Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кружкам и секциям - да, да, да!!!


Алладин

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь за оффтоп, Настя, скажи, плиз, твой бассейн будет летом работать? Вроде бы не все московские бассейны закрываются на лето...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Максимкин папка

    12

  • Алладин

    10

  • eric

    9

  • PriveT

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Медики обычно к разным ситуациям определяют показания и противопоказания.   При снижении слуха прямых противопоказаний к большинству видов спорта нет. Относительными противопоказаниями можно считать

В детстве из орешника луки делали. Крута было!

Есть йога для детей с нарушенным слухом.

Для детей от 1 года - группа с родителями.

После 3 лет - отдельно

 

Я была на курсах по физическому воспитанию детей дошкольного возраста. Выступала профессор кафедры физического воспитания. Как она сказала:"В России НЕТ сертифицированных или дипломированных специалистов по йоге".

Тем более она запрещена в применении к детям.

Если вдаваться в историю йоги, то на родине её возникновения упражнения пренадлежали конкретному семейному клану(касте) и передавались соответственно по наследству. Однако прородители йоги НЕ ОБУЧАЛИ своих детей младше 7 лет.

 

Так что со своей стороны я не советую так эксперементировать и так не крепким здоровьем ребёнка.

 

Или педагоги назвали "Йогой" элементарную физкультуру с целью привлечь клиентов? Тогда это просто не честно.

Ссылка на сообщение

Многие думают, что йога - это религия. Другие считают, что это своего рода магия. У некоторых йога ассоциируется с веревочными трюками, с заклинанием змей, поглощением огня, сидением на гвоздях, лежанием на битом стекле, хождением по острым мечам и т. д. Иногда ее связывают с предсказанием судьбы, гипнозом, спиритизмом… В действительности же йога - это метод, это система физического, умственного и духовного развития.

 

Слово йога происходит от санскритского корня йюдж-, что означает «соединять» или «объединять». Целью всех разновидностей йоги является воссоединение человека, т.е. Конечного, с Бесконечным, с Космическим Сознанием, Истиной, Богом, Светом или любым другим именем, которым можно назвать Окончательную и Вечную Данность. Йога, как говорят в Индии, это брачный союз Духа и Материи.

 

Йога зародилась в Индии несколько тысяч лет тому назад. Как утверждает немецкий профессор Макс Мюллер, возраст йоги — около 6000 лет, но, если верить другим источникам, она гораздо старше. Кто был создателем учения – неизвестно. Отцом йоги называют Патанджали, жившего около 200 лет до н.э. Он был первым, кто записал то, что до того времени передавалось только устно от наставника (учителя, или гуру) ученику (или чела).

Йога – гимнастика для души и тела.

 

Йогу считают одной из самых гармоничных систем развития человека. Йога помогает поддерживать хорошую форму и избегать стрессов. Те, кто занимается йогой, живут гораздо дольше среднего, редко болеют, менее подвержены отравлениям. Занимаясь йогой, можно найти у себя скрытые резервы и научиться их использовать.

 

Со временем древняя традиция Востока была адаптирована и приспособлена для современных людей. Теперь занятия йогой пользуются все большей и большей популярностью у посетителей фитнес-клубов и спортивно-оздоровительных центров.

 

Существует большое количество разных видов йоги:

1. Классическая йога (айенгара) - самая спокойная из всех упомянутых разновидностей йоги. Занятия по этой системе адаптированы для достаточно быстрого освоения европейцами и не имеют возрастных или профессиональных ограничений. Классическая йога помогает получить практические навыки по расслаблению и медитации, овладеть основными позами, а также учит заряжать свой организм энергией через познание секретов здоровья и внутреннего умиротворения.

2. Хатха йога. Этот вид йоги уделяет большое внимание работе с телом. Отличие хатха йоги от гимнастики в том, что хоть это и работа с физическим телом, но ориентирована она на сознание. Согласно учению хатха йоги, полное физическое здоровье и контроль за деятельностью тела могут быть достигнуты при выполнении физических упражнений (асан) в сочетании с правильным дыханием.А человек не просто должен механически совершать какое-то движение, а осознавать то, что он делает.

3. Пауэр йога. Название "пауэр йога" (силовая) точно отражает стиль практики. Этот вид йоги для тех, у кого знакомство с асанами уже состоялось и тело подготовлено к силовым нагрузкам.

4. Аштанга йога виньяса – это быстрые серии последовательных поз, сосредоточение внимания и техника дыхания. Позы объединяются в непрерывный поток с помощью особого способа дыхания. Постоянное движение и дыхание аштанги йоги наращивают силу, выносливость и увеличивают гибкость. Это напряженный и энергичный стиль.

 

Упражнения йоги в корне отличаются от обычной гимнастики. Асаны (позы) йоги — это искусство, ориентированное на анатомию человеческого тела, в то время как гимнастика — это форма движения, обращенная лишь к мышцам тела. Целью поз йоги является не просто поверхностное развитие мышц. Эти позы нормализуют функции всего организма, регулируют такие непроизвольные процессы, как дыхание, циркуляция крови, пищеварение, вывод шлаков, метаболизм и т. д., положительно влияют на работу всех желез внутренней секреции и органов, равно как нервной системы и мозга. Такой результат достигается при помощи глубокого дыхания, в то время как тело выполняет различные позы. Каждое из этих упражнений создает определенную совокупность функциональных отношений внутри организма.

Поэтому йога способна воздействовать на человека физически, психически, морально и духовно. Йога подчеркивает философскую сторону обучения асанам. Занимаясь йогой, мы как бы пробуждаемся ото сна. Проявляются все скрытые возможности индивида; благодаря упражнениям йоги он достигает равновесия и жизнестойкости.

 

 

Практика йоги для детей разного возраста

 

Обратите внимание, что нижеприведенное описание – весьма общего характера. В реальности, в каждой из этих возрастных групп найдутся дети, которые не вписываются в ее рамки. В этом случае призовите на помощь свою интуицию, доверьтесь ей, и она подскажет вам правильное решение! Если в общем характеризовать хороший детский йога-класс, то, пожалуй, он будет отвечать двум критериям:

• в хорошем классе ребенку уютно и интересно;

• хороший класс задействует все стороны развития ребенка: тело, интеллект, и духовное развитие.

 

До 1 года

На этом этапе малыши и родители занимаются йогой вместе. Мама или папа сгибают-разгибают ручки-ножки малыша, готовя их к будущей практике, активно держат зрительный контакт, улыбаются, поют песенки. Также, родители могут выполнять некоторые позы, держа малыша на руках. Время занятия: до 20 минут.

 

От 1 года до 3 лет

Эта группа также подразумевает совместные занятия, и многие позы, как и на

предыдущем этапе, выполняются вместе. Однако эти малыши уже любят повторять «я сам», поэтому позвольте им самим сделать их первые сознательные шаги в йоге, и закройте глаза на все, что делается «неправильно». Превращайтесь в разных животных, тянитесь вверх к солнышку, наклоняйтесь и доставайте пальчиками до земли, наполняйте легкие воздухом, как воздушный шарик – все эти первые упражнения отлично развивают координацию и учат малыша осознавать свое тело. Время занятия: асаны – 10-20 минут, отдых и расслабление – 5-10 минут, игры – 10-20 минут.

 

От 4 до 6 лет

Здесь царит воображение! Придумывайте истории, игры и приключения. Понемногу рассказывайте о пользе занятий йогой. В этом возрасте малышей уже можно начинать учить сидеть тихо и слушать «внутри» себя, а также расслабляться лежа на спине. Время занятия: асаны – 20-25 минут, отдых и расслабление – 5-10 минут, игры – 10-25 минут.

 

Младшие школьники (7-9 лет)

Те, что помладше, по-прежнему любят играть, а старших уже начинает интересовать «взрослая» сторона йоги – с ними можно пробовать удерживать позы чуть дольше, понемногу начинать отстраивать детали позы, объяснять пользу той или иной позы, рассказывать о мышцах и суставах и т.д. Поскольку этим детям важно общение со сверстниками, им наверняка понравится заниматься в парах (элементы йоги с партнером). Время занятия: асаны – 30-40 минут, дыхательные упражнения – 5-10 минут, отдых и расслабление – 5-10 минут, игры или дискуссии – 10-15 минут.

 

Средние школьники (10-12 лет)

Занятие по наполнению может быть похоже на предыдущую группу, но общаться лучше «на равных», и меньше рассчитывать на образное мышление. Начинайте объяснять теоретические аспекты йоги, привлекайте внимание к пользе поз, используйте простые и понятные слова. Приводите примеры из повседневной жизни детей этого возраста (как успокоиться накануне экзамена или контрольной и т.д.) Добавляйте детали в объяснении анатомии йоги, если видите, что дети готовы к этой информации. Дайте им возможность побыть в роли учителя с вами и с другими детьми. Время занятия: асаны – 30-40 минут, дыхательные упражнения, медитация – 5-15 минут, отдых и расслабление – 5-15 минут, игры или дискуссии – 10-20 минут.

 

Подростки (до 18 лет)

Общайтесь с подростками, как со взрослыми, но помните об их чувствительности. Пусть занятие будет интересным, пусть будут четкие правила и границы поведения, а сами будьте искренни и добры. Работайте над развитием силы и гибкости, как в теле, так и в характере. Дышите, расслабляйтесь, концентрируйтесь. Свяжите йога-практику с реальными проблемами этого возраста: усталая спина от тяжелого рюкзака с учебниками, давление сверстников и стремление соответствовать законам «тусовки» и т.д. Подростки вполне могут выполнять большинство взрослых практик. Время занятия: как в предыдущей группе, но можно увеличить время медитации и расслабления.

 

От 18 лет

Можно переходить в обычный взрослый класс.

 

 

Что происходит на занятии

 

«А что вы там с ними делаете?» - 99.9 % процентов родителей обязательно задают этот вопрос. Есть еще такой: «А вы там хоть йогой занимаетесь или только играете?»

 

Оба – отличные вопросы, и очень важные. Начну с первого – расскажу, что мы делаем на занятиях. Итак, на занятиях мы:

• делаем асаны (для новичков в теме: «асана» на санскрите значит «поза»). Какие? Самые основные, те же, что и во взрослых классах: гора, треугольник, герой, дерево, собака, кошка, кобра, мост, плуг, бабочка, верблюд и т.д.

• дышим сознательно. Как? Специально обращаем внимание на сочетание движения и дыхания (например, руки поднимаются вверх на вдохе, наклон вперед – на выдохе). Еще делаем «чисто» дыхательные упражнения (например, сидим с прямой спиной и наполняем живот воздухом – задействуем диафрагму, значит.)

• иногда шумим, а иногда молчим. В позе кошки мы мяукаем, в позе льва – рычим, в собаке – лаем или воем на луну! Не всегда – под настроение. Иногда получается ну очень громко, иногда – полная тишина.

• Поем. Поем ОМ (оооооооооммммммммм – все мгновенно успокаиваются!), или в позе свечи (похожа на всем известную «березку») иногда поем Happy Birthday to Me.

• Считаем. Считаем, например, сколько треугольников образует тело в позе треугольника или сколько прямых линий в позе горы. Считаем вслух, пока держим баланс (скажем, в позе дерева) и т.д.

• Расслабляемся. Каждое занятие заканчивается шавасаной – тотальным расслаблением («шава» на санскрите «мертвое тело»). Лежим на спине, укрываемся одеялами, закрываем глаза, отпускаем все тело. Иногда «видим» перед собой голубое небо, иногда отправляемся погулять по песчаному пляжу. Опять же под настроение!

• Рисуем. Любимейшее дело – после шавасаны нарисовать что-нибудь жизнеутверждающее: свою любимую еду, или любимое животное. Потом мы любим дарить рисунки друг другу, или родителям.

 

Вот, это, пожалуй, самое основное в трех словах. Ну и еще «по мелочи» - вспоминаем (или запоминаем), как называются части тела, сочиняем стихи,

придумываем новые никому не известные асаны, читаем книжки. Каждый раз все по-разному.

Ссылка на сообщение

Все это просто замечательно (ушу имею ввиду). Но областной сурдолог на днях сказал, что бассейн - нежелательно, во всяком случае, не с 7-и лет, т.к. уши мокрые. а в мокрые уши совать аппарат - сами понимаете... И что, он по дороге домой из бассейна глухой пойдет? Прыжки-бег-борьба - и подобные вещи тоже, т.к. какие-то там колебания нарушаются (в этом месте я его не поняла).

"Так что же можно?" - спросила я. "Теннис, лучше всего настольный." Вот вам, пожалуйста! А мы-то разогнались...

Ссылка на сообщение
Извиняюсь за оффтоп, Настя, скажи, плиз, твой бассейн будет летом работать? Вроде бы не все московские бассейны закрываются на лето...

Будет, они на 2 недельки обычно закрывают на мойку , а так всё лето работает!

 

Все это просто замечательно (ушу имею ввиду). Но областной сурдолог на днях сказал, что бассейн - нежелательно, во всяком случае, не с 7-и лет, т.к. уши мокрые. а в мокрые уши совать аппарат - сами понимаете... И что, он по дороге домой из бассейна глухой пойдет? Прыжки-бег-борьба - и подобные вещи тоже, т.к. какие-то там колебания нарушаются (в этом месте я его не поняла).

"Так что же можно?" - спросила я. "Теннис, лучше всего настольный." Вот вам, пожалуйста! А мы-то разогнались...

Уши надо ватной палочкой просушить, никаких проблем с этим.

Ссылка на сообщение
Все это просто замечательно (ушу имею ввиду). Но областной сурдолог на днях сказал, что бассейн - нежелательно, во всяком случае, не с 7-и лет, т.к. уши мокрые. а в мокрые уши совать аппарат - сами понимаете... И что, он по дороге домой из бассейна глухой пойдет? Прыжки-бег-борьба - и подобные вещи тоже, т.к. какие-то там колебания нарушаются (в этом месте я его не поняла).

"Так что же можно?" - спросила я. "Теннис, лучше всего настольный." Вот вам, пожалуйста! А мы-то разогнались...

Хм, у меня тоже в институте лор написал освобождение от физ-ры - это нельзя, то незья, и плавать разумеется тоже низзя. Плюнула, записалась в группу бассейновую и вообще усиленную, так довольна была! Сразу все простуды изчезли да и вообще - человеком стала себя чувствовать, хотя в физическом отношении я довольно "дохлый" персонаж. Да и просто теперь могу не сразу ко дну идти :P)

Так что - физ-ре - ЗА!

Хотя многое и от тренера зависит, мне просто с ним очень повезло!

Ссылка на сообщение

Да я вот тоже так думаю - сама к тренеру пойду, поговорю с ним.

А освобождение о физкультуры нам тоже написали, говорят, что нужна спец.группа, а поскольку мой ребенок будет один такой в классе, то никто с ним заморачиваться не будет - вот и пусть себе сидит в сторонке, пока другие "жгут"!

Ссылка на сообщение

Алладин! В аптеке и спортивных магазинах продаются пластиковые беруши. они как пластилин или жвачка, но не прилипают к человеку. Вешь хорошая. Моя пользовалась даже когда дома в душ ходила.

 

 

Дефектологу.

Всё что вы описываете может быть хорошей гимнастикой. Возможно её ведут специалисты- врачи ЛФК, или выпускники института физкультуры.

НО....

В нашей стране нет сертифицированных специалистов по детской Йоге. Тем более для детей до 7 лет, так как такой йоги нет в природе.

Давайте называть всё своими именами.

Ссылка на сообщение
Алладин! В аптеке и спортивных магазинах продаются пластиковые беруши. они как пластилин или жвачка, но не прилипают к человеку. Вешь хорошая. Моя пользовалась даже когда дома в душ ходила.

Прости, Привет, это что такое? Беруши?

Ссылка на сообщение
Прости, Привет, это что такое? Беруши?

То же что и вкладыш для слухового аппарата-только без трубочки,просто кусок пластика закрывает ушную раковину.

======

И вообще,не слушайте врачей! Все мои знакомые пловцы и пловчихи,глухие и слабослышашие-успешно выступают на разных там Играх!!!

Ссылка на сообщение
======

Все мои знакомые пловцы и пловчихи,глухие и слабослышашие-успешно выступают на разных там Играх!!!

:mpie_prv: Вот и я с 6 лет плаваю, выступаю, тренирую - нормально всё!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
И вообще,не слушайте врачей! Все мои знакомые пловцы и пловчихи,глухие и слабослышашие-успешно выступают на разных там Играх!!!

 

Может, у него уши раньше болели? Почему такой совет был дан?

Если перепонки целые - то попадание воды в уши неопасно.

Аппарат не стоит одевать на "мокрые" уши сразу, чтобы вкладыши не натирали влажную кожу. А минут через 10 уже все высохнет, даже если не вытирать. Представьте, что Вы умылись и лицо не вытирали полотенцем - оно долго будет мокрое?

 

Поверьте, это я знаю очень хорошо. Мы удаляем серные пробки промыванием. С остатками воды в слуховых проходах сразу нельзя делать тимпанометрию - компрессор воду насосет в прибор и он сломается. А маленькие дети глубоко вытереть уши не дают, да и не хочется силой.

Мы просто тогда меняем очередность обследования - минут через 10-15 никакой воды в слуховых проходах не будет, что не выльется - то высохнет.

 

Это не повод отказываться от плавания, Eric прав.

 

Другое дело, "уши пловцов" - это диффезные наружные грибковые отиты, иногда бывают у тех, кто очень много в воде. Но это лечится. Да и бывает редко.

А применять защиту от воды или нет - вопрос индивидуальный. Беруши - они больше от шума, а от воды - гидроплаги. Материал бывает другой, но можно использовать слепки, по которым вкладыши делали. А можно и не заморачиваться, если показаний нет - от воды можно не защищаться

Ссылка на сообщение

Боже мой, сколько я не знаю - гидроплаги! Это что за чудо такое?

Да нет, уши у ребенка болели в рааааннем детстве, да ито всего один раз. Слух у него в рез-те передоза антибиотиков упал.

Вобщем так - иду в выходной с ним к тренеру, а там расскажу, что сказал тренер.

Ссылка на сообщение
- гидроплаги! Это что за чудо такое?

Гидроплаги - такие слепки с ушей, которые используются для защиты от воды. Просто материал особый.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Алладин! В аптеке и спортивных магазинах продаются пластиковые беруши. они как пластилин или жвачка, но не прилипают к человеку. Вешь хорошая. Моя пользовалась даже когда дома в душ ходила.

Дефектологу.

Всё что вы описываете может быть хорошей гимнастикой. Возможно её ведут специалисты- врачи ЛФК, или выпускники института физкультуры.

НО....

В нашей стране нет сертифицированных специалистов по детской Йоге. Тем более для детей до 7 лет, так как такой йоги нет в природе.

Давайте называть всё своими именами.

 

 

На счет сертификатов - думаю, мнение ошибочное. Это от неведения.

В Москве есть отличный специалист по детской йоге - Виктория.

В Украине много специалистов.

перенимаем их опыт.

Занимаемся йогой как фитнесом, дыхательной гимнастикой и ЛФК

Ссылка на сообщение
На счет сертификатов - думаю, мнение ошибочное. Это от неведения.

В Москве есть отличный специалист по детской йоге - Виктория.

В Украине много специалистов.

перенимаем их опыт.

Занимаемся йогой как фитнесом, дыхательной гимнастикой и ЛФК

 

Не доверять завкафедрой физического воспитания дошкольников МПГУ (им Ленина) нет никаких оснований. Именно она принимает или не принимает те лили иные программы на уровне минобразования и науки, рецензирует учебники и т.д.

Ссылка на сообщение
У меня есть в компьютере книжка, переведенная Очиповским, рассказывающая о детской йоге. Очень добрая книжка. А считать, что завкафедрой - истина в последней инстанции... PriveT, прости, я очень тебя уважаю, но тут ты немножко ошибаешься :D

:D :pos:

я не говорю что такие занятия нехороши или вредны. я говорю о другом. Она не может быть в России "ратифицирована". это может быть хороший комплекс упражнений с релаксацией, растяжкой и т.д, но не йога!

Сами йоги своих собсвенных детей не учат до определённого возраста(на сколько я понимаю это период смены зубов). А мы - пожалуйста!

 

Я когда сомневаюсь или не уверена в чём-то всегда пишу:"я так думаю", "я так считаю", "есть такое мнение".

Если же я уверена - то так и пишу, что уверена на все сто, и тому есть подтверждение.

так как "за свой базар надо отвечать!" :D

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
;) :pos:

я не говорю что такие занятия нехороши или вредны. я говорю о другом. Она не может быть в России "ратифицирована". это может быть хороший комплекс упражнений с релаксацией, растяжкой и т.д, но не йога!

Сами йоги своих собсвенных детей не учат до определённого возраста(на сколько я понимаю это период смены зубов). А мы - пожалуйста!

 

Я когда сомневаюсь или не уверена в чём-то всегда пишу:"я так думаю", "я так считаю", "есть такое мнение".

Если же я уверена - то так и пишу, что уверена на все сто, и тому есть подтверждение.

так как "за свой базар надо отвечать!" :(

 

ЙОГА - это слишком профессионально для детей.

Поэтому детям рекомендую йогу - фитнес, терапию

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
Вашему сыну будет полезно заниматься всем, к чему душа лежит и что нравится.

Так он, по крайней мере не будет болтаться на улице, а то многие дети с улицы - учатся плохим привычкам и попадают в плохое окружение.

да я обожаю спортом заниматься, но мама противоречит этих занятий, поскольку я дома реже бываю, то есть только по вечерам прихожу. а она требует чтобы я как можно старалась учиться, я очень вспыльчивая, что не могу усидеть на одном месте все 5-6 часов подряд дома :rtfm:

я ей хочу сказать, если она будет запрещать, то я все равно не буду дома с 16 часов и чаще буду с плохой компанией, если не займусь спортом. но как сказать??? посоветуйте!!!

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Вот Межрегиональная общественная организация "Объединение слабослышащих" (президент-А.С.Шевкунов) договорилась с муниципалитетом "Чертаново Северное" и с клубом "Северное Чертаново" о том, что на базе клуба могут в различных кружках учиться дети неслышащих родителей. Стоимость кружков там разная от 1000 до 1800 рублей. Но для неслышащих родителей руководство клуба готова идти на уступки, в зависимости от дохода семьи оплата кружков составит 50 процентов или вообще бесплатно все будет! Педагоги там достаточно сильные. Есть тренеры мастера спорта международного класса. Они готовы работать с неслышащими, правда, немного сами побаиваются. Какие кружки? Есть джиу-джитсу, есть брейк-данс, есть школа бального танца, школа спортивного танца, театральная студия имеется, изостудия, авиамоделирование, английский и китайский язык Для взрослых школа арабского танца, индийского. Для дошкольников есть детский фитнесс... Ну есть группы для детей до 3 лет - развитие моторики. Двери открыты для желающих. Директор клуба замечательный и понимающий человек! Клуб находится недалеко от метро "Чертаново", в 7-10 минутах ходьбы. Будет ли такое предложение интересно нашим? Стоит дальше развивать это направление? Есть желающие?

Ссылка на сообщение

21 марта состоится презентация МОО "Объединение слабослышащих" в клубе "Северное Чертаново" Там как раз расскажут про кружки. Приглашаем всех желающих посетить сие мероприятие. Начало мероприятия в 14.00 Адрес Москва, мкр. Северное Чертаново, д.5Г Дом культуры "Северное Чертаново" Будет выступление ансамблей жестовой песни, неслышащих поэтов...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...