Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Siemens Слуховые Аппараты


Гость Siemens

Рекомендуемые сообщения

Привет!

У меня такой вопрос про мой С2+. Я не настраивал программу №2. Основная меня устраивает. На какие случаи можно настроить программу №2? Кргда нажимаешь рычажок-становится все намного тище. Если можно расскажите поподробнее об этом. :yes:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 251
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    21

  • Physian

    18

  • Ginka

    15

Лучшие авторы в этой теме

Чаще всего первая программа настроена на "речь в тишине", а вторая - на шумную обстановку, чтобы избежать чрезмерного усиления.

Пример относительно школы - первая используется на уроках, вторая - на переменах.

Для тех, кому уже не надо в школу, вторую программу можно включать в любой шумной обстановке - в транспорте, магазинах и прочих людных местах (чтобы не снимать или не выключать аппарат). Конечно, продолжать беседовать в это время будет сложнее.

Ссылка на сообщение

Извините, давно не был.

 

О программах: в аппаратах Сименс любую программу можно настроить для любых целей: речь в шуме, музыка, телефон, мобильник, разговор в машине, универмаге и т.д.

Все параметры аппарата можно перенастроить, как будто это другой аппарат. Хотя если ничего не перенастраивать, то (Мозаика права) 2-я программа автоматически настроится на речь в шуме. Параметры аппарата настраиваются таким образом, чтобы шум меньше мешал. Таким образом речь, наоборот, становится более разборчивой.

Настраивает программы специалист, поэтому свои пожелания нужно высказывать при настройке.

 

Ариша: теоретически все зависит не от фирмы, а от характеристик и возможностей аппарата. Хотя если ребенок глухой с рождения и никогда не слышал звуков без аппарата, то он настолько к ним привыкает, что даже изменение настроек аппарата может вызвать ухудшение разборчивости.

В любом случае, Вы всегда можете попробовать новые аппараты, и, если специалисты заметят улучшение, их приобрести.

 

Информация о новых аппаратах Сименс появится сразу после их сертификации. Одновременно сертифицируются 4(!) новых серии аппаратов. Забегая вперед, могу только сказать, что в вашем случае может быть эффективна технология e2e wireless, предназначенная специально для ношения аппаратов на оба уха.

Ссылка на сообщение

У меня вопрос. Есть ли какой-нибудь внутриканальный С/А, наподобие такого:

 

"..у современных Фонаковских аппаратов (даже относительно недорогих - eXtra) есть функция Easy Phone. В комплект к аппарату входит такая металлическая таблетка, которая должна приклеиваться к трубке (их можно заказать сколько надо - домой, на работу...), при поднесении трубки индукционная петля будет активироваться автоматически. В результате получается чистый звук и хорошая разборчивость."

 

У меня сейчас нет никакого С/А, но хочу купить, готова заплатить ок. 1000$. Главным является критерий незаметности и улучшения разборчивости речи по телефону.

Ссылка на сообщение

Ilona, если бы ты привела данные аудиограммы, то вопрос бы стал более конкретный.

(можно в строчку перечислить все пороги подряд - 125 Гц, 250 Гц.......). Это не заменит возможности примерки (еще надо оценить размеры слепка с уха), но может сузить поиск.

 

Что касается Фонаков, то запрашиваемой функции нет только в CIC (глубокий канал).

Вероятно, такие решения есть и у других фирм.

Ссылка на сообщение
Что касается Фонаков, то запрашиваемой функции нет только в CIC (глубокий канал).

Вероятно, такие решения есть и у других фирм.

 

А остальные внутриканальные (кроме CIC) как снаружи? Очень заметны? Если их видно тогда уж лучше заушный, за волосами проще запрятать.. :) Данные аудиограммы пока не перечислю, на работе как то не с руки :( Можт вечерком, если подскажете какую-нибудь информацию, буду премного благодарна!

 

Хотелось бы также узнать мнение Siemens'a. Больше мнений - больше простора! :(

Изменено пользователем Ilona
Ссылка на сообщение
Ilona, если бы ты привела данные аудиограммы, то вопрос бы стал более конкретный.

(можно в строчку перечислить все пороги подряд - 125 Гц, 250 Гц.......). Это не заменит возможности примерки (еще надо оценить размеры слепка с уха), но может сузить поиск.

 

Собралась привести енти данные, но посмотрела в аудиограмму и не поняла, там 2 кривые с какими то разными значками. Чего то мне объясняли на этот счет, но я не помню, в прошлом году дело было.. :)

 

Напишу ту что пониже: 125кГц-40; 250-35; 500-45; 500,5(промежуток между 1 и 500? :unsure: )-45; 1-40; 1,5-40; 2-40; 2,5(или 3?)-25; 4-20; 6-25; 8-40.

 

Уфф.. Если кто чего понял.. Еще-ухо у меня маленькое :P

 

Заранее благодарна за любую информацию, для меня это очень важный сейчас вопрос :P

Ссылка на сообщение
Уфф.. Если кто чего понял.. Еще-ухо у меня маленькое :(

 

Маленькое что? Маленькие ушные раковины или узкие наружные слуховые проходы? Если уши узкие - это минус для использования внутриушных аппаратов (потому что не получится разместить глубоко, т.е. незаметно).

 

А потеря слуха небольшая. Тут ограничений нет.

На аудиограмме обычно правое ухо изображают либо красным цветом, либо кружочками. Левое - соответственно - синим и крестиками.

Сплошная линия - пороги восприятия по воздуху (через наушники)

Пунктиром - пороги костного проведения.

 

Остается подождать, когда Siemens заглянет.

Ссылка на сообщение
Маленькое что? Маленькие ушные раковины или узкие наружные слуховые проходы? Если уши узкие - это минус для использования внутриушных аппаратов (потому что не получится разместить глубоко, т.е. незаметно).

 

А потеря слуха небольшая. Тут ограничений нет.

На аудиограмме обычно правое ухо изображают либо красным цветом, либо кружочками. Левое - соответственно - синим и крестиками.

Сплошная линия - пороги восприятия по воздуху (через наушники)

Пунктиром - пороги костного проведения.

 

Остается подождать, когда Siemens заглянет.

 

Все маленькое и узкое.. :(

 

Спасибо за ответ, буду ждать Сименса :yes:

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
У меня вопрос. Есть ли какой-нибудь внутриканальный С/А, наподобие такого:

 

"..у современных Фонаковских аппаратов (даже относительно недорогих - eXtra) есть функция Easy Phone. В комплект к аппарату входит такая металлическая таблетка, которая должна приклеиваться к трубке (их можно заказать сколько надо - домой, на работу...), при поднесении трубки индукционная петля будет активироваться автоматически. В результате получается чистый звук и хорошая разборчивость."

 

У меня сейчас нет никакого С/А, но хочу купить, готова заплатить ок. 1000$. Главным является критерий незаметности и улучшения разборчивости речи по телефону.

 

Функция Easy Phone или AutoPhone, как она называется в аппаратах Сименс, автоматически включает в слуховом аппарате телефонную программу, при поднесении трубки обычного или мобильного телефона. При этом не надо ничего переключать, программа сама активируется магнитным полем телефона. Все новые модели Сименс будут оснащены такой функцией, но в России они появятся только осенью, как я уже писал где-то мыше.

 

Есть, конечно, и НО:

1.Не все внутриушные аппараты имеют такую функцию.

2.Не всем такая функция нужна, многие предпочитают, чтобы во внутриушном аппарате ничего не переключалось вообще и слушают телефон, просто поднося его к уху с аппаратом.

3.В сотовых телефонах обычно магнитного поля недостаточно для работы с индуктивной петлей (режим Т аппарата). К счастью, в аппаратах Сименс не обязательно включение телекатушки (то есть индуктивной связи). Специалист может запрограммировать телефонную программу для восприятия через микрофон (а не катушку) слухового аппарата. Короче говоря, аппараты Сименс все же работают с сотовыми телефонами. За другие не скажу - не знаю точно

 

К сожалению, не могу сказать заочно, что конкретно Вам подойдет, а что - нет. По аудиограмме, теоретически, Вам подходят самые маленькие CIC аппараты. Дальнейшее зависит от размеров слухового прохода и от Ваших индивидуальных предпочтений. Обычно специалисты меряют заушной аппарат той же модели, прежде чем изготовить внутриушной.

 

В общем, настоятельно рекомендую обратиться в центр слухопротезирования за дальнейшей консультацией.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ, я так и поняла что заморочек будет выше крыши :)

 

Это не заморочки, это тернистый путь к успеху! :)

Реальная работа ведь не подменяется Интернет-консультациями. Помните анекдот советского времени:"Правда ли, что при коммунизме продукты можно будет заказывать по телефону? Да, и выдавать их будут по телевизору"

Ссылка на сообщение
Это не заморочки, это тернистый путь к успеху! :)

Реальная работа ведь не подменяется Интернет-консультациями. Помните анекдот советского времени:"Правда ли, что при коммунизме продукты можно будет заказывать по телефону? Да, и выдавать их будут по телевизору"

:D

Согласна, конечно. Просто думала, что подобрать с/а проще.. :)

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!

Не могли бы Вы сориентировать по выбору слухового аппарата по представленной аудиограмме?
Человек живет за пределами России и столкнулся с проблемой весьма ограниченного выбора СА по месту проживания. Возник вопрос, что в принципе существует на данную потерю слуха.
СА - только на левое ухо.
Буду благодарна, если сможете перечислить примерно подходящие модели. Интересуют как аналоговые, так и цифровые СА.

Заранее большое спасибо за любую информацию.
P.S. Естественно, этот же вопрос я задам и своему врачу, но интересуют различные мнения, дабы расширить круг поиска.

Изменено пользователем Гесеp
Ссылка на сообщение
Не могли бы Вы сориентировать по выбору слухового аппарата по представленной аудиограмме?

 

Заранее большое спасибо за любую информацию.

P.S. Естественно, этот же вопрос я задам и своему врачу, но интересуют различные мнения, дабы расширить круг поиска.

 

Не хотелось бы свести проблему к перечислению моделей (и не только чтобы избежать тему явной или скрытой рекламы, а потому что действительно мы никогда не знаем заранее, какую модель из предложенных человек выберет).

Поэтому позволю себе несколько общих замечаний.

 

1. Важен возраст и социальный статус. Почему - если это пожилой человек на пенсии, то он может выбрать один аппарат на лучшеслышащее ухо и ему будет достаточно с большой вероятностью. Если ребенок школьного возраста, студент или работающий человек с необходимостью устного общения в сложной акустической обстановке - надо сразу настраиваться на два.

 

2. Интересен диагноз (мы видим только основание для аудиологического диагноза - форму и степень тугоухости, а клинический ?). По аудиограмме выражен кондуктивный компонент. Если это отосклероз - то надо рассмотреть вопрос об операции (на худшее ухо). Если хронический отит - особая история. Если аномалии развития - другая история.

 

3. Один или два аппарата. Слух разный, бинаурально протезировать непросто - надо добиться баланса, аппараты при этом могут быть одинаковые, иногда - разные. Но проще если они одного модельного ряда (например, Extra 211 и 311)

 

4. Отопластика. Примерять аппараты надо на индивидуальных вкладышах, иначе может получиться некорректно. Соответственно, значит их надо заказать и сделать, поэтому учитывать такой этап при планировании времени при поездке.

 

То, что главный критерий истины - практика, в слухопротезировании справедливо более, чем где либо еще. Поэтому никаких заочных решений не рекомендуется.

Нет правила "чем дороже, тем лучше". У всех фирм есть аппараты экономкласса - и они неплохие. Проще продумать заранее и сообщить врачу ценовой диапазон, в котором вы хотите найти решение.

Для ориентира заушный СА может стоить от 200 до 1500 американских у е (импортный). Кстати, бывают неплохие наши (в первую очередь, Истоковские) и в данной конкретной ситуации они могут быть весьма состоятельны.

 

Важно каков срок гарантии (кажется, только Widex дает 2 года, остальные - год), надо предусмотреть возможность повторных настроек. Если Вы знаете, что Вам второй раз поехать нереально, попросите триммерный вариант - который настраивается отверточкой, а не через компьютер. Триммерные цифровые аппараты теперь есть почти у всех фирм. Но при этом смысл в этом есть, если у Вас есть специалист ближе к Вам.

Обычно те, кто продают, настраивают потом бесплатно, а аппараты, купленные в другом месте - за отдельную плату. И это понятно.

Потом надо будет продумать вопрос с элементами питания и сопутствующими товарами по уходу - надо ли специально обрабатывать вкладыши (если уши здоровые, этого можно не делать) и т д

И еще один совет - не циклитесь на понятиях аналоговый и цифровой и на всяких технических характреристиках типа количества каналов.

Ссылка на сообщение

Mothaika, большое спасибо за развернутый ответ :(

 

Хотя, откровенно говоря, я предпочла бы именно наименования моделей :( Что сейчас есть на рынке (во всем ценовом диапазоне).

 

Ибо в данном случае это не первичное слухопротезирование, а решение вопроса о выборе нового аппарата.

 

Вопрос отопластики проблемы не представляет - заграница, где проживает данный человек, более чем цивилизованная :( Просто рынок СА за последние 3 года сильно сузился из-за распространения КИ.

 

Могу уточнить диагноз - severe conductive bilateral hearing loss, bilateral controlled mastoidectomies.

 

Предыдущая модель СА - Viennatone 4power 180. Возможности купить такой же новый по месту проживания нет.

 

СА только на одно ухо - левое. Этот вопрос даже не обсуждается. Дополнительный СА ничего не дает, проверено.

Изменено пользователем Assynt
Ссылка на сообщение
1. Важен возраст и социальный статус. Почему - если это пожилой человек на пенсии, то он может выбрать один аппарат на лучшеслышащее ухо и ему будет достаточно с большой вероятностью. Если ребенок школьного возраста, студент или работающий человек с необходимостью устного общения в сложной акустической обстановке - надо сразу настраиваться на два.

Вы не могли бы поподробнее про этот пункт?.. Дело в том, что я сейчас в процессе покупки с/а, встала такая проблема, я была на примерке и ни один из предложенных аппаратов меня не устроил своим звучанием, это были цифровики средних цен.. Я в принципе хочу 1 аппарат ФОНАК САВИЮ, т.к. в прошлом году его слушала и от звука просто обалдела (в хорошем смысле), но денег хватит только на один. А на примерке сказали, что лучше похуже выбрать, но на 2 уха! И я не понимаю ПОЧЕМУ? Если у того отличное звучание..

Моя основная проблема оказалась в том, что мне не надо большое усиление (хватает 10-20Дб), надо больше разборчивости, если усиляют больше 20Дб, вообще перестаю все понимать! А в Фонаке какая-то система, что разборчивость очень хорошая а громче совсем чуть-чуть..

У меня вообще сложилось такое впечатление, что врач продвигал конкретную фирму, т.к. Фонак послушать так и не дал.. Поэтому сомневаюсь в его утверждении, что надо обязательно 2 аппарата, самому себе ведь виднее?

Ссылка на сообщение
Хотя, откровенно говоря, я предпочла бы именно наименования моделей

 

Про цены молчу, в Европе они существенно (раза в 1,5) выше, чем в России.

Раз аппарат один - должен быть очень хороший

Было бы легче, если бы Вы указали СА каких фирм у них есть. Некоторые бренды я знаю по практике, а в незнакомых - выбор того, из чего можно примерять, можно сделать и по каталогу. Выбор будет обусловлен формой и степенью тугоухости, но ведь слухопротезист это все знает, стоит ли огород городить?

Кстати, во многих странах в таких случаях используют аппараты костного проведения - BAHA. Об этом речь не шла?

 

А на примерке сказали, что лучше похуже выбрать, но на 2 уха! И я не понимаю ПОЧЕМУ? Если у того отличное звучание..

Поэтому сомневаюсь в его утверждении, что надо обязательно 2 аппарата, самому себе ведь виднее?

 

Phonak Savia - отличный выбор.

 

Исключения, как известно, только подтверждают правила.

Закономерность, что два СА попроще предпочтительнее одного суперского - статистическая, она работает для большинства, но не для всех.

Вы законно сомневаетесь, виднее Вам.

Протезист в такой ситуации должен Вам предоставить выбор - послушать разные варианты и выбрать. Вы, кажется, уже выбрали....

Я не видела аудиограмму, мне трудно добавить что-то про перспективы использования второго уха в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
Phonak Savia - отличный выбор.

Исключения, как известно, только подтверждают правила.

Закономерность, что два СА попроще предпочтительнее одного суперского - статистическая, она работает для большинства, но не для всех.

Вы законно сомневаетесь, виднее Вам.

Протезист в такой ситуации должен Вам предоставить выбор - послушать разные варианты и выбрать. Вы, кажется, уже выбрали....

Я не видела аудиограмму, мне трудно добавить что-то про перспективы использования второго уха в дальнейшем.

Большое спасибо, хотя бы буду меньше сомневаться в своих убеждениях.. :)

Аудиограмму я где-то писала, потеря от 10Дб на высоких частотах до 55Дб (на втором, где с/а не планирую - до 45) на низких, в среднем 30-35Дб. Я и так то без с/а неплохо слышу, так что не думаю, что на одно ухо с/а будет плох, просто разборчивости прибавит.. :roll:

Ссылка на сообщение

Еще у нас есть такое правило. Чем лучше собственный слух - тем сложнее его протезировать.

На хороший слух - либо хороший аппарат, либо никакого!

После того, как Вы поживете с одним аппаратом, к Вам придет ясность в отношении того, нужен ли Вам вообще второй. В программе настройки СА Phonak есть специальный опросник, заполните его без аппарата. А потом еще раз - через полгода использования аппарата (например). Динамика изменения ответов по всем четырем шкалам сама расставит все точки над i.

 

Вы уже знаете имя "избранника". Успехов!

Кстати, файл с настройкой можно посылать по электронной почте (при условии, разумеется, что на обоих компьютерах установлены все необходимые софты). Так можно советоваться с представителями фирмы, например, если есть потребность у доктора, настраивающего аппарат.

Ссылка на сообщение

Большое спасибо!!!

Я как раз в пятницу поеду примерять избранника (уже в др. фирму, там дают поносить на время!), если приобрету, обязательно поделюсь опытом!!! :)

Ссылка на сообщение
Чем больше каналов в слуховом аппарате, тем теоретически лучше, так как такой аппарат легче настроить под любую потерю слуха. Большее количество каналов лучше и для работы систем шумоподавления и выделения речи.

 

 

Мда-а-а, а мне сказали, что при моей потере слуха много каналов ни к чему, ничем не поможет. И где же правда???? :)

Ссылка на сообщение
Мда-а-а, а мне сказали, что при моей потере слуха много каналов ни к чему, ничем не поможет. И где же правда???? :)

 

Из моего звукорадиолюбительства помнится, что "канал" - независимый тракт аппаратуры.

А "полоса" - некая полоса частот в которой возможна регулировка по усилению(подавлению) внутри канала.

Полосы могут частично или полностью перекрываться и тогда они влияют друг на друга.

И полосы обязательно зависят от регулировок по усилению самого канала.

 

Многоканальность позволяет настраивать абсолютно независимо разные каналы, а на выходе "суммировать" данные от всех каналов , т.е. делает систему более гибкой в настройке.

Т.е. одному каналу задать усиление 20 дБ в своей полосе, а второму 90 дБ в своей и т.д., причем на любой полосе, с любым перекрытием.

С одноканальным же будет зависимость от других полос и от самого канала.

 

Т.е. теоретически из одноканального 16 полосного усилителя и 16 канального точнее настроить можно второй.

И качество в общем случае будет лучше у второго.

Но в частном случае это может быть и не нужно.

А практически почти всё будет зависеть от схемотехники усилителей и квалификации настройщика :P

 

 

Хватает же меломанам обычного графического многополосного эквалайзера на два канала (стерео) :)

Ссылка на сообщение
И где же правда????

 

Помните песню из неуловимых "много в поле тропинок, только правда одна"?

 

Правда в принципе как бы одна: больше каналов - лучше.

Но этот правдивый эффект может по-разному проявляться у пациентов с различными аудиограммами.

Попробую объяснить. ФУНГ (феномен ускоренного нарастания громкости) - частотноспецифический феномен. Он может быть на разных частотах выражен различно. Например, динамический диапазон (разница между порогом слышимости и порогом дискомфорта) на частоте 1000 Гц - 65 дБ, на частоте 2000 - 35 дБ, на частоте 4000 Гц - 15 дБ. Для такого человека предпочтителен аппарат, имеющий независимые каналы настройки.

А если у человека относительно "ровная" аудиограмма - то преимущество многоканального аппарата будет не столь очевидно.

Это принцип, детали опускаем.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...