Ссылка на сообщение

Добрый день! Пришло и мне время менять вкладыши. Аудиограмма "левый угол".  Предпочитаю твёрдые вкладыши с вентами 0,6-0,8, хоть они и посвистывают иногда (мягкие постоянно греются, и от них часты воспаления, особенно летом). Думаю, какие вкладыши на этот раз делать - акрил ручной заливки или фотопласт по технологии 3D? И как быть с трубочкой - вклеивать трубочку или ставить уголок? В старых вкладышах я сам меняю трубочки, их надо извлекать сверлом - как бы фотопласт не лопнул от сверла. А про уголки слышал мнение от одной известной сурдологини, что они искажают звук - в месте, где трубочка натянута на уголок, получается краешек уголка внутри трубки, и на нём возникают завихрения, якобы искажающие звук.

Ссылка на сообщение

Не нашёл опции редактирования сообщений. Ну да ладно, добавлю так. Я почему спросил про акрил - оказалось, что со временем он уменьшается! Я бы сам никогда в это не поверил, если бы у меня не было сделанных в один день и в одном центре двух пар вкладышей - из акрила и вариофлекса. Пожелтели обе пары, вариофлекс больше. Но размер у вариофлекса тот же, а акрил стал явно меньше, чем вариофлекс. Я думал, это недоразумение, пока не увидел речь о том же самом на одном американском форуме - тоже у людей акриловые вкладыши уменьшаются. Причём от уменьшения даже внутри вкладышей видно растрескивание на мельчайшем уровне, выглядит как растущая внутри вкладыша пушинка. Вот и интересно - вариофлекс тоже может уменьшиться?

Ссылка на сообщение

@s.grebennik, кхгм, я как бы ожидал от этого форума немного большего. Здесь ведь и реально чувствующие "на своей шкуре" все тонкости материалов вкладышей пользователи, и спецы - Mothaika, ещё кто-то. Ну да ладно. Нет так нет.

Ссылка на сообщение

@svirskiy, вот реально вы первый задали такой вопрос за 10 лет моего нахождения на форуме). С материалами вкладыша ничем не могу помочь, сама ношу жесткий акрил с вент отверстием много лет, менять на что-то другое не собираюсь. По поводу уменьшения вкладышей из акрила вы меня реально удивили. Ни разу не меняла вкладыш из-за уменьшения самого вкладыша, но чем черт не шутит! 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana сказал:

@svirskiy, вот реально вы первый задали такой вопрос за 10 лет моего нахождения на форуме). С материалами вкладыша ничем не могу помочь, сама ношу жесткий акрил с вент отверстием много лет, менять на что-то другое не собираюсь. По поводу уменьшения вкладышей из акрила вы меня реально удивили. Ни разу не меняла вкладыш из-за уменьшения самого вкладыша, но чем черт не шутит! 

А вы не замечали, что через пару лет аппараты стали больше свистеть? Я вот уже не в первый раз это замечаю. Были три пары акриловых вкладышей, одна из предыдущих тоже была в паре с вариофлексом, другая с силиконом (его пришлось сразу выбросить из-за отитов и плохого звука без вентов). Тогда вкладыши тоже стали разного размера. Я ещё тогда подумал - какой-то брак, или я что-то путаю. А в этот раз уже точно вижу - размер был точно один, а через 2 года стал опять разный. По идее ведь ужиматься должен был вариофлекс, он мягче. Ну да ладно. А какие у вас вкладыши? На полное ухо? или канальные? Тут выше вроде пробовали канальные, и они свистят меньше, чем полные... И как трубочка у вас присоединена? С уголком или целиком вклеена? Ещё мне кажется, что фотопласт не должен желтеть в отличие от акрила. Но это может быть уже следствием мощного ультрафиолета в сушилке, у меня Dry and Store Global II, там лампа с палец толщиной...

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
37 минут назад, svirskiy сказал:

А вы не замечали, что через пару лет аппараты стали больше свистеть

А какие у вас были и есть аппараты? И какая степень глухоты? 

У меня был Отикон сверхмощный и последний  -наида фонак ,в нем был свистодав.

Наиду носила  3 года,никакого свиста от са  не наблюдала.

Свист был от вкладышей. 

Последний был акрил ( индивидуальный вкладыш полностью закрывающий ушной проход, без вентиля , трубочка целиком вклеена  ) . намучались с ним , я и специалист , вкладыш переделывали 2 раза. Сначала был большой слепок, а потом натирал....

Но парадокс в том, что я не знала  что такое отит. Мне очень повезло в этом плане)

И еще, у меня  внутри ушной проход увеличивался )))) приходилось менять вкладыши))

Тк  аппараты я носила с трех лет, больше половина своей жизни.

Сейчас, слава богу, у меня ки, и я не мучаюсь вкладышами)

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@svirskiy, я пока что только начинаю носить СА, своего опыта нет. Сурдолог рекомендовала менять вкладыш каждый год,тем более, если он прописан в ИПР. Для сушки СА и вкладышей  предложила этакую губку-таблетку со стаканчиком. Кладете все в стаканчик на ночь и все дела, утром все сухо.  Дешево и качественно.

Изменено пользователем Ташка
Ссылка на сообщение

@svirskiy, у меня аппараты ни разу еще не свистели. Вкладыш тверды акрил, на слуховой проход, с вентилем 0,8, трубочка несъемная, меняю у мастера по мере затвердевания, сам вкладыш ( последний) не меняю уже лет пять. Сушила тоже в электро сушке, но теперь у меня КИ и СА не пользуюсь, лежит на всякий случай. 

Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы! Да, теперь вижу, фотопласт тут никто не пробовал... Будущее ведь за ним, в 3D-печати лазер отверждает как раз фотопласт. Придётся опять экспериментировать.  Аппараты у меня Отикон Динамо - до этого были Чили, и они свистели меньше, хотя модель вроде как старше.

Ссылка на сообщение

Вот уж не думала,что так можно заморачиваться со вкладышем))

Что касается свита СА,в фонаке очень-очень хорошо разработана система подавления обратной связи,нежели у сименса и отикона

Ссылка на сообщение

"Вот уж не думала,что так можно заморачиваться со вкладышем))"

Аудиограмма - "левый угол", самое высокое усиление - на 2 и 3 кГц, дальше обрыв. Это частота резонанса слухового канала, свист обычно как раз в этих частотах. То есть сам по себе свист мне стопроцентно обеспечен в любых аппаратах. Наиды от фонака уже были - не свистят, а громко воют, что ещё хуже. Подавить такой свист можно только вкладышами. А на мягкие - аллергия, либо воспаления из-за их нагрева, плюс проблемы из-за невозможности сделать венты. Остались жёсткие. Акрил, как выяснилось, уменьшается. Поэтому я не "заморачиваюсь", а выясняю единственно оставшийся вариант - фотопласт.

Ссылка на сообщение

@svirskiy, если вам подходит акрил, да пусть он даже уменьшается, хотя подобное только от вас узнала, меняйте каждый год. Пока там фторопласт станет обыденным материалом для изготовления вкладышей вы может сто раз КИ успеете сделать. :smile1:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...