Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кружкам и секциям - да, да, да!!!


Алладин

Рекомендуемые сообщения

На этой неделе у моего ребенка благополучно отгремел выпускной в детском саду. Для тех, кто не в курсе, немного о моем сыне. Зовут Евгений, в рез-те перенесенной сильнейшей простуды и не совсем правильного лечения потерял слух в 3,5 года. сейчас у него 4-я ст. тугоухости (справа - параллельная с глухотой). В процессе многих злоключений, мытарств, обследований, моих переживаний и прочего мы добились посещения логопедической группы одного из лучших детских садов ношего города, покинули спец.группу для глухих и с/с детей, а в логопедической группе моего Женьку "прорвало" - разговорился, развился, теперь мало чем отличается от своих слышащих сверстников, за исключением "прибалтийского" акцента.

Так вот, выпускной в саду - все оценили торжественност момента, пришли все занятые бабушки - дедушки, супер-занятые папы, конечно, все с камерами - ну как не заснять любимое чадо в его первый выпускной? Вобщем, все было здорово - подарки, добрые слова, а на финальной песне в исполнении наших детей все уже дружно рыдали - кто от радости, а я - так от гордости за то, что нам удалось преодолеть все те неутешительные прогноз многих в отношении моего ребенка. А еще программа бвла очень насыщенной, и всех детей награждали по номинациям. Кто-то лучше всех поет(4 человека), кто-то классно танцует (3 девочки), а кто-то звезды с неба хватает в плане спортивном... Вот вышла преподаватель изобразительного искусства и сказала, что хочет наградить дипломом и медалью самого талантливого художника - моего Женьку! Одного из всей группы! Она посоветовала нам не расстраиваться, что все забирают домой пухлые папки с рисунками домой, а наша папка тоненькая - дело в том, что рисунки Жени украшают стены детского сада и той художественной школы, в которой работет наша учитель по ИЗО и высказала свое большое пожелание - хочет увидеть Женю в новом учебном году уже в качестве своего ученика в художественной школе. Конечно, такого поворота событий мы не ожидали, вообще-то я хотела, чтобы он занимался каким-нибудь подходящим видом спорта, но теперь поведем его в художку.

Уважаемые родители и не только! А чем занимались или занимаются ваши дети? Поделитесь!!! И еще - какой вид спорта наиболее подходит нашим детям?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Максимкин папка

    12

  • Алладин

    10

  • eric

    9

  • PriveT

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Медики обычно к разным ситуациям определяют показания и противопоказания.   При снижении слуха прямых противопоказаний к большинству видов спорта нет. Относительными противопоказаниями можно считать

В детстве из орешника луки делали. Крута было!

Правильно подмечено,если человек обделен чем-то, то природа одаривает его талантами в другой области :) .

Рад,что ваш мальчик талантлив в рисовании-пусть развивает свой талант с вашей помощью.

По поводу занятий спортом-каждый вид хорош по-своему,рекомендую баскетбол,очень интеллектуальный вид спорта. Впрочем,какой вид спорта понравится ребенку,так и будет :(

Ссылка на сообщение

Медики обычно к разным ситуациям определяют показания и противопоказания.

 

При снижении слуха прямых противопоказаний к большинству видов спорта нет. Относительными противопоказаниями можно считать травматизм (надо беречь и голову, и уши, и аппараты)

 

При этом виды спорта бывают сложно-координаторные (гимнастика, фигурное катание, батут), легкоатлетические (плюс лыжи туда же), силовые (борьба всякая, тяжелая атлетика), водные (плавание всеми видами, водное поло), игровые (футбол и т д), почему-то шахматы....

 

Разными видами спорта начинают заниматься с разного возраста.

Важно, какая спортшкола или кружок, есть к вам поближе, чтобы дальняя дорога не изматывала.

А еще хороший тренер, который отнесется с пониманием.

А выбор - глаза разбегаются, плавать надо уметь по жизни и для здоровой спины, шахматы развивают мышление, все виды единоличного спорта (гимнастика, прыжки) позволяют все это делать без аппаратов.

Сначала нужна ОФП (общая физическая подготовка), а потом уже можно будет что-то выбрать поконкретнее - теннис, например.

А игровые позволят лучше чувствовать коллектив и развивать коммуникативные навыки (разумеется, под контролем старших, особенно по началу).

 

Просто желательно начать скорее, чтобы по физическому развитию была фора.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Думаю, если есть возможность заняться бадминтоном, отведите ребенка в эту секцию.

Почти везде даже у слышащих тренера милейшие люди и с пониманием отностяся к проблемам слуха ребенка.

Кроме того, сам по себе как вид спорта бадминтон - прекраснейший!!!

Люди по какой-то неведомо откуда догме считают, что это типа обычное перекидывание волана сюда-туда. Но это не так! Это по моему мнению, самый зрелищный и захватывающий вид спорта. Там все надо, но осбоенно и думать и координация движении.

 

Вашему ребенку в его возрасте достаточно заниматься 1-2 раза в неделю. Дальше уж от него зависит, понравится ли ну и т.д.

Ссылка на сообщение

Спасибо, поинтересуюсь насчет секции бадбинтона в нашем городе. А вообще-то я хотела отвести его на плавание. НО! Без аппаратов и в шапочке он вряд ли все услышит, а в аппаратах в воду нельзя. Как быть?

Ссылка на сообщение
Спасибо, поинтересуюсь насчет секции бадбинтона в нашем городе. А вообще-то я хотела отвести его на плавание. НО! Без аппаратов и в шапочке он вряд ли все услышит, а в аппаратах в воду нельзя. Как быть?

 

А разве там надо много чего слышать?

Здесь можно сделать исключение и основные указания показать жестами (поговорить с тренером, попросить разрешения Вам присутствовать на первых тренировках, приучить ребенка периодически поднимать взгляд на тренера).

Опасно попадать в ситуации, когда нельзя привлечь внимание звуком - но если там не предвидится таких ситуаций - одновременно занятия на дорожках и прыжки с трамплина не проводятся.

Ссылка на сообщение
Спасибо, поинтересуюсь насчет секции бадбинтона в нашем городе. А вообще-то я хотела отвести его на плавание. НО! Без аппаратов и в шапочке он вряд ли все услышит, а в аппаратах в воду нельзя. Как быть?

Никто в аппаратах не плавает :)

Ссылка на сообщение

Катька постоянно занимала какие-то высокие места на жудожественных конкурсах.:)

Тут причина ясная. зрительный анализатор развит несколько сильнее чем у слухо-говорящих. Зрение у них это 85% инфы, слух - 10-12%, остальное - кинестетическоеи осязательное ощущение.

так вот эти 10-12% пракктически целиком берёт зрение.

отсюда тонкое чутьё формы, цвета, и прочего. Так что желаю вам удачи на конкурсах!

 

а вот со спортом нам пришлось завязать после прямого попадания мяча в аппарат. во-первых - больно, во-вторых - дорого обошлось починить... :(

 

Ещё довольно серьёзно занималась английским.

 

А если отвлечённо. Может какое-нибудь единоборство типа у-шу?

Ссылка на сообщение

А вообще для ребенка в возрасте диапозана 6-10 лет думается мне так, идеально бы отдать в художественную гимнастику ли в секции карате и подобные ему аналоги (ушу, айкидо, таэкхвондо).

В этих секциях на начальных порах развивают ловкость, координацию, и главное, растяжку тела.

Тело будет послушным и легко приспосабливаемым потом к другим упражнениям в других видах спорта.

Заложить типа базу на года...Даже если спортом потом не будет заниматься, здоровым долго будет.

 

Спасибо, поинтересуюсь насчет секции бадбинтона в нашем городе.

 

Кстати, а город то какой? Может посоветую где ккакие секции.

Ссылка на сообщение

Да город находится в белгородской области, тут особо не разбежишься с выбором. Хотя, кое-что спортивно-интересное имеется. та же художественная гимнастика. Но я как-то не особо от нее в восторге. сам ребенок очень любит бассен. Вот и думаю - с него, может, и начать? Но к тренеру еще не ходила. ведь у нас не так, как у всех - нужно поговорить и все объяснить.

Ссылка на сообщение
типа у-шу?

 

Вот эти "у-шу -уши откушу" не надо. Броски, нечаянные попадания ногами, руками ...

 

Какая художественная гимнастика - у Алладин растет мальчик!

Бассейн, легкая атлетика, спортивная гимнастика

 

И шахматы.

Ссылка на сообщение
Вот эти "у-шу -уши откушу" не надо. Броски, нечаянные попадания ногами, руками ...

 

Какая художественная гимнастика - у Алладин растет мальчик!

Бассейн, легкая атлетика, спортивная гимнастика

 

И шахматы.

Вот-вот! С Вами я согласна. Как то не всегда понимала родителей мальчиков, стремящихся отдавать их во всевозможные танцы... да, согласна, это красиво - но не для всех. тем более, что все эти у-шу, скорее всего, для кореннастых детей. А мой - высокий. В свои 7 лет - как остальные в 9. А сколько раз я из-за этого с кондуктором в трамвае ругалась! Ну вот такой большой, и что? Не всем же быть маленького роста?

А шахматы - это вещь! Завтра же куплю!

Ссылка на сообщение
а вот со спортом нам пришлось завязать после прямого попадания мяча в аппарат. во-первых - больно, во-вторых - дорого обошлось починить... :)

Поэтому на всех соревнованиях где глухие учавствуют-ВСЕГДА снимают аппараты,не то команду дисквалифицируют...

 

Я начинал с настольного тенниса,потом плаванием и серьезно баскетболом. Шахматы полезны для умственного развития,но травматический(соперник может от досады стукнуть доской по башке ;) )

Ссылка на сообщение
Поэтому на всех соревнованиях где глухие учавствуют-ВСЕГДА снимают аппараты,не то команду дисквалифицируют...

 

Я начинал с настольного тенниса,потом плаванием и серьезно баскетболом. Шахматы полезны для умственного развития,но травматический(соперник может от досады стукнуть доской по башке ;) )

А Вы с аппаратами? Поделитесь, как же плавать научились?

А баскетбол - мячик в аппараты не прилетал? Вот, кстати, баскетбол нам однозначно подойдет - с его-то ростом!

Ссылка на сообщение
А Вы с аппаратами? Поделитесь, как же плавать научились?

А баскетбол - мячик в аппараты не прилетал? Вот, кстати, баскетбол нам однозначно подойдет - с его-то ростом!

Конечно,с аппаратом. Сразу видно что Вы не знакомы со спортом глухих-а ведь проводятся множество соревнований среди них на разные виды спорта!

Плавать научился с помощью отца-это как езда на велосипеде,уже не забудешь навыки через несколько лет ;)

Если кто-то приходит поиграть в баскетбол с аппаратом-сразу напоминаем про последствия(мячик то нелегкий :) ).Мячик бывало летел туда где аппаратики лежат :P

Ссылка на сообщение
Вот эти "у-шу -уши откушу" не надо. Броски, нечаянные попадания ногами, руками ...

 

Какая художественная гимнастика - у Алладин растет мальчик!

Бассейн, легкая атлетика, спортивная гимнастика

 

И шахматы.

 

Мои младшие занимаются карате. Да и я вместе с ними. И до бросков и нечаянных попаданий нужно пройти достаточно серьёзные занятия по общей физической.

Но карате - несколько резкий вид спорта. Вот у-шу на мой взгляд это- через мягкость к силе. Поэтому и предложила.

Ссылка на сообщение
Мои младшие занимаются карате. Да и я вместе с ними. И до бросков и нечаянных попаданий нужно пройти достаточно серьёзные занятия по общей физической.

Но карате - несколько резкий вид спорта. Вот у-шу на мой взгляд это- через мягкость к силе. Поэтому и предложила.

И чем только я не занималась в детстве?!

Когда не было потери слуха - гимнастикой. Когда потеряла слух, пришлось оставить, так как без аппарата практически не слышу музыки. Посещала: бассейн, секцию бадминтона, танцы, каратэ, тэквондо, училась в детской художественной школе. Участвовала в соревнованиях по каратэ, по тэквондо, - по этим видам спорта до сих пор сохранились: удостоверение, грамоты, диплом.

Словом: моя жизнь была насыщенной и яркой.

Алладин!

Вашему сыну будет полезно заниматься всем, к чему душа лежит и что нравится.

Так он, по крайней мере не будет болтаться на улице, а то многие дети с улицы - учатся плохим привычкам и попадают в плохое окружение.

Ссылка на сообщение
Вашему сыну будет полезно заниматься всем, к чему душа лежит и что нравится.

Так он, по крайней мере не будет болтаться на улице, а то многие дети с улицы - учатся плохим привычкам и попадают в плохое окружение.

Золотые слова!

Ссылка на сообщение
Вот эти "у-шу -уши откушу" не надо. Броски, нечаянные попадания ногами, руками ...

А вот это зря-я-я-я!!! У-шу - это же гимнастика, причем очень эффективная: нагрузка на все группы мышц, развитие координации, пластики. Нам эти занятия очень рекомендовали наши доктора.У нас Андрейка занимался, пока наш тренер в Австралию не укатила. Хороший специалист, жаль до сих пор.

 

А вообще, интерес к занятиям во многом зависит от педагога, тренера. А хороших спецов, к сожалению, днём с огнём искать приходится.

Ссылка на сообщение

И ещё немного о плавании. При селекции тренера отдают предпочтение детям с тонкой, лёгкой костью,не плохо и на маму с папой посмотреть. Рост в принципе не важен, при постоянных занятиях всё равно вырастит.Начинать лучше с 3-х посещений в неделю.Ну а для обычной физкультуры подойдёт любое телосложение. С точки зрения физкультуры - самый полезный вид спорта, получают нагрузку все группы мышц, все системы организма (дыхательная, сердечная и т.д.) ,очень важен элемент закаливания.В начале ребёнок может заболеть,но со временем организм начинает закаливаться и это большой плюс плавания. Я считаю каждый человек должен уметь плавать и учится лучше в детстве. Да с/с сложнее, но для начала можно договориться с тренером о совместном пощении, мы начали именно так. В 3,8 года, сейчас 4-е. Два раза в неделю. Звёзд с неба не хватаем, но воды не боится, под дорожками подныревает, с "доской " один плывёт потихоньку. Я рядом. Да не понимает ещё много (4-я степень) ,но старается. Жалко сегодня было последнее занятие, теперь перерыв до осени. ТАК ЧТО ОСЕНЬЮ ВСЕ В БАССЕН. :yahoo:

Ссылка на сообщение

Вот-вот, мы как раз "тонкие-звонкие", почему я и заинтересована в плавании. К тренеру еще не подходили, но думаю, что он согласится, т.к. при предварительном отборе, когда он в сад приходил, обратил внимание на ребенка. Так теперь нужно договариваться насчет того, чтобы повторяли ему команды, что и как правильно делать надо.

Ссылка на сообщение

Действительно, самый лучший вид спорта! :) Я своих пупсов с 2-х месяцев вожу в бассейн, старшая с 1,5 лет сама плавает, ныряет отлично! Сама сейчас работаю в центре инструктором по плаванию. Детки наши, водоплавающие, практически не болеют и развиваются быстрее!

Ссылка на сообщение
Действительно, самый лучший вид спорта! :) Я своих пупсов с 2-х месяцев вожу в бассейн, старшая с 1,5 лет сама плавает, ныряет отлично! Сама сейчас работаю в центре инструктором по плаванию. Детки наши, водоплавающие, практически не болеют и развиваются быстрее!

Это правда...

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...