Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Прохождение Медико-Социальной Экспертизы


Гость Алхимик

Рекомендуемые сообщения

Татиана

Другое дело - ну зачем сама комиссия не выдала одновременно со справочкой и ИПР?! А?!

 

Сами они и пальцем не пошевелят, бюрократы чертовы! :D

 

Давай рассказывай!!!

 

Вам надо прийти снова к зав. районной поликлиники и просить у нее направление на ВТЭК для получения ИПР. Выдача ИПР - их обязанность. Но без направления даже на порог не пустят. Придете туда, объясните ситуацию - для чего вам ИПР. После того, как дадут (проследите, чтобы написали "ЦИФРОВОЙ аппарат". Ну а с количеством проблем не будет, вам ведь нужен только один?) идите в районный ФСС (фонд соц.страхования), там заберут ваши бумаги и дадут направление на получение СА - с ним можно идти в "Радугу звуков" или "Мелфон".

К вам вопрос: вы уже были там? Аппарат меряли? Это нужно сделать в начале пути (чтобы они вам выдали заключение с аудиограммой, подтверждающее, что вам нужен именно такой аппарат). Рекомендую поступить именно так, чтобы "выбивать" не кота в мешке, а конкретный аппарат, который вам подходит.

 

Если будут вопросы, пишите! :D

Изменено пользователем Кэтрин
Ссылка на сообщение
  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    259

  • Lana

    106

  • Ташка

    93

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Привет всем! 11-го состоялось "мероприятие". Первое приятное - сменилось местоположение Етой конторы-МСЭ. Теперь находится в ТАКОМ месте, где перед входом на лавочке можно дневать и ночевать - приямо

Как и обещала. О моем прохождении МСЭ. Взяла на всякий пожарный с собой папу. Приезжаем к 9-00 (талончик у меня на 9-30).Заранее то прийти - святое дело. На такие мероприятия лучше не опаздывать. Сиди

@mario29u, обязательно делайте инвалидность и приобретите аппараты! какая нафиг операция в 45 лет? Что за врачи у вас ???  "Притворитесь... друга пошлите..." просто жесть жесть. Сгоняйте в Питер

Загружено фотографий

И как это сделать? Просто мне показали СА, но пользы от него немного, вот я думаю может быть с цифровым хоть чё-нить будет...

 

ага продать его можно :D

Ссылка на сообщение
Да уж, сейчас непременно штоб «инвалид с детства по слуху», но здесь зарыта умная собачка, оказалось, что после очередных мытарств (штоб комиссия поставила – «по слуху») вместе с заветной розовой бумажкой ДОЛЖНЫ были выдать ИПР (что это такое, смотри в БЕСтолковый словарь у Алхимика). А я не получила ИПР! Многие тоже не получили. Зачем издеваются над инвалидами?!  :) А?! К чему я толкую? ИПР – это визитная карточка для получения бесплатного цифрового с/а! Получается, хошь бесплатный цифровой – снова по мытарствам… О-о-О-о!!! Снова канитель!!! Махнула на всё рукой! Надоело до смерти! Хорошо, что бессрочно! Без с\а обойдусь!

 

когда ипр ввели, у сына инвалидность уже была оформлена, все снова проходить не надо. надо взять справку кэк (хорошо если лор напишет что нуждаешься в слухопротезировании) из поликлинники, и с ней ехать, туда где инвалидность оформляют. инвалидность еще раз никто оформлять-переоформлят не будет, просто выпишут ипр и все (мне это сделали за 20 мин, но может займет и несколько дней). инвалидность дается на определенный срок (или бессрочно) и никто пересматривать эти сроки не будет.

слуховой аппарат получили в течении нескольких дней, надо взять заключение сурдоцентра, какие типы аппаратов тебе подойдут (можно заранее узнать в фсс какие у них есть в наличии и уже из этого списка выбирать, просить чтобы написали) и с ипр отправлляться в фсс.

Ссылка на сообщение

Заключение на слух. аппараты надо спрашивать в тех сурдоцентрах, с которыми Фонд соц.страха заключил договор.

ИПР на импортные слух аппараты оформляется именно для ФСС. В госсурдоцентре она не нужна. Там выдают, если за последние 4 года вы не брали слух. аппарат.

Но и ФСС оплатит импортный только в том случае, если вы по линии минздрава не брали в течение 4 лет.

 

Для получениея ИПР в некотрых бюро МСЭ требую форму 88, что предполагает обход всех врачей, как и при прохождении на комиссию, но отбирать группу никто не вправе, разве что изменить степень трудоспособности.., что влияет на размер пенсии

Ссылка на сообщение
но отбирать группу никто не вправе, разве что изменить степень трудоспособности.., что влияет на размер пенсии

Вот-вот... лучше в тишине посидеть, зато ту же пенсию будешь получать... <_ :>
Ссылка на сообщение
К вам вопрос: вы уже были там? Аппарат меряли? Это нужно сделать в начале пути (чтобы они вам выдали заключение с аудиограммой, подтверждающее, что вам нужен именно такой аппарат).

Нет, не была… и вроде не собираюсь… просто написала – не для ж себя стараюсь, а чтобы другим повезло… У мя 4-ая степень тугоухости, от моей аудиограммы шарахаются в разные стороны – так ужасна моя кривая (не…, скорее, прямая на низком уровне), короче говоря, никакой аппарат мне не поможет, бывают же такие случаи… :)

 

Вообще, кому как повезет со своей районной поликлиникой: где-то без проволочек дадут направление в ВТЭК для получения ИПР, а где-то за милую душу заставят тебя побегать по врачам…(тем более, если выяснится, что ты НЕ проходила медицинское обследование за последние годика 2-3). Никакие справочки, где по белому черным написано «б\с», не подействуют… Знаю свою поликлинику… обожает она поиздеваться над больными, очереди, талоны и всё такое… Даже моя дочь, слышащая, 16 лет, ни за что за порог поликлиники, т.к. вместо того, чтобы спокойно оформить справку для школы по причине обыкновенной болезни, типа ОРЗ, врач заставляет ее проходить всех врачей… :blk:

 

Мои подружки, у которых дети не слышат и учатся в школе, тоже жалуются на ужасный бюрократизм в своих поликлиниках. Такая же морока с получением ИПР. Слышащим (например, мамашам глухих детей) легче ориентироваться среди всего прочего, а глухим намного сложнее – многого чего не знают, следовательно, и больше ошибок, и потеря времени, и нервоз. Не каждый выдерживает… cat:

 

Поэтому сей топ актуален! Виват Алхимику! Удачи и успехов ему! :mpie_prv:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

У меня возникла проблема с МСЭ, которую пройти летом нужно. На основании того, что я закончила 11 классов массовой школы, имею 2 образования (техникум, институт заканчиваю летом), говорю не жестами, общаюсь нормально, а значит, полностью адаптирована, снимают группу.:)

Но мне непонятно одно: у меня 2-х сторонняя нейросенсоневральная тугоухость 4 степени. Вроде с таким диагнозом не имеют права снимать 3 группу? Или имеют?

МСЭ утверждает, что у них какие-то новые правила насчет этого появились. :blk: Какие - объяснять не стали. Рассуждают про мою адаптацию, а сами ничего для этого не сделали. <_ :033102kiss_prv: :shok:>

Ссылка на сообщение
Сирена, где вы живете, работаете? У Вас очередное переосвидетельствование должно быть? Не опускайте руки - будем бороться.

Живу в Кирово-Чепецке. Просто интересно, существуют ли такие правила насчет снятия группы? Мне вот почему-то кажется, что нет. Может, специально нагнетают, чтоб я не возникала, права ведь свои слабо знаю? Пытаюсь вот что-то хоть разузнать.

Я работаю, но для МСЭ официально нет, иначе даже думать боюсь, что будет. Снимут окончательно. Как, вы еще и работать хотите? Зарплата + пенсия для вас жирновато будет, с таким-то уровнем интеллекта! Мне так и заявили, когда намекнула про поступление на работу.

(МСЭ прохожу как неработающий инвалид-студент в одной поликлинике, а по-настоящему числюсь в другой. Просто, там где МСЭ, уровень обслуживания на порядки лучше, чем в официальной, ее я пройду за 3 дня, а в официальной пошлют в соседний город всю комиссию 2 месяца проходить.)

В-общем, у меня все так запутано...

Мне б хоть аргументы подобрать, чтоб группу оставили... На крайний случай, на статью какую сослаться. Ведь медики аргументируют прекрасной адаптацией (школа,образование), а, следовательно, и группа таким не нужна.

Я тут почитала, люди с такими диагнозами как у меня, группу вроде как бессрочную имеют?

Ссылка на сообщение

Сирена, иногда ложь идет во благо. Зачем ты разговаривала и отвечала на вопросы комиссии? Чтобы они сделали такой вывод "полностью адаптирована, надо ей снять группу"?

 

У меня такой же диагноз, как и у тебя, и я тоже хорошо говорю, закончила массовую школу и т.д. Но когда потребовалось притвориться глухим ничего не понимающим и плохоговорящим человеком, я притворилась. Как бы ни противно это было. А на комиссию приходила с мамой (т.к. без нее якобы ничего не пойму).

Ссылка на сообщение

Сирена, будете проходить комиссию, снимите слуховой аппарат и требуйте, чтобы все вопросы писали письменно, т.к. без слух. аппарата ничего не понимаете и не сможете использовать свои знания и работать, т.е. без материальной (пенсия) и технической поддержки (слух. аппарат, и пр.) со стороны государства Вы не являетесь адаптированным социумом.

С 4 степенью тугоухости лишить Вас инвалидности не должны.

Если это произойдет, тогда будете обращатьсмя в вышестоящую организацию и опротестовывать решение комиссии.

 

Прислушайтесь к советам Кэтрин. К сожалению, в нашем очень любящем нас государстве приходится так вот себя вести, но в пределах разумного, иначе, если поймают на обмане, будет только хуже.

Ссылка на сообщение
Сирена, иногда ложь идет во благо. Зачем ты разговаривала и отвечала на вопросы комиссии? Чтобы они сделали такой вывод "полностью адаптирована, надо ей снять группу"?

Ну, у тебя немного неверное представление. Просто подробно не стала писать, длинно будет. Естессно, я там глухую корчу, но какую!! :) На комиссию без мамы я тоже ни ногой, но там такой цирк...:)

Типичная картина, наверно, для многих: мне орут (что даже приходится иногда незаметно уши зажимать), - ТЫ ГДЕ УЧИШЬСЯ? Я (вылупляя глаза): А? (мама якобы "переводит") А-а-а, в институте учусь. Они: ИНСТИТУТ КАК НАЗЫВАЕТСЯ? Ну и т.д, думаю, все такие вопросы проходили.

В общем, якобы мама мне переводит их слова, на основании этого они делают вывод: общаться с ними могу, говорить тоже; низкий слух - фигня, образование есть (как получаю - их не касается, так и сказали), фразы связные, сообразилка работает (Это на предмет того - какие предметы я учу). Уборщицей, посудомойщицей девушка вполне может поработать, там слух не нужен. (На этом месте я чуть не окочурилась, т.к. сама работаю бригадиром, и по совместительству, старшим помощником мастера):hysterical: Спасибо вам большое за веселое настроение!

А насчет "разговаривала", а что мне делать было? МСЭ ведет меня с 16 лет, там в карте все врачи пишут - ГОВОРИТ , немую не получится изобразить. Другой разговор, что стараюсь шепелявить. Но ведь ГОВОРЮ! Мама у меня работает, врачей всех проходить не может со мной, вот и приходится одной общаться. Она только на комиссию со мной ходит, там врачи совсем другие.

 

В принципе, я уж нашла ссылку, которую кто-то вчера очень вовремя выложил "О порядке признания граждан инвалидами". Вывод - не имеют права снимать! Аргументы: часть 2, п.п а,б,в; и особенно п. 13 :rtfm:

Ссылка на сообщение
Сирена, будете проходить комиссию, снимите слуховой аппарат и требуйте, чтобы все вопросы писали письменно, т.к. без слух. аппарата ничего не понимаете и не сможете использовать свои знания и работать, т.е. без материальной (пенсия) и технической поддержки (слух. аппарат, и пр.) со стороны государства Вы не являетесь адаптированным социумом.

С 4 степенью тугоухости лишить Вас инвалидности не должны.

Если это произойдет, тогда будете обращатьсмя в вышестоящую организацию и опротестовывать решение комиссии.

Спасибо, но у нас этот номер не прошел. Заставили аппарат надеть и разговаривать с ними. Тех. поддержку только обещают, но так и не получили - " очередь двигается, девушка." Даже аппарат на свои кровные покупали.Писать они ничего не будут. Я один раз "забыла " надеть, якобы голова болит от него, так ничего, с мамой просто поговорили и все. Меня даже спрашивать ни о чем не стали.

Ссылка на сообщение

Вы можете вернуть деньги, которые заплатили при самостоятельной покупке аппарата

 

Ст.11 Федерального закона РФ ‛О социальной защите инвалидов в Российской Федерации‛

 

"Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое или иное средство либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического или иного средства, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду"

Ссылка на сообщение
Вы можете вернуть деньги, которые заплатили при самостоятельной покупке аппарата

 

Ст.11 Федерального закона РФ ‛О социальной защите инвалидов в Российской Федерации‛

 

"Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое или иное средство либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического или иного средства, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду"

О,спасибо, мы даже и не знали!!! Чек и товарный чек на с/а у нас сохранены. А где можно выбить?

Ссылка на сообщение

За покупку СА компенсация положена - а за его РЕМОНТ? Просветите, пожалуйста, вернут ли в налоговой? Мне говорят, что нет.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Первопроходец

Трезвый, попробуй послать запрос вот отсюда. Должны ответить, может и не сразу. Только укажи, где ты живешь. Могут быть ведь и местные нормативные документы.

 

Ссылка на сообщение

Сирена, вам надо обратиться в фонд социального страхования (ФСС) по месту жительства. Там скажут, какие еще документы нужны и что дальше делать.

 

Трезвый, по поводу ремонта отвечает статья 11.1 закона "О социальной защите инвалидов": Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Так что, собрав документы, можно пободаться. Вам тоже надо обратиться в ФСС за разъяснениями.

Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте, Кэтрин!

 

Меня зовут Михаил Лифшиц. E-mail: mihail_lifshic@mail.ru.

Пробую с Вами связаться через этот сайт.

Если получите, ответьте, пожалйста.

 

М.Ю.

Ссылка на сообщение

Мой сын 6-ти лет Инвалид по слуху (4-я ст. и глухота) слух потерял в 4 года, мы приобрели современные слуховые аппараты по рекомендации сурдологов они ему помогли. Инвалидность оформлена 01,06,2005г. с/а приобретены 22,06,2005г. , а ИПР с указанием рекомендации бинаруального слухопротезирования ФГУ ГБ МСЭ выдана нам 06,07,2005г. На основании того, что с/а приобретены позже, чем выдана карта Кузбасское региональное ФСС РФ ч/з филиал №10 отказало нам в возмещении. Не смотря на то, что инвалидность оформлена на основании тех-же документов, что и ИПР.

Вот так было у нас. Обратилась в свой филиал, а там инспектор жалостливо посмотрела на нас, развела руками и сказала. что просто нашли повод. Средства мол выделенные на эту статью уже закончиль. ;)

Ссылка на сообщение
Замечательно, вот в эту бумажку и надо тыкать носом работников МСЭ.

И что толку? :unsure:

Они просто посоветуют подтереться...

Ссылка на сообщение

Любую компенсацию получить очень трудно...

 

Как жаль, опоздали всего на месяц, не дождались получения справки :P(

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...