Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

ИПРА, ИПР - внесение изменений и исправлений


Колбасик

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в данной теме обсуждать внесение изменений в ИПР (Индивидуальная Программа Реабилитации инвалида или ребенка-инвалида, старое название этого документа) и ИПРА (ИПРиА) (Индивидуальная Программа Реабилитации или Абилитации инвалида или ребенка-инвалида, новое название документа с тем же назначением, который выдают сейчас).

Наиболее частая причина внесения таких изменений - это изменение потребности в ТСР (Технических Средствах Реабилитации) и прочих реабилитационных мероприятиях.

Заставила меня создать эту тему такая ситуация. Когда я делал ИПР в 2013 году, в справке для МСЭ из центра слуха было указано, что я нуждаюсь в слуховом аппарате - заушном цифровом средней мощности. А в ИПР слово "цифровой" опустили! То есть это техническая опечатка. Но сейчас эта опечатка создаёт "вилку": то ли имелся в виду п. 17-01-03. "Слуховой аппарат аналоговый заушный средней мощности" Приказа Минтруда России от 13.02.2018 N 86н, то ли п. 17-01-07. "Слуховой аппарат цифровой заушный средней мощности" того же приказа (вернее, его предшественника, но формулировки те же). То есть я не могу в ЦСО ткнуть пальцем в строчку госзакупок и сказать "гоните монету!". Государевы люди плюнули мне в салат, короче.:smile54:

Ситуация усугубляется тем, что это было за 8000 км от меня теперешнего, во Владивостоке. То есть сбегать показаться на комиссию я практически не могу (тем более, адрес регистрации уже московский, на каком основании?). Правда, выход вроде бы есть: Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н содержит ОЦУ (Особо Ценное Указание), появившееся вроде бы в 2016 году у папы этого приказа, но тоже относительно ИПРА:

Цитата

При необходимости внесения исправлений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в связи с изменением персональных данных инвалида (ребенка-инвалида), а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая, арифметическая либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида), обращению организаций, предоставляющих меры социальной защиты инвалиду (ребенку-инвалиду), распоряжению руководителя главного бюро (Федерального бюро) взамен ранее выданной составляется и выдается новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу и проведения дополнительного освидетельствования инвалида (ребенка-инвалида).

Единственная загвоздка в том, что у меня ИПР, а не ИПРА. Могут они "без оформления нового направления..." сделать ИПР или ИПРА на основе старой?.. Попой чую, что нет, ибо формы ИПР и ИПРА слегка, но разные, а писать сейчас ИПР по давно отменённому приказу - бюрократический нонсенс. И придётся мне проходить МСЭ по-новой... Правильно?

Изменено пользователем Колбасик
Ссылка на сообщение
  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • URAL

    18

  • Kitti

    10

  • Колбасик

    6

  • Ташка

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@сирена, вам в любом случае надо сходить в МСЭ и там уточнить все вопросы. Кмк, проходить заново комиссию не надо, вам же не новое средство по другому заболеванию прописали,а еще один СА по уже имеюще

Спасибо за ответ, но увы, не прокатило. Сегодня была у ЛОРа, заставили вновь проходить врачебную комиссию (терапевт, хирург, невролог) + анализы + ФЛГ + ЭКГ...  Сказали, мол, новые правила, для измене

На каком то сайте можно посмотреть суммы компенсаций по регионам.      Вообще то да, это даже логично, они принимают решение о присвоении инвалидности или отказ, а какой СА положен по м

@Колбасик, могу поделиться своим опытом. У меня ИПР, а не ИПРА, оформленная еще в 2013 или 2014 году, в которой мне было отказано в обучении почему-то. Не то чтобы запрещено, но было написано "не нуждается". В принципе я учиться больше не собиралась, поэтому вообще не обратила внимание на подобную формулировку. Ну а тут, внезапно, случилась пенсионная реформа. :ph34r: Поэтому вопрос с возможностью обучения или переобучения встал остро. Я пошла в МСЭ, объяснила ситуацию и попросила внести изменения в ИПР. Мне пошли навстречу и просто исправили "не нуждается" на "нуждается". Обязательно надо вставить слова "исправленному верить", дату изменения и расшифровку подписи с должностью. Так что попробуйте, вдруг вам тоже исправят. Напирайте на ошибку и свою невнимательность. 

Ссылка на сообщение

@Lana, это прямое нарушение приказа Минтруда 486н, поскольку там прямо сказано, что, во-первых, любое исправление это составление новой ИПРА, а во-вторых, в случае "уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных или абилитационных мероприятий" исключается прохождение МСЭ, но не дополнительного освидетельствования. То есть по сути у Вас недействительный документ, что может аукнуться...

А в общем я созрел на повторное составление ИПРА. Попрошу ещё телевизор и телефон. Буду наглеть по максимуму. :bambr: Инвалидности один чёрт лишить не смогут - она и так бессрочная, получена ещё при Временном правительстве. :smile1:

Ссылка на сообщение

@Колбасик, не буду спорить. Моя ИПР прошла куда мне было надо и на этом я пока остановлюсь. Телефон и телевизор там есть, но это такие телефоны и такие телевизоры, что их как бы нет. :laugh1: Но вы в Москве, у вас там другие расклады. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana сказал:

такие телефоны и такие телевизоры, что их как бы нет.

Ну понятно, что нормальное стоит вдвое дороже. Но пусть хоть половину компенсируют.

Ссылка на сообщение
Только что, Колбасик сказал:

Но пусть хоть половину компенсируют.

@Колбасик, когда я то ли зимой, то ли весной заходила в свой ЦСО узнать про компенсацию за телевизор, меня отослали на Дубровку, вставать там в очередь за телевизором. Как я поняла, на тот момент компенсацию за телек не давали.Может, сейчас все изменилось,надо узнавать.

Только что, Lana сказал:

но это такие телефоны и такие телевизоры, что их как бы нет.

@Lana, боюсь,что в Москве тоже сейчас стали давать не пойми что.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ташка сказал:

Как я поняла, на тот момент компенсацию за телек не давали

Хм, я бы в суд пошёл... Не давали... Закон уже много времени действует.

Изменено пользователем Колбасик
Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Форумчане, подскажите, пожалуйста! В июле 2010 года дали бессрочную группу. Был вписан «аппарат слуховой заушный цифровой сверхмощный на левое ухо» и вкладыш тоже.  Теперь  же новый сурдолог дал рекомендацию на два аппарата с теми же характеристиками и два вкладыша. Хочу переписать ИПР. 
Как думаете, мне придётся заново проходить комиссию МСЭ?По сути, я ведь дополняю ИПР двумя штуками слуховых аппаратов, а не вписываю новые средства типа телевизора... или не прокатит?
 

Ссылка на сообщение

@сирена, вам в любом случае надо сходить в МСЭ и там уточнить все вопросы. Кмк, проходить заново комиссию не надо, вам же не новое средство по другому заболеванию прописали,а еще один СА по уже имеющему. Впишут еще один СА и все.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, но увы, не прокатило. Сегодня была у ЛОРа, заставили вновь проходить врачебную комиссию (терапевт, хирург, невролог) + анализы + ФЛГ + ЭКГ...  Сказали, мол, новые правила, для изменения ИПР всё заново проходим.

  • Расстроен 1
Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Добрый день! Немного подниму тему. Тем более, что произошли некоторые изменения в приказах МЗ и МТиСЗ от 10.06.2021 №402н/631н "Об утверждении перечня мед. ообследований, .... в целях проведения МСЭ".

Вчера передал документы с результатами заключения и тестов в свою поликлинику для дальнейшего оформления ИПР. В заключение отмечено, что подобран мощный программируемый заушный слуховой аппарат на правое ухо.

Вместе с заключением сурдолога вложил от себя заявление в МСЭ с возможностью вписать в формируемый ИПР вместо "мощный" - "мощный или супермощный" с возвожностью подбора в центре слуха. У меня глубокая степень потери слуха. Не знаю, пойдут на встречу или нет.

Никто не сталкивался с подобным случаем по поводу изменения ИПР на первоначальном этапе ее составления? Можно ли оспорить такой момент?

Имеет ли комиссия МСЭ такие полномочия по корректировке кода ТРУ? 

Ссылка на сообщение

@URAL, мне кажется этим занимается профильный врач, то есть сурдолог. То что он пишет в рекомендациях, то и переписывают в ипр 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Kitti сказал:

этим занимается профильный врач, то есть сурдолог.

Немного странно, конечно. Т.е., целая комиссия МСЭ и без полномочий. Тем более, если захочет отказать признать факт инвалидности, эта же комиссия вполне может проявить свою волю. 

Ссылка на сообщение

@URAL,  начните с обычного лора в поликлинике, там направят на мсэ и к сурдологу заодно, вы все правильно сделали в принципе, оспорить можно, почему нет

У меня тоже тяжелая степень, ипр довольно старая, аж 2010 и там стоит "сверхмощный са" на оба уха.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Kira_Stark29 сказал:

начните с обычного лора в поликлинике,

Знаете, те документы от двух сурдологов, которые я передал через лор-врача в МСЭ с заявлением, были собраны с конца мая за несколько поездок за сотни километров. Здоровье и нервы дороже ещё раз проходить "круги ада". Лучше куплю в центре слуха супермощный СА без компенсации. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, URAL сказал:

Лучше куплю в центре слуха супермощный СА без компенсации. 

@URAL, какую сумму составляет компенсация в вашей местности ?

Ссылка на сообщение

@Фома, эту сумму можно будет, видимо, узнать после получения ИПР. Мне эта сумма уже не будет интересна. По любому, мерить и подбирать буду разные СА, если даже будут отличаться от формулировки в ИПР. 

Изменено пользователем URAL
Ссылка на сообщение
38 минут назад, URAL сказал:

мерить и подбирать буду разные СА, если даже будут отличаться от формулировки в ИПР. 

Неужели для того, чтобы получить компенсацию, подбираемый аппарат должен соответствовать формулировке в ИПР ну прямо слово в слово и буква в букву ???

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Фома сказал:

Неужели для того, чтобы получить компенсацию, подбираемый аппарат должен соответствовать формулировке в ИПР ну прямо слово в слово и буква в букву ???

@Фома, раньше было именно так, написано супер мощный- значит супер мощный. Если один СА, то только один СА, даже если второе ухо такое же как и первое . Марки аппаратов в ИПР не прописывают.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Фома сказал:

Неужели для того, чтобы получить компенсацию, подбираемый аппарат должен соответствовать формулировке в ИПР ну прямо слово в слово и буква в букву ???

Теперь немного смягчили требования. Мне в областном центре подсказали, что достаточно указать мощность СА словами. Однако в моей провинции еще остались некомпетентные работники МСЭ, требующие, чтобы у подобранного сурдологом СА были указаны конкретные частотные характеристики и даже цена в рублях с копейками для получения ИПР от них. Мне еще придется "воевать",  возможно. Как бы не хотелось обратно мотаться в областной центр. К сожалению, "нечолевеческий фактор" никто не отменил.

Ссылка на сообщение
Только что, URAL сказал:

Однако в моей провинции еще остались некомпетентные работники МСЭ, требующие, чтобы у подобранного сурдологом СА были указаны конкретные частотные характеристики и даже цена в рублях с копейками для получения ИПР от них.

Не, такого бреда у меня не было . Написано только, что СА цифровой заушный сверхмощный, 2 штуки.  Больше никаких характеристик не указано.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...