Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Прохождение Медико-Социальной Экспертизы


Гость Алхимик

Рекомендуемые сообщения

@Ташка, да надо купить.

 

Вчера впервые встала на инвалидное место на платной парковке. Правда бегала до банка быстро, получила карту МИР и обратно...Все еще боюсь :D:

Вот из ИПР табличка. Если в строке способности к передвижению стоит любая степень, т.е. строка не пустая, то значит можно авто вносить в ФРИ -подать заявление на внесение в реестр.

P_20200901_091544_vHDR_Auto.jpg

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...
  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    259

  • Lana

    106

  • Ташка

    93

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Привет всем! 11-го состоялось "мероприятие". Первое приятное - сменилось местоположение Етой конторы-МСЭ. Теперь находится в ТАКОМ месте, где перед входом на лавочке можно дневать и ночевать - приямо

Как и обещала. О моем прохождении МСЭ. Взяла на всякий пожарный с собой папу. Приезжаем к 9-00 (талончик у меня на 9-30).Заранее то прийти - святое дело. На такие мероприятия лучше не опаздывать. Сиди

@mario29u, обязательно делайте инвалидность и приобретите аппараты! какая нафиг операция в 45 лет? Что за врачи у вас ???  "Притворитесь... друга пошлите..." просто жесть жесть. Сгоняйте в Питер

Загружено фотографий

Здравствуйте, принимайте в ряды. зовут меня Антон, живу под Архангельском. Начитался-испугался, направьте в нужное русло пожалуйста. лет 10 назад стал падать слух, особо не беспокоило пока напарник на работе, я сантехник, не стал высказывать недовольства по поводу моего слуха. Пошел в магазин и купил слуховой аппарат, в ухо воткнул, слышу...ура. так же сходил к лору он отправил меня к сурдологу и поставили мне 2-3 степень тугоухость в одной бумажке так написано, а в другой оттосклероз. это было 5 лет назад. год назад пришлось поменять са на более мощный так как тот уже не справлялся и решил я заняться своим здоровьем. Лор, сурдолог, оттохирург все по старой схеме вот только уже была 3-4 тугоухость оттосклероз. Девушка оттохирург порекомендовала получить инвалидность пока квоту жду на операцию по слуху, ну я и пошел сегодня к лору за документами. Лор выдала мне все направления и памятку, какие документы подготовить и начал я читать и боятся что то. На работе спросил намекнул типа не уволят ли меня?, сказали что "хрен тебе, размечтался, в перед ногами только вынесут" так как мне 44года я думаю еще не скоро это случится))) читаю дальше есть группы инвалидности, мне дадут, если дадут то 3, читал что есть еще подгруппы какие то и вот с ними я уже не могу расчитывать на пенсию, так ли это? со слуховым аппаратом слышу достаточно хорошо, не знаю только откуда машина едет и когда люди в масках, проклятый ковид, не всегда разбираю что говорят, речь внятная у меня вроде, Стоит ли начинать эту затею с инвалидностью или не дадут инвалидность с такими проблемами? без аппарата не слышу одним ухом почти ничего, второе слышит если орать.. где то читал что работать я могу по своему желанию, а не укороченный рабочий день, так ли это? не хотелось бы обременять работодателя и коллег по работе. помогите разобраться пожалуйста 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, mario29u сказал:

Стоит ли начинать эту затею с инвалидностью или не дадут инвалидность с такими проблемами?

@mario29u,  у вас отосклероз на оба уха ? Не знаю, дают ли инвалидность по такому диагнозу, и если дают, то наверно временную, т.к. этот тип тугоухости оперируется и при удачном стечении обстоятельств слух улучшается.  Инву 3 группы дают при нейросенсорной тугоугости 3-4 степени, бессрочную. По поводу инвалидности при отосклерозе попробуйте тут спросить https://forum.deafworld.sitetopic/30360-стапедопластика-вопросы-ответы-впечатления-6/page/40/          

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, mario29u сказал:

где то читал что работать я могу по своему желанию, а не укороченный рабочий день, так ли это? не хотелось бы обременять работодателя и коллег по работе.

@mario29u,   что значит работать по своему желанию ? Вас никто не заставит уходить раньше времени, если вы сами на этом не настоите. Третья группа инвалидности рабочая,там никаких ограничений по работе нет, а вторая уже с ограничениями, условно рабочая, но ее вам вряд ли дадут,  даже абсолютно глухим людям дают третью группу. Работодателя ставить в известность о своей инвалидности совсем не обязательно, это ваше право известить его, но не обязанность.

Ссылка на сообщение

@Vasilisa, Здравствуйте!

Прочитала ветку о том, что Вы получили инву. Я тоже хочу заняться этим, слух сильно просел последние годы, сейчас 3-4 степень НСТ, но аппараты справляются.. пока.. Но на будущее все таки решила сделать. Вопрос такой: с чего начать? Идти к ЛОРу в районную поликлинику или как, вообще, если не трудно, опишите вкратце весь механизм.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ташка сказал:

@mario29u,   что значит работать по своему желанию ? Вас никто не заставит уходить раньше времени, если вы сами на этом не настоите. Третья группа инвалидности рабочая,там никаких ограничений по работе нет, а вторая уже с ограничениями, условно рабочая, но ее вам вряд ли дадут,  даже абсолютно глухим людям дают третью группу. Работодателя ставить в известность о своей инвалидности совсем не обязательно, это ваше право известить его, но не обязанность.

Работадателя пришлось известить,так как нужна рабочая характеристика. Просто если инвалидность поставят то не заставят ли работать меньше? Не хотелось бы

Ссылка на сообщение
Только что, mario29u сказал:

Работадателя пришлось известить,так как нужна рабочая характеристика.

У вас нет еще инвалидности, о чем вы его известили,о снижении слуха ?  Если в законодательстве четко прописано, что инвалид ОБЯЗАН меньше работать,то наверно придется меньше трудиться. Если такой четкой оговорки нет, то как руководство вас заставит?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ташка сказал:

У вас нет еще инвалидности, о чем вы его известили,о снижении слуха ?  Если в законодательстве четко прописано, что инвалид ОБЯЗАН меньше работать,то наверно придется меньше трудиться. Если такой четкой оговорки нет, то как руководство вас заставит?

постоянно врать приходится, сил нет уже...если инвалидность дадут то еще и работодателю врать, а она меня двигает везде, грамоты, поощрения, к моему мнению прислушивается...во бл. житуха

Ссылка на сообщение
Только что, mario29u сказал:

постоянно врать приходится, сил нет уже

@mario29u, в чем вам приходится врать?  Вы сантехник, а не музыкант или менеджер по продажам, вам слух особо ни к чему в работе, вы и без слуха все сделаете. А работник, судя по награждениям, вы хороший.Что же вы так переживаете за реакцию руководства?

Ссылка на сообщение

зачем музыканту слух? вспомним бетховена))) на самом деле работа сантехника это не краны чинить в квартире, есть конечно и такие но они из анекдотов про синих сантехников. Системы отопления, автоматизированные системы отопления,  монтаж и проектирование, взаимодействие с другими коммунальными службами, руководство сантехниками из анекдотов и тут везде нужен слух, во всем этом мне помогает слуховой аппарат и телефон с громкой связью. опять таки у сантехников высота...инженер по труду мне медкомиссию без высоты ставит что ведет за собой запрет на пользованием электроинструментом. А переживаю я не за то что уволят, скорее повысит чем уволят, а за то что запретят работать полную смену выделяя меня из коллектива и уменьшая зарплату соответственно. а врать меня врачи учат, учат плохому так сказать))) в регистратуре соври что бы талончик получить, на медкомиссию друга отправь который слышит и т.д., реально достало уже

Ссылка на сообщение

@mario29u, вы лучше почитайте, что ждет ваши уши после операции. И сможете ли вы работать на своей работе в послеоперационный период. А по поводу инвы, если вы так переживаете, что она вам навредит, то зачем оформлять?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
11 часов назад, mario29u сказал:

за то что запретят работать полную смену выделяя меня из коллектива и уменьшая зарплату соответственно.

Я так поняла из вашего многословного, местами, ироничного  монолога, вы боитесь, что  вдруг( А-А-АА,  караул!) Вам дадут инвалидность, будете меньше работать по часам?  Ик... и будут гнобить нещадно из-за проблем слуха? 

Если у человека талант к работе и способность к работе,  и  ценится среди начальства как толковый работник, он работает как все,   инвалидность тут роли не играет.  Знаю многих слабослышащих  , не скрывающие инвалидность, которых ценят за ум и их работу))) их повышают даже в статус начальника. 

И есть пока возможность, работайте, решайте проблемы со слухом. Боитесь эту инвалидность,  как черта из табакерки, не  оформляйте тогда.

Милейший!  И еще! Если человек физически здоров и имеющий проблемы со слухом,  он работает  хоть круглосуточно даже с инвалидностью.))) Работают жи глухие дворники и чо?)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Джулия Робертс сказал:

повышают даже в статус начальника

)))вот этого и боюсь, работаю на муниципальном предприятии зарплаты там смешные, что бы как то прожить веду еще 4 ТСЖ неофициально, если повысят то останусь без приработка. Инвалидность не боюсь, думаю она мне даже поможет хотя бы аппарат купить слуховой. Стал замечать что на дачу часто уезжаю, только для того что бы лежа на диване телик посмотреть, дома не дают))), перед теликом приходится сидеть что бы слышать. Короче какие то сомнения и страхи у меня что обузой становлюсь для всех, пора уже к психиатру а не к лору)))).  есть еще вопросик, как вы ходите по тротуарам? иду, слышу машина где то едет и как полоумный начинаю головенкой крутить, слышу что едет а где не слышу...аппарат на 2 уха решит проблему? будет хоть какое то стерео?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
2 часа назад, mario29u сказал:

)))вот этого и боюсь, работаю на муниципальном предприятии

Очень понимаю, нужна ответственность, а тут слух подводит. Решаешь вопросы  с каким -нибудь чуваком по телефону, а его не понять, что он там бубнит. И сразу нервяк .Быть начальником, эть не варить кашу из топора. )))

Здесь я скажу одно, лекарь души вы сами. Кроме себя родимого никто не поможет.  Бороться или сдаваться зависит от нас самих. 

Если что,  я простой человек))) не имею начальственных погон)))

2 часа назад, mario29u сказал:

Инвалидность не боюсь, думаю она мне даже поможет хотя бы аппарат купить слуховой

Ээээ, государство щедрое на бесплатные дешевые са, которыми мало кто пользуется. 

А за дорогих са  бабосики  из своего кармана, компенсация небольшая , нужно собирать чеки и еще что-то, я уже не помню.  Может форумчане подскажут. Зная эту канитель,  я не стала тогда возиться и купила са за  свои деньги. Сейчас у меня другое удовольствие на ушах. Это кохлеарная имплантация . Она делается  при глухоте.

2 часа назад, mario29u сказал:

есть еще вопросик, как вы ходите по тротуарам? иду, слышу машина где то едет и как полоумный начинаю головенкой крутить

Знакомо)))) проблема всех слабослышащих))  я привыкла. Только глазами зыркаю, как орлица)))

2 часа назад, mario29u сказал:

слышу что едет а где не слышу...аппарат на 2 уха решит проблему? будет хоть какое то стерео?

Как думаете, эффективно бегать с одной  ногой или с двумя?)

С двумя са повышается разборчивость речи, лучше воспринимаются звуки  и можно будет определить с какой стороны идёт звук. Но иногда это не помогает. Все таки са это техника,  а не живой слух. 

Ну и еще, если на втором ухе не носили са, и оно долго не слышало, то придётся попотеть с ним, чтобы оно привыкло к са и посложнее  будут настройки. Одно ухо проще настраивать , чем с двумя.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, mario29u сказал:

вопрос, как вести себя с врачами которых надо проходить перед мсэ?

то что вы проходите на МСЭ обследование - понятно по "бегунку", а вот то как себя вести - вы пытаетесь "смухлевать"??? Врачам абсолютно наплевать на то, что они видят, хотя будет странно если вы хотите инву по слуху и ни разу не были и ЛОРа. И поверьте не так страшен черт. как его малюют! Пожалуй самое напряжное (страшное) на комиссии МСЭ. Если она будет заочно - считайте Вам повезло, а вот очная комиссия всеми силами будет искать причину для отказа. Все Вами перечисленное нужно высказывать на МСЭ, а вот врачей мало интересуют Ваши жалобы сейчас. Если их нет в карте, то они вряд ли там появятся. Постарайтесь все же всем одинаково все говорить- а то подумают, что идет явная фальсификация.....

 

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Комоша сказал:

вы пытаетесь "смухлевать"???

наверное пытаюсь)) если врачи будут без маски то им понять что я глухой будет очень проблематично, только по слуховому аппарату, если заметят. А разве не на решение врачей, сурдолог, лор, опирается мсэ при вынесении решения по инвалидности?

7 минут назад, Комоша сказал:

если вы хотите инву по слуху и ни разу не были и ЛОРа

о своих проблемах со слухом я узнал 10 лет назад от лора на ежегодной комиссии на работе, побежал по врачам, итог делайте операцию, цена "прекрасная" гарантию не даём, не хотите как хотите. так как моя потеря слуха не особо меня и окружающих напрягала то я забил. 5 лет назад мой слух начал напрягать окружаюших и с того времени у меня все записи в мед.карте только от лора, то от слухового аппарата ухо поцарапал, то еще чего. так что записи и аудиограммы у меня в карте есть. а вот записей про укачивание и головокружении нет, так как не спрашивали

Ссылка на сообщение
30 минут назад, mario29u сказал:

не на решение врачей, сурдолог, лор, опирается мсэ при вынесении решения по инвалидности?

увы от решения врачей ничего не зависит - комиссия независимо принимает решение - и это решение не всегда корректно.

 

32 минуты назад, mario29u сказал:

делайте операцию, цена "прекрасная" гарантию не даём, не хотите как хотите.

гарантию вам никто не даст. и на МСЭ могут говорить - сначала сделайте операцию, а потом думайте об инве.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, mario29u сказал:

если врачи будут без маски то им понять что я глухой будет очень проблематично, только по слуховому аппарату, если заметят.

первое и самое важное - одевать на МСЭ СА не стоит - лишний раз лучше скажите СА был, но он сломался и для этого делаю инву, чтобы хоть как то получить компесацию. и на МСЭ, наверное. будут врачи без масок - учитывая, что инва по слуху. У нас решение во много зависит от ЛОРа комиссии (в Москве) Тем более, что без СА Вы почти не разбирает речь не пытайтесь показать, что все лучше, чем есть на самом деле. Не понимаете или не слышите, так и говорите - не понимаю Вас, не слышу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@mario29u, главное  начать.  Может все и получится, ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПОПРОБОВАТЬ?1? Тем более сейчас еще все заочно проходит, Хотя бы на год инва уже хорошо!

Ссылка на сообщение

@Ирина1972,

 

Инвалидность делайте обязательно, неизвестно, что нас ждет в недалеком будущем, но хоть какая-то копейка на хлеб и бесплатный проезд будут. Подробно написала Вам в личку.

И здесь копирую без особых подробностей, всем кому пригодится.

 

1. Я пошла к ЛОРу в районную поликлинику. И сказала, что мой сурдолог настоятельно рекомендует получить инвалидность. (можно прихватить имеющиеся аудиограммы). Она даст направление в Гос. сурдологический центр им Свержевского, для обследования и сделать аудиограмму. С Аудиограммами коммерческих фирм МСЭ не проходят. Заодно даст направление к терапевту, окулисту, и невролога надо пройти, но направление к неврологу должен дать терапевт или открыть электронную запись к нему. Я прошла всех с помощью электронной записи за три дня. Всем рассказываете о  максимально возможных ваших болячках, особенно головные боли, мигрени , отиты, шумы в ухе  - так сказать "приветствуются" ))).  ААА, блин еще гинеколог у нас, тоже надо пройти, а то вдруг там орган слуха найдется ))))).

 

2. Запись на прием в Свержевского. Заполните эту формуЗапись Хорошевское ш 1, вам перезвонят и скажут когда можно подойти, время удобное не стесняйтесь обсуждать. Приезжаете в Свержевского (Хорошевское шоссе , д. 1, прямо у выхода из метро Беговая, выход № 1), там придется пойти в регистратуру сначала и если давно не были (более 4х лет), заведут карту и направят в кабинет. Все вам сделают, уши посмотрят, аудиограммы сделают, и напишут направление на МСЭ. 

3. ВСЕ собранные документы приносите своему ЛОРу, у которого были изначально. Он должен проверить и сам отправить на комиссию. (У меня в заключении от института Свержевского было написано буквально пара строк, в результате чего моя ЛОР начала разводить антимонии, дескать чего так мало, можно не пройти и т.п. и показала сборник документов другого пациента. Но я заметила, что там аудиограмма намнооооого лучше моей. О чем и сказала ЛОРу. В итоге она все собрала, я больше никуда не ездила за дополнительными описаниями и т.п. И лор сказала, что будут звонить из МСЭ. Я оставила контактный телефон мамы и мужа. Для того, чтобы тети из МСЭ не услышали, как я хорошо говорю, а наоборот думали, что все у меня неочень, раз через родственников оставляю контакты.

 

4. Прохождение МСЭ. За неделю позвонили маме на телефон и сказала когда будут рассматривать мое дело. При этом сказали, что мне приходить не надо. Сыграла на руку пандемия. Я проходила в августе 2020 года. В день заседания комиссии снова позвонили маме и расспрашивали про мой слух , то да сё, и в итоге маме сказали, что мне дают бессрочно третью группу. 

5. Приехала в поликлинику, где находится МСЭ и получила на руки все документы.

6. Далее можно получать соцкарту в МФЦ, подавать  заявления на льготы по ЖКХ, регистрировать, если есть, авто в ФРИ для бесплатного паркинга (это и в МФЦ можно сделать и самостоятельно онлайн)в Мосэнергосбыт на льготы подала тоже через личный кабинет.

 

Изменено пользователем Vasilisa
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@mario29u, обязательно делайте инвалидность и приобретите аппараты! какая нафиг операция в 45 лет? Что за врачи у вас ???  "Притворитесь... друга пошлите..." просто жесть жесть.

Сгоняйте в Питер или Москву в коммерческую клинику на консультацию, не пожалейте денег и времени.

  Нужно два аппарата. К ним придется привыкать. На 100% аппарат проблему не решает, но сильно облегчит Вам жизнь. Конечно очень важно попасть на грамотного сурдолога, с хорошим опытом настройки аппаратов.

Я, правда,  второй аппарат  только в позапрошлом году надела, мне 48 лет, ну так получилось, что с 25 лет с одним аппаратом ходила, а другим ухом без аппарата телефон слушаю. И до сих пор иногда снимаю аппарат с этого уха, чтоб по телефону разговаривать, не могу в аппарате пока привыкнуть. 

И еще. Ну вот я начальник. С тугоухостью и инвалидностью. И что? И ничего. В работе нужны Ваши личные качества как сотрудника, а не Ваши физические недостатки. А физнедостатки есть у каждого! Кто кривой, кто косой, кто заикается, у кого желудок болит и т.п. 

Конечно, очень важно, чтоб работа была вам комфортна и подходяща. А вы и так, судя по рассказу, довольны работой и на хорошем счету. Я например всегда работала в небольших коллективах с минимальным кругом общения. Вышестоящий начальник меня в кабинет вызывает, если нужно что-то обсудить, так как к сожалению по внутреннему телефону именно его почему-то совсем не слышу, либо по вотсапу пишет. С подчиненными я ничего не скрываю, отношения со всеми нормальные. Были сокращения -меня оставили, сократили других сотрудников , с ушами, глазами  и т.п.

А если вам инвалидность поможет остаться на прежнем месте, как вы этого и хотите, то тем более делайте. Всегда сможете сказать, мне и тут хорошо, а выше я не смогу , у меня вот такая то причина, плохой слух и т.п. 

Очень важно не бояться говорить о своем физическом недостатке. При собеседовании на работу конечно не обязательно. А в жизни, для своего комфорта и понимания окружающих очень важно. Но это уже другая тема.

Изменено пользователем Vasilisa
  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

дело пошло с переменным успехом. на той неделе сдал анализы, сегодня проходил врачей. первый был сурдолог. Двусторонний хронический отосклероз, смешанная стадия, двусторонняя хроническая смешанная тугоухость 4 степени. рекомендации; оформление инвалидности по слуху, оформление ИПР, слухопротезирование заушным цифровым мощным слуховым аппаратом, индивидуальный ушной вкладыш, сигнализатор звука цифровой со световой и вибрационной индикацией(сказала что крутая штука что бы будильник чувствовать)), телефонное устройство с текстовым выходом. так написал сурдолог в бумажке для мсэ. остальные врачи дали свое заключение. к хирургу не попал, опоздал блин, только я так могу..., выхожу с работы, сажусь в машину и блин чувствую что то не то, пробил колесо, пока чинил и опоздал на прием на 10 минут, подбегаю к кабинету, а доктор выходит "нифига не знаю, приходи в четверг", записался на завтра к другому хирургу. так же на завтра попытался записаться к своему лору, она уволилась как оказалось и пришлось записываться к другому. От операции отказываться не буду, сурдолог убедила, жду квоту, через год где то. так же сурдолог сказала что инвалидность дадут 100 процентов и удивилась почему раньше не делал (как будто я сам должен об этом знать, а не от врачей)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@mario29u, вот мне родители тоже говорили, что они не знали, что мне инвалидность полагается, еще с детства. Ни один врач не сказал. Ну хоть в 48 лет получила.) и то это была вторая попытка.  В первый раз выгнали, сказали разговариваешь хорошо.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...