Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Основы православной культуры


Шрекенсон

Как Вы относитесь к введению ОПК в школах  

67 голосов

  1. 1. Вы относитесь к введению "Основам православной культуры" (сокр. ОПК) в школах

    • Положительно
      36
    • Отрицательно
      23
    • Безразлично
      3
    • Другой вариант ответа (напишите)
      5


Рекомендуемые сообщения

А почему ставится знак тождества между верностью к Православию и всем русским народом? Или русским имеется в виду по этническому признаку?

 

Вы же вроде написали, что ознакомились с содержанием учебника... Видимо очень поверхностно и походя. Зато сделали далекооо идущие выводы (причем перенеся все это в настоящее время).

 

Наверно отсюда:

 

Понятия «русский» и «православный» на Руси до XX века были неразделимы и означали одно и то же, а именно: принадлежащий к русской православной культуре.

 

А цитат можно каких угодно надёргать

 

Я о цитатах классиков, как о средстве убеждения

 

Ну а я о цитатах классиков, как средство к размышлению ;) (была б к месту сказанная и по поводу... )

Ссылка на сообщение
  • Ответы 452
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    61

  • moestro

    52

  • Monarchist

    46

  • Игорь34

    40

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А почему вы уверены, что подростки хотят знать больше о вере? А если они действительно хотят, что им мешает пойти в Церковь, и получить информацию из первых рук? Знаете мои бабушка с дедушкой жили в т

Что-то неумолимо меняется в этих Основах. Основы перестают быть Основами. Православная церковь называется теперь - РПЦ . С тех пор, как название Церковь превратилось в данную аббревиатуру, чувствуется

Создать, если его еще нет, комитет по сотрудничеству Мусульманской религиозной общины с Министерством Образования.

И пусть изложат сами мусульмане основы своей религии.

 

А это чьи задачи? Создателей курса ОПК?

В определенных регионах люди решили, создали, вводят предмет ОПК - чего окружающим неймется? Кому они что должны?

Как всякую ерунду в школах вводить - и то споров меньше было.

Есть над чем задуматься.

 

А понятие "толерантность" последнее время себя несколько скомпрометировало, так как привело к расколу и беспорядками в обществе, посмотрите на Голландию, Францию...

 

Кстати, православие никогда не было религией исключительно "этнических русских".

Ссылка на сообщение
Вы же вроде написали, что ознакомились с содержанием учебника... Видимо очень поверхностно и походя. Зато сделали далекооо идущие выводы (причем перенеся все это в настоящее время).

Я бы попросил придерживаться правил ведения дискуссии ;)

Я всего лишь ознакомился с содержанием, а это вовсе не означает "постиг досконально" , уж конечно, не "выучил его наизусть".

 

Почему патриотизм и верность Православию у русского народа так естественно сочетаются с терпимостью к другим вероисповеданиям и с некоторым равнодушием к материальным потерям?

 

"Понятия «русский» и «православный» на Руси до XX века были неразделимы и означали одно и то же, а именно: принадлежащий к русской православной культуре."

 

Видите ли Вы то же, что и я: времена не согласованы?

 

А это чьи задачи? Создателей курса ОПК?

Думаю, это задачи МинОбразования - дать всестороннее образование школьникам.

 

"В определенных регионах решили" - это замечательно, только без гороно и т.д. по цепочке вверх такие решения не принимаются, а значит однобокое развитие в регионах одобрено на самом верху образовательной пирамиды.

Ссылка на сообщение

Может быть я некстати вспомню, что и в школе и в институте я изучала предмет под названием "Научный атеизм" (думаю, некоторые знакомы)

Учебник - полный мрак. Я была еще некрещеная, но возможно тогда уже начала серьезно задумываться на тему, что Бог есть.

Потому что практически (от преподавателя зависит) это была история мировых религий. И верующие в этой истории в моих глазах выглядели гораздо убедительнее неверующих. Нам рассказывали потрясающие вещи с маленькой дежурной оговоркой про то, что конечно, мы-то в это не верим (оговорка выглядела как дань лояльность советской власти и воспринималась как условность, условностей тогда было достаточно).

Я видела передачу про Королева, когда репортер увидел в его кабинете маленькую икону Божьей Матери и с укором воскликнул "Как? Но Вы-то в это не верите!?" и Королев ответил: "Конечно, не верю", а потом помолчал и добавил: "Но я слышал, что она помогает даже тем, кто в нее не верит".

Ссылка на сообщение
..."Научный атеизм" (думаю, некоторые знакомы)...

...

возможно тогда уже начала серьезно задумываться на тему, что Бог есть.

Вот с научного атеизма и надо было начинать ;)

Ссылка на сообщение
Вот с научного атеизма и надо было начинать ;)

 

Так начали уже.

Я же не факультативно его учила, вся страна в ВУЗах экзамены по нему сдавала.

И я так это восприняла, что самое интересное в этом предмете - это как раз про религию, а атеистическая аргументация была довольно невнятная. Атеизм получался как разрешение или как повод узнать о мировых религиях. Православие мне оказалось роднее.

 

Как сказано в той ссылке, которую Shrek дал последней, даже самый отъявленный атеист понимает, что мировая культура стоит на плечах Библии.

"Стоит обратить специальное внимание на то, что с критикой перегибов в деле «ускоренного воцерковления народа» выступают не светские критики Церкви, не её хулители, а её верные служители. Это внушает надежду на преодоление кризисной ситуации во благо и Церкви, и обществу в целом". А это цитата из той статьи. ППКС

Ссылка на сообщение
Атеизм получался как разрешение или как повод узнать о мировых религиях.

Вот и я о том же. Дать узнать и дать выбрать, а не навязать свой выбор.

 

Как сказано в той ссылке, которую Shrek дал последней, даже самый отъявленный атеист понимает, что мировая культура стоит на плечах Библии.

Вообще-то и до Библии была культура. Древней Греции, например. Или Древнего Египта. Византийская культура тоже была.

Потому утверждение, что мировая культура стоит на плечах у Библии - это подтасовка.

Я бы сказал, что Библия - один из кирпичиков верхнего ряда(на сегодняшний день) пирамиды, на которой стоит мировая культура ;)

Ссылка на сообщение
Вообще-то и до Библии была культура. Древней Греции, например. Или Древнего Египта. Византийская культура тоже была.

Потому утверждение, что мировая культура стоит на плечах у Библии - это подтасовка.

Я бы сказал, что Библия - один из кирпичиков верхнего ряда(на сегодняшний день) пирамиды, на которой стоит мировая культура ;)

 

Ну да. До Нового Завета был Ветхий Завет.

 

А по поводу Библии как основы мировой культуры, я процитировала (без кавычек), может быть, не вполне корректно. Это утверждение приводилось в контексте обсуждения европейской и русской культуры второго тысячелетия, наиболее значимой и знакомой для нас.

Ссылка на сообщение
Вообще-то и до Библии была культура. Древней Греции, например. Или Древнего Египта. Византийская культура тоже была.
Иными словами, Вы предлагаете в школах ввести предмет "Истории мировых религий". Потому что то, что вы называете "культурой" в основе своей имело религиозные догматы.

Вот уж, действительно, если хочешь вырастить атеиста не верящего ни в Б-га ни в ..., создай кашу в голове ребенка ;). Такие вещи, может быть, хороши в выпускных классах, когда человек сформировался и имеет свою точку зрения на мир вокруг себя. Тогда ему даже религия людоедов с островов Океании не повредит. Но нормы морали прививать ему надо бы с более раннего возраста. Впрочем, школа снова оказалась между молотом и наковальней: с одной стороны стремление "сеять разумное, доброе, вечное", а с другой - особое мнение родителей. Имхо, борьба за детей может быть не в пользу первых...

Ссылка на сообщение
Иными словами, Вы предлагаете в школах ввести предмет "Истории мировых религий".

Зачем иными словами? Я прямым текстом говорил, что

Против религиоведения ничего против не имею, как факультатива.

 

Потому что то, что вы называете "культурой" в основе своей имело религиозные догматы.

Культурой я называю "совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей"(С-Толковый словарь) и разговор там шел о том , что современная культура - не результат единственно учения Библии.

 

Вот уж, действительно, если хочешь вырастить атеиста не верящего ни в Б-га ни в ..., создай кашу в голове ребенка :(. Такие вещи, может быть, хороши в выпускных классах, когда человек сформировался и имеет свою точку зрения на мир вокруг себя. Тогда ему даже религия людоедов с островов Океании не повредит.

А почему Вы решили, что ребенку не повредит исключительно Православие? Почему ребенку надо говорить только об одной религиозной ветви? И умалчивать о других религиях?

И почему обязательно надо создавать кашу? Можно, ведь, и по полочкам разложить. Было бы желание.

 

Но нормы морали прививать ему надо бы с более раннего возраста.

Нормы морали можно успешно прививать с раннего возраста и без привлечения религии.

Учат же малых детей в горшок писать, а не где попало. Без всякого изучения Основ Православной культуры ;)

 

Впрочем, школа снова оказалась между молотом и наковальней: с одной стороны стремление "сеять разумное, доброе, вечное", а с другой - особое мнение родителей. Имхо, борьба за детей может быть не в пользу первых...

Какие правильные слова Вам удалось подобрать "борьба за детей" так называемых "сеятелей" с родителями детей.

А разве нет права родителей выбирать религию за ребенка? ;)

Ссылка на сообщение
Какие правильные слова Вам удалось подобрать "борьба за детей" так называемых "сеятелей" с родителями детей.

 

Борьба за детей - можно же понимать не только как растаскивание в разные стороны, можно встать рядом, чтобы защитить детей от зла современного мира.

Вот и получится так, сейчас все увлекутся борьбой за толерантность, силы уйдут в гудок, а на деле с водой выплеснут и ребенка, то есть оставят детей без помощи перед искушениями и пороками... не буду продолжать, сами знаете, их будут продолжать растлевать под предлогом сексуального просвещения, и как на Западе - тайком от родителей давать девочкам противозачаточные таблетки, подбивать дурех на тайные аборты... учить что все продается и покупается... Пусть лучше будет так, чем мы покажемся кому-то недостаточно демократичными?

Ссылка на сообщение
и как на Западе - тайком от родителей давать девочкам противозачаточные таблетки, подбивать дурех на тайные аборты...

 

Сорри, но в большинстве стран Западной Европы аборты запрещены. В отличие от России. Или вы Америку имеете в виду? Вот там действительно много частных клиник по этому делу. Но для меня Америка не Запад, а Америка.

Ссылка на сообщение
их будут продолжать растлевать под предлогом сексуального просвещения,

Тут бы не спутать причину и следствие. Их стали сексуально просвещать потому, что они в 12 лет уже рожать повадились. Потому и обучают заранее, от чего бывают дети.

Если же обратиться к русским традициям, то можно вспомнить праздник Ивана Купала ;)

 

и как на Западе - тайком от родителей давать девочкам противозачаточные таблетки

Если девочки уже давно не девственницы, то почему бы и не раздавать им противозачаточные?

По назначению врача, естественно. И даже тайком от родителей, т.к. еще неизвестно, как они со своим чадом поступят, узнав о потере девственности.

Чтоб потом не "подбивать на тайные аборты".

Или презервативы, например, раздавать для профилактики ЗПП.

Из двух зол, как говорится.

Акселерация детей и информатизация общества обязывают.

 

Пусть лучше будет так, чем мы покажемся кому-то недостаточно демократичными?

Дело не в демократии, а в политической поддержке Православия в якобы(?) светском государстве.

Ссылка на сообщение

ИМХО, что надо давать Основы разных религиозных культур, а уж ученик потом может сам выбрать ту, по которой он захотел бы получить более углубленные знания. И если соберется несколько человек, можно по отдельной религиозной культуре факультативно их дать. Акцент только на отдельной - это перекос.

Ссылка на сообщение

А вот у меня по ходу дискуссии возникла пара вопросов.

Первое. Почему считается, что крещение детей в Православие - это насилие над их волей? Почему мы считаем, что дети не хотят креститься? Почему мы считаем, что они не желают идти к Богу? И потом - крещение - это же просто очищение от первородного (и прочих) греха. Оно, с точки зрения юридической, никого ни к чему не обязывает.

Второе. В России среди верующих преобладают Православные. Православным нужно знать Православную культуру, это очевидно. А остальным разве не полезно знать, как надо себя вести, чтобы не оскорблять религиозные чувства преобладающей части населения? Православные ведь и в Израиле, и в Иране, и в Швейцарии, и в Испании хранят уважение к иудеям, мусульманам, протестантам, католикам. А это предполагает хотя бы поверхностное знакомство с этими религиями, или хотя бы с соответствующими религиозными культурами.

Третье. "Светское" государство - не значит "атеистическое". Даже в светской школе могут преподаваться религиозные предметы. Свесткость государства означает лишь то, что его Основным Законом является конституция, документ права, а не то или иное религиозное учение.

Ссылка на сообщение
Тут бы не спутать причину и следствие. Их стали сексуально просвещать потому, что они в 12 лет уже рожать повадились. Потому и обучают заранее, от чего бывают дети.

Если же обратиться к русским традициям, то можно вспомнить праздник Ивана Купала :rofl:

Если девочки уже давно не девственницы, то почему бы и не раздавать им противозачаточные?

По назначению врача, естественно. И даже тайком от родителей, т.к. еще неизвестно, как они со своим чадом поступят, узнав о потере девственности.

Чтоб потом не "подбивать на тайные аборты".

Или презервативы, например, раздавать для профилактики ЗПП.

Из двух зол, как говорится.

Акселерация детей и информатизация общества обязывают.

Дело не в демократии, а в политической поддержке Православия в якобы(?) светском государстве.

Насчет праздника Ивана Купала - это Вы правильно подметили. Что ж Вы хотите - язычники. А знали б мальчики и девочки, что блудить нельзя - глядишь и необходимость в презервативах и сексуальном образовании отодвинулась до момента созревания организма. И больных деток на порядок меньше рождалось бы. Вы об этом не подумали, что введение предмета - мера, в том числе, и вынужденная? Потому что акселерация и информатизация, которыми Вы пытаетесь объяснить падение нравственности общества, и наших детей в том числе, приводят к проблеме "вымирания" общества. Подтверждением тому - статистика. Я уже 20 с лишним лет занимаюсь проблемой детей-инвалидов. Всяких. Так вот, уже в конце 80-х в благополучной Беларуси рождалось больше 90% детей с патологией. От высокой нравственности народа? А ведь там, повторяю, более-менее благополучная в этом отношении страна. И многоконфессиональная. Поэтому, простите, но достаточно жесткий вывод: мне наплевать какими способами руководство страны остановит это падение нравственности общества. Лишь бы дети были здоровыми и рождались от здоровых и духовно цельных людей. Потому что, нравственность - она, вроде бы, в семье должна воспитываться.

Теперь о самом курсе.

В настоящее время общеобразовательные учреждения занимаются в основном обучением детей светским наукам. Воспитание, формирование мировоззрения детей происходит под влиянием многих факторов. Немаловажную роль среди них играют СМИ, а также законы, система ценностей, которая существует в детско-подростковой среде. С сожалением приходится констатировать, что в этой среде в настоящее время происходит постепенное размывание духовно-нравственных ценностей, взамен которым приходит культ силы, богатства, получение удовольствия любыми средствами. СМИ самым активным образом насаждает такое мировоззрение, что приводит к самым пагубным последствиям. СМИ, особенно телевидение, сегодня имеют колоссальное влияние на души людей. Примером тому может служить тестирование детей, проведенное с помощью рисунков, в которых они, получив задание нарисовать свою семью, иногда рисуют родственников и телевизор. Причины многих бед, нестроений в жизни детей, подростков заключаются в незнании ими смысла жизни, в неумении отделить хорошее от плохого, в неумении определить нравственные ценности жизни. Вы считаете это ерундой? А я считаю это сознательным зомбированием общества. И детей - в том числе. И с этим надо бороться. В том числе и с помощью ОПК.

И последнее. Я не зря обратила fit внимание в начале поста на праздник Ивана Купалы. Кто кроме православной церкви занимался исследованием на неокрепшие души детей тоталитарных сект? Мне сие, к сожалению неизвестно. Но скандалы, связанные с некоторыми из них до сих пор в памяти. К настоящему времени накоплено немало фактов как служителями Православной Церкви, так и представителями правоохранительных органов причинения людям душевного и физического вреда деятельностью сект, псевдодуховных организаций, разного рода оккультных целителей. Многие из них в своей деятельности используют приемы психозомбирования, психологические приемы вербовки. Здесь не идет речь о свободе религиозного выбора человека, здесь речь идет о сознательном воздействии на людей с целью использования их в своих целях. Что Вы по этому поводу имеете сказать? Человеку надо дать возможность защититься от этих "культурных" новообразований? Или наши дети будут, также, как и мы, все постигать на горьком опыте?

 

Благодарю за внимание.

Ссылка на сообщение

Я просто хочу своими словами еще раз сказать, что свято место пусто не бывает.

В отсутствие ОПК дети после уроков по математике, физике, языкам и другим нейтральным предметам будут продолжать воспитываться на американских боевиках, сомнительных компьютерных играх (не путать с развивающими), на улице с ее теперешними нравами, где могут стать легкой добычей всяких соблазнителей.

 

А про растление детей. Тут звучали мнения, что отчего уж им не давать таблетки... Все это чрезвычайно опасно и может лишить здоровья навсегда. Кстати, сами американцы пишут, что после того, как организации по сексуальному просвещению стали широко работать у них, ситуация не улучшилась, а ухудшилась.

И про раннее начало половой жизни. Я читала ссылку на доклад старого немецкого врача, во время Великой Оточественной войны наших девушек угоняли в Германию. При медицинском осмотре была выявилена девственность более, чем у 90% девушек до 18 лет. Приглашенный в комиссию врач составил официальную докладную записку, где высказал свое мнение, что народ с такой нравственностью победить нельзя. За что и поплатился. Хотя история показала, кто прав. А записку потом раскопали в каких-то архивах, и она была опубликована. Думаю, что в его логике правда есть.

 

Чему плохому можно научиться на ОПК, чего так все боятся?

Ссылка на сообщение

Мозаика, давай отделять мух от котлет. Не надо заблуждаться, полагая, что до революции, когда церковь была не отделена от государства, было хорошо. Почитайте классику. Убитых и брошенных детей было всегда очень и очень много. Это во-первых. Во-вторых, юных мальчиков их папы отводили в бордели, чтобы тот "приобщался к жизни". Классики об этом писали. Развращенный бордельной "любовью" мужчина брал в жены невинную девушку и калечил (да-да) ей жизнь, потому что у него уже совсем другое отношение к женщине. При этом девушек выдавали замуж рано. Как у Пушкина "А было мне, мой свет, только двенадцать лет". 16 - замуж. У крестьян - 12-13. 19 - никому не нужная старая дева.

 

Может быть, не будем идеализировать "Вот раньше все было хорошо а сейчас..."

 

Кто хотел заниматься сексом - тот и занимался. Поверьте, брошенных детей было больше, т.к. не знали, как предохраняться. Только раньше их сносили к порогам церквей и т.д.

 

Но это никакого отношения к предмету данной темы не имеет. Половое воспитание - это уже другая тема. На примере многих молодых людей я вижу, что это проблема не ТВ, а головы. И образования. В интеллигентных семьях не начинают раннюю половую жизнь. А в маргинальных и люмпеновских - да. Но так было всегда, во все времена. Как писал Пушкин "И кричит молодая жена, свой грех сокрывая". (Крестьянская прослойка, пошли на сеновал, согрешили, и в рабочих районах - так же.)

 

Это не боязнь того, "чему научат", это неуважение к людям неправославных конфессий. Это мое мнение. А мнение моих глубоко верующих людей (православных) - отвратят от веры детей.

Ссылка на сообщение

Попробуем поставить вопрос так (задается на большинстве форумов):

 

Почему православная культура, (которая лежит в основе истории нашего общего государства и является живительным истоком значительного большинства его населения), может быть оскорбительной и враждебной для жителей, исповедующих иную религию или принадлежащих иной культуре?

 

 

PS

В интеллигентных семьях не начинают раннюю половую жизнь.

Ну это еще как сказать...

 

*** добавлено позднее***

 

Статья "Богословие для малолеток..." (обличительная, так сказать)

 

 

 

Цитата из статьи:

 

Школьникам, как утверждает его высокопреподобие, «хочется выполнять заповеди», они, по его словам, «намерены пользоваться в жизни знаниями заповедей Божиих», «стараются жить по заповедям». Вы не находите, что все эти «намерения», «желания» и «стремления» сильно попахивают… правильно, тем самым зомбированием, на которое столь гневно указывал обличительным перстом его высокопреподобие, ведя речь о сектах и всяких прочих культах? Уважаемые, нашим детям прививают православный мировоззренческий базис. Причем делается это в рамках общеобразовательной государственной школы, то есть под крышей Министерства образования. Протоиерей этим гордится. А вот что может сказать на этот счет Министерство образования, которое утверждает, будто курс «Православная культура» будет сугубо светским и никак не повлияет на отношение детей к религии?

 

И еще вопрос: чего стоят в этом контексте уверения самого протоиерея в отличиях между законом божьим, который читается в православных гимназиях с соблюдением ритуалов, и православной культурой, которая читается в государственных школах без соблюдения ритуалов? Ежели мы в любом случае имеем на выходе человека, «стремящегося жить по заповедям»?

 

М-да...

Изменено пользователем Гесеp
Ссылка на сообщение
Почему православная культура, (которая лежит в основе истории нашего общего государства и является живительным истоком значительного большинства его населения), может быть оскорбительной и враждебной для жителей, исповедующих иную религию или принадлежащих иной культуре?

По этой логике, творчество Глинки, Андрея Рублева, львиная доля поэзии Пушкина, прозы Достоевского, - тоже оскорбительны для целых групп населения страны?

Пора уже признать на законодательном уровне, что русский народ - государствообразующий народ, Православие - государствообразующая религия в России. У нас, между прочим, Православие даже не считается национальным достоянием. Теософия Рерихов, например, считается, а Православие - нет...

При этом я вовсе не призываю русским дать привилегии по сравнению со всеми остальными народами России, а Православие сделать государственной религией. Просто необходимо признать, что решающая роль в истории России принадлежит именно русским и именно Православию.

Ссылка на сообщение
Не надо заблуждаться, полагая, что до революции, когда церковь была не отделена от государства, было хорошо. Почитайте классику.
Зачем же классиков читать? Слава Богу, пришлось и с очевидцами беседовать. Которые императора НиколаяII считали слабым. И не понимали зачем существует церковь. Это будет совсем уже далеко от темы разговора, но поверьте, что причины у Октябрьского переворота, увы, были. И в безнравственности общества в том числе :(.
Может быть, не будем идеализировать "Вот раньше все было хорошо а сейчас..."

Кто хотел заниматься сексом - тот и занимался. Поверьте, брошенных детей было больше, т.к. не знали, как предохраняться. Только раньше их сносили к порогам церквей и т.д.

Но это никакого отношения к предмету данной темы не имеет. Половое воспитание - это уже другая тема. На примере многих молодых людей я вижу, что это проблема не ТВ, а головы. И образования. В интеллигентных семьях не начинают раннюю половую жизнь. А в маргинальных и люмпеновских - да.

А разве в этой теме давалась оценка прошлым временам? Вроде бы, нет :(. Но проблемы с выживанием нации не стояло - это точно. За счет высокой рождаемости и большой смертности действительно выживал сильнейший. И в этом плане лишь одно отметим: действительно, сносили к порогам церквей. Знали куда нести, чтобы не развратить неокрепшую душу.

На примере молодых людей мы видим что получается в результате зомбирования. Конечно, это воздействие на голову. Бессмысленно спорить - все так и есть. Результат такого воздействия на голову СМИ, улицы и , иногда, семьи, бывает разрушителен. Вы же не будете спорить, что все мы родом из детства?

Далее. Бедные маргиналы и люмпены :(. Вы считаете, что из них не получаются достойные воспитатели и родители? Честно говоря, мне такая постановка вопроса вообще интересна. Потому что, ни в одном монастыре не наблюдала разделения народа по этому признаку :(. И везде были достойные люди...

Это не боязнь того, "чему научат", это неуважение к людям неправославных конфессий. Это мое мнение. А мнение моих глубоко верующих людей (православных) - отвратят от веры детей.
Кришнаитам или Аум Сенрикё Вы тоже доверяете наших детей воспитывать? Можно заблуждаться. Даже глубоко верующим. Поверьте, здесь нет людей, которые не ошибались бы хотя бы однажды. И достаточно много тех, кто тоже глубоко верующий и православный. Упаси Боже, я не о себе. У меня грехов довольно. Так вот, для того, чтобы у моих детей их было на порядок меньше, я проголосовала за этот курс. Потому что, извратить можно любую идею. Но то, что она несет рациональное зерно, как-то даже доказывать не удобно...
Ссылка на сообщение

Я считаю, что прививать основы религиозной КУЛЬТУРЫ страны где ты живешь вполне целесообразно и является вообще нормальным с любой точки зрения. Я живу в России и знаю о князе Владимире, крещении Руси, о православных традициях.. Я живу в Германии - знаю о Фридрихе великом и т. д.

 

Евреи, мусульмане и прочие здесь ни при чём. Давайте например запретим всякое упоминание иудаизма в израильских школах только потому что там живут русские и ещё кто нибудь. Это абсурд.

Зачем устраивать эти национальные дела? Если они могут обидеться на уроки православной культуры в школе, то мы можем обидеться на их присутствие на рынках, в магазинах и в правительственных учреждениях. Давайте нарисуем свастики и интернируем их нафиг куда подальше, а лучше в концлагерь отправим. Так? Логика вполне в духе того что "мусульманам может быть неприятно".

 

Но я против совершения религиозных действий в обычной массовой школе. Здесь последствия могут быть непредсказуемы. Эта часть духовного воспитания в школьный период целиком лежит на родителях. Ну в одной школе я знаю есть часовня и перед занятиями верующие дети и педагоги приходят туда помолиться, но это другое.

Ссылка на сообщение
И последнее. Я не зря обратила fit внимание в начале поста на праздник Ивана Купалы. Кто кроме православной церкви занимался исследованием на неокрепшие души детей тоталитарных сект?

ИМХО, имеет место банальная борьба с конкурентами.

Кстати, а почему вы не считаете Православную церковь тоталитарной сектой?

Ссылка на сообщение
Кстати, а почему вы не считаете Православную церковь тоталитарной сектой?

А почему Вы не считаете себя преступником?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...